Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




КАТАЛИТИЧЕСКИЙ НЕЙТРАЛИЗАТОР

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
184 ответов в теме

#31
OFFLINE   proteus

proteus

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 196 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B caravan, 1996, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей

А можно рискнуть и поискать на шроте штани с катализатором? Надоело эксперементировать с пламягасителями и попадать на бабло. Омеги б/у в Европе почему то с существенно меньшими пробегами чем например фольксваген или ауди, значит и катализатори в машинах которые попали к нам на розборку должны быть относительно хорошими (учитывая пробег и качество топлива).  Как подобрать на шроте не убитый катализатор?

Земляк думаю только поверхностным осмотром ... смотришь чистый ли он внутри (не чёрный, а светлый такой), слегка потрушиваешь около уха ... улавливая все звуки что б внутри него ничего не шумело (к примеру  похожее всё равно что песок в консервной банке). Смотри всередину что вся "сетка" была ровная без повреждений ...  Ой представляю сколько за него загнут на шроте  :) я недавно спрашивал у нас тут на шроте бампер с противотуманками как раз под мой цвет изрядно внизу исцарапаный (у мну нет просто противотуманок) так он мне 350 дольцев залупил ...я чуть не упал ...  :)
  • 0



#32
OFFLINE   Sergiy

Sergiy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 607 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Opel Omega B, 1996 МКПП X20XEV CD Сейчас Peugeot 307SW 2007 2.0МКПП
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Радивилов

Земляк думаю только поверхностным осмотром ... смотришь чистый ли он внутри (не чёрный, а светлый такой), слегка потрушиваешь около уха ... улавливая все звуки что б внутри него ничего не шумело (к примеру  похожее всё равно что песок в консервной банке). Смотри всередину что вся "сетка" была ровная без повреждений ...  Ой представляю сколько за него загнут на шроте  :molitva: я недавно спрашивал у нас тут на шроте бампер с противотуманками как раз под мой цвет изрядно внизу исцарапаный (у мну нет просто противотуманок) так он мне 350 дольцев залупил ...я чуть не упал ...  :evil:

А как на эту сетку смотреть, если он внутри банки, а изгибы трубы такие, что во внутрь не заглянешь? Неужели перед покупкой надо его вскрывать чтобы убидиться что он нормальный, или я что то не понимаю? А относительно противотуманок, то у меня когда то были родные, но после аварии поставил бампер без туманок, сейчас хочу на шроте купить б/у и врезать. До кризиса на шроте были 400грн. (80$) сейчас не знаю. 
  • 0

#33
OFFLINE   proteus

proteus

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 196 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B caravan, 1996, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей

А как на эту сетку смотреть, если он внутри банки, а изгибы трубы такие, что во внутрь не заглянешь? Неужели перед покупкой надо его вскрывать чтобы убидиться что он нормальный, или я что то не понимаю? А относительно противотуманок, то у меня когда то были родные, но после аварии поставил бампер без туманок, сейчас хочу на шроте купить б/у и врезать. До кризиса на шроте были 400грн. (80$) сейчас не знаю. 

аааа .... ну да ... у мну то попалсобез всяких "колен " я сугубо его приваривал а старый отрезал ...
  • 0

#34
Guest_Мудрик_*

Guest_Мудрик_*
  • Гости

А можно рискнуть и поискать на шроте штани с катализатором? Надоело эксперементировать с пламягасителями и попадать на бабло. Омеги б/у в Европе почему то с существенно меньшими пробегами чем например фольксваген или ауди, значит и катализатори в машинах которые попали к нам на розборку должны быть относительно хорошими (учитывая пробег и качество топлива).  Как подобрать на шроте не убитый катализатор?

Можно , но лучше не надо. Земеля, слухай, в Ковеле на шротах по Омегах несколько стоит, но - цены на з/ч б/у покруче ежли в Киеве (сам я с Волыни, живу рядом с Киевом). На разборке (Киев) б/у катализатор Омега 2.5 - от 60 до 80 у.е. но все же лучше не брать, если у тебя после ката нету второй лямбды, а она появилась , кажется в 1998-99 годах. Лучше все ж будет купить пламегаситель от нивы - он то в сам раз. У меня ж ровно позавчера - поехали с детьми в Киев.Зоопарк долбанулся на яму, блин попал днищем все аж зазвинело - ехал то против солнца нифига не было видно сек.2-3. Попандос - после этого левый катализатор начал брынчать и звенеть как свинья - газнуть нельзя, а при разгоне по горку на спортивном режиме так вообще - реееев как у ферари - соседи-таксисты зауважали, мол, прямотоки поставил! так что наверное сегодня а вернее завтра вечером буду "резать-буду бить" - сниму кат и наверное поекспериментирую. Да и еще, у меня завалялся старый кат с Мазды 626 2 литра - размер практически 1 в 1 . и он то как раз с керамической сеточкой внутри. может, стоит попробовать, как знать?
  • 0

#35
OFFLINE   Sergiy

Sergiy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 607 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Opel Omega B, 1996 МКПП X20XEV CD Сейчас Peugeot 307SW 2007 2.0МКПП
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Радивилов
Блиииин, я уже 2 раза эту трубу переваривал, уже за.....ся, чесно. 1раз- срезал банку с пустым катализатором (дзвинела), вварил трубу 2 - срезал трубу, вварил пламягаситель. Эксперементировать больше не хочу, так как вариант с пламягасителем от нивы еще 20 вечнозеленых. Наверное подкоплю деньжат (кризис блин) и куплю б/у катализатор на шроте. Я так понял его надо покупать срезаным с штанов, что бы было видно его внутри. Proteus, с твоих слов я понял, что ты уже ставил б/у, и как? нормально? Сколько уже накатал?
  • 0

#36
OFFLINE   logo

logo

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 73 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan Sport, черный, 1999, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    logo
А как его проверить то, нейтрализатор. У Омежки расход по городу что то великоват - 14,3 по компу
  • 0

#37
OFFLINE   proteus

proteus

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 196 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B caravan, 1996, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей

Proteus, с твоих слов я понял, что ты уже ставил б/у, и как? нормально? Сколько уже накатал?

Да ... ставил б/у но ... кат "подарил" друг (с какой то 1,8 телеги) а если б такого варианта не было не брал бы на шроте а ставил бы пламягаситель (не я первый ни я последний) ... не из за того что дороговато к примеру ... а из за того что можна пролететь на бабло и купить гавно ... всё таки про свой кат я всё знал, трусил, через стекло увиличительное смотрел ...а на шротах можна попасть ....


Вот мой ...

Изображение
  • 0

#38
OFFLINE   proteus

proteus

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 196 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B caravan, 1996, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей
ах да не до конца ответил ... притензий нет, наездил немного км  5 000 ... расход не поменялсо (не меньше не больше) как был 13 литров так и осталсо ...
  • 0

#39
Guest_Мудрик_*

Guest_Мудрик_*
  • Гости
слухай, дружище, так че ж ставить все таки пламегаситель с нивы или от волги?
  • 0

#40
OFFLINE   proteus

proteus

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 196 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B caravan, 1996, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей

слухай, дружище, так че ж ставить все таки пламегаситель с нивы или от волги?

лично я не в курсе  :rolleyes:
  • 0

#41
OFFLINE   Sergiy

Sergiy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 607 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Opel Omega B, 1996 МКПП X20XEV CD Сейчас Peugeot 307SW 2007 2.0МКПП
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Радивилов

А как его проверить то, нейтрализатор. У Омежки расход по городу что то великоват - 14,3 по компу

Я так понял - срезать катализатор с штанов и посмотреть внутрь, если просвечиваеться и ничего не торохкотит внутри значит еще живой. Если я не прав, подскажите в чем. Относительно расхода, если 1-2 редко 3 и еще топить то может быть и такой расход. У меня 7 трасса, 11-13 город (спокойный режим). Я когда пол года катался без документов, ездил по закаулкам и глухим улицам с плохими дорогами, то расход у меня спокойно доходил до 16 литров
  • 0

#42
Guest_Мудрик_*

Guest_Мудрик_*
  • Гости

Я так понял - срезать катализатор с штанов и посмотреть внутрь, если просвечиваеться и ничего не торохкотит внутри значит еще живой.

Ну типа того, если примитивно. Вот только на шротах я видел - продают каты вместе со штанами, а резать практически никто не желает, ибо если режешь - то считай что купил. Опять же вытряхивать что-то с ката не рекомендовал бы, ибо сеточка, которая в кате стоит, хрупкая очень. Да и я не видел ни разу, что бы с катализатора сыпалось че-то черное - типа сажа с дизеля - если есть эти признаки - не надо выкидывать деньги. Дальше - катализатор визуально - ЛИЧНО ДЛЯ ВАС , СЭР! - могли и помыть, и подкрасить - наши умельцы на все согласны, лишь бы бабла срубить. КАЖДЫЙ РАЗ, когда покупаю з/ч б/у жопой чую - как то геморно это. НО: вариат такой - поищи машинку, которая стоит на разборке не на шроте, а во дворе у какого-то хозяина, и т.д. например, может после ДТП, или еще че - если не суеверный - там можно купить дешевле. Я, например, до сих пор по кускам продаю свою старую МАЗДУ, поэтому все покупателям расказываю, какие где и какого качества стоят з/ч, и поверь - НИКТО еще не пожаловался, что я их в чем-то надул (тьфу-тьфу!)
  • 0

#43
OFFLINE   sk

sk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 712 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    в прошлом x25xe, 97, diamand, мкпп сейчас bmw f30
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Челябинск

На что можно его поменять. Если на пламя гаситель где его купить. Что нить от жигулей или Газа можно применить...) А второй резанатор можно интересно поставить, от газели..

Лучше всего поставить пламягаситель из нержавейки mg-race непример, стоить он будет 2-2,5 т.р. Кстати на 2-ух литровый мотор продается приемная труба ferroz с пламегасителем, в том году стоила около 4 т.р. может кто использовал, раскажет про качество. По поводу жигулей или нивы - это максимум год и то машина будет шумной. Я себе ставил пламягаситель типа турбинка из стали, пару месяцев и он весь деформировался, вобщем еще года не прошло - уже пора менять. В этот раз буду ставить mg-race.
  • 0

#44
OFFLINE   Sergiy

Sergiy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 607 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Opel Omega B, 1996 МКПП X20XEV CD Сейчас Peugeot 307SW 2007 2.0МКПП
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Радивилов
У меня возникла идея. Вся проблема в том, что дзвенит пламягаситель, и этот дзвон очень похож на дзвон пустого катализатора. Как я понял пламягаситель состоит из двух частей, банки и трубы з дырочками которая внутри этой банки. Дзвон скорее всего возникает от того что газы проходя через дырочки бъються в стенки банки. Вопрос - можно немного вскрыть пламягаситель и позапихивать в промежуток между банкой и трубой что то вроде металической стружки, или сеточки для чистки посуды (где то я такое слышал), теоретически должно получиться. Вы как думаете? 
  • 0

#45
OFFLINE   logo

logo

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 73 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan Sport, черный, 1999, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    logo

У меня возникла идея. Вся проблема в том, что дзвенит пламягаситель, и этот дзвон очень похож на дзвон пустого катализатора. Как я понял пламягаситель состоит из двух частей, банки и трубы з дырочками которая внутри этой банки. Дзвон скорее всего возникает от того что газы проходя через дырочки бъються в стенки банки. Вопрос - можно немного вскрыть пламягаситель и позапихивать в промежуток между банкой и трубой что то вроде металической стружки, или сеточки для чистки посуды (где то я такое слышал), теоретически должно получиться. Вы как думаете?

Не далее как вчера разговаривал в сервисе со сварщиком о замене ката на пламягаситель, так он вообще предложил прямо на месте вскрыть штатный катализатор (вырезать в нем окошко) и вытряхнуть из него начинку, а для создания противодавления, для лямбда зонда, вставить перегородку с отверстиями.

Кстати на 2-ух литровый мотор продается приемная труба ferroz с пламегасителем

И так же вчерась заезжая в специализированный магазин по продаже глушаков, катализаторов и пламягасителей, консультировался с продавцом о вариантах проверки и замены катализатора и в ходе разговора коснулись варианта с "приемной трубой ferroz", на что продавец уверенно не рекомендовал установку этого девайса и сказал, что если уж ставить пламягаситель, то именно "mg-race". Но господа, а как же быть с токсичностью в выхлопе, которая неминуемо выростет при установке пламягасителя. Ну а поскольку Гаишники имеют право проверять СО на стационарных постах, а превышение СО -> это снятие номеров -> это запрет эксплуатации -> это дополнительные расходы, ну и ТО пройти получится только за деньги.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб