Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




регулировка ТНВД


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#1
Guest_Victor_kzpt_*

Guest_Victor_kzpt_*
  • Гости
Добрый день.
помогите с регулировкой угла впрыска.
При диагностике скрепкой, показало ошибку 34.
Поехал на диагностику показало 15,5 градусов (угол впрыска очень ранний), а должно быть от 2,5 до 3,5.
Вчера пытался добратся до топливного насоса что-бы его сдвинуть, снял аккумулятор, нащупал отверстие где крепится болт, есть возможность поставить угол позже. Но вопрос, чем крутить и как, добратся не снимая впускной коллектор? А то в формах пишут - вертеть насос от блока, но каким образом добратся до крепления и чем крутить - ничего не описано.

Буду благодарен за любую инфу
  • 0



#2
Guest_СлепойПью_*

Guest_СлепойПью_*
  • Гости
К двигу насос крепится двумя болтами, ещё один болт есть чуть ниже насоса в задней его части.
Болты крутить гаечными ключами, без снятия коллектора конечно сложновато, но возможно,
нужно лишь подобрать удобный инструмент.

Но вам это не поможет, ибо такой ранний угол говорит о неисправности автомата опережения, и простой регулировкой положения ТНВД не обойтись.
  • 0

#3
Guest_Victor_kzpt_*

Guest_Victor_kzpt_*
  • Гости
А где находится автомат опережения (стоимость? нюансы при замене?)
Насос стоит в крайне раннем положении (почему-то), хочу пробовать крутить может что-то и получится.
Когда ездил на диагностику, то угол впрыска менялся в пределах от 14 до 15,9, в зависимости от того как перегазовывали, а на холостом показывал 15,5.
Что касаается крепления насоса, то не совсем понимаю чем можна открутить тот болт, что ближе к блоку
Кроме того, ошибок кроме 34, 49 91, 92 не было, после стирания осталась только ошибка 34

Изменено: Victor_kzpt, 24 Октябрь 2010 - 03:08

  • 0

#4
OFFLINE   {sergey}

{sergey}

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 76 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997,2.5td
  • Имя:
    сергей

А где находится автомат опережения

снизу тнвд к нему проводок еще подходит

Что касаается крепления насоса, то не совсем понимаю чем можна открутить тот болт, что ближе к блоку

головка на 12 с помощью удлинителей и карданчиков можно добраться,но лучше снять коллектор его не долго снимать,а еще точно можно выставить с помощью индикатора стрелочного,в книге про это описано
  • 0

#5
Guest_Victor_kzpt_*

Guest_Victor_kzpt_*
  • Гости
Автомат опережения зажигания - это по книге - муфта опережения зажигания (крепится одним болтом)?
Как можно его проверить?
Куда идет провод, к управляюшей форсунке?
Может ли быть просто поврежденный провод?

Машинка перестала тянуть во время поездки в Крым 2 года назад.
Доехал нормально, но после того, как постояла 10 дней на жаре, пропала тяга (грешил на жару и плохую соляру на ТНК), но тяга появилась, когда заправился на WOG и ночью.
После этого машина как захочет, хочет тянет как самолет, хочет тупит.
  • 0

#6
OFFLINE   valiko

valiko

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 669 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Оpel Оmega B, 1997, мех, Х25ТД, уже. А также Opel Omega B, 1999, X20DТH
  • Имя:
    Валик
  • Город:
    Украина, Черкассы.
Привет!

У тебя проблемка похожая с моей. Слишком раннее было и после 3000 пропадала тяга. 

Без индикатора или компа ты угол не выставишь. 

Мне выставили по компу, снял колектор - 15мин., ошибка больше не появлялась и тяга появилась.

Обьяснили тем, что при сильно раннем  мозг стает в аварийный режим.

Один минус - стала хуже заводится, но это и не удивительно - 385тыс уже !!!

Так что бери инструмент, герметик и езжай на сто, снимеш коллектор, мастер выставит угол, поставиш обратно и все ОК. За час, думаю управишся, а то и меньше.

После того как мне выставили угол на сто покатался дня три  и решил двинуть чуть раньше, потому как заводится хреново. Снял коллектор, замерял рулеткой растояние от ГБЦ к голове ТНВД, двинул насос на 1мм к блоку - заводится стала лучше, но опять выскочила 34. Тяга в норме, так и езжу.

Чтоб открутить ту гайку которая от блока нужен длинный вороток(см30), головка на 12, карданчик. Остальные откручиваешь обычным рожково-накидным ключом.

Удачи !!!
  • 0

#7
OFFLINE   topliwchik

topliwchik

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 13 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2000,Y22XE,мех
  • Имя:
    Вячеслав
Для начала попробуй продуть клапан обратки на ТНВД.Если он в порядке то изготовь переходник чтоб можно было поставить манометр перед обратным клапаном.Проверь давление внутри насоса.Если давление на холостых больше 6 оч.попробуй продуть линию обратки от насоса в бак.Если порядок то причиной может быть регулирующий клапан которй стоит возле болта подачи на ТНВД.

Изменено: topliwchik, 26 Октябрь 2010 - 10:54

  • 0

#8
Guest_Victor_kzpt_*

Guest_Victor_kzpt_*
  • Гости
Вчера вечром поставил насос в самое познее положение какое мог, но угол сместился с 15,5 только до 10 градусов. Сказали на СТО, что нужно добиратся до цепи и регулировать цепь какими то конусами, это даст возможность еще поставить зажигание позже.
После того, как поставили зажигание позже, машина стала более резаее (как мне кажется), быстрее набирает обороты, но при нажатии на газ, все равно иногда такое ощущение, что что-то ее держит, тогда несколько раз отпущу газ, и опять нажму, тогда опять появляется тяга.
Заводится на холодную стала лучше.
Пока к ТНВД лезть не хочу, тем более точно знаю, что угол еще очень ранний
Кто, что еще пососветует?
  • 0

#9
Guest_СлепойПью_*

Guest_СлепойПью_*
  • Гости

Вчера вечром поставил насос в самое познее положение какое мог, но угол сместился с 15,5 только до 10 градусов. Сказали на СТО, что нужно добиратся до цепи и регулировать цепь какими то конусами, это даст возможность еще поставить зажигание позже.
После того, как поставили зажигание позже, машина стала более резаее (как мне кажется), быстрее набирает обороты, но при нажатии на газ, все равно иногда такое ощущение, что что-то ее держит, тогда несколько раз отпущу газ, и опять нажму, тогда опять появляется тяга.
Заводится на холодную стала лучше.
Пока к ТНВД лезть не хочу, тем более точно знаю, что угол еще очень ранний
Кто, что еще пососветует?


На СТО должны были проверить автомат опережения, вполне вероятно он заклинил в крайнем положении.
При любых проблемах, износе и прочих явлениях старости, угол уходит в позднее, но никак не в раннее.

Естественно не исключён вариант, что двиг неправильно собрали после возможной переборки в прошлом.

Эксплуатировать мотор с таким углом чревато.
  • 0

#10
Guest_Victor_kzpt_*

Guest_Victor_kzpt_*
  • Гости
СлепойПью

На СТО сказали что ошибку автомата опережения не выдает (насколько я понимаю, это муфта опережения зажигания). Сказали что он коректирует только в пределах 3 градуса.
Но в компетентности работников, я немного сомневаюсь.
Как проверить этот автомат опережения зажигания?

Буду очень благодарен за ответ.
  • 0

#11
OFFLINE   topliwchik

topliwchik

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 13 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2000,Y22XE,мех
  • Имя:
    Вячеслав
Внизу попки ТНВД стоит клапан опережения впрыска.Сними с него разъём и запусти мотор.Если клапан работает то мотор будет работать жёстко.Если изменений нет то проблемму ты нашёл.Обрати внимание на ответы в теме.Всё что сказано может иметь место.Поищи мужика с дизельным стробоскопом.Посвети метку на шкиве от холостых до максимальных.Если метка неподвижна или уходит в поздно виноват ТНВД.
  • 0

#12
Guest_СлепойПью_*

Guest_СлепойПью_*
  • Гости

СлепойПью

На СТО сказали что ошибку автомата опережения не выдает (насколько я понимаю, это муфта опережения зажигания). Сказали что он коректирует только в пределах 3 градуса.
Но в компетентности работников, я немного сомневаюсь.
Как проверить этот автомат опережения зажигания?

Буду очень благодарен за ответ.


В насосах серии VE, нет муфты опережения впрыска в обычном понимании этого понятия,
но в достаточном допущении, можно говорить, что автомат это её аналог.

Я бы мог описать его конструкцию и принцип работы,
но набивать на КПК большие тексты затруднительно.

Инфы об автомате в инете очень много,
просто ищи в янденсе по "автомат опережения ТНВД VE" или что нибудь в этом роде.

Для инфы: автомат способен покрыть 15 градусов, при должном внутрикорпусном давлении естественно.
  • 0

#13
Guest_Victor_kzpt_*

Guest_Victor_kzpt_*
  • Гости
Сегодня снял разъем с клапана опережения впрыска, мотор как работал, так и работает, когда снял разъем момент впрыска не изменился, смотрел с помощью компютера на СТО.

В програме диагностики есть пункт, при котором клапан должен щелкать (при работающем движке), но щелчков мы не услышали. Или возможно работники СТО не правильно поняли и слушать надо было при заглушеном двигателе. Но влюбом случае на снятие мотор не реагирует.

Так что Вы были правы, проблема в клапане (автомате) опережения впрыска.

Еще, что интересно, при снятом разъеме компютерная диагностика никаких ошибок больше не показала, только те что были до этого, 34 и 49.

Так, что жду инструкций.

Насколько я понимаю, нужно снимать топливный насос? или возможно, есть другие способы?
Буду очень благодарен за дальнейшие инструкции
  • 0

#14
Guest_СлепойПью_*

Guest_СлепойПью_*
  • Гости
Автомат это кольцо с роликами, поршень с бойком который может вращать это кольцо и электроклапан, который управляет давлением топлива на этот поршень.

Поршень находится в самом низу насоса и расположен перпендикулярно валу насоса.
С обоих сторон цилиндр по которому перемещается поршень, закрыт крышками,
с доступной стороны насоса под крышкой стоит пружина,
она уводит поршень в максимально позднее положение когда нет давления топлива,
открутите крышку и проверьте наличие пружины,
можно проверить ход поршня, он должен двигаться под усилием пальца, хотя и туговато.

Возможно просто сгорела обмотка клапана, в этом случае клапан не сливает топливо и давление в насосе всегда уводит поршень в сторону максимального угла - нужно прозвонить электромагнит, должно быть адекватное небольшое сопротивление.

Возможно погибла проводка от ДДЕ к электроклапану.
  • 0

#15
OFFLINE   topliwchik

topliwchik

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 13 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2000,Y22XE,мех
  • Имя:
    Вячеслав
Как сказано выше поршень автомата стоит на самом дне насоса.Все продукты износа,вода и просто грязь скапливаются именно там.Проверить это не разобрав ТНВД невозможно.Что касается клапана то проверить обмотку можно просто подключив 12в к его контактам.Если слышен щелчёк то клапан исправен.Если щелчка нет то либо обрыв в проводке либо сгорел силовой транзистор в блоке управления.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб