Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос по установке: натяжной ролик ГРМ

* * * * * 1 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
140 ответов в теме

#31
OFFLINE   Олжас

Олжас

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 4 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    2000г.в. 2.2
  • Имя:
    Олжас
  • Город:
    Талдыкорган
Короче ребята! думаю вы разбираетесь больше чем долбанные мотористы моего города!!! Ситуация такая, покупаю опель рестаил 2.2, езжу и радуюсь всему, через месяц рвется ГРМ, гнуться клапана, вбахал туда 1000 зелени, поменял все клапана маслаки новые свечи поставил, грм фирменный с роликами купил, ремонт мне сделали, Теперь резултат такой: после выезда с СТО замечаю звук будто ГРМ трет кожух, СТО говорят притрется все будет нормально, так дальше, через некоторое время замечаю что жрет масло 1л. на 1000км.до ремонта такого не было, масло нигде не протекает немного парит с болтов и крышки блока но не сильно, когда брал он у меня 100км. за 11сек. набирал, теперь набирает за 14.4сек., бензин расходует на низких оборотах больше среднего. Пошел у меня дымок с выхлопа черный, причина нашлась, "топливный фильтр" заменил, после, никакого дыма вообще нет. Как то раз стою на перекрестке пропускаю встречную, пытаюсь тронутся давлю на газ машина не едет как будто вместо газа нажимаю тормоз никакой реакции через пару секунд поехала, иногда еду например 80км. давлю на газ на 80%, машина как ехала 80км так и едет, но иногда появляется очень не плохая тяга. Еще такой вопрос у меня, отключаю волюметр никакой реакции, на борт компе - горит чек и ключик, и надпись Automatic Getriebe (неисправность АККП)! бывает иногда завожу свою опелюгу заводится с приличной вибрацией и появляется та же самая ошибка Automatic Getriebe! проеду немного заглушу завожу заново ошибка пропадает! ПРОШУ РЕБЯТА ПОМОГИТЕ А ТО Я ЗАДОЛБАЛСЯ С ЭТИМИ ТУПЫМИ СТО-шниками только и сосут с меня бабла на диагностику которая не достоверна!
  • 0



#32
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости

после выезда с СТО замечаю звук будто ГРМ трет кожух, СТО говорят притрется все будет нормально

Возможно, натянули не в ту сторону, то есть ролик натяжной вращали не в правильную сторону для натяжения.... и это плохо.

так дальше, через некоторое время замечаю что жрет масло 1л. на 1000км

Смотря на список перед этим, хочется спросить: а направляющие клапанов меняли?

Как то раз стою на перекрестке пропускаю встречную, пытаюсь тронутся давлю на газ машина не едет как будто вместо газа нажимаю тормоз никакой реакции через пару секунд поехала, иногда еду например 80км. давлю на газ на 80%, машина как ехала 80км так и едет, но иногда появляется очень не плохая тяга. Еще такой вопрос у меня, отключаю волюметр никакой реакции, на борт компе - горит чек и ключик, и надпись Automatic Getriebe (неисправность АККП)! бывает иногда завожу свою опелюгу заводится с приличной вибрацией и появляется та же самая ошибка Automatic Getriebe! проеду немного заглушу завожу заново ошибка пропадает! ПРОШУ РЕБЯТА ПОМОГИТЕ А ТО Я ЗАДОЛБАЛСЯ С ЭТИМИ ТУПЫМИ СТО-шниками только и сосут с меня бабла на диагностику которая не достоверна!

Ну, а остальное, надо смотреть диагностическим оборудыванием, гадать тут бессмыслено.
  • 0

#33
OFFLINE   Олжас

Олжас

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 4 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    2000г.в. 2.2
  • Имя:
    Олжас
  • Город:
    Талдыкорган

Возможно, натянули не в ту сторону, то есть ролик натяжной вращали не в правильную сторону для натяжения.... и это плохо.


Смотря на список перед этим, хочется спросить: а направляющие клапанов меняли?

Ну, а остальное, надо смотреть диагностическим оборудыванием, гадать тут бессмыслено.


Направляющие клапанов меняли, а ролик разве можно в обратную сторону натянуть???? я че то даже не думал что такое может быть! Диагностику делал, датчик положения распредвалов не исправен, вот мне интересно как он может быть не исправен если он был исправен до того как порвался ГРМ, думаю причина наврятли в этом, еще че то там написали проблемы с детонацией 3 цилиндра- это что такое не знаю!((
  • 0

#34
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
Олжас, Ну, кроме того, что мог быть поврежден сам ДПРВ, так могли еще и проводку повредить. Тут уж надо на месте смотреть, как и все остальное. По интернету вам никто не починит машину. Можно в любую натягивать - эксцентрику пофигу.
  • 0

#35
OFFLINE   Olegan

Olegan

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 119 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B караван, 1997, климат, ручка, X20XEV
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Коломна
Я делал по бумажке, которая в коробке с роликами лежала. Мож пригодится кому.
Ман1.jpg
Ман2.jpg
  • 0

#36
OFFLINE   Dormidont961

Dormidont961

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 8 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МК, X20XEV
  • Имя:
    Дмитрий
Механизм натяжного ролика натягивать только против часовой стрелки, был опыт не правильной натяжки, трех тыщ не проехал, хотя вроде все работало нормально в итоге гнутые клапана и все что с этим связано!
  • 0

#37
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва
К комплектам Contitech Synchrobelt (подразделение Continental)

Рекомендации по монтажу натяжного ролика: CT 870 K1, CT 873 K1, CT 975 K3 – Opel 1,4/ 1,6/ 1,8/ 2,0-16V

Проблема:
Спустя какое-то время эксплуатации натяжной ролик создает шумы. В процессе дальнейшей эксплуатации контропора может сломаться и ремень потерять свое натяжение. Как правило, это приводит к поломке двигателя!

Причина:
Указатель натяжного ролика в холодном состоянии не совпадает больше с маркировкой и после каждого такта операции сгорания ударяет о холодный упор
(образование шумов).

Решение:
Фирма Opel/GM выпустила специальное предписание с указанием процедуры выполнения регулировки натяжения в процессе замены зубчатого ремня:
Для натяжения ремня регулировочный эксцентрик следует поворачивать против часовой стрелки (влево). Привод зубчатым ремнем необходимо
дважды прокрутить вручную в состоянии полностью натянутого натяжного ролика. И только после этого следует производить настройку натяжения путем вращения вправо эксцентрика по месту нахождения «новой» («new») маркировки. Данная операция необходима для того, чтобы добиться состояния «посадки» зубчатого ремня.

Подробнее тут
  • 0

#38
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
Dormidont961, mooncat, если вы вдруг подумали, что я пишу, что натягивать можно куда угодно, то советую перечитать наш диалог с Олжас с самого начала. ;)
  • 0

#39
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва
Да я как бы наоборот подтвердить ваши слова хотел опираясь на еще один источник, неужели это лишнее?
  • 0

#40
OFFLINE   Dormidont961

Dormidont961

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 8 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МК, X20XEV
  • Имя:
    Дмитрий

Dormidont961, mooncat, если вы вдруг подумали, что я пишу, что натягивать можно куда угодно, то советую перечитать наш диалог с Олжас с самого начала. ;)

Kolik26,Ваши посты выше конечно читал, поделился печальным опытом.
  • 0

#41
OFFLINE   franz06

franz06

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 608 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООB ПРОШИТЫЙ САРАЙЧЕГ, 2001, МКПП, Z22XE (Был) Теперь ООВ, Прошитый седанчег, 2003, 2.6, АКПП "Рыжая" (Продана)
  • Имя:
    Ермаков Юрий
  • Город:
    Москва
Прочитал от начала до конца. Интересно получается. У меня натяжной ролик стоит так, что шестигранником подводить метки (то есть натягивать ремень) можно только по часовой стрелке. На иллюстрациях язычек с отверстием под шестигранник расположен снизу, а у меня сверху. Метки тоже сверху. Когда начинаю подтягивать, то первая отметка USED, вторая NEW. Выходит, что новый ремень будет "натянут", а старый просто прослаблен. Натяжитель SNR из оригинального комплекта. Если провернуть этот язычек ПРОТИВ часовой стрелки на 180 град., будет как на картинках и вот тогда можно натягивать ПРОТИВ ЧАСОВОЙ. Можно его провернуть или пружина не даст ? Может в этом и кроется сползание ремня...
  • 0

#42
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
franz06, любой ролик любой фирмы для данного мотора должен быть натянут ПРОТИВ часовой стрелки. Вращать можно сколько угодно, там все равно эксцентрик. А то, что показыввают стрелки - это натяжение пружины. То есть так как это эксцентрик, то натяжение пружины можно получить вращая и туда и сюда, но правильно - ПРОТИВ часовой стрелки.
  • 0

#43
OFFLINE   franz06

franz06

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 608 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООB ПРОШИТЫЙ САРАЙЧЕГ, 2001, МКПП, Z22XE (Был) Теперь ООВ, Прошитый седанчег, 2003, 2.6, АКПП "Рыжая" (Продана)
  • Имя:
    Ермаков Юрий
  • Город:
    Москва
То есть в моем случае нужно сделать следующее:
1. Ослабляю болт натяжителя.
2. Проворачиваю язычек натяжителя против часовой стрелки на 180-270 град.
3. Продолжаю доворачивать этот язычек против часовой до метки NEW.
4. Затягиваю болт натяжителя.
5. Кручу колено 2 оборота, сверяю метки РВ, КВ и стрелки на натяжителе.
Так ?
  • 0

#44
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
franz06, ну, да, почти как-то так.
  • 0

#45
OFFLINE   franz06

franz06

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 608 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООB ПРОШИТЫЙ САРАЙЧЕГ, 2001, МКПП, Z22XE (Был) Теперь ООВ, Прошитый седанчег, 2003, 2.6, АКПП "Рыжая" (Продана)
  • Имя:
    Ермаков Юрий
  • Город:
    Москва
Kolik26,Николай ! Слово ПОЧТИ очень пугает. Есть другие варианты ?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб