Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Передние стойки, амортизаторы...

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#46
OFFLINE   Фдуч

Фдуч

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 24 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Ω B Caravan-Saray, 1999, MКПП, X20XEV
  • Имя:
    Лёха
  • Город:
    Краснодарский край
Здравствуйте, Знатные Омеговоды!

Приобрел я недавно Омегу Б. Предыдущий хозяин (или хозяева) урод полный был. Машина убита в хлам. Взял из за огромного багажника, хотел заняться бизнесом, но не пошло... Лучше бы малыша-япошку безпропежного взял, но как говорится, человек предполагает..., что есть то есть.

По теме: Вчера заезжал на СТО узнать сколько замена ремня ГРМ стоит, а механик посмотрел под капотом и говорит,- "Как ты ездишь? У тебя же стойки торчат."

Изображение

Изображение
И еще они крутятся на 0,5-1 мм туда-сюда при кручении рулем. Это нормально или нет? Если нет что нужно менять?

ПС. Поиском ничего не нашел.

Изменено: Фдуч, 02 Ноябрь 2011 - 04:11

  • 0



#47
OFFLINE   МКС

МКС

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 322 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Макс

Здравствуйте, Знатные Омеговоды!

Приобрел я недавно Омегу Б. Предыдущий хозяин (или хозяева) урод полный был. Машина убита в хлам. Взял из за огромного багажника, хотел заняться бизнесом, но не пошло... Лучше бы малыша-япошку безпропежного взял, но как говорится, человек предполагает..., что есть то есть.

По теме: Вчера заезжал на СТО узнать сколько замена ремня ГРМ стоит, а механик посмотрел под капотом и говорит,- "Как ты ездишь? У тебя же стойки торчат."

Изображение


Левая

Изображение

Правая

И еще они крутятся на 0,5-1 мм туда-сюда при кручении рулем. Это нормально или нет? Если нет что нужно менять?

ПС. Поиском ничего не нашел.


Попробуй открутить верхнюю гайку, снять "блинчик" (который на фото) под ним есть ещё гайка может она плохо прикручена (попробуй закрутить сильнее)... У меня почемуто постоянно откручиваються.
  • 0

#48
OFFLINE   Фдуч

Фдуч

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 24 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Ω B Caravan-Saray, 1999, MКПП, X20XEV
  • Имя:
    Лёха
  • Город:
    Краснодарский край

Попробуй открутить верхнюю гайку, снять "блинчик" (который на фото) под ним есть ещё гайка может она плохо прикручена (попробуй закрутить сильнее)... У меня почемуто постоянно откручиваються.

А крутиться они должны, при кручении рулем?
  • 0

#49
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар
по-моему хана опорам.
  • 0

#50
OFFLINE   Der Werwolf

Der Werwolf

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 514 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA C30NE
  • Имя:
    Борис

по-моему хана опорам.

100% опоры в хлам, вот и торчит стойка.
  • 0

#51
OFFLINE   SnakeSPB

SnakeSPB

    Сопереживающий

  • Новички
  • 1 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A 1988 C20NE МКПП
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    СПб
Еще можно заменить гайку под этим "блинчиком" с широкой на узкую, тогда все прижмется и будет норм... зазора никакого быть не должно, будет зазор - будет греметь подвеска и в конечном итоге разобьёт подшипник.
  • 0

#52
OFFLINE   Фдуч

Фдуч

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 24 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Ω B Caravan-Saray, 1999, MКПП, X20XEV
  • Имя:
    Лёха
  • Город:
    Краснодарский край
Всем Большое Спасибо! Извините что на ваш форум залез. Не нарочно...
  • 0

#53
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Блин торчать не должен, ну и крутиться при повороте руля тоже. Должен быть плотно прижат к кузову. Если все же торчит, то лечится это так ( более подробно в моей теме " Караван Изумруд ").

Прикрепленные миниатюры

  • опора с сантехшайбами.jpg

  • 0

#54
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Но подобное лечение зазора - полумера. Причина ( просаженные пружины ) все-равно не устранена.

 

Хочу попробовать такую штуку. Из убитой опоры выковырять втулку и обрезать ее немного, чтобы ее высота была на 2-3 мм больше, чем зазор между блином и кузовом. Снять пружину с отбойником и на шток надеть обрезанную втулку, тогда после сборки клиренс увеличится как на высоту этой втулки. Поскольку пружина изначально имеет преднатяг, то ничего страшного в подобной переделке не вижу.

 

Одна убитая опора у меня есть. Есть у кого в Питере не нужная опора?


  • 0

#55
OFFLINE   Alexksandr

Alexksandr

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A, 1992, C20NE, МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Воронеж.обл.

Первый раз в жизни разбирал-собирал стойку, менял опорный подшипник и саму опору, видимо, что-то не получилось. Просьба помочь с парой вопросов:

 

1) После сборки и затяжки на домкрате и поворачивании в воздухе за кулак хорошо слышен резиновый скрип. Снял верхнюю гайку с тарелкой, попшикал силиконовой смазкой на новую опору, закрутил - все равно есть скрип. Когда хорошо ослабляешь верхние гайки скрип пропадает, но так оставлять нельзя. 

 

Нужно ли для устранения затягивать на прикрученном колесе или что-то еще я напортачил?

 

2) Также когда я достаточно хорошо затягиваю обе гайки, то шток при поворотах за кулак тоже вращается, хотя на второй стойке, которую не трогал, такого нет. Это нормально или это недокрут? Или опять нужно крутить на колесе или крутить до одури?

 

Спасибо. 


  • 0

#56
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Шток крутится - норма.

Затягивать надо когда машина стоит на колесах.

Я много мучился со стойками. Тема " Караван Изумруд ". Погляди, мож найдешь что интересное.

А скрип может быть из-за " подшипника" опоры, ну "забыли" смазку туда набить, а может песочку подсыпали" - он легко разбирается. Разбери - помой все и новую смазку набей


Изменено: Sedoy, 03 Июль 2019 - 09:16

  • 1

#57
OFFLINE   Alexksandr

Alexksandr

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A, 1992, C20NE, МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Воронеж.обл.

Sedoy

спасибо, почитаю на досуге.

 

Вот, так и подумал, что затягивать на колесах уже. А подшипник я как раз и менял с опорой вместе ;) Да и звук четко резиновый, а не металлический. Будем затягивать значит.


  • 0

#58
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Если звук резиновый, то ничего страшного. Тоже как-то скрипело - оказалось, что пружина при повороте елозит по нижней резинке ( самопальной ). Поставил назад штатную ( полуживую ) и звук исчез.

 Еще может скрипеть сама опора в чашке кузова - она меняет угол посадки при поворотах. Сними верхний блин, кто-то пусть покрутит руль, а ты посмотри как ведет себя опора.


  • 1

#59
OFFLINE   Alexksandr

Alexksandr

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A, 1992, C20NE, МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Воронеж.обл.

Поставил на колесо, затянул хорошо, но не до одури - нормально, скрипов нет, шток не проворачивается. Что и требовалось!

 

Sedoy, еще раз спасибо за помощь!


  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб