Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Не работает основной вентилятор

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#16
Guest_TugarinZmiy_*

Guest_TugarinZmiy_*
  • Гости
Если вышел из строя верхний трехконтактный датчик на радиаторе, то как в этом случае будет работать система вентиляторов?

вчера перемкнул контакты на фишке верхнего датчика и сработали сперва передние вентиляторы (крайний-средний контакт), а потом и основной (крайний-крайний контакт), оба реле при этом щелкали.
  • 0



#17
OFFLINE   sk

sk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 712 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    в прошлом x25xe, 97, diamand, мкпп сейчас bmw f30
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Челябинск
Буквально вчера разбирался у себя с подобной проблемой. Все что в теме написано далеко от твоего случая.

Скорее всего у нас схемы одинаковые и они в корне отличаются от 4-ех цилиндровых моторов, про которые здесь пишут.

Реле на фото - это реле №4 в треугольнике, проверить легко, в теме "взаимозаменяемость" есть схема. Это реле отвечает за вторую скорость вентилятора двс.

Есть в треугольнике реле №7 - оно отвечает за первую скорость, при замыкании контактов на верхнем датчике.

Вобщем это все далеко, со своей разберусь сделаю отчет в FAQ.

На твоем месте я бы сделал следущее, именно в этом порядке:
- прозвони предохранители в треугольнике;
- сними разъем с верхнего датчика, стяни с него резиновую изоляцию, там будет нумерация. Замкни 1 и 2 контакты. Должны включиться вентиляторы кондера и двс на первой скорости. Если включено зажигание, заработает еще охлаждение мозгов. При замыкании контакта 2 и 3 на разъеме при включенном зажигании заработает вентилятор мотора на второй скорости.
- если проблема не решена, надо подключить вентилятор напрямую на 12 В, только очень трудно подлезть к разъему.

Попробуй сделать, посмотрим. Я думаю, что у тебя сгорел предохранитель или вентилятор.
  • 0

#18
OFFLINE   sk

sk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 712 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    в прошлом x25xe, 97, diamand, мкпп сейчас bmw f30
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Челябинск
Пока писал, появилось последнее сообщение автора.

Что-то удивило, получается не работает, вентилятор мотора только на первой скорости. Даже не знаю в чем проблема. Но вполне возможно, что сгорел резистор вентилятора, он находится под акб.

Не знаю точно, но вроде на первой скорости напряжение на вентилятор идет по нему, на второй - напрямую, именно только на вентилятор мотора.

Если это оно, то такие же ставят на дэу, фирмы бош можно купить за 300-500 руб.
  • 0

#19
Guest_TugarinZmiy_*

Guest_TugarinZmiy_*
  • Гости

Но вполне возможно, что сгорел резистор вентилятора, он находится под акб.
Не знаю точно, но вроде на первой скорости напряжение на вентилятор идет по нему, на второй - напрямую, именно только на вентилятор мотора.
Если это оно, то такие же ставят на дэу, фирмы бош можно купить за 300-500 руб.


Спасибо за информацию, про сопротивление слышал, вопрос в следующем: если его кто-нибудь снимал то подскажите как это сделать, и можно ли будет понять после того как я его сниму - оно рабочее или нет???
  • 0

#20
OFFLINE   sk

sk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 712 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    в прошлом x25xe, 97, diamand, мкпп сейчас bmw f30
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Челябинск

Спасибо за информацию, про сопротивление слышал, вопрос в следующем: если его кто-нибудь снимал то подскажите как это сделать, и можно ли будет понять после того как я его сниму - оно рабочее или нет???


Оно стоит прям под акамулятором, маленькая белая коробочка, ближе к мотору. Насколько трудно снять не знаю, место неудобное. Проверить, наверно не сложно.
Надо снять и проверить какое сопротивление. Если сопротивление бесконечность - на выброс, если имеет конкретное значение - наверняка рабочее, просто не знаю какое должно быть сопротивление.
Я себе для этого дела мультиметр купил китайский 100 руб стоит, табло электронное. Можно напряжение и сопротивление мерить. Хоть я в электрике нифига не понимаю, но все-же вещь полезная, тем более если сам предпочитаешь авто обслуживать.

Если починишь обязательно отпишись, а то я пока со своей проблемой разбирался, прочитал кучу тем, почти все закончились на полпути.
  • 0

#21
Guest_TugarinZmiy_*

Guest_TugarinZmiy_*
  • Гости
Сергей, когда найду причину обязательно отпишусь, мультиметр кстати есть, буду сегодня опять ковырять. Больше всего волнует не "поколхозил" ли с электрикой охлаждения предыдущий хозяин, потому что тогда вообще концов не найдешь...
  • 0

#22
Guest_TugarinZmiy_*

Guest_TugarinZmiy_*
  • Гости
Подлез к резистору и воткнул контактные иглы мультиметра в два провода что из него выходят.

Вопрос тем кто в электрике соображает: резистор "звонится" и показывает нулевое сопротивление на всех режимах (2000К, 200К, 20К, 2000, 200) - что это значит???
  • 0

#23
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва

Подлез к резистору и воткнул контактные иглы мультиметра в два провода что из него выходят.

Вопрос тем кто в электрике соображает: резистор "звонится" и показывает нулевое сопротивление на всех режимах (2000К, 200К, 20К, 2000, 200) - что это значит???

значит уже не резистор нифига :drink: хотя чаще просто разрыв... точно правильно подключил?
  • 0

#24
Guest_TugarinZmiy_*

Guest_TugarinZmiy_*
  • Гости

значит уже не резистор нифига :drink: хотя чаще просто разрыв... точно правильно подключил?


Ггг, ну понятно дело что если разрыв то "звониться" не должен :( , ну я хз, завтра попробую конечно еще разок а вообще вроде все правильно сделал.

Ну вот несколько картинок как и что:


Ну очень похожий резистор (правда от Мерина, с собой фотоаппарата не было, нашел в инете) подключался к проводам которые крепятся к двум его контактам:

Изображение

Вот картинка мультиметра с зоной где проверял сопротивление и куда были подключены наконечники:

Изображение

А вот что нашел в интернете:

Изображение

то есть, номер моего резистора по ОЕ-проге 1238517, он кроссируется на номер 1238511, который в свою очередь имеет GM-номер 90337070 и применяется на Daewoo Nexia, Espero, Matiz. Наверно и стоит дешевле и найти в магазинах его проще. Порылся на форумах Daewoo и выяснил что сопротивление рабочего резистора равно 1 Ом.

Изменено: TugarinZmiy, 02 Июль 2009 - 11:04

  • 0

#25
OFFLINE   Trash

Trash

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 510 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, АКПП, X20XEV '98
Целую исследовательскую работу провел :drink: Кто-то на форуме писал, что разобрал этот резистор, а внутре лопнула спираль, скрутил место разлома болтом с гайкой и все заработало.
  • 0

#26
OFFLINE   sk

sk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 712 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    в прошлом x25xe, 97, diamand, мкпп сейчас bmw f30
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Челябинск

Вот картинка мультиметра с зоной где проверял сопротивление и куда были подключены наконечники:

Изображение


Алексей, по-моему тестер неправильно подключен. Этот режим вроде для прозвонки транзисторов, а тебе черный провод надо в нижнее гнездо, красный в среднее.
Сопротивление 1 Ом - что-то не доверяю информации. У меня тестер такой-же. Поставь прибор на 2000 Ом, если как показывал 1, так и будет показывать без изменений, то ставь 2 кОм и выше. Если везде тестер не будет реагировать, значит резистор неисправен.
  • 0

#27
OFFLINE   sk

sk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 712 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    в прошлом x25xe, 97, diamand, мкпп сейчас bmw f30
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Челябинск

Целую исследовательскую работу провел :drink: Кто-то на форуме писал, что разобрал этот резистор, а внутре лопнула спираль, скрутил место разлома болтом с гайкой и все заработало.


Да можно хоть на прямую зацепить, тока вентилятор мотора заместо первой всегда будет работать на второй скорости. В этом случае температура скорее всего выше 100 ни при каких условиях не поднимется.

Я раньше переживал, что у меня рабочая температура 95-98, иногда 100 и выше. Потом вышел из строя датчик (о чем я не знал), рабочая температура стала 93-95, я был рад, но напрягало то, что почти всегда вентилятор работал.
На днях в добавок умерло реле 2-ой скорости, вобще все потухло. Дня два схемы смотрел, соображал. В итоге во многом разобрался, продиагностировал и выявил все болячки, а также пришел к выводу что на v6 рабочая температура 95-100, а может и выше подняться, но долго не продержится. Тот же татчик включения вентилятора на первой скорости работает в диапазоне 95-100, на второй 105-110.

Пока искал информацию, кучу тем прочитал. В одной владелец v6 спросит: а темперутура 95-98 нормально? А ему тут же владелец L4 отвечает, что нет не нормально, а очень плохо. В итоге бедный владелец шестерки ночь не спит, потом боится в пробку попасть, пока до сервиса не доехал. А в сервисе ему полсистемы поменяют, а в конце датчик от вектры воткнут, где температурный режим первой скорости 90-95.

Надо просто уяснить, что электрика системы охлаждения шести и четырехцилиндровых омег совсем разная. И что для одного хорошо, для другого плохо и наоборот.
  • 0

#28
OFFLINE   Trash

Trash

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 510 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, АКПП, X20XEV '98
Так вроде вопросы то общие, датчики температуры одинаковые. В схеме есть отличия, оно и понятно :drink: Они еще кстати моторами отличаются и объемом :drink:
P.S. Схему на V6 постараюсь в выходные сделать, может сегодня, до дома ни как не доеду :wacko:
  • 0

#29
Guest_TugarinZmiy_*

Guest_TugarinZmiy_*
  • Гости

Алексей, по-моему тестер неправильно подключен. Этот режим вроде для прозвонки транзисторов, а тебе черный провод надо в нижнее гнездо, красный в среднее.
Сопротивление 1 Ом - что-то не доверяю информации. У меня тестер такой-же. Поставь прибор на 2000 Ом, если как показывал 1, так и будет показывать без изменений, то ставь 2 кОм и выше. Если везде тестер не будет реагировать, значит резистор неисправен.


Во, значит хорошо что я сделал картинку тестера, но добавлю что в том положении про которое ты говоришь - "черный провод надо в нижнее гнездо, красный в среднее" я тоже на всякий случай померил - показывает еденицу во всех положениях переключателя в режиме проверки сопротивления.
  • 0

#30
OFFLINE   sk

sk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 712 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    в прошлом x25xe, 97, diamand, мкпп сейчас bmw f30
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Челябинск

Во, значит хорошо что я сделал картинку тестера, но добавлю что в том положении про которое ты говоришь - "черный провод надо в нижнее гнездо, красный в среднее" я тоже на всякий случай померил - показывает еденицу во всех положениях переключателя в режиме проверки сопротивления.


Похоже конец ему пришел.
Интересно, можно ли сделать такую диагностику, чтоб не спалить ничего, это для тех кто с тестером не дружит:
1) снять разъем с верхнего датчика
2) снять разъем с резистора
3) замкнуть провода на разъеме резистора
4) замкнуть вывод 1 и 2 на разъеме датчика вентилятора
По идее, если включатся 2 вент кондера на первой скорости и основной на большой скорости, значит резистор под замену.

По поводу разницы системы включения вентиляторов на шести и четырехцилиндровых, конечно интересно было б их схемы посмотреть и сравнить. А то с мотором x20xe знаком тока по сообщениям в форуме, а к своему откопал какую-то схему и то половина совсем непонятна.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб