Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Проблемы. Карданный вал.

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1
Guest_Fokker51_*

Guest_Fokker51_*
  • Гости
Подскажите отвалился передний кардан, надо весь кардан менять или можно только передний поменять.
  • 0



#2
OFFLINE   Evgeny-kz

Evgeny-kz

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1995, 2.0i V16, X20XEV
  • Имя:
    Евгений Ткаченко
Ехал вечером по городу, вышел из пробки, разгоняюсь. Переключаю с 3-й передачи на 4-ю, рычаг корообки передач начал сильно вибрировать. Сбросил на нейтралку и всё! Стук скрежет, рычаг вообще вниз ушёл. Пока не остановился срулил на обочину. Вышел посмотрел под низ. Кардан одним концом лежин на земле, что делать не понятно 8-(. Пришлось вызывать эвакуатор. 

Сегодня лазил под машину. Муфта резиновая, что крепится к кардану разорвана в хлам и наконечник на трубке, что идёт от рычага коробки передач обломан на конце.

Прошу помочь, можно ли решить самостоятельно проблему ну и всё в таком роде. Заранее благодарен за любые советы и помощь. Чуть позже скину фотографии. Нужно дотолкать до ямы, чтобы детально рассмотреть что произошло.

Автомобиль ООВ Караван.
  • 1

#3
OFFLINE   Artem26

Artem26

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 22 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1998 АКПП X20SE
  • Имя:
    Артем
У меня тоже проблемка была.че-то скрежет пошол выяснилось что пыльник на подвесном шумел.
  • 0

#4
OFFLINE   bankirinvest

bankirinvest

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 18 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B Caravan, 1996, МКПП, X20XEV, салон RECARO"
  • Имя:
    Денис
при замене резиновых муфт на кардане, нужно было делать метки? а то после того, как поменял появилась вибрация до 65-70 км, набираю скорость больше вибрация пропадает....
  • 0

#5
OFFLINE   Evgeny-kz

Evgeny-kz

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1995, 2.0i V16, X20XEV
  • Имя:
    Евгений Ткаченко
Разобрался в чём была причина моей поломки в деталях. Резиновое мягкое соединение или муфта, износилась от старости, в какойто момент ей пришёл конец, началась вибрация, которая привела к её разрыву, в следствие чего сорвало кардан, он по инерции прокрутился вверх, сорвал кулису (так ведь называется механизм идущий от коробки передач, до рычага коробки передач?). Так вот кулису сорвало в том месте где она входит в коробку передач, поломало палец из какого-то чёрного металла или сплава похожего на графит. 

Кулиса целая не девормированная, кардан новый и мягкое соединение я уже купил. Как называется этот "палец", входящий в коробку передач? Ведь он точно должен быть где-то на шротах, но никто не может понять что мне нужно. 

И ещё вопрос, сама кулиса отличается на Караване и седане? Думал уже взять кулису в сборе, а мне притащили совсем не похожую на мою. В их случае это была цельная прямая трубка соединённая с рычагом переключения передач, в моём механизм намного сложнее с перегибами и гибкими соединениями.






ну и вот что стало с муфтой и карданом

Изображение

Изображение

Прикрепленные миниатюры

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • 6.JPG

Изменено: Evgeny-kz, 02 Ноябрь 2010 - 02:55

  • 0

#6
OFFLINE   Alex338

Alex338

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 65 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2003, 3.2, АКПП, седан
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Чебоксары

Что могу сказать, пинзнец твоей коробке, этот палец - шток выбора передач и никто его тебе отдельно не пришлет вместе скулисой, только если снимать со сломанной коробки


  • 0

#7
OFFLINE   Evgeny-kz

Evgeny-kz

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1995, 2.0i V16, X20XEV
  • Имя:
    Евгений Ткаченко

Что могу сказать, пинзнец твоей коробке, этот палец - шток выбора передач и никто его тебе отдельно не пришлет вместе скулисой, только если снимать со сломанной коробки

Да скорее всего придётся на шротах смотреть, снимать со старой. Вопрос только в том одинаковый ли этот шток на Седане и Караване? Вопросом задался потому, что кулисы выходит разные.


А караван на шротах редкая машина, в основном всё седаны разбирают.
  • 0

#8
OFFLINE   Alex338

Alex338

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 65 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2003, 3.2, АКПП, седан
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Чебоксары

Да скорее всего придётся на шротах смотреть, снимать со старой. Вопрос только в том одинаковый ли этот шток на Седане и Караване? Вопросом задался потому, что кулисы выходит разные.


А караван на шротах редкая машина, в основном всё седаны разбирают.


коробки одинаковые, и еще, чтобы снять этот шток надо коробку полностью разобрать (и пардон, что такое шрот?)

Изменено: Alex338, 02 Ноябрь 2010 - 03:13

  • 0

#9
OFFLINE   Evgeny-kz

Evgeny-kz

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1995, 2.0i V16, X20XEV
  • Имя:
    Евгений Ткаченко

коробки одинаковые, и еще, чтобы снять этот шток надо коробку полностью разобрать (и пардон, что такое шрот?)

Шрот.. не знаю как в России, в kz так называются станции по разбору и торговле б/у запчастями снятых с битых, не подлежащих восстановлению автомобилей. В общем они  эти авто скупают по дешёвке, разбирают и продают то что можно продать.

Спасибо за помощь, теперь хоть знаю как этот палец называется. А то что разбирать коробку нужно да, я в курсе 8-) 
  • 0

#10
OFFLINE   Evgeny-kz

Evgeny-kz

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 12 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1995, 2.0i V16, X20XEV
  • Имя:
    Евгений Ткаченко
Вот ещё вопрос нарисовался. Кулису погнуло или она должна быть такой? А то возникают сомнения.. думается мне что должна быть прямой, а фотографий подтверждающих это не найти, на тех.документации ничего не понятно. 

Шток переключения передач обломан,, Покупать коробку новую сейчас нет возможности.. Что если заточить такойже из стали (насколько я поимаю он сделан не из неё, а из какого-то сплава, по составу ближе скорее к чугуну, т.к. хрупкий металл)? Пойдёт он для эксплуатации в последующем или нет?

Вопрос 3, второй раз. Кулисы на Караване и седане отличаются или нет? Моя намного короче выходит, чем та что мне показывали (снятую с разбитой машины)

Изображение

Изменено: Evgeny-kz, 04 Ноябрь 2010 - 07:55

  • 0

#11
OFFLINE   pamprofi

pamprofi

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 31 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Иваново

Всем день добрый.

Вот такой вопрос. При движении от 20 до 50 км/ч идет мелкая вибрация (правда не всегда). Сначала грешил на крестовину. Загнал на яму - ни каких люфтов. Крестовина в норме, муфты в норме, а вот подвесная опора подшипника просела. 

Может это быть причиной вибрации и сколько до ремонта проездить можно (до дому и любимого гаража 600 км.)???

У кого есть опыт или мысли на этот счет - поделитесь.


  • 0

#12
OFFLINE   franz06

franz06

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 608 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООB ПРОШИТЫЙ САРАЙЧЕГ, 2001, МКПП, Z22XE (Был) Теперь ООВ, Прошитый седанчег, 2003, 2.6, АКПП "Рыжая" (Продана)
  • Имя:
    Ермаков Юрий
  • Город:
    Москва

 Я правильно понял - в кардане люфтов вообще не должно быть ? Если взяться за кардан и подергать его из стороны в сторону (по часовой и против), то слышны звонкие удары. В движении присутствует дерготня: При переключении на нижних передачах; Если ехать обычно, потом отпустить газ (при этом ощущается толчек, потом замедление авто), а потом нажать газ (опять толчек, а потом ускорение); При езде задним ходом выжимаю сцепление и удар. При езде в пробках в натяг машина дергается. Если при этом пытаться и газовать, то дерготня еще больше. Маховик, сцепа заменены. Резинки кардана в отличном состоянии (визуально), подвесной вроде не гудит. Симптомы кардана или я опять не туда лезу ?


  • 0

#13
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва

В движении присутствует дерготня: При переключении на нижних передачах; Если ехать обычно, потом отпустить газ (при этом ощущается толчек, потом замедление авто), а потом нажать газ (опять толчек, а потом ускорение)

совершенно то же самое, и с первого дня, как эта машина досталась. Сцепление поменяно, люфты в трансмиссии есть, но на сервисе сказали, что не большие.

Если докопаетесь до истины, отпишите пожалуйста, мне это все крайне интересно.

 

Кстати, при движении накатом, вибрирует педаль сцепления, если к ней прикоснуться. Такой же частоты шум бывает слышен откуда-то спереди при накате. Если сцепление выжать - звук исчезает. Откуда может вибрировать педаль? Передается вибрация от рабочего цилиндра в главный через гидравлику? И чему там вообще так трястись?


  • 0

#14
OFFLINE   franz06

franz06

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 608 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООB ПРОШИТЫЙ САРАЙЧЕГ, 2001, МКПП, Z22XE (Был) Теперь ООВ, Прошитый седанчег, 2003, 2.6, АКПП "Рыжая" (Продана)
  • Имя:
    Ермаков Юрий
  • Город:
    Москва

Если докопаетесь до истины, отпишите пожалуйста, мне это все крайне интересно.

Само-собой ! Если докопаюсь...

 

По поводу биения в педаль сцепы. У меня тоже подбивает. Думаю, что удары передаются через гидравлику, но вот что их создает ? Возможно неправильно установленная или притянутая или веденая корзина сцепления. Вот она своими лепестками может неравномерно давить на выжимной, а он в свою очередь отдавать удары во всю систему. И не только на Омеге такое встречается. На Зафировском форуме тоже самое с биением у многих. Возможно это косяк GM со сцеплением или приводом сцепления.


  • 0

#15
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург

Если при вращении кардана из стороны в сторону наблюдаются люфты и биение, то тут есть варианты:

1) кардан (шлицевое соединение, крестовина).

2) износ ШРУСов (у кореша на старенькой полноприводной авдотье долго пытались выяснить что же сильно бьёт сзади при троганье и переключении передачь).

3) Износ шлицевого соединения редуктор-ШРУС (очень маловероятно).


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб