Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




ЖУРНАЛ имени меня (Kolik26)

* * * * * 4 голосов

  • Закрыто Тема закрыта
580 ответов в теме

#1
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости

Итак, начнем что-то типа журнала.
Владею авто уже более 3 лет, поэтому прошлое вспомню только мельком. Самое, на мой взгляд, интересное творится сейчас, об этом и буду пытаться рассказать.

В далеком 2007 году я женился, мы ждали рождения нашей доченьки и, конечно же, встал вопрос о семейном автомобиле. С ООБ был уже плотно знаком по машине отца. Поэтому, достав последние заначки, прикинув, на что может хватить этих крох, было решено искать ООБ Караван. Хотя жена хотела седан сначала, это после первого же выезда к тещи она поняла, как хорошо иметь большой универсал... Отвлеклись что-то. В общем, и начались поиски. Денег было не очень много, а хотелось много чего. Мне хотелось 3 литра, кожу-рожу, электрические стеклоподъемники везде, климат и автомат на всякий случай, если жена начнет ездить. Жене нужен был СЕРЫЙ цвет, ЛЮК и попогреи. В итоге был найден и куплен следующий авто:
[attachment=17191:2008god.JPG]
Отступленице: фоток старых не много, поэтому уж что есть...
Вот так выглядел чудо сарай в 2008 году, через полгода после покупки.

Особо не вдаваясь в подробности: х25хе, АКПП, климат, люк, кожа, подогревы спереди и сзади, ЛЮК, стеклоподъемники везде и т.д. и т.п.

Автомобиль служил нам верой и правдой, заводился и ехал в любую погоду, не подвел ни разу, даже ДПКВ сдох не где-нибудь, а в сервисе. ;) За 3 года владения я накатал на нем 100ткм.

В первый же год владения в голове стали появляться мысли, что автомобиль немного мне не подходит, душа требовала внесения изменений...
Стоило жене лечь в роддом, тут же были куплен комплектик 17 дисков от ОВЦы. Жена одобрила потом. ;)
Затем я понял, что управляемость ни к черту и на следующий год был куплен комплект аммортизаторов Bilstein B6, и пружины H&R -30, сайлентблоки от БМВ, а потом и колодки EBC Greenstuff, шланги Goodridge, диски Zimmermann Sport, клапанные крышки от вектры и т.д. и т.п. Все это сделало поведение авто гораздо привлекательным для меня.
Почитать про мои тормоза можно тут: Бюджетненький тюнинг тормозов.
Но кузов начали беспокоить врожденные болезни :(
[attachment=17192:2010god.JPG]
Самое обидное было, что как только ржавчина вылазила наружу, то тут же оказывалось, что красить там нечего - ржавчина приходила изнутри, не оставляя живого металл, который бы можно было покрасить, что, конечно же, меня очень беспокоило... Я откладывал решение этой проблемы на потом, потом, потом...
В конце 2010 года стал беспокоить автомат. Начались пробуксовки... Так как автоматов я до этого никогда не ремонтировал, а руки чесались (пунктики у меня, как там говорится: "посадить дерево,построить дом...", а у меня был перебрать АКПП ;) ), то принято было рещение сделать его самому. В результате, докатывая свой автомат, был собран другой. Результат проявился не только в моем автомобиле, но и в ФАКе: Как собрать АКПП.

Ну, а теперь, на мой взгляд самое интересное: 2011 год. Наконец-то я уломал своего брата заняться кузовом моего автомобиля, он в этой области работает, но сам не красит. Если бы я на тот момент знал бы, сколько сил и средств, а главное времени займет, то я бы отказался, но судьба распорядилась по другому. ;)
Началось все с дверей. Детальный осмотр показал, что от них ничего живого не осталось. Поиски увенчались успехом, относительно недорого были куплены все пять дверей. Затем задняя четверть (был удар, сделали красиво, но изнутри все сгнило). Потом еще переднее крыло... Полавто вобщем. Машина въехала в цех, где превратилась в кучу запчастей:
[attachment=17193:1.JPG]
Очень быстро обзавелась "новым" крылом:
[attachment=17194:2.JPG]
А дальше процесс остановился... Проблемы с арендодателем и еще куча проблем у людей, которые занимались моим кузовом, остановили работы в таком виде на 2,5 очень долгих месяца...
За это время появились две интересные темы по прошивкам при моем непосредственном участии: Прошивка для V6. и Прошивка для ч20чумов. ;) Кстати, я как в поговорке: "сапожник, без сапог" - у меня такого чипа в машине до сих пор нету... :(

После этого машина переехала на новое место ремонта, подождала еще тройку недель своей очереди и процесс пошел!
Пороги хоть и были в более-менее приличном состоянии, но потребовали больших усилий по зачистке (особенно вокруг заклепок для крепежа порогов :evil: ), после чего покрыты загрунтованы кислотным грунтом (здесь и далее я могу ошибаться в терминологии - не маляр):
[attachment=17195:11.JPG]
На двери было убито моего времени куча, пришлось срезать весь герметик для швов, вычищать там все, после чего герметик клали заново. Потом еще зальем все антикорозийными средствами... Получалось вот так:
[attachment=17196:12.JPG]
Казалось мне, что двери ровные, но ребята так не думали, шпаклевки понадобилось прилично:
[attachment=17197:13.JPG]
В общем, я не маляр, мне сложно описывать те или иные процедуры, дальше просто фотки, без коментариев:
[attachment=17198:21.JPG][attachment=17199:22.JPG][attachment=17200:23.JPG]
Дальше была магия черного:
[attachment=17201:24.JPG][attachment=17202:25.JPG][attachment=17203:26.JPG][attachment=17204:27.JPG]
[attachment=17205:28.JPG]
Внутренности, конечно, же должны быть в тему, иначе никак. ;)


  • 3



#2
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
Небольшое отступление. Пока мы 3 месяца ходили с женой на работу пешком, у нас с ней споры были до хрипоты о том, во что мы красим машину. От тупо серого глянца (как и было), до фиолетового с хром эффектом... В итоге в конце остановились на 2х вариантах: черный верх-желтый низ, темно-серый верх - РОЗОВЫЙ низ (моя идея :) ). Все это глянец. Но мы ж не бестолково ходили пешком до работы, мы ходили и глазели на машины... Частенько проезжали матовые... Обсудили с малярами, друг с другом... Фотки, выкрасы, поиски... Да будет мат! ;) На том и остановились. Розовый жена все-таки зарубила. Сказала, что для бородатого мужчины это перебор... :) Но это еще полбеды. Что такое желтый цвет. Тут мы истратили еще кучу времени, как на словах описать оттенок... Это, я вам скажу, очень сложно. Особенно, когда выбор неограничен.... Из стандартных цветов разных марок авто ничего не нравилось. В итоге мешали с моих слов. :( уверяю, это очень сложно. ;)
Ну, дальше еще фоток на ночь и спать, завтра, надеюсь, будет свежак, а вчера было вот так:

[attachment=17206:30.JPG][attachment=17207:31.JPG][attachment=17208:32.JPG][attachment=17209:33.JPG]
[attachment=17210:34.JPG][attachment=17211:35.JPG][attachment=17212:36.JPG]
  • 1

#3
OFFLINE   Шурик986

Шурик986

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 438 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2003,АКПП,2.6.
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва
Отличный рассказ.Цветовое решение супер=)
  • 0

#4
OFFLINE   jean

jean

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 270 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE был,ушёл...пока пользую е39
  • Имя:
    Жангельды
  • Город:
    Алматы
Kolik26,Большой Респект за мужество и любовь к домашнему любимцу!У меня наверно никогда не получится заняться так плотно своей "амёбой",по понятным и вроде объяснимым причинам (нет места,времени,денег,способностей ,"машина на этой неделе нужна", етс).Ковыряюсь только в случае крайней (крайней некуда) необходимости в меру своих скромных способностей (лишь бы ехала).А едет пока хорошо(т-т-т!).За позапрошлый и прошлый год отцу дом построили - кроме сыпучего ,весь материал завезён на моёй "каравакашке"(это дети её так обзывают).Угрызения совести перед машиной не оставляют меня(может ей хозяина поменять?),но достойной замены не вижу.Спасибо ,Николай, за воодушевляющий пример,всё-таки довести машин до ума надежда есть...
  • 0

#5
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
denian, и всем остальным предлагаю обсуждение цветового решения прекратить. Аффтору нравится и это главное. ;)

Немного еще деталек:
[attachment=17213:38a.jpg][attachment=17214:39.jpg]

Теперь раскрываю тему мата. Она у нас была и в том, и в другом смысле этого слова. ;) Звонит мне вчера Андрюша маляр поздно вечером и удрученным голосом говорит: Колян, гавно ты нам привез, а не лак... Я попробывал на нескольких деталях - идет пузырями и все тут... Приезжай, я еще минут 15 буду... :(
Я в ужасе, сказал жене - она в панике, судорожно в интернет, читать инструкцию, искать похожие случаи.... ;) Бестолку. Ну, думаю, фуфел всучили... ;) Звоню ему еще раз: Андрюша, а ты перемешал как следует? А отстояться от пузырьков дал? А обезжирили хорошо? А во сколько ты завтра на работе будешь, я приеду. И тут он мне заявлет: а ты что? Поверил? ;) Седых волос у меня уже достаточно, а тут еще такие шутки... Сегодня с утра не вытерпив, вместо работы я к началу его рабочего дня там, первый раз с женой. Давай, говорю, показывай!!! ;) Открывает дверь в камеру - смотри:
[attachment=17215:40.jpg][attachment=17216:41.jpg][attachment=17217:42.jpg][attachment=17218:43.jpg]
Я очень доволен, да и жена тоже. ;) :)

Товарищи модераторы, у меня закончилось опять место для прикрепляемых файлов. Помогите! :) Иначе на этом фотоотчету конец....

Алексей, вы телепат. Так оно и запланированно.
  • 0

#6
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
Шурик986, Конечно, ОЧЕНЬ хочется вот такие: [attachment=17229:AF167_1_auto_auto.jpg] но цена у них не идет ни в какое сравнение с ценой авто... :(
Серебристые от ОВЦы проданы уже давно соклубнику. Вечерком, если не забуду, то отфоткаю и выложу свои черные кованные 17шки (~8кг один диск), которые искались и покупались, как раз для нового цветового решения. ;)
  • 0

#7
OFFLINE   BamBarbia

BamBarbia

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 93 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan'97, МКПП, X20SE. Была OOA Diamant'90, МКПП, C20NE. OOA'89, МКПП, 18SV и OOA 3000'88, МКПП, 30NE
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва
Желтая омега..ОМГ!.... это оМЕГА круто!!!!
если встречу тебя как нибудь на дороге...буду очень сильно завидовать!

Эх...свою омегу что ли в желтый перекрасить????!!!!!!!))))
  • 0

#8
OFFLINE   Шурик986

Шурик986

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 438 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2003,АКПП,2.6.
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва
Ковка это вещь)Хорошо что они черные,просто остается добавить желтого=)Они хоть с "полкой"?
  • 0

#9
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
Шурик986, Не, никаких полок (на случай резкого обострения с желанием четырехпоршневых брембо :( ), да и желтый если будет, то в виде полосочки по краю. Вот такие, только без красного.
  • 0

#10
OFFLINE   Шурик986

Шурик986

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 438 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2003,АКПП,2.6.
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва
Kolik26, диски отличные,мне такой дизайн нравится,но черный цвет "крадет" радиус,даже если обозначить край диска тонкой полоской.Тут надо лицевую часть в желтый,а внутрености черным оставить.
  • 0

#11
OFFLINE   denian

denian

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 217 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volkswagen Polo Sedan 1,6 мкпп / Renault Megane Grandtour 1.6 мкпп
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Default City
А молдинги в какой цвет крашены?
  • 0

#12
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
denian, молдинги еще ни в какой не крашены, так как впути из Германии. Как приедут, будут покрашены в цвет крыши. Сейчас поужиную и поделюсь парой фоток по итогом трудового дня. ;)
  • 0

#13
OFFLINE   denian

denian

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 217 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volkswagen Polo Sedan 1,6 мкпп / Renault Megane Grandtour 1.6 мкпп
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Default City
сколько обошлись молдинги с германщины? а-то у нас 15тр полный невминос
  • 0

#14
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
denian, где-то 7,5, то есть в два раза от обозначенной суммы дешевле.
  • 0

#15
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
denian, если от дорестайла нужны, то у меня остаются от моей машины + от 6 дверей купленных. Что-то я выкинул (загнуты концы, а все остальное я аккуратно отрезал), а что-то осталось и будет скоро выложено в Куплю-Продам. ;)

Итак, вчера я пошел класть спать ребенка и, конечно, уснул раньше. ;)
Немного фоток по вчерашнему дню:
[attachment=17284:50.JPG][attachment=17285:51.JPG][attachment=17286:52.JPG][attachment=17287:53.JPG]
[attachment=17288:54.JPG]
Моторный щит починили, фотки выложу позже с подробным отчетом. ;)
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб