Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Помогите С Проводкой. Переделка Автомат-Механика

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

Тема такая,уважаемые соклубники.Меняю проводку в машине,убираю свою от 94-го года на механике и ставлю от 98-го года от автомата.Но остается коробка моя,механическая.Вопрос в следующем: читал что нужно что-то мутить со стартером(то ли замыкать,то ли еще что-то,не помню),иначе вроде как не заведется.Что необходимо сделать с проводами стартера,чтоб машину завести? После собираюсь у знакомого диагноста отключить в мозгах автомат и прописать механику.


  • 0



#2
OFFLINE   Asset

Asset

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 32 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996, AКПП, X20XEV
  • Имя:
    Асет
  • Город:
    Атырау

Надо просто проводку правильно соединить) 


  • 0

#3
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород
А что делать с фишками оставшимися. На провода стартера нужна перемычка,но на какие именно,вот в чем вопрос.
  • 0

#4
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург

В фишке, что идёт на селектор АКПП, надо перемкнуть два толстых провода, после этого стартер будет крутиться. Так же надо от этой фишки нарастить провода на концевик заднего хода - чёрный (от замка зажигания) и чёрный с белым (на лампы заднего хода). Разъёмы на концевиках заднего хода у МКПП и АКПП разные.

Схемы можно посмотреть тут http://opel.i-perm.r...ega(B)Shemy.pdf  Опера у меня их не открывает (начинает скачивать в формате пдф), но эксплорер делает это на ура.


  • 1

#5
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

Спасибо за инструкцию. А что касается проводов,то послезавтра сфотографирую все фишки,которые относятся к автомату и пожалуйста ткните носом на нужные провода. А то не хотелось бы коротыша словить :unsure:  Я с такой электрикой не особо дружу.


  • 0

#6
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург

На машинах ранних и поздних годов (до 98 и после 98) отличаются разъёмы, в том числе на моторной косе. На ранних годах - прямоугольные, на поздних - овальные. Так, что может придётся менять и все датчики на двигателе.


  • 0

#7
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

а сами фишки если отрезать от старой косы и припаять к новой? да и так глянул,часть разъемов совпадает. Основная для меня трудность именно стартера касается? главное завести ее,а потом уже компьютером до ума доводить.


  • 0

#8
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

отдельно тему создавать не буду,укажу здесь. в общем,вот фото фишек,которые приходят на автомат. какие из них можно совсем удалить из косы,а что оставить(за исключ. лямбды). и какая из них на вкл. заднего хода? где рыть?


9203cd6418be.jpg

0465094c83db.jpg

57395e2d58f1.jpg

add322cba10c.jpg

f6a9dc4269c3.jpg


  • 0

#9
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург

В фишке на селектор АКПП берём самые толстые провода и перемыкаем между собой - для того, чтобы крутился стартер. В этой же фишке ищется чёрный провод и чёрно/белый - на задний ход, их надо будет нарастить.

 

По замыканию и наращиванию проводов есть два варианта исполнения:

1. отрезать фишку на косе и нарастить и скрутить нужные провода.

2. оставить фишку на косе и соединить с отрезанной фишкой с селектора АКПП и уже на самой отрезанной фишке АКПП соединять и наращивать нужные провода.

 

Изолировать скрутки лучше не изолентой, а термоусадкой. Остальные фишки можно оставить, не отрезать и аккуратно уложить.

 

Фишка на лямбду скорее всего та что указал, очень похожа. Для проверки можно вставить в сам разъём лямбды.

Прикрепленные миниатюры

  • Фишки АКПП.jpg

  • 1

#10
OFFLINE   Insignia78

Insignia78

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 357 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП -> МКПП, X25XE -> X30XE + полицейская прошивка
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Киров

Вот, можешь если что еще у меня глянуть http://www.drive2.ru/l/2918081/

Здесь можешь найти информацию о том, как сделать проводку на датчик заднего хода http://www.drive2.ru/l/2928004/


  • 1

#11
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

Вот, можешь если что еще у меня глянуть http://www.drive2.ru/l/2918081/

Здесь можешь найти информацию о том, как сделать проводку на датчик заднего хода http://www.drive2.ru/l/2928004/

Алексей,огромное спасибо,буду теперь делать. Вопрос: а что ты сделал с оставшимися фишками и разъемом круглым(их у машин с автоматом три,на механике два(тот,что за аккумом))? оставил на местах или благополучно удалил из косы? и с разъемами в салоне на рычаг передач что делал?


Вот, можешь если что еще у меня глянуть http://www.drive2.ru/l/2918081/

Здесь можешь найти информацию о том, как сделать проводку на датчик заднего хода http://www.drive2.ru/l/2928004/

и я ведь могу подключить свой разъем(от старой косы) датчика заднего хода? по идее и цвета должны совпадать.


  • 0

#12
OFFLINE   Insignia78

Insignia78

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 357 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП -> МКПП, X25XE -> X30XE + полицейская прошивка
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Киров

Оставшиеся фишки оставил на местах. Что касается фишек у рычага переключения передач - я их оставил. Оставил и фишки, которые шли на АКПП. Смысл-то их отрезать?! Есть и есть, не мешают же. Я вообще, когда переходил с автомата на механику, оставил все, что для работы с механикой не нужно (трубки, идещие с акпп на радиатор, мозги, рычаг, кардан - все лежит). Вдруг еще все это пригодится. Разьем можно свой оставить. У меня его не было, поэтому купил от калины - они идентичны!


Изменено: Олегыч, 10 Август 2014 - 08:09
Оверквотинг удален

  • 0

#13
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

огромное спасибо всем откликнувшимся,все подключил благополучно,стартер закрутил,скоро запустим мотор.


  • 0

#14
OFFLINE   Insignia78

Insignia78

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 357 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП -> МКПП, X25XE -> X30XE + полицейская прошивка
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Киров

Товарищи, пожалуйста помогите разобраться с некоторыми моментами по электрической части в процессе замены АКПП на МКПП.

У меня Омега 1999 г/в (Рестайл). Ранее конфигурация автомобиля была: X25XE+АКПП. Сейчас: X30XE+МКПП. То есть замену я уже произвел год назад. Причем менял не только коробку, но и мотор.

Что сделано по электронике:

- "выкинул" блокировку стартера

- сделана проводка на датчик заднего хода

- перепрошит БК под новую конфигурацию мотора и коробки

- Новая прошивка в ЭБУ двигателем, под 3.0 мотор.

 

Что касается с ЭБУ акпп - его я не трогал, оставил в покое. 

 

Год уже езжу, все хорошо, все устраивает, кроме одного момента - на ХХ мгновенный расход топлива составляет 1.3-1.5л/ч, вместо положенных 0.9-1.1.л/ч

Попытались разобраться с грамотным диагностом у официального длера OPEL. Все датчики, все системы работают исправно.  

Оп-ком отображает, якобы стоит на машине АКПП. Диагностическим прибором конфигурацию с АКПП на МКПП поменять не удается.

Стал разбираться дальше с этой проблемой и нашел на Украинском Омега-клубе форуме интересную информацию:

 

- полностью удалить круглый синий разъем (тот что подключается возле аккумулятора)
- найти провода на включение ламп заднего хода и перепаковать их в свой разъем (по цветам черный и черно/белый провода)
- перепаковать квадратный разъем тот, что подключается в "бермудском треугольнике" (на моей проводке он зеленый, на новой черный, отличаются размерами и конфигурацией). Тут не обошлось без не большого "колхоза" - пришлось обрезать штекерочки клемы (отличаются размерами и конфигурацией) со своего и припаять их на новую проводку, но визуально этого не видно и пропаяно качественно.
- завести дополнительно один провод в косу от круглого белого разъма к одной из клем реле топливного насоса. Без этого провода по "Оп-Кому" выдавало ошибку по датчику скорости и БК писал "F" по скорости и расходу
- подключить черно/красный провод (из синего разъема) от разъема ЕБУ на массу. Какой номер ПИН на разъеме ЕБУ не помню, но на фото видно что он обведен черным маркером (белым обведен не нужный провод). Изучив свою проводку в раене ЕБУ, выяснил что он соеденяется с коричневым проводом "массы" перед в ходом в сам разъем, сделал также - типа как с завода   136.gif . Если этот провод не запитать на "массу" автомобиль категорически отказывается понимать что он на МКПП, думает что на "автомате" о чем соответствует надпись в Оп-Коме: "коробка передач - автоматическая КПП" и расход на холостых оборотах 1,5-1,6 л/ч, после подключения на "массу" на холостых 0,9-1,0 л.ч., Оп-Ком  - "коробка передач - механическая КПП".

 

Вот это все сделать необходимо? Больше всего меня интересует последний пункт. Какая взаимосвязь в проводе на "массу" и мгновенном расходе топлива на ХХ?


  • 0

#15
OFFLINE   Heiss

Heiss

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 304 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B MV6, АКПП, 1998г.в. самый полный фарш(была, Оочень скучаю). Сейчас Opel Omega B, 1997, МКПП, MV6, ГБО4.
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Кишинёв

 

Товарищи, пожалуйста помогите разобраться с некоторыми моментами по электрической части в процессе замены АКПП на МКПП.

У меня Омега 1999 г/в (Рестайл). Ранее конфигурация автомобиля была: X25XE+АКПП. Сейчас: X30XE+МКПП. То есть замену я уже произвел год назад. Причем менял не только коробку, но и мотор.

Что сделано по электронике:

- "выкинул" блокировку стартера

- сделана проводка на датчик заднего хода

- перепрошит БК под новую конфигурацию мотора и коробки

- Новая прошивка в ЭБУ двигателем, под 3.0 мотор.

 

Что касается с ЭБУ акпп - его я не трогал, оставил в покое. 

 

Год уже езжу, все хорошо, все устраивает, кроме одного момента - на ХХ мгновенный расход топлива составляет 1.3-1.5л/ч, вместо положенных 0.9-1.1.л/ч

Попытались разобраться с грамотным диагностом у официального длера OPEL. Все датчики, все системы работают исправно.  

Оп-ком отображает, якобы стоит на машине АКПП. Диагностическим прибором конфигурацию с АКПП на МКПП поменять не удается.

Стал разбираться дальше с этой проблемой и нашел на Украинском Омега-клубе форуме интересную информацию:

 

- полностью удалить круглый синий разъем (тот что подключается возле аккумулятора)
- найти провода на включение ламп заднего хода и перепаковать их в свой разъем (по цветам черный и черно/белый провода)
- перепаковать квадратный разъем тот, что подключается в "бермудском треугольнике" (на моей проводке он зеленый, на новой черный, отличаются размерами и конфигурацией). Тут не обошлось без не большого "колхоза" - пришлось обрезать штекерочки клемы (отличаются размерами и конфигурацией) со своего и припаять их на новую проводку, но визуально этого не видно и пропаяно качественно.
- завести дополнительно один провод в косу от круглого белого разъма к одной из клем реле топливного насоса. Без этого провода по "Оп-Кому" выдавало ошибку по датчику скорости и БК писал "F" по скорости и расходу
- подключить черно/красный провод (из синего разъема) от разъема ЕБУ на массу. Какой номер ПИН на разъеме ЕБУ не помню, но на фото видно что он обведен черным маркером (белым обведен не нужный провод). Изучив свою проводку в раене ЕБУ, выяснил что он соеденяется с коричневым проводом "массы" перед в ходом в сам разъем, сделал также - типа как с завода   136.gif . Если этот провод не запитать на "массу" автомобиль категорически отказывается понимать что он на МКПП, думает что на "автомате" о чем соответствует надпись в Оп-Коме: "коробка передач - автоматическая КПП" и расход на холостых оборотах 1,5-1,6 л/ч, после подключения на "массу" на холостых 0,9-1,0 л.ч., Оп-Ком  - "коробка передач - механическая КПП".

 

Вот это все сделать необходимо? Больше всего меня интересует последний пункт. Какая взаимосвязь в проводе на "массу" и мгновенном расходе топлива на ХХ?

 

что за 1 год так и не выяснилось "Какая взаимосвязь в проводе на "массу" и мгновенном расходе топлива на ХХ?"


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб