Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

вопрос по замене поршневых колец x20xev

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#31
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Запаздывает так ( точные цыфры не помню, но картина примерно такая). На ХХ 0-2. Потихоньку газуешь - на всех опережение растет, а на 3-м стоит, только примерно после цыфирок 6-8 начинает догонять остальные горшки.

 Собираюсь покупать нормальный адаптер с СД-диском, а то мой только с лайт версией ОПКома работает ( остальные версии его не видят).

 Отсечки нет, периодически проверяю:6 5-6 тыр легко крутит...

 "Так же ДПРВ может выступать датчиком синхронизации при неисправности ДПКВ" А вот это очень любопытно. Т.е. если ДПКВ сдох перекидываем фишку и ползем до места ремонта? Типа как аварийное зажигание у зубила?

 Насчет пазов в шестернях знаю. Когда клапана загнуло из-за криворуких ( бывший менял прокладку блока в "сервисе" и они не дожали болт натяжителя ремня).то перерыл кучу инфы насчет распредов и шестеренок, т.к. видел фото, где впускная шестеренка без прилива и с круглыми дырочками. ( вот и вспомнил про опережение, появилась мысля, что в "сервисе" могли собрать " из того, что было"...)

 Кстати, не задолго до обрыва ремня у меня периодически загорался чек на ходу, но сам гас на кочке или после повторного запуска. А когда ремень порвало, то ошибки были только по ДПКВ. Может машинка так предупреждала?


Изменено: Sedoy, 08 Февраль 2020 - 01:16

  • 0



#32
OFFLINE   dan-k84

dan-k84

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 371 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2000г. x20xev механика, Opel Omega B 1995г. x25xe механика.
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Киров

 

 

ну а нижняя стальная часть?!

Нижняя все равно стальная крашеная в любом случае


  • 0

#33
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

Потихоньку газуешь - на всех опережение растет, а на 3-м стоит, только примерно после цыфирок 6-8 начинает догонять остальные горшки.

У вас опком русифицированный? Просто опком, если мне не изменяет память УОЗ показывает один общий для всех горшков, а вот углы для каждого горшка - это так называемый "отскок" в некоторых версиях русификатора. Это коррекция УОЗ в позднюю сторону для предотвращения детонации. Алгоритм слушает мотор и если детон возникает, он определяет по ДПРВ в каком горшке и сдвигает УОЗ именно на этом горшке в позднюю сторону пока детон не уйдёт. Так что то что нет детонации в одном горшке - может говорит о многом, но ванговать не стоит. Тут просто нужна диагностика с компрессометром и измерителем утечек. У меня вот как раз из-за нагара в 3-4 горшке самый большой угол коррекции. до 6-9 градусов. А сегодня залил 40 литров 95-ого после того как ездил на  100-ом, так двигатель начал "спотыкаться" под нагрузкой до 2500. 

 

 

 


 "Так же ДПРВ может выступать датчиком синхронизации при неисправности ДПКВ" А вот это очень любопытно. Т.е. если ДПКВ сдох перекидываем фишку и ползем до места ремонта? Типа как аварийное зажигание у зубила?

нет. экотек просто переходит на этот датчик, включает отсечку 4500 ну и мотор тяжело заводится. Долго крутить надо, пока мозги понимают, что ДПКВ всё же не работают. На датчике положения распредвала работает мотроник на C20NE и собратья. Точнее там датчик стоит в трамблёре, а трамблёр на распредвале.

 


Нижняя все равно стальная крашеная в любом случае

Я так и предполагал, спасибо. Значит сначала отчистим поддон изнутри)


Изменено: KitSover, 08 Февраль 2020 - 07:57

  • 0

#34
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург
KitSover, вот честно, за поддон чума уже не помню. Давно он у меня был. Мог, конечно, и попутать.
Частники точили хорошо. Делал у них чум на ооб в 2011 и c20ne на ова в 2012. Ооб с чумом спустя несколько лет была продана и заменена на ооб в6. Ова бегает до сих пор, пробежала с момента капиталки с 315000 до 498000. К качеству расточки претензий до сих пор нет.
  • 0

#35
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

KitSover, вот честно, за поддон чума уже не помню. Давно он у меня был. Мог, конечно, и попутать.
Частники точили хорошо. Делал у них чум на ооб в 2011 и c20ne на ова в 2012. Ооб с чумом спустя несколько лет была продана и заменена на ооб в6. Ова бегает до сих пор, пробежала с момента капиталки с 315000 до 498000. К качеству расточки претензий до сих пор нет.

Ребята ещё работают? Наводку можете дать?


  • 0

#36
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

Попробовал подключить через топливный фильтр от карбюратора тонкий сапун, так масло аж струйкой в него полилось. чую что-то не так с маслоотделителем в крышке гбц. На авит нашёл объявление, продают алюминиевые крышки для этих двигателей. вот раздумываю. И ещё, когда доставал висящий шланг, подключенный к тонкому штуцеру - на нём висели небольшие капельки РОЗОВОГО конденсата, а антифриз у меня немного уходит. но я знаю про протечки в радиаторе и паре шлангов.... Эмульсии нет, с фыхлопа парит не больше чем у других.


  • 0

#37
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

post-32875-0-16045700-1530209643_thumb.j


  • 0

#38
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Вот такой питерский адаптер RS232\KL, и ОПКом 050904 BETA. Показывает УОЗ по горшкам. Разьяснение четкое и мне теперь все понятно.

 

К сожалению ни с какой другой программой адаптер работать не хочет, ну или я не могу настроить. По большому счету он меня устраивает, но плохо, что этот ОПКом не дает возможности коррекции, а хотелось бы... И еще бы моментальный расход... Кстати есть такая фишка -" ОРсом показывает на ХХ - Fuel Cjnsumption 2% ( расход топлива ) - С чем это едят и что  это обозначает, т.е эти 2%, от чего отсчитываются."- не могу найти что она означает, а "покорректировать" руки чешутся... В инете натыкался на параметр " топливная экономичность ", может это оно и есть? Только там было указано, что на заводе ставят 12%, а оптимально надо 8, а тут - 2.

 

 Еще. Бывшему установили об.ХХ 1008?! ( посередине шага ), вот мотор и дергается 992-1024... форсы 2.26 - 2.30 ms. На диагностике летом выставили 800 об. - держит ровно и устойчиво. Но, когда, после раскоксовки поперли картерные и мотор стал подрагивать на ХХ, подключил ОПКом и увидел на форсах 3.30 -3.40. Винтом дросселя выставил 960 об и стало снова 2.26 и мотор практически перестал подрагивать. Естественно мозги скоро возмутились и вернули свои 800. 

Но интересно же: увеличив обороты на 20%, получили уменьшение времени открытия форсов на треть! Явно и экономию топлива еще...


  • 0

#39
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Когда свой ковырял, тоже крышку разглядывал и хотел на алюм поменять, но дорого. Да и нет в ней ничего для маслоотделения - просто канал для газов. Рыть надо маслопомойку. Народ маслоотделитель-банку вниз ставит : от мотора шланг в нее, а 2-й в крышку, хоть масло " в трубу" не вылетает.

 

 Криворукие у бывшего не дотянули голову и тоже уходил немного тосол. Ездил с не докрученной крышкой расширителя ( дабы не было избыточного давления в системе). Бывали и аварийные случаи - тосол из глушака хлестал - применял Хай Гир- герметик для сложного ремонта радиаторов, помогал, хотя ремонт и не отменял. Но тогда он был американский, а не нынешний...

 

 ДПРВ. Ну, что с отключенной фишкой ДПРВ или если он сдох, мотор заводится, но плохо едет и отсекает на 4500 - это я знаю. отключал - пробовал. 

 ДПРВ. Получается, что если он сдох, то путем насилия над стартером и аккумом все же есть шанс запустить мотор и как-то двигаться?


  • 0

#40
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

На улице +2. Картерные на прогреве выглядят так. Поскольку вчера был минус, то пара нет еще.

Прикрепленные миниатюры

  • картерные газы.jpg

  • 0

#41
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти


ДПРВ. Ну, что с отключенной фишкой ДПРВ или если он сдох, мотор заводится, но плохо едет и отсекает на 4500 - это я знаю. отключал - пробовал.   ДПРВ. Получается, что если он сдох, то путем насилия над стартером и аккумом все же есть шанс запустить мотор и как-то двигаться?

При отсутствии сигнала с ДПКВ мотор переходит на ДПРВ. Я про это говорил, если в кратце. Т.е. без главного датчика, дачика колена этот мотор должен работать. Сегодня-завтра проверю на своём, чтоб не быть чисто теоретиком..


  • 0

#42
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Ну. изначально, про ДПКВ я так и подумал. И слышал, что без него должен заводиться, но мой не хочет.


  • 0

#43
OFFLINE   Thor

Thor

    Сопереживающий

  • Новички
  • 1 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1998 mkpp x20xve
  • Имя:
    Denis
  • Город:
    Nürnberg
Всем здравствуйте. Есть у кого опыт промывки двигателя x20xev димексидом? Тоже решил заморочиться и промыть.
  • 0

#44
OFFLINE   Sedoy

Sedoy

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 422 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 136 л.с. ручка. ЗАЗ-965А, 1967 г.в. 30 л.с. ручка.
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Димексид моет СУПЕР. Но есть подводные камни: поднимает краску и она забивает маслоприемник ( читай "кирдык" мотору), а на чумотеке поддон крашенный. Застывает при +20*С и ниже, а поэтому мыть только при температуре наружного воздуха +25 и выше, обязательно после этого промывать промывкой ( люди моют 2 раза, заливают дешевое масло и после 200-300 км меняют его на нормальное) и все-равно после разборки находят во всяких закоулках двигателя размягченные димексидом куски нагара, которые рано или поздно отлетят и попадут в маслоканалы. 

 Вывод: 1. авантюристы - мойте. Для остальных есть куча нормальных промывок.

              2. димексидом мыть только разобранный двигатель!


  • 0

#45
OFFLINE   KitSover

KitSover

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MT, x20xev
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург, Тольятти

Thor,димексидом лучше всего мыть мотор непосредственно перед разборкой. меньше потом мороки с отмыванием, но не более 20-30 минут. Иначе краской с поддона маслонасос и всё остальное убьёт, а поднимет её с поддона как раз минут за 20-30. Ну или снимать поддон, счищать краску, ставить на место и тогда уж извращаться.... 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб