Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос по напряжению датчика температуры наружного воздуха

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1
OFFLINE   Никич

Никич

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 34 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, МКПП, X25XE
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Йошкар-Ола

Вобщем суть такова,я борюсь с прочерками вместо показаний температуры забортного воздуха.Имеется оп-ком,так вот,он выдает ошибку низкое напряжение датчика температуры.Сегодня промерил,на входе датчика 4.91В,это вроде как норма,но стоит подключить датчик,как напруга  на входе падает до 0.01В,пробовал заместо датчика перемычку ставить,напруга падает так же.Контакты датчика прозванивал,показывает почти полное отсутствие сопротивления.Для чистоты эксперимента вытащил датчик вовсе и стер ошибку,выскочило наоборот,высокое напряжения датчика.

Кто знает,какое должно быть напряжение на выходе датчика температуры.Может кто ниб сталкивался с таким?Проводку датчика я прозванивал,все звонится.Не могу понять,отчего падает напряжение пратически до 0  во всей цепи при подключении датчика.


  • 0



#2
OFFLINE   zloi

zloi

    Живу я здесь

  • Модераторы
  • 2 063 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Газ 3035PR Эвакуатор. ООБ Караван 2,5 АКПП 2000г.
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Мос.обл. Железка.

С самим датчиком редко что бывает. Скорей всего провода сломаны. Проверь проводку от датчика до того места где она входит в пучек. Проверяй на наличие повреждения изоляции и окисления там. Удалять такие места, спаивать провод. Если машина рестайл то удали разъем в переднем бампере, спаяй на прямую провода на датчик и на туманки.

Чтобы пропали черточки ошибку надо будет стереть из памяти.


  • 0

#3
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
Датчик не должен быть низкоомным. У него сопротивление пару килоОм, если правильно помню
  • 0

#4
OFFLINE   command75

command75

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B z22xe
  • Имя:
    alex
  • Город:
    Киев


Кто знает,какое должно быть напряжение на выходе датчика температуры.

датчик температуры - это NTC термистор 4.7 кОм. Отключаете датчик, меряете сопротивление и делаете выводы о его исправности.


  • 0

#5
OFFLINE   Никич

Никич

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 34 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, МКПП, X25XE
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Йошкар-Ола

 


Кто знает,какое должно быть напряжение на выходе датчика температуры.

датчик температуры - это NTC термистор 4.7 кОм. Отключаете датчик, меряете сопротивление и делаете выводы о его исправности.

 

Мерять сопротивление на контактах датчика? Я мерял,но оказывается не то... Ща почитал как следует правильно.


Пока все руки недоходят ковырятся с пепелацем,да и погодка слякотная не располагает,гаража нет,к сожалению(. Насчет того что датчик неисправен,меня гложут сильные сомнения,старый хозяин клялся что поставил абсолютно новый. И разве может неисправный датчик садить в ноль входное напряжение к нему?Электрик я конечно аховый,но все таки думается мне что не может.Насчет разъема и проводки,разъем отсутствует,провода скручены у датчика и уходят куда то в темное нутро подкапотного.Провода кста в отличном состоянии,все таки машина эксплуатировалась не в мегаполисе,где дороги поливают всякой дрянью.У нас рулит экологичный песочек .Провода,повторюсь мной прозвонены от датчика до БК,все звонится.


  • 0

#6
OFFLINE   command75

command75

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B z22xe
  • Имя:
    alex
  • Город:
    Киев

У меня вышел из строя именно чуствительный элемент датчика. Я взял родной датчик, напильником пропилил пластик до проводников, припаял NTC термистор 4.7 кОм и залил силиконом. По стоимости - пол доллара в ближайшем радиомаге. 3 года уже работает.

23976587.jpg


  • 1

#7
OFFLINE   Никич

Никич

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 34 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, МКПП, X25XE
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Йошкар-Ола

Завидую вашим прямым рукам. Электрик из меня,повторюсь весьма посредственный.Мне такое ниасилить)


  • 0

#8
OFFLINE   Никич

Никич

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 34 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, МКПП, X25XE
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Йошкар-Ола

Померил сопротивление,показывает 8Ом именно ом, а не килоом,это капут ему пришел?


  • 0

#9
OFFLINE   command75

command75

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B z22xe
  • Имя:
    alex
  • Город:
    Киев

Померил сопротивление,показывает 8Ом именно ом, а не килоом,это капут ему пришел?

конечно.
  • 0

#10
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

command75, а не делали сравнение показаний доработанного датчика с реальной температурой за бортом? Просто у силикона и пластика по идее теплопроводность будет разная и датчик должен не совсем точные значения показывать 


  • 0

#11
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

command75, а не делали сравнение показаний доработанного датчика с реальной температурой за бортом? Просто у силикона и пластика по идее теплопроводность будет разная и датчик должен не совсем точные значения показывать 

не думаю, что разница будет хоть как-то заметна.  Датчик не живой, собственной температуры тела у него нет :) Разное тепловое сопротивление силикона и пластика в данном случае приведет только к изменению в инерционности датчика на изменения внешней температуры. Которой (инерционностью) можно тоже пренебречь, так как температура на улице меняется медленно.


  • 1

#12
OFFLINE   command75

command75

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B z22xe
  • Имя:
    alex
  • Город:
    Киев

command75, а не делали сравнение показаний доработанного датчика с реальной температурой за бортом? Просто у силикона и пластика по идее теплопроводность будет разная и датчик должен не совсем точные значения показывать 

объективных замеров с термометром не производил, но субъективно показывает точно (плюс-минус градус).


  • 0

#13
OFFLINE   Никич

Никич

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 34 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, МКПП, X25XE
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Йошкар-Ола

Заказал датчик,самый дешевый,должен приехать на днях. Посмотрим,как будет работать


Изменено: Никич, 13 Ноябрь 2014 - 11:15

  • 0

#14
OFFLINE   Никич

Никич

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 34 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, МКПП, X25XE
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Йошкар-Ола
Поменял сегодня датчик и наконец то вместо прочерков появились показания температуры!!!
Опкомом потер ошибку,больше ошибок не вылазило. Датчик,мне кажется немного врёт в плюс. На домашнем термометре показывает -4.6 в машине показывает -0.5. Может ли это быть оттого что он стоит довольно близко к радиатору?
  • 0

#15
OFFLINE   jordash

jordash

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 70 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Может ли это быть оттого что он стоит довольно близко к радиатору?

Конечно может. Этот датчик показывает правильную температуру только на остывшей до уличной Т машине, либо при длительной поездке. Потому что, как только машина останавливается, то горячий воздух от двигателя, радиатора и т.д. начинает расползаться во все стороны и нагревать всё вокруг и датчик температуры в том числе.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб