Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




АКПП ручка переключения и КОДЫ ОШИБОК!

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1
Guest_max-fucktor_*

Guest_max-fucktor_*
  • Гости
Добрый день!
Подскажите пожалуйста! На ручке переключения (сверху) есть круглая пластиковая кнопка.
По идее она включает и выключает 4ю передачу... (на сколько я понимаю)
Сколько я на нее не нажимаю - никакая лампочка на панели приборов не горит, о том, что функция включена..
По моим подозрениям я постоянно езжу нна 1, 2, 3 передаче(БЕЗ 4Й)
вот к примеру, еду 90км/час, а на тахометре 3000об.
110 - 4000
Или это нормальное соотношение оборотов и скорости???
Снимал крышечку с этой кнопочки - там только маленькая металическая прастинка, а под ней 2 контакта..
Подскажите куда мне смотреть, что нажимать, крутить, что бы появилась 4я передача...
пытался "считать счелчки" переключения передач - не получаеться((( не могу, отчетливо слышно только переключение с 1 на 2 передачу.... а потом "все гладко".... ((( Помогите!!! Спасибо!
P.S.: Считал коды с коробки:
Коды:
39
43
65
76
82
помогите разшифровать коды... искал таблицы ошибок, нашол только на Омегу Б - http://www.opel.auto...FAQ/kpp/k18.php
подскажите что делать!!!! спасибо!

Изменено: max-fucktor, 23 Март 2009 - 09:14

  • 0



#2
Guest_AVV75_*

Guest_AVV75_*
  • Гости
На моем Опеле (2.4 АКПП) эта кнопка - переключение в спортивный режим. На панели приборов должна загораться лампочка S. Насколько я понимаю, при этом меняется (увеличивается) "плечо" максимальных оборотов для переключения сокростей. Обычно применяется для обгона. Мой автомат 4-х скоростной, выше 110 км/ч обороты уже хорошие. Я практически не пользуюсь этой кнопкой, т.к. езжу не агрессивно. К тому же и без того хороший расход возрастет еще больше.
  • 0

#3
OFFLINE   omegaman

omegaman

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 245 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A, 1990, AКПП, С20NE, CD Diamond
  • Имя:
    Олег
Кнопка сверху рычага переключения передач ето включение\выключение спортивного режима, при её включении загорается буква S в кружочке с левой стороны под тахометром. Как включаются передачи можно и не услышать, так что я думаю у тебя всё впорядке, хотя для проверки можеш поставить рычаг в положение "3", в етом режиме коробка не будет переключатся на четвёртую передачу, тогда и сравни есть ли разница между "D" и "3"! 
  • 0

#4
Guest_max-fucktor_*

Guest_max-fucktor_*
  • Гости

Кнопка сверху рычага переключения передач ето включение\выключение спортивного режима, при её включении загорается буква S в кружочке с левой стороны под тахометром. Как включаются передачи можно и не услышать, так что я думаю у тебя всё впорядке, хотя для проверки можеш поставить рычаг в положение "3", в етом режиме коробка не будет переключатся на четвёртую передачу, тогда и сравни есть ли разница между "D" и "3"!

Ребята, помогите! Провода, которые идут от коробки в разъем - их там 8 или 9 штук, подключены к разъему только 2(самых толстых) остальные просто обрезаны!!!! провода по цвету не совпадают, наверное меняли разъем... Поехал я к электрику, а он ничего сделать не может! Говорит, что нету схемы проводов! Может у кого то есть эта схема? Или скажите где ее поискать... Спасибо!!!
  • 0

#5
OFFLINE   omegaman

omegaman

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 245 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A, 1990, AКПП, С20NE, CD Diamond
  • Имя:
    Олег
вот нашёл схему по АКПП. если не поможет, обратись на станцию обслуживания опелей, по крайней мере у нас в городе такая есть одна, там должны быть и все схемы и електрики.. Удачи

Прикрепленные миниатюры

  • omega_2.png

  • 0

#6
OFFLINE   RANCID-RANCID

RANCID-RANCID

    Знатный Омегавод

  • Почетные омегаводы
  • 676 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Москва
Для тех кто писал выше, или собирается написать что кнопка на рычаге - это только спорт режим!
Курите бамбук внимательнее!

На двухподдонных АКПП (чаще всего после 91 года) понижение передачи для обгона включается электронно, кнопкой под педалью газа. На них кнопка на рычаге - это кнопка спортивного режима.
На одноподдонных АКПП (до 91 года) понижение передачи включается тросиком, тросик параллельный тросику газа. На них это кнопка выбора обычной езды, т.е. переключения до 4ой передачи или после нажатия только до 3ей.

omegaman, на одноподдонных АКПП положения 3 нет, только D и потом сразу 2
max-fucktor, к сожалению по теме, т.е. по кодам ошибок ничем помочь не могу.
  • 0

#7
OFFLINE   omegaman

omegaman

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 245 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A, 1990, AКПП, С20NE, CD Diamond
  • Имя:
    Олег

Для тех кто писал выше, или собирается написать что кнопка на рычаге - это только спорт режим!
Курите бамбук внимательнее!

На двухподдонных АКПП (чаще всего после 91 года) понижение передачи для обгона включается электронно, кнопкой под педалью газа. На них кнопка на рычаге - это кнопка спортивного режима.
На одноподдонных АКПП (до 91 года) понижение передачи включается тросиком, тросик параллельный тросику газа. На них это кнопка выбора обычной езды, т.е. переключения до 4ой передачи или после нажатия только до 3ей.

omegaman, на одноподдонных АКПП положения 3 нет, только D и потом сразу 2
max-fucktor, к сожалению по теме, т.е. по кодам ошибок ничем помочь не могу.

я так и не понял про кнопку на рычаге, она у кого-то ещё что-то включает кроме спорт режима?


на моделях до 1990 года действительно не было положения "3", но у автора темы вроде как в профиле стоит 1990 год, поетому положение "3" должно быть.
  • 0

#8
Guest_jonny_*

Guest_jonny_*
  • Гости
День добрый! Что касается кнопки, то я нашел у себя такую же --- лампочка не горит ,но она рабатает---проверить просто-- при 60 нажимаешь на верх и чувствуешь как включилась четвертая или наоборот в подем на жимаешь на низ и видишь как переключилась на пониженную. Ребят что касается кодов на коробку---где и как их скачать??
  • 0

#9
OFFLINE   opelomega522

opelomega522

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 164 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, АКПП,2.5 diesel сарай 98kw VW passat 2003 96kw 1.9diesel cарай
  • Имя:
    dimon

Добрый день!
Подскажите пожалуйста! На ручке переключения (сверху) есть круглая пластиковая кнопка.
По идее она включает и выключает 4ю передачу... (на сколько я понимаю)
Сколько я на нее не нажимаю - никакая лампочка на панели приборов не горит, о том, что функция включена..
По моим подозрениям я постоянно езжу нна 1, 2, 3 передаче(БЕЗ 4Й)
вот к примеру, еду 90км/час, а на тахометре 3000об.
110 - 4000
Или это нормальное соотношение оборотов и скорости???
Снимал крышечку с этой кнопочки - там только маленькая металическая прастинка, а под ней 2 контакта..
Подскажите куда мне смотреть, что нажимать, крутить, что бы появилась 4я передача...
пытался "считать счелчки" переключения передач - не получаеться((( не могу, отчетливо слышно только переключение с 1 на 2 передачу.... а потом "все гладко".... ((( Помогите!!! Спасибо!
P.S.: Считал коды с коробки:
Коды:
39
43
65
76
82
помогите разшифровать коды... искал таблицы ошибок, нашол только на Омегу Б - http://www.opel.auto...FAQ/kpp/k18.php
подскажите что делать!!!! спасибо!


39 No Transmission Output RPM Signal Коды Opel - АКПП - Коды старого типа 43 `???? 65Потенциометр CO - низкое напряжение Коды Opel - Двигатель - Система Siemens Simtec 56.0-56.1 Потенциометр CO - низкое напряжение76Torque control - continuous Коды Opel - Двигатель - Система Bosch Motronic M1.5.4, M2.8.1 и пр. (более старые модификации) Incorrect Engine Throttle Position Sensor (TPS) Load Signal Коды Opel - АКПП - Коды старого типа 82 Форсунка №2 или ее цепь, низкое напряжение

Изменено: opelomega522, 25 Март 2009 - 11:02

  • 0

#10
Guest_jonny_*

Guest_jonny_*
  • Гости
Спасибо! Только не понятно как их вычеслить-коды.? Что и где перемыкать?
  • 0

#11
Guest_Floppsky_*

Guest_Floppsky_*
  • Гости
перемычка - как и диагностика впрыска, только А-С

а коды тут:  http://www.opel.auto...FAQ/kpp/k18.php
  • 0

#12
Guest_Lemur_*

Guest_Lemur_*
  • Гости
На корпусе АКПП с левой стороны чуть выше селектора есть табличка с маркой коробки. Ежели AR25, то коды ошибок идентичны Омеге-Б. А вот кто и на кой икс обрезал провода - вопрос. Но в этом случае AR25 становится в аварийный режим, и едет только на 3-й передаче. AR25 имеет два поддона. Если поддон один, то коробка Аisin-Warner с гидравлическим управлением. Здесь "мозгов" и кодов соответственно, не будет.
  • 0

#13
Guest_okisss_*

Guest_okisss_*
  • Гости
Здравствуйте, уважаемые спецы Омеговцы!Решила не создавать отдельную тему, потому как уверена, что в этой темке мне смогут ответить. Как и большинство женщин, особо по мужскому мнению я ещё тот чайник, всем чайникам чайник, по этому вопрос глупый...... Раньше я ездила на механической коробке передач, а сейчас муж мне поменял машину на Opel omega a 2,4 ,1991 г, и в ней автоматическая коробка, из поста omegaman, я поняла, что она двухподдонная, т.е есть режимы - D,3,2,1, и на переключателе эта самая буква S. Я всегда езжу на D, а вот у мужа машина с механической коробкой, такая спортивная машинка, очень резвая, хотя и объём всего 1,8 и манера езды у мужа всегда соответственно бешеная, на автомате он ни когда не ездил.А тут сломалась его красавица и пересел он на время на мою, стал материться жутко, что она тупая разгоняется как корова, ну и всё в таком духе, на следующий день надыбал, что на 3 режиме она и трогается резвей и разгоняется лучше, а мне кто-то сказал, что на 3 режиме можно только по городу ездить и не выше 70 км/ч, и в книжке по эксплуатации вроде как написано, что как только позволят условия сразу же переключаться на D? а вчера он мне вообще показал, что она выделывает на 3 режиме с кллюченой S, так она за считаные секунды набрала 140 км/ч, правда и обороты до 5000-6000 поднялись.Я естественно начала истерить, мол сделаешь свою и выделывай всё, что хочешь,а то мне сломашь, потом пол года ждать пока отремонтируешь!Ну естественно поругались. Немного погуглив по инету я стала сомневаться в своей правоте.

Скажите пожалуйста не чревата ли тяжёлыми последствиями такая езда на 3 режиме?????? Естественно в книжке там всё про каждый режим описано, но чёт до меня не особо доходит, у кого ни спроси, все мужики говорят по разному,некоторые говорят, что есть риск перегрева движка, некоторые, что насилуется коробка, вот и решила спросить у вас, у людей , которые имели дело именно с такой машиной. Не оставьте без ответа пожалуйста.Хоть не блондинка, но пост гляжу получился вполне блондинистый.........
  • 0

#14
Guest_Lemur_*

Guest_Lemur_*
  • Гости
okisss, режим 3 это значит, что АКПП не переключится выше 3-й передачи. Это соответствует 4-й передаче МКПП, т.е. передача "прямая". Не удивительно, что обороты достигают 5-6 тысяч. Разгон на режимах D и 3-м одинаковый, впечатления вашего мужа весьма субъективны. Режим S (sport) позволяет АКПП переключаться на более высоких оборотах по сравнению с режимом D. Езда на предельных оборотах всегда влечет за собой повышенный расход топлива и масла, на любых машинах. Ничего хорошего такие режимы не дают ни для двигателя, ни для АКПП.
Мужу постарайтесь объяснить, что ООА не спорткар, а бизнес-класс. Ожидать от нее резвости Феррари не следует.
P.S. И после "бешеных" ездоков убитые ими машины потом называют "жопелями".
  • 0

#15
Guest_okisss_*

Guest_okisss_*
  • Гости
Lemur, спасибо вам огромное за оперативный ответ! Значит я не зря панику подняла.
А можно ещё вопросик? Справа от коробки передач есть кнопочка со снежинкой, я так понимаю это зимний режим? Эта кнопочка почему то у меня горит постоянно и при нажатии на неё ни чего не меняется. Для чего она?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб