Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Баклажан Журнал.

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Всем привет!
Выкладываю сюда,все что делал в Омеге,и собираюсь делать.
Про машину.Владею 2 года.Дорестайл,Седан,1995г.в.,двигатель х20xev,АКПП,цвет фиолетовый.Комплектация:темно-серый велюр,4эсп,кондиционер,задняя электрошторка,охлаждение бордачка,полный БК с родной магнитолой philips sc804.Противотуманные фары.Электролюк Webasto.

Досталась мне эта машина,как мне казалось в неплохом состоянии,а именно вся кузовня родная и все в родной краске(единственное крашеное место было,на задней крышке багажника,размером 30×30см)Оптика обычная,зато родная hella автокорректером.Днище,пороги,все арки,ланжероны-все в идеальном состоянии,никаких жуков и т.д.Чего не сказать про двери,они в жуках,причем и низ,и вверх-что очень раздражает,но уже вроде и привык.Проще поменять двери!Забил.
Омега едет неплохо,и вроде все казалось хорошо.Но,оказалось все не так. :)И понеслась...
Подвеска.
Заменил все стойки на Bilstein b4 газомаслянные(передние еще стояли родные Gm 95г),передние пружины оставил родные,с ними все хорошо,ибо не V6,задние пружины заменил на стандартные,фирмы LESJOFORS,под пружинами установил проставки GM от Lanos,толщиной 40мм,вместо стоковой нижней тарелки.В итоге клиренс то что надо,и при этом нет жесткой подвески от усиленных пружин.Заменил задние сайленты подрамника(патиссоны) на LEMFORDER.Далее:шаровые опоры,стойки стаба,маятниковый рычаг,рулевые тяги в сборе-Moog,сайленты в передние рычаги: горизонтальные Lemf. от bmw,вертикальные boge.Опора акпп-Boge.Подвесной подшипник с опорой Swag.
Тормоза.Передние тормозные диски Otto Zimmermann,передние колодки Textar,задние Ate.
Все это я менял сам(горький опыт автомастерских),подвеска достаточно простая,все можно заменить самому,для этого я пользуюсь эстакадой,или поддомкрачиваю у себя в деревне.Машину не узнать,она стала собранее,ничего не стучит,подвеска работает как ей и положено.Теперь все виражи мои. :)
Двигатель.
Что только с ним у меня не было,но об этом писать не буду.Далее только то,что было заменено:
Выпускной коллектор GM.Новый.От 2,2.
Кольца поршневые Kolben.
Вкладыши шатунные Kolben.
Сальники клапанов GM.
Кит от Макарчика(система зажима сальников клапанов).
Термостат Behr.
Грм ina.
Датчик распредвала Siemens.
ВСЕ прокладки двигателя.В основном GM или Reinz.
Акб Mutlu.
Антифриз Febi.
Масло Mobil 5w-50.
Свечи GM.
Сделал "Промежуточный ремонт" двигателя,т.е. без расточки,цилиндры,поршни,коленвал -все осталось в номинале.Двигатель теперь мурлыкает:),масло не потребляет,и едет хорошо.Так же были удалены системы:продувка катализатора,вентиляция бака,заглушен клапан егр.
Кузов.
На мой взгляд,это пожалуй самое ценное в Омеге,это самое важное,на что нужно обращать внимание при покупке.А когда Омега не битая,и в родной краске,еще и без коррозии,она Великолепна!:)
Но у моей Омеги,"больные" пока только двери,слава богу.Лечить и красить,это не надолго.Как уже писал,Я забил...
Что было заменено:
Амморты капатола Stabilus.
Амморты багажника Dello.
Форсунки веерные от Volvo.
Обратный клапан омывателя от Toyota.
Заглушка переднего бампера GM.
Лобовое стекло Pilkington.
Птф передние Depo.
Литые диски от рестайла R16 GM intra. 7j et39.
Резина лето Conti Contipremiumcontact 2,в размере 225-55.
Гибридные щетки стеклоочистителя,в размере 650мм и 450мм.
Лампы заднего хода Osram led 6000k.
Передние габариты Osram 5w5 4000к.
Лампы ближний свет philips white vision 4300к с эффектом ксенона.
Вот так,моя Омега становится старше,а выглядит все лучше.
:)По крайней мере так видится.
  • 1



#2
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Салон.
Заменил ручку потолочную водительскую,на очечник от Reno.
Прикуриватель для задних пассажиров,заменил на розетку GM,с заглушкой и стопорным кольцом.
Поменял поролон в подлокотнике.
Заменил лампы накаливания подсветки,салона,дверей,бардачка,солнцезащитных козырьков,багажника,управление люка,воздуховодов,пепельницы на диоды Led.

Изменено: Giprotov, 04 Октябрь 2015 - 06:28

  • 2

#3
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Ближайшее время займусь акпп,планирую заменить:сальник хвостовика,сальник штока селектора,саленоиды 1-2,3-4 и 2-3,масло с фильтром.На данным момент op-com мне выдает одну ошибку,обрыв цепи саленоида 2-3,все проверено,причин осталось две-либо круглый разъем на коробке,или сам саленоид откинулся.Вскрытие покажет..
  • 0

#4
OFFLINE   Yorik

Yorik

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 753 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B караван, АКПП, 2.5 V6 .
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Giprotov, давай зачетку! :good:


  • 0

#5
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Yorik, Не все так круто,ибо пока Ниодного ништяка не установлено..Таких как bose,irmscher,и т.д.
  • 0

#6
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Потихоньку,как черепашка передвигаюсь уже две недели на аварийном режиме акпп.
Соленоиды.Все пишут,про бмвэшные,мол они дешевле и тоже самое,что и GM.Но их ждать 2 недели(а в наличии их просто нет нигде) ,терпение не выдержало.Есть в налии в Москве,их и заказал.Соленоиды Alto(usa).Они дешевле бмвэшных.Масло буду заливать castrol dex 3,частично,только то что в поддонах.Надо бы и разъем круглый на большом поддоне заменить,думается что емк конец,но с ним та же история что и с бмвэшными соленоидами,под заказ,ждать долго.Ценник жесть...
Еще я как-то давно описывал в одной из тем,один глюк,в кратце это когда едешь 100км/ч ,а на приборке ~2600об/мин,а должно быть ~2200об/мин,т.е. блокировка гидротрансформатора не включается.И это происходит на прогретой коробке,на холодной работает.И причина этому 98% под замену соленоид блокировки гидротрансформатора.При этом ошибки сканер не показывает.Вот так.Такая неисправность не только у меня.Видимо этот соленоид тоже отдает концы,но все же реже чем соленоиды переключения.

Потихоньку готовимся к вскрытию,надеюсь обойтись без всяких остатков пластиковых колец и мегастружки... :)аминь
  • 1

#7
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Победил аварийный режим.Причина-обрыв обмотки самого соленоида 2-3,вот так вот он у меня помер внезапно,без каких либо симптомов.Каких либо сложностей при замене соленоидов не увидел,если только +10мин времени к работе,при замене масла с фильтром.
  • 0

#8
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта

Махнул бы и второй чтоб два раза не вскрывать!


  • 0

#9
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Tigr,так я оба и заменил,выше об этом писал.:) благо они дешевле,чем бмвэшные.
  • 1

#10
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта


Каких либо сложностей при замене соленоидов не увидел

и я не увидел))


  • 0

#11
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Уже как год установил секретные болты,на литые диски.Специально искал с вращающимся кольцом,для литых дисков intra,где колодцы достаточно глубокие.Комплект McGarg 37204 SL,с двумя ключами.
"Для производства секреток McGard 37204 SL используется легированная сталь сквозной закалки, что обеспечивает повышеную прочность и коррозийную стойкость. Тройное покрытие никелем и одним слоем микропористого хрома придает надежно защищает от коррозии и позволяет вашему секретному крепежу сохранять привлекательный внешний вид в процессе эксплуатации. Прочность на разрыв 1000 —1100 Н/мм2, позволит вашим секреткам выдержать самые внушительные нагрузки."

На самом деле,можно долго спорить,что такие болты малоэффективны,что их можно засверлить,приварить,распилить,ломаются ключи и т.д.Мне просто захотелось их поставить,и ниразу не пожалел.
Вот несколько фото как это все выглядит.
IMG_20141030_095306.jpg IMG_20141030_101356.jpg IMG_20141030_101335.jpg IMG_20151012_101840.jpg IMG_20141030_095630.jpg IMG_20141030_095525.jpg IMG_20141030_095551.jpg IMG_20141030_095717.jpg
  • 0

#12
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Osram Led 6000k.
IMG_20151014_123434.jpg IMG_20151014_123550.jpg IMG_20151014_184635.jpg IMG_20151014_184621.jpg IMG_20151014_184612.jpg
Форсунка Volvo,как уже выглядит на капоте.
IMG_20151014_123817.jpg
  • 0

#13
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Bose.
Всем привет,очередная запись по улучшайзингу.
Доделал музыку,а именно установил сток bose.Под bose у меня небыло ничего,даже подторпедной проводки,пришлось все устанавливать с "нуля".
Первое,что я сделал,это проложил проводку bose.Для этого нужно снять всю пластмассовую накладку порога,в салоне,справа.Снять задний диван,снять боковую подушку правую.Снять бордачок и магнитолу.В багажнике снять обшивку.
Далее снять все обшивки дверей,и заменить сток динамики, на bose.Но,с обычными динамиками на задних дверях стоят еще и высокочастотники,а в системе bose их там не предусмотрено.Решено их оставить,но позже я их все-таки снял,звук стал более направленный,в звучании появился более выраженный "центр".
Далее,сабы...Для того чтобы их установить нужно снимать заднюю полку,но и полка должна быть своя.От обычной отличается наличием отверстий с сетками.Честно,мне было лень снимать полку,я сабы прикрутил к кузову из багажника в сток места,ес-но без пластиковых проставок для полки.Позже переделаю,но скажу что сабы играют отлично,и дребезжание появляется только когда ооочень громко.Усилитель крепится в специальный короб,а этот короб уже крепится к кузову сверху в багажнике,на саморезы и защелки.Но тут меня ждал сюрприз.Отверстий под этот короб у меня нет,и закрепить его не получиться.С чем это связано не понятно,возможно ранний год(95),у моей Омеги.Пока что усь просто лежит в багажнике,тест показал что даже после долгой работы на высокой громкости,он не нагревается,еле теплый.Думаю,куда его закрепить.
К слову о проводки.Штатная проводка bose состоит из двух частей.Первая,идет по правому порогу от усилителя,и заканчивается у ног переднего пассажира.Вторая часть,от порога к магнитоле.Для того чтобы проложить вторую часть,нужно снять бардачок.
Подключение.Разъем iso. Все сложно...=) На самом деле все просто.Колодка iso состоит из 3 секций-А,В,С.
Колодка С-на бк,кнопки руля,чейджер.
Колодка В -акустические провода на динамики.Провода разъединить.На колодку подать от усилка вход акустические.А на динамики выход от усилка акустические.
Колодка А -питание.Нужно подать питание на усилок от колодки А,красный постоянный + ,коричневый масса,краснобелый управляющий.Таким образом усилок отключается вместе с магнитолой и бк.
Alpine+bose=??..
У bose на дорестайле,магнитола своя.У меня стояла штатная philips sc804,от нее играло вроде хорошо,но настроек звука практически нет,чейджера у меня не было,кассатник помер.Ставить bose под радио?..Пфффф...:)
Искать сток для bose,это ооочень долгая история,еще и сомнительная.Как известно нужно будет поменять магнитола+бк.Все сложно.
Но после не долгих поисков,решено поставить alpine cdr181.
Минусы:нет rds на штатный бк,возня с съемной панелью.
Плюсы:Звук это нечто,это очень правильный звук(имхо),много настроек,возможность отключения встроенного усилителя,отдельный выход на саб,дружит со штатными кнопками на руле,в комплекте переходник iso, есть aux,usb,mp3 и т.д. Вообщем то что мне и было нужно!:)Но самое главное это звук,меня он полностью устраивает.Шумку дверей не делал,но если и соберусь делать,то по лайту,как бы двери передние у Омеги и так не пушинки.:)
В целом могу сказать,что bose интересное решение,чистый и правильно распределенный звук.Каких-то сверх басов от динамиков в задней полке ждать не стоит,на это они не расчитаны.Но вся эта возьня стоила того!:)
  • 1

#14
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
Кожанный салон.

Давно хотел кожу в Омегу,сразу скажу что у меня с завода проложена вся проводка под обогрев перед+зад,электорегулировки.Именно по этой причине,решено было ставить кожу,и только черную!
В итоге собирал салон по миру)))
Что вышло:передние сидения полный электро с подогревом,задний диван без,и этого нехватает.Дверные карты,кнопки.
Супер!Но нехватает подогрева для задних пассажиров,это даже важнее чем память сидений.
Попутно был изготовлен новый чехол из кожи,для ручника.В стоке он из кожзама,не самого лучшего качества.На ручке Акпп тоже кожзам,но у меня он пока еще нормальный.

  • 0

#15
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
Жирнеет вишенка!) наливается!) молодец, так держать! Дашь послушать то?

Отправлено с моего W732 через Tapatalk
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб