Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Проблема с активацией круиз контроля на ООВ 2,5 АКПП

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#16
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Собственно, щас сам пытаюсь у себя включить круиз. И то же не хочет, собака. Сегодня обратил внимание, что на фишка к блоку круиза нет одного контакта. В самой фишка нет контакта, а место куда входит провод заполнено резиновой заглушкой. Выглядит вполне по заводскому. Да и фишка все 15 лет машины была закрыта кожухом. К сожалению не запомнил какого именно контакта нет. По поводу опкома. Блок от 3.0 более-менее читается через вектру 1996 года. Тогда доступны коды и блоки измерений. Блок от какой-то вектры вообще отаказался считаться опкомом. Сегодня еще попробовал поставить стрекозу, которая пришла с вектровскмм блоком. Она оказалась двухконтактная. В состоянии покоя на кнопках круиза была статусы как и на моей старой 4контактной, т.е. I не активно, O -активно, R активно. Странно, что на двух стрекозах кнопки o и r по умолчанию активны. Может так и должно быть. Может кто глянет на работающем коуиза, какие статусы на кнопках? На 2контактной при нажатии кнопок статусы не меняются вообще. Буду покупать новую стрекозу по вин коду, иначе толку не будет.
Теперь, по лягушка на стоп. Илья, ты был прав! Лягушка стоит 2 контактная. Хотел поставить купленную на 4 контакта, но только сегодня заметил, что у нее все защелки отломаны. Тем более, достать старую можно будет наверно только выломав ее. Не могу подлезть к защелкам и отжать их. Тоже буду покупать новую по вину. Единственная радость, что подошел трос от вектры. Зашел,-как дети в школу. И кстати, на новом тросе заметил, что он теперь при-открытии заслонки уезжает в рубашку, а не провисает, как сильно загнутый трос от 3.0. И педаль газа нажимается как обычно.

 

Вот так стоял трос от 3,0

IMAG0029.jpg?_subject_uid=104785058&w=AA

 

А так теперь стоит от вектры трос:

IMAG0047.jpg?_subject_uid=104785058&w=AA

 

IMAG0049.jpg?_subject_uid=104785058&w=AA

 

IMAG0052.jpg?_subject_uid=104785058&w=AA

 

 

ну и разница в длинах тросов:

IMAG0046.jpg?_subject_uid=104785058&w=AA

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk
 


  • 0



#17
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Посмотрел какого провода у меня нет: 

IMAG0053.jpg?_subject_uid=104785058&w=AA

 

Нет у меня как раз бонусного J контакта для индикации работы круиза. Так что не страшно.


  • 0

#18
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

 


А если при нажатии на кнопку О на контакте А ничего не меняется? Об этом и разговор. Что тогда?

Тогда очевидно круиз не включится. Контакт A - включение/выключение круиза.

 

кстати фигню я написал. Кнопка O - выключение круиза. Включение - кнопка I.

Вот выдержка из мануала на воксхолл касательно круиза:

 

The cruise control is operated with the buttons I , R and O on the turn signal lever.

To activate:
Tap button I: the current speed is stored and maintained. The accelerator pedal can be released.

Increase
With cruise control active, hold down button I or tap it repeatedly: the speed is increased continuously or in steps of
1.2 mph (2 km/h) without using the accelerator pedal. The current speed is stored and saved after the I button has been released.

Reduce
With cruise control active, press button R briefly or tap it repeatedly: the speed is reduced continuously or in steps of 1.2 mph (2 km/h). The current speed is stored and saved after the R button has been released.

To deactivate:
Tap button O: the cruise control is switched off. The vehicle slowly decelerates. To continue driving, depress the accelerator
pedal in the usual way. For reasons of safety, cruise control is switched off in certain driving conditions, e.g.:
- the vehicle's speed drops below approx. 20 mph (30 km/h) or
- the brake pedal is depressed or
- the clutch pedal is depressed or
- the selector lever of vehicles with automatic transmission is set to N.

Resuming the stored speed
Tap button R at a speed above 20 mph (30 km/h): the speed selected before the cruise control was switched off is resumed.
The stored speed is erased when the ignition is switched off.

 

Управление круиз-контролем производится кнопками I , R и O на подрулевом переключателе указателей поворота.

Включение:
Нажмите клавишу " I " : текущая скорость сохраняется и поддерживается. Педаль акселератора можно отпустить.

Увеличение скорости:
При включенном круиз-контроле, удерживайте нажатой клавишу "I" или нажмите на нее несколько раз. Скорость будет увеличиваться непрерывно, или ступенями по 1.2 миль в час (2 км/ч) без использования педали акселератора. Текущая скорость будет сохранена после отпускания кнопки I.

Уменьшение скорости:
При включенном круиз-контроле  удерживайте нажатой клавишу "R" или нажмите на нее несколько раз. Скорость будет уменьшаться непрерывно, или ступенями по 1.2 миль в час (2 км/ч) без использования педали акселератора. Текущая скорость будет сохранена после отпускания кнопки R.

Выключение:
Нажмите кнопку O: круиз-контроль отключается. Автомобиль начнет замедляться. Для продолжения движения нажимайте на педаль акселератора как обычно. По соображениям безопасности, круиз-контроль отключается в определенных дорожных условиях, например:
- скорость автомобиля падает ниже прим. 20 миль в час (30 км/ч) или
- педаль тормоза нажата или
- педаль сцепления нажата или
- рычаг селектора (на автомобиле с автоматической коробкой передач) установлен в N.

Возобновление движения на сохраненной скорости:
Нажмите кнопку R на скорости выше 20 миль в час (30 км/ч): будет поддерживаться скорость, заданная до предыдущего выключения круиз-контроля. Сохраненное значение скорости стирается при выключении зажигания.


Изменено: Ilia007, 06 Июнь 2014 - 01:12

  • 2

#19
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Ilia007, толковое описание нашел! Спасибо. 


  • 0

#20
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

Сигнал от кнопки О с ручки уходит но никак не попадает ни на один контакт на блоке........

 

По идее, не должно влиять.

На одном из контактов ручки должно постоянно быть +12, см. схему. Тоже надо бы проверить.

Что делает и как работает S43 (это и есть ручка) по этому рисунку я понять не в состоянии.

Прикрепленные миниатюры

  • 098.jpg

  • 0

#21
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

barmaley, K14 по схеме - это сам блок круиза? т.е. стрекоза напрямую подключается к этому блоку? Может провода от стрекозы прозвонить?


  • 0

#22
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

barmaley, забыл что у тебя автомат.... Если посмотреть на схему еще раз, можно обнаружить что контакт D, который на механике идет на концевик педали сцепления, на автомате идет в АКПП через вторую пару контактов концевика тормоза S116.

Следовательно, нужно проверить, что на контакте D. При отпущенном тормозе и селекторе в положении отличном от N должно быть +12.

Также, концевик педали тормоза должен быть, все-таки, 4-контактным.

На кнопку O забей пока что. Когда смотришь опкомом/Tech'ом, ты не видишь на самом деле истинное положение контактов. Ты видишь только то, что сервоблок отдает в мозги по своей диагностической линии (контакт H). Эта картина может не соответствовать реальной.


 

 


K14 по схеме - это сам блок круиза? т.е. стрекоза напрямую подключается к этому блоку?

На наших машинах - да. На более поздних она подключается к ЭБУ. А у нас блок круиза практически автономен.


  • 0

#23
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
Ну я тогда куплю стрекозу и концевик на 4 контакта и очень надеюсь, что все заработает

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk


  • 0

#24
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
А забить на показания опкома это ты предлагаешь для дизеля или всем? Просто если стрекоза напрямую к блоку круиза подключается, то как раз через его диагнгстическую линию и надо читать кнопки. Тем более что в опкоме их можно только там и прочитать


Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk


  • 0

#25
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

А забить на показания опкома это ты предлагаешь для дизеля или всем? Просто если стрекоза напрямую к блоку круиза подключается, то как раз через его диагнгстическую линию и надо читать кнопки. Тем более что в опкоме их можно только там и прочитать

мне кажется, более правильно не считывать нажатия кнопок через диагностику, которая черт его знает как проходит, и еще более черт знает как интерпретируется китайским опкомом, а тупо прозвонить их тестером. Схема есть, как подключены кнопки - известно.


  • 0

#26
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
Возможно ты и прав. Надо будет действительно тестером проверить

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk


  • 0

#27
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва


Прицепил свой оп ком показывает, что на кнопке О постоянно - активно.

Мне блок круиза только на неделе доставят (надеюсь), только тогда смогу рассказать, что у меня показывает опком.

Надо теперь понять, это подрулевой переключатель, или проводка. На контакте А блока постоянно 0, или постоянно +12?


  • 0

#28
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

подрулевой переключатель, будучи проверенным - меняет показания тестера при нажатии на все три кнопки.

Тогда как это стыкуется вот с этим:

 


Сигнал от кнопки О с ручки уходит но никак не попадает ни на один контакт на блоке........

На контакте А при нажатиях на кнопку O меняется что-нибудь, или нет? Не по опкому, а тестером.

 

Я веду вот к чему. Если там ничего не меняется, допустим если там все время земля, и при этом контакты на ручке и блок круиза заведомо исправны, дело в проводке. (Ну там больше просто негде быть неисправности, система же простая как гвоздь.)  Тогда надо попробовать сымитировать исправную проводку. Подать постоянно на контакт А +12, например. А тогда уже смотреть опкомом, поменялось состояние кнопки O на "неактивно" или нет.


  • 1

#29
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Заработал мой круиз! 

Вчера забрал из экзиста стрекозу Dello  1012410215 (На упаковке написано было Delphi и на корпусе было выжжено клеймо GM) и концевой 4ехконтактный выключатель тормоза Eps 1.810.163. 

Поставил все на место, и круиз заработал. Пока тестировал в городе, но штука прикольная, особенно доставляет добавление скорости кнопочкой. Правда у меня почему-то добавляет на 5 км/ч, а где-то 2.5 км/ч судя по приборке.

 

По установке, особых проблем не было. Стрекоза стала как родная, поворотники включаются довольно мягко.  С лягушкой пришлось повозиться. Хотел вынуть аккуратно, чтобы не сломать защелки на родной лягушке. Потрахался в интересной позе минут 20,пытаясь нажать защелки. Не знаю, нажались ли защелки, но, когда я решил выламывать старую лягушку ибо задолбала и приложил немного физической силы, лягушка досталась, причем все защелки остались целыми. Когда начал ставить новую, заметил что в кронштейне, где стояла старая лягушка есть два окна по установку лягушки, а в какой из них стояла старая я не запомнил. Благо, лягушка становится в окно только в одном положении,т.к. в окне вырезан специальный ключ. Ставить надо в верхнее из окон кронштейна. Перед установкой лягушки, по-крайней мере Eps, надо опустить вниз защитный стакан, достать зеленый стопор, и снова  поднять стакан.


  • 1

#30
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

Ставить надо в верхнее из окон кронштейна.

угу

Я тоже заметил второе окно, но как-то забыл про него написать. Может быть в него ставится лягушка на машинах с АКПП?


 

 


Правда у меня почему-то добавляет на 5 км/ч, а где-то 2.5 км/ч судя по приборке.

Так и должно быть. 1.2 мили в час (2 км/ч), так и в мануале написано.


 

 


Перед установкой лягушки, по-крайней мере Eps, надо опустить вниз защитный стакан, достать зеленый стопор, и снова поднять стакан.

я ставил Facet, и на сцепление и на тормоз, везде точно такая же система. Этот защитный стакан когда выдвинут, разблокирует защелки на лягушке. Когда лягушка вставлена, отпускаем педаль, стакан задвигается обратно и блокирует защелки намертво. Лягушку после этого проще выломать, чем аккуратно снять.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб