Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Бортжурнал "Ласточки" в эпоху ренессанса

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1
OFFLINE   Chip

Chip

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 90 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Санкт-Петербург

Братский привет всем Омегаводам и им сочувствующим!

 

Краткое содержание предыдущих серий.

 

Опелеводом мне посчастливилось стать еще в 1996 году, когда стало понятно, что ВАЗ-2103, 1973 года выпуска, конечно, хорошая машина, но бывает и получше. В общем, от бывшего тестя достался Opel Record E 2.3D серо-голубого цвета, горбоносый такой... Машинка очень понравилась, в первую очередь своими размерами (у мну по ТТХ 187/90) и уверенной, плавной и комфортной ходьбой по нашим российским дорогам... даже невзирая на постоянные глюки с вакуумным насосом (кто если помнит - на том дизеле он стоял на валу позади генератора).

Прошло немного времени и ушатанный судовой соляркой дизель стал проситься либо в капиталку, либо на покой - и друг был продан. Хотя так мечталось вырезать во фронте горба две дырки ака Корвет и рассекать, и рассекать...

В общем, решив не изменять марке, следующей моей жертвой стала серебристая Омежк-А с движком C20NE, на которой мы вполне успешно проездили почти 7 лет, до 2004 года. Друг был продан по причине невменяемого состояния кузова, что не ново - пороги, арки, чашки... в общем, стандартный джентльменский набор. Но качество езды, уровень комфорта и вполне доступный сервис/запчасти предопределили дальнейший выбор.

В оном же, 2004 году, семейный автопарк пополнился текущей моделью - OOB X20XEV 1995 с автоматом. И надо сказать, первые 15 лет свой жизни она провела отлично. Правда, в 2010 году "хлынуло" - кончились ДВС и АКПП. Поползла ржа. Но друга терять не хотелось, посему в 2010 году же были предприняты героические попытки спасения - двигло было откапиталено (на Тюшина, замечаний нет, но вышло недешево), АКПП тоже (СП-Трансмиссион, дорого, очень был недоволен качеством). А дальше в расклад вмешалась судьба - в лице пепелаца VW Bora (он же G4, только седан), который по нечайке выигрался в лотерею - на работе по балансовой стоимости списывали корпоративную бричку. В общем - бес попутал.

И вот два года мы отъездили на этом чЮде (быстрый, но совершенно неудобный авто), а Ласточка, тем временем стояла под окном, укоризнено кося фарами в мою сторону, дескать, сволочь ты такая, молодую себе завел?

Созерцание ее вызывало в мозгу жесточайший когнитивный диссонанс: удобный, красивый, вместительный корапь, пусть и старый, стоит, а я, как дурак, мотаюсь в табуретке на колесах. С другой стороны - продать? Но ведь денег же уже за нее никто не даст (к тому времени ржа стала весьма прогрессировать), а в капремонты агрегатов вложено немало... Да и просто - нравится она мне, гораздо больше, чем все эти современные обмылки. В общем, машинка стояла, я чего-то ждал... наверное, нужен был знак свыше.

Судьба явилась весьма поганым способом. Две недели назад, едучи с дачки, видимо заснул на секунду на съезде с КАД. Боковой снос, разворот вокруг капота и морда нарвагона разлетается на кусочки, как граненый стакан. С брызгами.

Ну а дальше все происходило так, как было предначертано: заряжен аккумулятор, Омежка завелась, невзирая на два года отстоя, потекшие трубки и крышка бензонасоса оперативно заменены - и я снова задницей, ногами и руками, вспоминаю, что означают слова "комфортный автомобиль". И все колебания относительно ее дальнейшей судьбы были отринуты - буду восстанавливать. Ибо нефик.

 

Теперь немного о текущих задачах...

Самая главная проблема - это состояние кузова и ЛКП, что неудивительно. Двери (три из четырех, как мне кажется, точно на замену), задние арки, передние крылья, передний бампер - он хоть и пластиковый, но ушатан страшно...

Осмотр днища и полов (куда по бырому удалось добраться) показал, что там, на удивление и на первый взгляд, как раз все очень неплохо. Но вот экстерьер, мягко скажем, просит каши. В общем - менять, варить и красить.

Про карабас я уже писал тут. Хочу надеяться, что ремонт селектора и замена масла решат проблемы, но будщее покажет, насколько состоятельны такие надежды.

Двигло чувствует себя, судя по всему, хорошо - последний раз я его заводил месяцев девять назад. Невзирая на течь в бензомагистрали - завелся почти сразу.

Ходовая в хорошем состоянии, ибо я за ней следил внимательно, пока ездил.

 

Более менее полный список потребностей выглядит на сегодня так:

Из влияющего на скорость:

1. АКПП: ремонт селектора, замена масла и пр.
2. ДМРВ: инспекция, ремонт или замена

3. Замена выпускного коллектора (когда ДВС капиталили, ведь сказали дураку, что долго не проходит. Пожабился)

4. Инспекция системы охлаждения: печка подыхала еще тогда, надо мыть или менять - вскрытые покажет. В салоне где-то из нее или из подводящих патрубков течь. Обследовать все трубопроводы.
ЗЫ: никто, кстати, не знает - существуют ли в природе комплекты резиновых трубок для ремонта? Типа купил пакет резины, поменял все разом и забыл...

5. Замена гранаты сзади - пыльник рваный.

6. Инспекция и профилактика тормозов. Суппорта чутка подзакисли, по хорошему надо перебирать и менять трубопроводы и шланги

 

Из того, что на скорость не влияет:

1. Стойки капота и багажника - все мертвы.

2. Утеплитель капота - просто лезет ватой и куски падают на голову. Менять

3. Замена лобовухи (трещины)

4. Совсем проржавели поводки дворников.

5. Демонтировать систему дожигания выхлопа "по холодку" ибо катализатор вырезан сто лет назад

6. Реанимация ручника - кончились хреновины, на которых вся эта шняга держится

7. Отполировать фары ибо темно, как у негра где.

8. Ну и еще позиций на двадцать всяких мелочей, но это уже "бантики"

 

99. Менять, варить и красить.

 

Вот такая вот программа нам нарисовалась в первом приближении. Гаража у мну нету, хотя сам повозиться люблю. Посему будем привлекать, по мере готовности средств, специалистов.

Кстати, коллеги, профессионально занимающиеся ремонтами - мы открыты к сотрудничеству. Если кто-то имеет желание, за вознаграждение по договоренности, не дать пропасть еще одному экземпляру Омеги - будем только рады. Зачем кормить дядю с улицы, если есть возможность укрепить коллектив взаимовыгодным сотрудничеством, так ведь? 

 

Собственно, вот такая предыстория. Надеюсь, настоящая история еще впереди (хм... несколько двусмысленно  вышло)... Сегодня-завтра отсниму ласточку на фото и положу здесь картинки. Ну и будем дальше отчитываться - как у нас пойдут дела.

 

Спасибо, что дочитали и - удачи. И не только на дорогах. Берегите себя.

 


  • 1



#2
OFFLINE   DeXteR_2108

DeXteR_2108

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 675 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B sedan,1996,2.0 (X20SE),МКПП,кондиционер и вся в электроприводах!Nautilusblau,4300K
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Ведро с гайками

Омега действительно потрясающий автомобиль. Правильно,что оставили машину себе - да,не новая, да, просит внимания,но оно того стоит.

Касаемо продажи согласен полностью - Омегу хорошо покупать и плохо продавать:-)Цены задемпингованы ниже некуда.

Удачи и Вам,желаю скорейшего восстановления и исключительно приятных впечатлений и эмоций от обладания этим Автомобилем.


  • 1

#3
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург
Я вопросы в теме про АКПП видел, ты сначала ДПРВ замени, он напрямую на работу АКПП влияет. Если я все правильно помню, датчик неисправен, коробка в аварийном режиме.
  • 0

#4
OFFLINE   Chip

Chip

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 90 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Санкт-Петербург

Несколько фотографий. И никакой ретуши... :biggrin2:  Зрелище пока несколько плачевное.

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

 

Ежели кому станет совсем интересно - более подробный "репортаж" тут. Тынц.


  • 0

#5
OFFLINE   Chip

Chip

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 90 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Санкт-Петербург

Сегодня провел изыскания на предмет исправности ДМРВ. Выводы двоякие.

Объект исследования:

Siemens SWK9150/GM 90411957

Собственно, вот такой:

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

 

При съеме/установке почищены внутренности воздуховодов, обтянуты хомуты и произведена визуальная инспекция состояния труб и трубок - ничего криминального не обнаружено.

Попытка разборки прибора для чистки изнутри безуспешна - несмотря на наличие 5 открученных винтов, прибор от трубы отделить не удалось. Но, может, это и к лучшему.

Проверка тестером на автомобиле показала следующее (образцовые параметры взяты отсюда).

Указано, что:

Ignition on -- 0.20 - 0.30 V;
Idle speed -- 0.5 - 1.5 V;
2000 rpm -- 1.75 - 2.25 V;
3000 rpm -- 2.00 - 2.50 V;
Snap accelerate -- 3.00 - 4.50 V
Проверять между 2 и 4.

 

У меня же получилось следующее:

Зажигание (Двигатель выключен): 0,01V

  600: 0,3/0,1 (холодный/горячий, остальные измерения от прогрева ДВС зависимости не выявили)

2000: 1,3

3000: 1,8

5000: 2,5

Очевидно, что датчик на всех режимах не дотягивает около 0,5V. Измерения проводил на разъеме датчика.

На движение тапка напряжение на выходе датчика меняется без запозданий.

Напряжение питания на датчике (1-3) соответствует бортовому =13,5V.

После переустановки и косметической чистки замечены следующие изменения в поведени лампочки неисправности ДВС - она загорается на ХХ и тухнет сразу, как только обороты поднимаются до ~1000. Набор ошибок (без запуска ДВС) прежний - 38,73,92. Клемму АКБ пока не скидывал. Пусть помнит.

Теперь весь в раздумках - таки ДМРВ скорее жив, чем скорее мертв? А то с учетом цен на хреновые аналоги и оригинал ставить эксперименты как-то весь в сомнениях.

 

PS: Подумалось: поскольку ДМРВ меряет объем проходящего мимо воздуха, а напряжение на выводах тем больше, чем больше этот объем (газу даем, воздуха потребляется больше, напряжение растет), то не может ли заниженное напряжение говорить не о неисправности ДМРВ а, например, о забитости воздушного фильтра (который создает доп.сопротивление в пневмопотоке)? Надо будет завтра сделать замер без фильтра на входе....


Я вопросы в теме про АКПП видел, ты сначала ДПРВ замени, он напрямую на работу АКПП влияет. Если я все правильно помню, датчик неисправен, коробка в аварийном режиме.

 

Степень неисправности датчика пока под вопросом, как мне кажется. А аварийный режим коробки - из-за селектора. Это установлено однозначно. Завтра попробую его оживить, и если мне это удасться, то будет больше понимания, влияет ли в данном случае низкое напряжение с ДМРВ на работу коробки или нет.


Изменено: Chip, 28 Июнь 2013 - 11:32

  • 0

#6
OFFLINE   Chip

Chip

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 90 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Санкт-Петербург

Вот еще что удалось раскопать: Siemens Simtec 56.0/56.1 ECU Fault Codes

Здесь ошибка 73 описана как

73 - Mass air flow temperature - Voltage low

То есть "температура воздушного потока - низкое напряжение". Стало быть речь идет не о ДМРВ, а о датчике температуры, который стоит прямо между ДМРВ и воздушным фильтром и который прямо связан с расчетами кол-ва воздуха, который делает мозг по сигналам от ДМРВ и этого "градусника". Здесь же ошибка 73 прямо ссылается  на ДМРВ. Кому верить?


Изменено: Chip, 28 Июнь 2013 - 11:33

  • 0

#7
OFFLINE   Chip

Chip

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 90 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Санкт-Петербург

Вчера был субботник. В смысле - суббота была посвящена ласточке и ее тараканам.

В первую голову было проведено надругательство над селектором АКПП. Вопреки худшим прогнозам, гайка не прикипела и вал не обломился. В общем, заехав одним боком на паребрик и попотев минут пятнадцать, селектор я извлек и пошел делать ему трепанацию.

Селектор - как селектор. Грязненький, правда...

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

 

Внутри девайс выглядел тоже вполне пристойно - следов воды или масла не обнаружено, окисла на дорожках платы и контактной группе нет.

Силиконовая смазка местами сохранила свой изначальный белый цвет, медной пыли не видно.

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

 

Тем не менее, зачистка и промывка селектора показала - одна дорожка была рваной. Причем, что не характерно - она не вытерлась под ползунком, а просто часть ее оторвалась в районе заклепки - там, где ползунок уже не ездит. Почему - загадка.

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

 

Тут я совершил ошибку. Плата просвечивает и под ней видно хаотическое нагромождение проводников. Я было подумал, что там все "осыпалось" и срезал заклепки. И, таким образом, вместо восстановления одной дорожки, вляпался в ремонт всех пяти. Ибо срезая заклепки неизбежно повредил дорожки вокруг них. Изнути же все оказалось прозаично - там проводящие пласти влиты в пластик и потому напрсвет выглядят так нетривиально. Но с ними все оказалось хорошо.

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

 

В общем, пара часов возни с паяльником и статус-кво восстановлен. Правда, не столь изящно, как было, но смею думать - не менее надежно.

(Сорри за качество фото)

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

 

Тем не менее, решил в ближайшем будущем изготовить плату на замену. Вот только текстолита 0,5 мм добуду на рынке.

Результат возни под машиной в дождь не заставил себя ждать мокрыми штанами и майкой и ожившей гирляндой селектора.

Кулиса встала с первого раза на место, проблем с постановкой положения не возникло.

 

Поскольку вчера же был прикуплен оп-ком, то были произведены соответствующие измерения, которые показали, что букет из:

 

00039 - Нет выходного сигнала оборотов из трансмиссии
00063 - Обрыв цепи реле контроля мощности (Power Control Relay)
00062 - Низкое напряжение реле контроля мощности (Power Control Relay)
00056 - Неопределенное состояние селекторного переключателя
00071 - ДПДЗ сигнал нагрузки Высокое напряжение
00010 - Кодировка варианта не запрограммирована    
00081 - Зажигание/Впрыск отключено Высокое напряжение
00048 - Низкое напряжение аккумулятора

 

Укоротился до

 

00010 - Кодировка варианта не запрограммирована    
00081 - Зажигание/Впрыск отключено Высокое напряжение

 

Но что с этим делать - пока не знаю. Ощутительно в поведении никаких изменений не произошло.

Руководить приходится ручкой (1-2-3-2-1).

При переключении 1-2 ощутимый рывок, если не подбирать обороты.

При включении 1, пока машина холодная - все нормально, как прогревается - передача буксует, трогается хуже чем, на второй.

Задняя при этом включается хорошо как холодная, так и горячая. Надо еще раз проверить уровень масла.

 

Теперьк вопросу о ДМРВ. Прибор говорит, что на холостых средний всос воздуха составляет 5-7 кг/час. Даешь газу - растет пулей. Мерял поздно вечером, посему сильно не газовал, но на 2500 оборотах - около 20 кг/час. Правда на холостых, время от времени начинает проваливаться до 2 кг/ч. При том, что обороты стоят мертво на 800.

Снял горло с возд.фильтра - ничего не изменилось. Почистил фильтр с тем же результатом. Затнул ладонью вход воздухозаборника - чуть руку нахрен не засосало, а гофра начала сжиматься. То есть, подсос если и есть - то мизерный.

Насторожил датчик температуры воздуха в трубе перед ДМРВ - оп-ком почему то показывает на нем примерно 42-45 градусов - и я не заметил связи с тем, холодный двигатель или нет. Да и вчера вечером было явно не столько. Может это из-за него на ДМРВ полвольта не хватает?

 


  • 0

#8
OFFLINE   Chip

Chip

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 90 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Санкт-Петербург

Укоротился до

 

00010 - Кодировка варианта не запрограммирована    
00081 - Зажигание/Впрыск отключено Высокое напряжение

 

Вот здесь нашел следующее описание:

10 Программная ошибка Проблема внутри контроллера. Не работает ПО, или не запрограммирована микросхема EPROM, или сбита калибровка. 

81 ETR сигнал (Система управления тягой) Обрыв или короткое замыкание в цепи управления Трекшен Контролем (ТК выключен).

 

10: Видимо, надо трясти проводку к ECU либо сам ECU нести на помойку.

81: Осталось понять, что это за цепь и где ее искать.

Пошел гуглить..


  • 0

#9
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

По поводу 5-7 кг воздуха на холостом ходу. Есть мнение, что op-com некорректно отображает значения мгновенного расхода воздуха для x20xev. Вроде как нормально отображается, если выбрать Vectra B -> x20xev. На холостом должно показывать порядка 11-12 кг/ч.

 

По 81 ошибке: насколько мне известо трекшн-контроль ставился только на 2.5 и 3,0. поэтому на ч20чум довольно странно увидеть такую ошибку.


  • 0

#10
OFFLINE   Chip

Chip

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 90 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Санкт-Петербург

По поводу 5-7 кг воздуха на холостом ходу. Есть мнение, что op-com некорректно отображает значения мгновенного расхода воздуха для x20xev. Вроде как нормально отображается, если выбрать Vectra B -> x20xev. На холостом должно показывать порядка 11-12 кг/ч.

 

По 81 ошибке: насколько мне известо трекшн-контроль ставился только на 2.5 и 3,0. поэтому на ч20чум довольно странно увидеть такую ошибку.

Данке, коллега. Вечерком попробую. Смущает температура забортного воздуха в 40 градусов, когда за бортом дай бог 20 есть. Не врет ли термистор перед ДМРВ...  :oops:

 

Где-то мелькнул пост про это, но я листанул и уже не нашел больше его - там как раз комбинация 10+81 упоминалась и такое же сомнение в уместности упоминания ТС на X20XEV. Я качнул мануал от ATSG по 4L30E, но от 1992 года - там все коды заканчиваются на цифре 77. ЕКУ карабаса кукукнулось?


Изменено: Chip, 01 Июль 2013 - 01:28

  • 0

#11
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
Неадекватная температура впускного воздуха - тоже часто встречается. Причем опять таки непонятно это неисправность датчика, или опять таки неадекватность опкома. Проверять можно его сопротивление около 2 кОм, если не путаю. И еще проследить изменение сопротивления с ростом температуры. если не ошибаюсь, зависимость должна быть обратно пропорциональной. можно в автодате точнее глянуть



Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk


  • 0

#12
OFFLINE   Chip

Chip

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 90 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Санкт-Петербург

Неадекватная температура впускного воздуха - тоже часто встречается. Причем опять таки непонятно это неисправность датчика, или опять таки неадекватность опкома. Проверять можно его сопротивление около 2 кОм, если не путаю. И еще проследить изменение сопротивления с ростом температуры. если не ошибаюсь, зависимость должна быть обратно пропорциональной. можно в автодате точнее глянуть

Попробовал подключится через Вектру-А - в 1995 Вектр-В, как утверждает мой оп-ком, еще небыло. Не удалось. Нет связи с ЕСУ. Температуру за бортом по датчику кажет по-прежнему около 45 градусов. Жарковато. Ошибки на ДВС периодически пропадают (джеки чан гаснет), сообенно если продолжительно едешь, а не толчешься в пробке. Чуток постоишь на ХХ - загорается.


  • 0

#13
OFFLINE   Chip

Chip

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 90 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Санкт-Петербург

 

Где-то мелькнул пост про это, но я листанул и уже не нашел больше его - там как раз комбинация 10+81 упоминалась и такое же сомнение в уместности упоминания ТС на X20XEV. Я качнул мануал от ATSG по 4L30E, но от 1992 года - там все коды заканчиваются на цифре 77. ЕКУ карабаса кукукнулось?

Да, кукукнулось. Взял на Евро-Авто за 1050 целковых б/у, вставил - все ошибки ушли. Однако...

 

Сегодня проверял масло - немного долил (Castrol ATF TQ Dexron-III). Недалеко от заливной пробки обнаружился артефакт - очень напоминает разъем вала спидометра - гайка с цилиндриком, на цилиндрике внешняя резьба, внутри такая зеленая пипка - ее можно повернуть пальцами.

Артефакт, в отличие от самой коробки подозрительно чист. Никакого отрванного шланга рядом не наблюдается. Автовладелец в ах..е шоке.

При этом оп-ком настойчиво показывает "Управление крутящим моментом - неактивно" и "Обороты на выходе трансмиссии - 0".

Коллеги - чего в этом супе не хватает?

 

Общее состояние дел таково:

1. Ошибок нет.

2. Все режимы, судя по индикаторам, переключаются как положено

3. Почти не трогается с места на 1й передаче (как и в D) - пепелац начинает вибрировать, больше газу давать боюсь. Если потихоооонечку - то постепенно едет. Проблема прогрессирует с нагревом. То есть первые полчаса с утра ехать можно. Дальше - начинаются проблемы с троганием.

3. Переключение 1-2 дается с рывком. Рывок тем сильнее. чем сильнее раскрутить 1ю. Такой ощущ, что после отпуска газа машина едет с двигателем в зацеплении (чего не наблюдается при переходе 2-3) и когда включается 2я - обороты резко падают из-за торможения более высокой передачей.

4. Задняя - очень хорошо. Четко, с легим подьемом кузова.

5. Переключение 2-3 - очень хорошо. Плавно и без каких-либо рывков.

6. Давление масла "стоя" - 3,5 бар, ток клапана рег-ра давления - 0,9А

 

Коллеги, нужен совет - чего копать дальше?

Порылся в топиках - похоже на ослабшую тормозную ленту?


  • 0

#14
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости


Недалеко от заливной пробки обнаружился артефакт.....

... "Обороты на выходе трансмиссии - 0".

Фотку бы артефакта....


  • 0

#15
OFFLINE   Chip

Chip

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 90 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Санкт-Петербург

 


Недалеко от заливной пробки обнаружился артефакт.....

... "Обороты на выходе трансмиссии - 0".

Фотку бы артефакта....

 

Если седни на подъемнике окажусь - седлаю...


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб