Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос по мотору Z22XE, пошёл "расколбас"

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1
OFFLINE   mouse-narugka

mouse-narugka

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 63 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL Omega B Caravan, 2002, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Добрый день братья ОМЕГОВОДЫ!!!

 

Была темка: "Капризничает "Z22XE", но она уже к сожалению закрыта, поэтому создаю новую, и в той особо полно не нашёл ответа на свою проблему.

    У меня Омежка с двигателем Z22XE, МКПП, авто конца 2002 г.в., пробег около 193 тыс.км (родной), поэтому прошу отнестись с пониманием и писать по существу (в целях экономии времени, в первую очередь вашего), т.е. тех кто с этой проблемой реально сталкивался или столкнулся, и смог её решить на данной модели двигателя, либо других аналогичных. А проблемка в следующем:

 

Предистория

С утра машина завелась как обычно хорошо, и вот ехал я, ехал было всё отлично, и вдруг движок начал колбаситься (ехал в спокойном комфортном режиме, без гонок и пробок), ощущения как троит, думаю ну всё, какая-то свеча, при чём им срок замены уже подошёл, прошли более 52 тыс.км.(но об этом позже и по порядку).

 

Симптомы:

- На ХХ двигатель трясёт, лёгкая вибрация на весь кузов и на рычаг КПП, стрелка тахометра не дёргается, стоит ровно.

- Разгон слабый потеря мощности, разгоняется, как на 2-х или 3-х цилиндрах, после как сбрасываешь газ  и катишься на скорости, то вибрация по кузову становиться меньше, видимо массе автомобиля по инерции хватает без нагрузок крутить движок, ну и соответственно педаль газа сброшена.

- Горит на приборной доске лампочка двигателя, НЕ лампочка машинки с ключиком.

- Заводится отлично, как на холодную, так и на горячую с полоборота. 

 

Сегодня с ней возился, но тщетно. Что сделал и проверил:

- завёл, дал минутку поработать, погазовал, после стал менять свечи, поставил новые NGK. При осмотре старых, свечи 2-3-4 цилиндров нормального рабочего вида и светлокоричневого цвета. А вот свеча 1-го цилиндра по цвету вроде как рабочая-коричневого цвета (но не светлокоричневого) и вызвала ощущение что первый цилиндр работает в холостую нет рабочей температуры сгорания, то ли нет искры, то ли через форсунку топливо не поступает. 

 

- добрался до разъёмов на форсунках, поочерёдно сбрасывал разъёмы, двигатель резко менялся в работе при отключении одной из форсунок, но кроме 1-го цилиндра. При снятии или присоединении разъёма форсунки 1-го цилиндра - работа ДВС не менялась.

 

- прозванивал тестером цепь от разъёма ЭБУ до разъёма форсунки 1-го цилиндра, всё нормально и звониться, масса "-" есть.

 

Вопросы к вам:

1. Если форсунка накрылась, как её проверить и какое напряжение должно приходить на разъём, на других мерил везде 0

2. Если накрылся блок-модуль зажигания, как проверить есть ли искра на 1-м цилиндре, его ведь надо тогда вытаскивать или можно отследить по напряжениям на разъёме к блок-модулю.

3. Может ли "колбасить" движок из-за неисправности датчика детонации (на форуме о нём и его работе не так много информации) или может этот "расколбас" быть из-за плохого бензина, дело в том что перед выездом в этот день вылил в бак бензин из канистры, который был там с октября месяца 2014 года

4. Что посоветуете сделать - при попытке снятия разъёма с форсунок с 1-го и 2-го цилиндров из-за хрупкости пластика отломились "стопорки-защёлки" разъёма, которые фиксируют разъём на форсунке от разединения. Что делать менять всю косу, ведь они потом могут отсоединиться от форсунки, кто что посоветует своей смекалистой головой, у меня только одна мысль -  на герметик.

 

 

 


  • 0



#2
OFFLINE   boltushkin

boltushkin

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 252 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB x20xev 1998 CARAVAN ручка
  • Имя:
    павел
  • Город:
    Тула

Сами говорите горит чек,прочитать ошибку и уже от нее плясать


  • 0

#3
OFFLINE   Nelson

Nelson

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 23 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega 2002,АКПП, Z22XE Design Edition
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва
Я конечно могу ошибаться, но я бы померил компрессию, если гуд, то поменял модуль, у меня было такое, замена модуля помогла, форсунки методом тыка, купить и поменять! Датчик детонации я думаю чек бы все рассказал, но я так понял что он не горит, поэтому мерием компрессию...

Изменено: Nelson, 15 Март 2015 - 10:34

  • 0

#4
OFFLINE   mouse-narugka

mouse-narugka

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 63 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL Omega B Caravan, 2002, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Сами говорите горит чек,прочитать ошибку и уже от нее плясать

Пытался я вчера прочитать но не смог. Не получается считать моргания лампочки, запутываюсь. Чек выскочил ещё раньше недели за три, но машина работала отлично. Чек скорее горит из-за лямбды.


  • 0

#5
OFFLINE   eaparhomenko

eaparhomenko

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 224 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 2003, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Евгений

Модуль зажигания. У меня такое было, при резком нажатии на газ как будто троит.


А у тебя на горячую заводится нормально? У меня заводится как будто сильно раннее зажигание аж пальцы клацают.


  • 0

#6
OFFLINE   mouse-narugka

mouse-narugka

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 63 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL Omega B Caravan, 2002, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Пришлось снять самодиагностику на видео и дома уже сидел на компе считал мигания, вроде не запутался, но если кому интересно проверьте меня, вдруг накосячил. Для удобства запись разбил на временные отрезки.

Всего я насчитал 9 кодов:

1. 00:07-00:22 10-2-10-2 код (0202) неисправность цепи форсунки-цилиндр 2

2. 00:25-00:39   1-4-10-5 код (1405) датчик обратной связи дифференциального давления EGR-шланг отключен или                                                            засорён

3. 00:41-00:57 10-2-2-10 код (0220) датчик положения педали дросселя неисправность цепи выключателя В

4. 00:59-01:15 10-1-2-10 код (0120) датчик положения педали дросселя неисправность цепи выключателя А

5. 01:18-01:32   1-5-5-10 код (1550) датчик давления усилителя руля-вне диапазона самотестирования

6. 01:35-01:46  10-1-1-6  код (0116) температура охлаждающей жидкости проблемы диапазона измерений

7. 01:49-02:03 10-3-10-1 код (0301) пропуски зажигания в цилиндре 1

8. 02:06-02:22 10-3-10-2 код (0302) пропуски зажигания в цилиндре 2

9. 02:25-02:38  10-1-4-1  код (0141) неисправность цепи подогревателя датчика О2 (блок 1 датчик 2)

 

ошибка №2 вот мне интересна, где этот EGR стоит, какие шланги смотреть и прочищать, расколбас как раз из-за этого может и идти.

 

Блиииин! Видео не загрузить, размер мешает, хотя снимал на самом низком качестве. 


  • 0

#7
OFFLINE   mouse-narugka

mouse-narugka

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 63 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL Omega B Caravan, 2002, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Модуль зажигания. У меня такое было, при резком нажатии на газ как будто троит.


А у тебя на горячую заводится нормально? У меня заводится как будто сильно раннее зажигание аж пальцы клацают.

Заводится с полтыка, хоть горячая, хоть -30


  • 0

#8
OFFLINE   Nelson

Nelson

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 23 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega 2002,АКПП, Z22XE Design Edition
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Москва
Егр находиться сзади двигателя на двух болтах под звездочки и фишка, снимается 5мин,
  • 0

#9
OFFLINE   mouse-narugka

mouse-narugka

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 63 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL Omega B Caravan, 2002, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Не большой отчётик за прошедшие дни и что удалось нарыть, возился по мере свободного времени после работы.

 

   По случаю взял попользоваться (у знакомого в машине без дела валялся к счастью) китайский OBD-scan (на EML327 чипе) по блютузу, установил на телефон (вот отсюда: http://www.elm327club.ru/programs.html ) программки TORQUE PRO и OBD Авто Доктор, и вечером скорее домой к своей машинке пробовать потестить. Для интереса попробовал одну и вторую программки, обе сработали. Все выше указанные коды ошибок подтвердились, точь в точь.

1. Сначала диагностику провёл на вкл. зажигании, двигатель не заводил.

2. Выявленные ошибки стёр. Погасла "чек" лампочка.

3. Завёл движок и провёл повторную диагностику на работающем движке. Выскочило всего две ошибки: Р0301 - пропуск зажигания в 1-м цилиндре и Р0141 - датчик О2 (ну это понятно почему)

4. Повторно провёл диагностику ещё 2 раза, последние две ошибки опять повторились и загорался "чек" каждый раз.

 

Сегодня попробовал визуально убедиться что нет искры. Вынул модуль, перевернул его свечными наконечниками вверх, на всякий случай вставил его болтики и запитал их на массу, в резиновые наконечники-уплотнители вставил свечи, так же через провода запитал их на массу (типо вкручены в ГБЦ) и стал крутить движок. На 2 и 4-й свечах искра была, а на 1 и 3-ей не было. Обратно всё собрал, завёл движок, и провёл диагностику. В итоге выскочили Р0301 иР0303 пропуск зажигания в 1 и 3-м цилиндрах.

 

Опять вопрос, если кто сталкивался или знает: модуль зажигания может выборочно умереть на на одну или две свечи или он умирает разом на все, или же это может так ЭБУ работать и не приходить в модуль сигнал. Провода все рабочие, прозваниваются от разъёма ЭБУ до разъёма на модуль.


Изменено: mouse-narugka, 18 Март 2015 - 05:36

  • 0

#10
OFFLINE   gera55

gera55

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 22 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OmegaB executive z22xe
  • Имя:
    vladimir
  • Город:
    irwansk

Свечи поменяй и проверь наконечники на предмет "просечки",даже местами поменяй.

Прикрепленные миниатюры

  • блок зажигания.png

  • 0

#11
OFFLINE   mouse-narugka

mouse-narugka

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 63 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL Omega B Caravan, 2002, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Свечи поменяй и проверь наконечники на предмет "просечки",даже местами поменяй.

Свечи сразу поменял как затроило, а наконечники в изумительном состоянии, как новые, на трещины даже и намёка нет.


  • 0

#12
OFFLINE   gera55

gera55

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 22 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OmegaB executive z22xe
  • Имя:
    vladimir
  • Город:
    irwansk

Ну,тады позыч заведомо исправный блок и методом исключения,определится причина ошибки 0301 0303


  • 0

#13
OFFLINE   GerdMan

GerdMan

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    opel omega b, 1995, акпп, x30xe, MV6
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург, Сестрорецк

Здесь где-то читал что блок умирает парами, но у меня нагнулся только на один цилиндр. Поменяй блок, а дальше видно будет.


  • 0

#14
OFFLINE   gera55

gera55

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 22 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OmegaB executive z22xe
  • Имя:
    vladimir
  • Город:
    irwansk

Блок зажигания состоит из двух катушек зажигания выдает искру на 1-4 цилиндр и 2-3,т.е. одна искра рабочая и одна проскакивает на выхлопе,х.з. мабуть выеживается датчик р/вала


  • 0

#15
OFFLINE   mouse-narugka

mouse-narugka

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 63 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL Omega B Caravan, 2002, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Блок зажигания состоит из двух катушек зажигания выдает искру на 1-4 цилиндр и 2-3,т.е. одна искра рабочая и одна проскакивает на выхлопе,х.з. мабуть выеживается датчик р/вала

Датчик распредвала исправен, не давно менял, и у него другие симптомы неисправности, троить не будет. На рестайлах 4-х цилиндровых на каждый цилиндр своя искра, от разъёма ЭБУ на 6-ти контактный разъём модуля идёт 4х2 = 8 провода на 3-4-5-6 контакты разъёма сигнальные, 1-2 контакты разъёма модуля это "+", даже на схеме электрической так. А вот на 6 цилиндровые, не знаю, возможно одна катушка на два цилиндра, там ведь V-образный двигатель

Вот соответствие и № контактов разъёма ЭБУ с № контактов разъёма модуля зажигания :

б.м. зажиг.    ЭБУ

контакт 3 - контакт 16, 48 (два провода)

контакт 4 - контакт 32, 64 (два провода)

контакт 5 - контакт 31, 63 (два провода)

контакт 6 - контакт 15, 47 (два провода)

 

контакт 1, 2 - это "+12" от замка зажигания 


Здесь где-то читал что блок умирает парами, но у меня нагнулся только на один цилиндр. Поменяй блок, а дальше видно будет.

так вот душусь за денежку, этот месяц полная задница, а блок-модуль стоит примерно от 5,3 до 8 тыс.рублей


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб