Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

фотоотчет по замене задней пружины на седане

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1
OFFLINE   FiberVictor

FiberVictor

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 42 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '98 МКПП X20SE
  • Имя:
    Виктор
1. поднимаем машину, снимаем колесо и фиксируем кузов на чем-нибудь, чтобы на домкрате не оставалась, так как придется под нее лезть. я использовал запаску и несколько дощечек. :rolleyes:
2. в багажнике откручиваем болт, держащий амортизатор.
3. отделяем тормозную трубку от кронштейна на рычаге.
1.jpg
4.в мануале пишут, что нужно снять глушитель с креплений на днище, но тут меня ждал подвох:00.jpg
в точке №1 резиновый подвес держит металлический фиксатор.
а в точке №2 походу приварили шайбу и просто так резинка слезать не захотела, как бы я ее не просил. но как оказалось в итоге снимать глушитель не обязательно.
5.не знаю надо или не надо откручивать стойку стабилизатора, но я открутил на всякий случай, так как рычаг опускается довольно низко. болты на 13
2.jpg
6.высвобождаем два датчика из своих посадочных мест (сразу за редуктором)
2011_07_26_13.30.37.jpg
7.далее поддомкрачиваем кронштейн держащий подрамник с редуктором. я подставлял домкрат под точку №1
2011_07_26_13.29.50.jpg
и откручиваем 4 болта крепящих кронштейны к кузову. они на 18 кажись.
кстати домкрат использовался ромбовидный от ниссана. :)
8. опускаем всю эту конструкцию до тех пор, пока пружина не ослабнет на столько, чтобы ее можно было вытащить.
попутно следим, чтобы под тяжестью этого дела нигде ничего не оборвалось. к примеру тормозной шланг лопнет, не задумываясь под весом нескольких десятков килограмм.
9. чтобы запихать новую мне пришлось немного нажать на ступицу и под ударами кулака она залезла на свое место.
в мануале написано, что окончание витка должно смотреть на заднюю часть автомобиля.
check.jpg
10.поднимаем механизм обратно и оставляем небольшой зазор между кронштейнами и кузовом, чтобы было удобно наживлять болты. кроме того уделяем особое внимание жгутику проводов в резиновой оплетке, который можно придавить. у меня так было. если мало ли перебьете, приятного мало потом их наращивать. :) прикручиваем кронштейны основательно.
be_aware.jpg
11. домкратим рычаг так чтобы прикрутить стойку стабилизатора, а затем амортизатор в багажнике(да-да, не забываем про него:))
12.сажаем обратно датчики и тормозной шланг. так же проверяем все ли в порядке, надеваем колесо и радуемся!
finish.jpg
уу козак!!

если что не так - дополняйте. надеюсь поможет. всяко удобнее, когда есть пошаговое руководство с картинками. :D
  • 0



#2
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
FiberVictor, очень сложно как-то у вас все написано. Неоднократно делал так: поднимаешь зад с двух сторон, для удобства еще и колеса с двух сторон, откручиваешь нижний крепеж амортизаторов с двух сторон, далее нужен помощник, который наступает на рычаг в районе тормозного диска отгибая его вниз, а в это время спокойненько достаем одну пружину и запихиваем обратно другую. Собираем все обратно-все. :rolleyes:
  • 1

#3
OFFLINE   DorogoS

DorogoS

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 388 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega(в прошлой жизни - ВОКСХОЛЛ) 2001г.Z22XE,АКПП,LSD,"TC",(ГБО-3),чип"Kolik26".
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Брест.
При такой задёртости задка-прощайся сразу с пыльниками задних шрусов. :rolleyes: Проверено на нескольких Омегах-козликах.
  • 0

#4
OFFLINE   dvornik

dvornik

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 419 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Record 82, 20Е (был), OOA 93 C20NE ГБО (была), Opel Sintra 97 X22XE МКПП ГБО-4.
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Минск
1. Поднимаем обе стороны.

2. Снимаем колёса.

3. Подставляем под ступицы опоры (кирпичи, пеньки, доски).

4. Опускаем домкраты.

5. Просим товарища залезть в багажник.

6. Прочным шпагатом сматываем витки в сжатом состоянии в двух местах напротив друг друга.

7. Поднимаем домкраты. Пружины выпадают сами.

8. Берём доску 40-ку длиной метра два. Идём на детскую площадку. Вставляем доску под нижнюю ступеньку лестницы детской горки. Под доску ставим новую пружину. Просим товарища встать на второй край доски. Сжатую пружину крепим шпагатом аналогично.

9. Вставляем пружины, обрезаем шпагат.
10. Ставим колёса.

Всё. Ничего откручивать не нужно.
  • 0

#5
OFFLINE   FiberVictor

FiberVictor

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 42 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '98 МКПП X20SE
  • Имя:
    Виктор
Kolik, я таким методом не смог даже старые вытащить не говоря про то чтобы вставить новые.
Metallide, пружины усиленные KF, подбирались на мой седан. я честно говоря сам в шоке от того что вышло. а еще больше меня пугает то что справа зазор между колесом и аркой больше сантимов на 5. как такое может быть я пока не особо понимаю. я уже немного запарился гайки крутить. до того добрался до задка, весь перед перебрал.
  • 0

#6
OFFLINE   FiberVictor

FiberVictor

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 42 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '98 МКПП X20SE
  • Имя:
    Виктор
dvornik, описанный мною процесс не является сложным и трудоемким.

честно говоря я расстроен. :rolleyes: расстроен тем, что в таком положении быстро износятся пыльники ШРУСов. на козлинную посадку мне глубоко фиолетово. даже почти пофиг, что с одной стороны жопа выше чем с другой. просто странно как-то. :)
  • 0

#7
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
FiberVictor, Если бы я этого не делал, то не говорил... Может у вас помощник недостаточно тяжелый? ;)
  • 0

#8
OFFLINE   jakov mv6

jakov mv6

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 283 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA. 1990.C20NE.ГБО, .OOB.1996.АКПП.X30XE.ГБО4.. Гольф МК 1,АКПП, Ява капля 1972,vauxhall вектра,теперь опель.2.2dti
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пинск Беларусь
На омеге всегда ставил-доставал пружины без всяких откручиваний-просто монтировкой.
А авто слишком высоковато....зимой разворачивать будет.
За фотоотчет-РЕСПЕКТ!
  • 0

#9
OFFLINE   FiberVictor

FiberVictor

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 42 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '98 МКПП X20SE
  • Имя:
    Виктор
может кинуть в багажник мешок песка 50кг, повозить месяцок, чтобы уселась?

кстати, залил полный бак, машинка ровно встала
  • 0

#10
OFFLINE   андрон

андрон

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 118 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1998, АКПП, X25XЕ
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Мурманск
ну не знаю как у вас, но поменял себе на днях пружины, машина ни на сантиметр не поднялась.

езжу цепляю глушаком, думаю взять и поставить б/у от универсала, либо большие проставки под пружины.

впереди зима, буду на каждом сугробе на пузе сидеть
  • 0

#11
OFFLINE   Nivan

Nivan

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 220 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Ford Explorer III 4.6 Limited, был OOB Caravan MV6 X30XE 1998 гв.
  • Имя:
    Иван
  • Город:
    Москва
сочетание "доска и шпагат" способствует выстрелу пружины. пользуйте металлические стяжки.
  • 0

#12
OFFLINE   uzver

uzver

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 917 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X25XE, серый; MB A160, 2003, АКПП серебристый
  • Имя:
    Руслан
  • Город:
    Волгоград
поменял себе на авто пружины пару дней назад (у левой были сломаны два витка).
новые взял бу. они сантиметров на 7 выше старых, причём, у толстой части новых пружин 4 витка, а у старых всего 3.
чтобы поменять пришлось откручивать четыре болта, крепящие кронштейны к кузову (как в первом посте), но ничего другого не отсоединял, не отключал, и так хода подвески хватило!
старая сломанная вышла и так, целую вытаскивал, поджимая монтировкой. а новые вставил, только сжав стяжками (купил специально за 215руб. - пригодятся).
поглядел сейчас (почитав тему), зад задран, но авто пустая и бенза литров 30
  • 0

#13
OFFLINE   Варич Алексей

Варич Алексей

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 377 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1994, МКПП, Х25ХЕ
  • Имя:
    Варич Алексей
  • Город:
    Владимир
Делал у себя как Kolik26 описал. Только вместо товарища у меня были стяжки пружин
  • 0

#14
OFFLINE   uzver

uzver

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 917 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X25XE, серый; MB A160, 2003, АКПП серебристый
  • Имя:
    Руслан
  • Город:
    Волгоград

Делал у себя как Kolik26 описал. Только вместо товарища у меня были стяжки пружин

пробовал я так: фиг что получалось! :cry:
открыл инструкцию по ремонту, а там пол-зада разобрать надо! :blink:
открыл форум, залез в поиск, почитал и решил только открутить болты кронштейнов. этого хватило, но без них - никак! пружины стяжками сжал сантиметров на 5 (дальше никак, они же веретенообразные), одел верх с грибками, а низ запихнул на выступ рычага монтировкой, сжимая ещё сантиметра на 2 тонкие витки.
а просто хода рычага для замены пружин не хватает! по крайней мере, у мну :mellow:
сегодня вечером или завтра выложу ссыль на фото старой и новой пружин рядом - видна разница чётко!
  • 0

#15
OFFLINE   andru67

andru67

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 89 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Рено Флюенс -> Опель Омега ч20ум 95г.
  • Имя:
    андрей
  • Город:
    смоленск
А я наоборот на днях снял усиленные пружины(сильно зад был задран) и поставил обычние, машина сразу выровнилась. Пришлось попотеть что бы вытащить усиленные, использовал стяжки, откручивал нижнее крепление амортизатора, пришлось еще в низ отжимать рычаг и при помощи монтировки они всетаки вышли, а обычние вошли намного проще! :) Результатом доволен :supersun:
  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб