Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Устанавливаем парктроник (фотоотчёт)

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1
OFFLINE   soloslav

soloslav

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 87 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE, 170 л.с
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Казахстан, Караганда
Здравствуйте, уважаемые Омегаводы. Вот возникла мысль установить парктроник на свою Омегу. Сказано- сделано. В связи с чем предлагаю Вам небольшой фотоотчёт о проделанной работе. Может кто-то тоже об этом думает, но не знает, как это сделать. Кстати, установка самостоятельно, сэкономила мне приличную сумму денег, т.к. цена установки практически равна стоимости самой системы.


(В связи с ограничением по количеству килобайт, загружаемых на одно сообщение, расссказ в нескольких частях)

Часть первая.

P1010864.JPG

1) Перечень инструментов необходимый для установки: набор различных насадок на отвёртку (звёздочки и простые фигурные насадки), ключ с храповым механизмом под те же насадки, мультиметр, скотч, качественная изолента, пластиковые хомуты (штрабсы), рулетка, маркер или фломастер, шуруповёрт, терпение и 3-4 часа свободного времени.
P1010863.JPG

2) Для начала необходимо найти место установки для индикатора парктроника. Я его поставил на пластиковую панель потолка возле заднего стекла. Избавил себя от протяжки провода через весь сало к панели приборов. Очень удобно. Глядя в салонное зеркало заднего вида, я вижу этот индикатор. Провод от индикатора парктроника обязательно дополнительно изолируем и укладываем так, чтобы не было трения изоляции об кузов при вибрациях салона. Отправляем этот провод из салона в багажник. Все пластиковые панели снимаются очень просто, в связи с чем эти фото я делать не стал. Там же, под панелями найдёте места для протяжки провода в багажник.
P1010858.JPG

3) Управляющий блок парктроника поставил в отсеке за запаской. Место выбрано так, чтобы не снести блок запаской в момент её укладки в багажник. Кроме того, от этой точки близко расположены бампер, а так же фары заднего хода, от куда берётся питание блока.
P1010865.JPG

4) Далее снимаем пластиковую защиту в багажнике. Данный процесс описывать тоже не буду, т.к. там и так всё понятно при осмотре. Необходимо открутить 4 самореза (наконечник на отвёртке "звёздочка", а так же 6 пластмассовых болтов (я их руками открутил) Сняв эту обшивку, нам открывается такая картина.
P1010869.JPG P1010868.JPG

5) Теперь для установки датчиков необходимо снять бампер. Бампер я снимал не весь, а отстёгивал сначала правую сторону, потом левую. Это позволяет без труда установить все 4 датчика. Для снятия бампера необходимо открутить саморезы, указанные на следующих фото, а так же вытащить 3 пластмассовые "пробочки", удерживающие бампер снизу.
P1010871.JPG P1010872.JPG P1010874.JPG P1010895.JPG P1010873.JPG

6) Правая часть бампера (по направлению движения) доступна для установки датчиков).
P1010875.JPG

7) Посмотрев на обратную сторону бампера выясняем, что никаких преград для сверления дырок и установки датчиков нет, и начинаем разметку. Я разметил датчики на высоте 54 см (что соответствует требованиям инструкции по установке парктроника "высота >45 см но <65 см"). На все намеченные места наклеил канцелярский скотч, для предотвращения повреждений лака и краски, в случае непреднамеренного соскальзывания фрезы.
P1010876.JPG P1010879.JPG

8 ) Теперь готовимся сверлить. В связи с чем, от волнения, хочется курить.
P1010882.JPG

  • 1



#2
OFFLINE   soloslav

soloslav

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 87 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE, 170 л.с
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Казахстан, Караганда
Часть вторая.

9) Для сверления бампера используем фрезу, которая в моей комплектации парктроника шла в комплекте. Обязательно до сверления сверьте её размеры с размерами датчиков! Лишние дырки на бампере - ни к чему!
P1010883.JPG P1010884.JPG P1010886.JPG

10) Собираем составной провод датчика. Место соединения считается водонепроницаемым, но я дополнительно его заизолировал, на всякий пожарный.
P1010885.JPG P1010890.JPG

11) Затягиваем первый датчик, всё подошло и держится.
P1010887.JPG

12) Остальные три датчика ставим по той же схеме.
P1010888.JPG

13) При укладке проводов в бампере в местах возможного трения при вибрациях кузова, я дополнительно усилил изоляцию проводов, а так же отмаркировал каждый коннектор датчика, чтобы потом понять какой коннектор для какого датчика. При последующем подключении к блоку парктроника - это очень важно. Схема подключения датчиков к блоку, в инструкции описана вполне понятно.
P1010891.JPG P1010892.JPG

14) После того как все провода собраны в единый пучок, тянем их в багажник. Для вывода проводников датчиков в багажный отсек я использовал штатный резиновый уплотнитель общей шины проводов открывшейся нам после снятия пластикой крышки в багажнике в первой части рассказа. Для протягивания проводов уплотнитель был немного надрезан ножом (очень аккуратно!).
P1010893.JPG P1010889.JPG P1010894.JPG

15) После протягивания проводки, закрываем резиновым уплотнителем отверстие и крепим проводку, как посчитаете нужным.



16) Подключение парктроника к питанию требует некоторых навыков по работе с проводкой и мультиметром. Т к дя питания от блока отходит всего два провода (чёрный и красный) схема подключения такова:
Для чёрного провода "масса", используем клемму корпуса возле левой задней фары по направлению движения.

P1010896.JPG

Изменено: soloslav, 14 Апрель 2012 - 05:21

  • 0

#3
OFFLINE   soloslav

soloslav

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 87 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE, 170 л.с
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Казахстан, Караганда
Часть третья.

17) Для красного провода "+" используем плюсовой провод фары заднего хода, которая расположена на крышке багажника. В связи с тем, что длина питающего провода в комплекте парктроника не велика, в комплект входит специальный клеммник для соединения питающего провода прямо в жгуте родной проводки. Для этого необходимо только найти удобное место подсоединения, аккуратно снять изоляцию и "зацепиться" на необходимый проводник. Для меня наиболее удобным местом показалось отверстие возле стойки крышки багажника. Аккуратно подсоединился, вернул всю проводку в багажник и восстановил резиновый уплотнитель на место.
P1010897.JPG P1010898.JPG P1010899.JPG

18) Крепим всю новую проводку пластиковыми хомутами (штрабсами) в багажном отсеке. Вся проводка (провода датчиков, провода питания, провод индикатора парктроника) сложена в жгуты и дополнительно заизолирована.
P1010900.JPG

19) Восстанавливаем в обратном порядке крепление бампера, пластиковую панель в багажнике и ВСЁ! Работа закончена. Радуемся новшеству и думаем о мойке своей ласточки.
P1010903.JPG

20) И теперь при парковке, в зеркало заднего вида я вижу вот такую картинку, сопровождаемую звуковым оповещением.
P1010907.JPG

Желаю всем удачи! :supersun:

Изменено: soloslav, 14 Апрель 2012 - 06:12

  • 1

#4
OFFLINE   bad boy

bad boy

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 001 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    X20SE...X20XEV...Y22XE...... T25 1AZ-FSE
  • Имя:
    Алексей Геннадьевич
  • Город:
    Санкт-Петербург
Хороший отчёт,молодцом!!!и место выбрал хорошее...
  • 0

#5
OFFLINE   Insignia78

Insignia78

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 357 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП -> МКПП, X25XE -> X30XE + полицейская прошивка
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Киров
Надо себе тоже поставить!
Спасибо за отчет!
  • 0

#6
OFFLINE   Makaker

Makaker

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 94 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Тула
Молодец! Я бы себе тоже поставил... Только я ещё с камерой хочу, и чтоб камера в зеркало выводилась...Вот такие запросы)))
  • 0

#7
OFFLINE   SuperTux

SuperTux

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 876 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV, CD
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Новодвинск

Молодец! Я бы себе тоже поставил... Только я ещё с камерой хочу, и чтоб камера в зеркало выводилась...Вот такие запросы)))

если в качестве БК стоит CID (цветной), то можно заморочиться с выводом картинки с камеры на него :) там есть VGA вход, куда при желании можно хоть фильмы с DVD плеера "показывать")
  • 0

#8
OFFLINE   Makaker

Makaker

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 94 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Тула

если в качестве БК стоит CID (цветной), то можно заморочиться с выводом картинки с камеры на него :) там есть VGA вход, куда при желании можно хоть фильмы с DVD плеера "показывать")

Увы, но у меня обычный чб мониторчик с часами, температурой, и выводом музыки...))
  • 0

#9
OFFLINE   vaucher

vaucher

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 797 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80II 2009 год. 2.5T, Volvo S80II 2015 D5 AWD
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Санкт-Петербург

если в качестве БК стоит CID (цветной), то можно заморочиться с выводом картинки с камеры на него :) там есть VGA вход, куда при желании можно хоть фильмы с DVD плеера "показывать")


Именно так на астре своей сделал

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_05511.JPG

  • 0

#10
OFFLINE   soloslav

soloslav

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 87 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE, 170 л.с
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Казахстан, Караганда

Именно так на астре своей сделал

Ну это, конечно ,уже совсем идеальный вариант! Мой опыт показал, что на датчик приближения смотреть не приходится, в принципе. Пищалка при приближении к препятствию так горланит, что по неволе останавливаешся.
  • 0

#11
OFFLINE   vaucher

vaucher

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 797 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80II 2009 год. 2.5T, Volvo S80II 2015 D5 AWD
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Санкт-Петербург
Вот еще моя установка: http://www.drive2.ru...og/231442/#post
  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб