Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Не работает вентилятор печки!

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#16
OFFLINE   alekpushnoj

alekpushnoj

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 4 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    omega 2003год
  • Имя:
    rauf
  • Город:
    С-Пб
Добрался до моторчика вентилятора печки,снял его и подсоединил на прямую к аккумулятору,работает с перебоями(щёткам пипец пришёл),купил Б/У в евро авто за 1600р.Поставил работает отлично.
Кстати что бы снять моторчик на моей рестайлиноговой модели,пришлось айэрбэг снимать.Кто будет снимать айэрбэг,НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ЗАЖИГАНИЕ СО СНЯТЫМ И ОТКЛЮЧЕННЫМ АЙЭРБЭГОМ,ИНАЧЕ ЗАГОРИТСЯ ОШИБКА ПОДУШКИ,

Изменено: alekpushnoj, 27 Декабрь 2011 - 12:53

  • 0



#17
OFFLINE   Orel

Orel

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 759 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 2000, AКПП, Х25ХЕ, синий, был..((
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Регион 69, по совместительтсву г. Москва ЗАО
Автоматически созданное сообщение

Ваша тема была перемещена из "Opel Omega B (1994 - 2003 гг.) (ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ и КОММЕНТАРИИ)" в "Отопление и вентиляция".
  • 0

#18
OFFLINE   Shustreek

Shustreek

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 25 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Alex
  • Город:
    Кишинёв, Молдова.
Купил машинку с похожей проблемкой. OOB 1994 год, кондёр. Когда включаю печку из под торпеды в районе бардачка раздаётся звук, будто вентилятор задевает лопастями пластик. Причём в движении этот звук меняется как будто задевает сильнее или слабее (при разгоне, торможении, на ямах и т.д.). Я так подозреваю, крепления вентилятора пошли по "бугру", или сам вентилятор. Но как к нему добраться? Если кто-то снимал вентилятор, подскажите плз как, сколько времени займёт и какие сюрпризы? А то в поиске искал, но ответа к сожалению так и не нашёл.
  • 0

#19
OFFLINE   Shustreek

Shustreek

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 25 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Alex
  • Город:
    Кишинёв, Молдова.
Вопрос снят, сегодня сам разобрал и заменил вентилятор печки, оказалось, что в старом сильный люфт был.
  • 0

#20
OFFLINE   andru67

andru67

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 89 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Рено Флюенс -> Опель Омега ч20ум 95г.
  • Имя:
    андрей
  • Город:
    смоленск

Вопрос снят, сегодня сам разобрал и заменил вентилятор печки, оказалось, что в старом сильный люфт был.

Скажи, а сам вентилятор на подшипниках или втулках? меня такая же проблема с вентилятором(((. Можно его отремонтировать?
  • 0

#21
OFFLINE   MaxiK98

MaxiK98

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    opel omega B 1998г,x20se,мкпп
  • Имя:
    Максим
  • Город:
    Питер...Веселый поселок
Shustreek,хотя бы рассказал как и что снимал,разбирал,вдруг кому нибудь понадобится)
  • 0

#22
OFFLINE   SuperTux

SuperTux

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 876 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV, CD
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Новодвинск
да там в принципе и рассказывать то нечего. нужно только снять бардачок. мотор печки сразу за ним. держится на 3 винтах под torx. к верхнему подбираться не сильно удобно, айрбэг мешает немного. в остальном всё на виду)
  • 0

#23
OFFLINE   Shustreek

Shustreek

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 25 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Alex
  • Город:
    Кишинёв, Молдова.
Для этого нам понадобятся:

-Небольшая х-образная отвёртка,
-Т-шки: 20,25,27,30.

Для начала нужно снять накладку в районе ног. Она держится на 3-х клипсах (в моём случае на 2-х). Их можно выкрутить руками.

Изображение

Затем снимаем её с пластиковых фиксаторов, их там 2:

Изображение

Выкручиваем 3 болта в верхней части бардачка, чтобы получить доступ под крышку эирбэга.

Изображение

Откручиваем бардачок (4 самореза) и вытягиваем его на себя, предварительно сняв фишку с плафона внутри бардачка и с "лягушки" дверцы бардачка. Если есть кондиционер или клима, то нужно снять патрубок, который приклеплён к бардачку сзади. Всё это делается без особых усилий. т.к. при снятии бардачка ко всему этому открывается хороший доступ.

Изображение

Изображение

Снимаем пластиковый патрубок обдува ног. Для этого нужно снять клипсу, простым нажатием на неё вниз. И вытянуть патрубок из гнезда в печке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По аналогии можно вытащить и верхний патрубок, идущий на пассажирский верхний обдув. Так будет легче работать.

Нам откроется вид на сам вентилятор. Держится он на 4-х саморезах. Самые гемморные это верхние 2. К ним очень трудно добраться. Правда у меня верхний левый саморез был закручен не до конца и я легко выкрутил его плоскогубцами.

Изображение

Изображение

Отключаем 2 провода из белой фишки слева от вентилятора и вытаскиваем вентилятор в корпусе.

Изображение

На всю работу у меня по незнанию что да как и при средней кривизне рук. ушло около 2 часов. Если знать куда и зачем лезть уйдёт не больше часа.

Вентилятор в моём случае пришлось менять, так как выработка втулки оси вентилятора превысила все ожидания. Цена вопроса 30 Евро.
  • 1

#24
OFFLINE   andru67

andru67

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 89 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Рено Флюенс -> Опель Омега ч20ум 95г.
  • Имя:
    андрей
  • Город:
    смоленск
Хороший отчет, спасибо...

Изменено: andru67, 30 Март 2012 - 07:13

  • 0

#25
OFFLINE   DanilPtz

DanilPtz

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 24 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1994,МКПП,U2.5TD
  • Имя:
    Данил
  • Город:
    Петрозаводск
Здравствуйте,у меня такая проблема: вентилятор работает только в 4 положении,может есть какие-нибудь предположения?
  • 0

#26
OFFLINE   zheka78-07

zheka78-07

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 76 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, caravan 1999 мкпп X20XEV"
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    москва
Всем привет! Проблема в следующем!Раньше когда заводил машину ,она какое то время работала,прогревалась,после чего включалась печка,т,.е. в режиме авто! Теперь в режиме авто вентилятор не включается совсем! Во всех других режимах работает как и раньше! Подскажите в чем может быть проблема? Спасибо
  • 0

#27
OFFLINE   Veterok2020

Veterok2020

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 9 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega B,1999 , AКПП х25хе
  • Имя:
    Сева
  • Город:
    Владимир
Здравствуйте уважаемые форумчане. И вот преобрел я в феврале opel omega 99 года, в полной комплектации .. Было все ок. И тут у меня отказалась дуть вентилятор печки, кнопки работали все ок.. Полез я в предохранители смотреть заменил 2 перегоревших и тут бац, кнопки на панели управления не работают ,печка тоже не включается.. Отвез на диагностику в сервис, ковыряли меня там , сказали мозги накрылись.. Но тут читал я на форуме что есть еще предохранители в панели где управляется сама печка, но разбирать по баиваюсь , вдруг его там не будет. Люди добрые помогите в какую сторону копать , а сама диагностка не чего не показала..
  • 0

#28
OFFLINE   rokalom

rokalom

    Сопереживающий

  • Новички
  • 2 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    опель омега б,96,м51
  • Имя:
    роман
  • Город:
    гомель

всем привет!

буду надеяться,что кто-то мне поможет,а то перелопатил все форумы и толку нет...

значит проблема такая-в один прекрасный момент у меня перестала работать печка....точнее кнопочки на панели климата горят и изменяются а вентилятор не крутит...(при чем ничего не подавало признаков скорой смерти..)начитавшись..полез я под бардачек...ежик-вроде рабочий-ток и приходит на него и выходит,вентилятор на прямую крутит...но вот косяк-заслонки не синхронизируются и вообще не слышно чтоб они работали...предлы все целые...даже не знаю куда лезть больше...думаю умер блок управления кондеем...

кто что думает помогите!

про диагностику это конечно здорово но нет денег сейчас-только сын родился...так что советуйте куда лезть с тестером и что поять(пока вроде все ремонтировал сам руки растут как надо)

заранее СПАСИБО!!!

:help:  :help:  :help:  :help:  :help:


  • 0

#29
OFFLINE   svalexis

svalexis

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 7 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Мурманск

Подскажите вот что. У меня тоже перестал работать моторчик печки. Я все разобрал, подключил 12 вольт напрямую к моторчику - он заработал. Проблема не в нем. Подумал на резистор. Но суть вопроса не в этом. К резистору идут 4 провода. Два толстых из ник - это питающие "+" и "-". Так вот, эти провода запитаны постоянно! То есть даже когда двигатель не работает, и ключ вынут из зажигания.  Это разве нормально??


  • 0

#30
OFFLINE   САНЕКk

САНЕКk

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 5 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    opel omega B,97,MKПП,X20XEV
  • Имя:
    Санек
  • Город:
    Владимир

Подскажите вот что. У меня тоже перестал работать моторчик печки. Я все разобрал, подключил 12 вольт напрямую к моторчику - он заработал. Проблема не в нем. Подумал на резистор. Но суть вопроса не в этом. К резистору идут 4 провода. Два толстых из ник - это питающие "+" и "-". Так вот, эти провода запитаны постоянно! То есть даже когда двигатель не работает, и ключ вынут из зажигания.  Это разве нормально??

разобрался с резистором?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб