Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос. Вибрация по прямой. 50-70 км/ч.

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1
OFFLINE   jordash

jordash

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 70 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Перед тем как создать тему, два дня шерстил интернет, но проблемы с похожими симптомами не обнаружил.
Симптомы такие:
1. Вибрация кузова и ручки МКПП на скорости 50-70 км/ч.
2. Вибрация не зависит от передачи и нагрузки (3-я, 4-я или нейтраль, разгон или торможение двигателем, накат), а только от скорости, т.е. при 50-70 км/ч.
3. "Дросселирование" (быстрое нажатие и отпускание педали газа), что при включенной скорости, что на нейтрали никак не влияет на амплитуду и частоту вибрации.
4. При вибрации отдачи в руль нет, трясёт только кузов и ручку МКПП ловить приходится.
5. При повороте руля в любую сторону на угол примерно градусов 5-10 и более, вибрация исчезает полностью, до возвращения к прямолинейному движению.

Муфты и подвесной на кардане в нормальном состоянии, но если бы это было из-за кардана, почему тогда вибрация пропадает при малейшем повороте руля?
А если вибрация возникает из-за рулевого, то почему трясёт кузов и КПП, а в руль не отдаёт ни капельки?

Подскажите, из-за чего может быть такая фигня? Потому что, менять всё подряд методом тыка, этож не наш метод.


  • 0



#2
OFFLINE   Алексометр

Алексометр

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 630 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LC Prado 150 "кайф пенсионера"
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Ленинград,

Колёса... Частота вращения колёс? Самый распространённый вариант.Так как проблема зависит от скорости вращения ,то при других скоростях тоже будут вибрации из-за добавления гармоник.


Изменено: Алексометр, 24 Май 2015 - 01:12

  • 0

#3
OFFLINE   Giprotov

Giprotov

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 557 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, x20xev, sedan, 95г, AКПП, Люк, Кожа, Bose, Кондей, Фиолетовая в ржавый горошек.
  • Имя:
    Вячеслав
  • Город:
    Спб
На шинку точно.А потом уже можно размышлять о рулевом,подвесном и т.д. :)ставлю на колеса.
  • 0

#4
OFFLINE   jordash

jordash

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 70 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Алексометр, Giprotov Да, была у меня такая мысль, что может быть колёса не отбалансированы. Но я её отбросил, т.к. при малейшем повороте руля от прямолинейного движения вибрация исчезает.
Ведь если бы колёса имели дизбаланс, им было бы глубоко плевать на поворот руля, и вибрация бы продолжалась.


  • 0

#5
OFFLINE   vovich

vovich

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 332 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2003, AКПП, 2.6л, была Омега А 1988г
  • Имя:
    Влад
  • Город:
    Kenigsberg

Алексометр, Giprotov Да, была у меня такая мысль, что может быть колёса не отбалансированы. Но я её отбросил, т.к. при малейшем повороте руля от прямолинейного движения вибрация исчезает.
Ведь если бы колёса имели дизбаланс, им было бы глубоко плевать на поворот руля, и вибрация бы продолжалась.

Меняется направление приложения вектора вибрации из-за деформации шины  - может стихать вибрация....(примерно)

Рекомендую поэтапно:

Балансировка, биение, люфты крепления колеса-ступицы и т.д..... 

Удачи!


  • 0

#6
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
У меня так расслабленная ступица переднего колеса баловалась на первой машине!
При повороте руля изменение оборотов колёс на оси и изменение нагрузки на ось.
Поддомкрать, подёргай колёса для начала.
  • 0

#7
OFFLINE   jordash

jordash

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 70 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Меняется направление приложения вектора вибрации из-за деформации шины  - может стихать вибрация....(примерно)
Рекомендую поэтапно:
Балансировка, биение, люфты крепления колеса-ступицы и т.д..... 
Удачи!

Балансировка это вряд ли. Ездил я пару лет назад на свежесобранных колёсах без балансировки, так там совсем другие симптомы.
Там вибрация начинается где-то с 20-25 км/ч, потом усиливается, а после 80-90 км/ч практически сходит на нет. Остаётся только монотонный гул и мелкая, почти незаметная дрожь.
А вот люфты подвески надо будет проверить.
 

У меня так расслабленная ступица переднего колеса баловалась на первой машине!

Передние ступицы менял примерно 20тыс. км назад. Был значительный люфт с левой стороны, но поменял оба. Подшипники достались хорошие: KOYO Japan.
 

При повороте руля изменение оборотов колёс на оси и изменение нагрузки на ось.

Да, но ведь руль поворачиваю совсем чуть-чуть, даже намного меньше чем при плавном перестроении из ряда в ряд.
 

Поддомкрать, подёргай колёса для начала.

Пока только это и остаётся, завтра займусь.
  • 0

#8
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
Гайка расслабилась!
Которой ступицу затягиваешь.


Отправлено из Тапки
  • 0

#9
OFFLINE   Алексометр

Алексометр

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 630 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LC Prado 150 "кайф пенсионера"
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Ленинград,

Может ещё быть разбиты сайлент-блоки рычагов,при повороте геометрия их работы меняется,при возврате назад снова входят в резонанс.В таких случаях амортизаторы высокочастотные вибрации абсолютно не гасят...


Изменено: Алексометр, 25 Май 2015 - 01:20

  • 0

#10
OFFLINE   jordash

jordash

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 70 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Сегодня приключилась одна очень интересная ситуация. По дороге попался затяжной правый поворот (метров 500-700) с подъёмом. В поворот начал входить километрах на 45 и двигался по нему с переменной скоростью 40-60 км/ч, но т.к. это поворот и руль был повёрнут, то вибрации не было. Когда же я вышел из него, то вибрация так и не появилась. Я несколько раз пересекал диапазон 50-70 км/ч, а вибра так и не появилась.
Но к сожалению через какое-то время она вернулась. Я вот думаю, что такое могло случиться в затяжном повороте с подъёмом, что вибра на время пропала.

Теперь по осмотру подвесок и трансмиссии и рулевого:
Передняя подвеска:
1. Ступицы - люфтов нет.
2. Левый рычаг - люфт переднего сайлента 2мм
3. Правый рычаг - люфтов нет.
4. Косточки стабилизатора - порваны пыльники, люфтят.

Задняя подвеска:
1. Ступицы - люфтов нет.
2. Патисоны - потрёпаны.
3. Деталь №8 ещё в норме.
4. Сайленты рычагов - в норме.
5. Амортизаторы и их резинки - в норме.
6. Тяги схождения - в норме.

Рулевое:
1. Средняя - в норме.
2. Левая тяга - в норме.
3. Правая тяга - внутренний палец в норме, наружный в хлам(ход колеса 4,5 градуса !!!)

Трансмиссия:
1. Задние сайленты дифа - в хлам.
2. 3-я опора дифа - в норме.
3. Левая полуось - нар. шрус без люфтов, вн. шрус 7 градусов
4. Правая полуось - нар. шрус без люфтов, вн. шрус 1 градус

Вооот, такие дела значит. Что-то меня не очень обрадовали результаты.


  • 0

#11
OFFLINE   Алексометр

Алексометр

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 630 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LC Prado 150 "кайф пенсионера"
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Ленинград,

Ну,значит не колёсики,а резиночки подвесок.И нет отчета что с передними аммортизаторами. Просто висят на пружинах стойки спереди?


  • 0

#12
OFFLINE   jordash

jordash

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 70 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Алексометр, передние аммортизаторы и пружины в порядке, а вот как проверить верхний подшипник стойки, не снимая его, я не знаю.

Из всего перечисленного выше, путём долгих логических размышлений, я выделил следующие пункты:

 

 

Правая рулевая тяга
Т.к. наружный наконечник ушатан в хлам, то возможно такое развитие событий:
При сорости до 50 км/ч из-за положительного кастера, колесо движется прямолинейно.
С увеличением скорости, как и на всех заднеприводных авто, передние колёса начинает выворачивать наружу. А т.к. наружный наконечник не в состоянии этому препядствовать, то здесь начинают бороться две силы: сила выворота колеса и сила возврата к прямолинейному движению. Колесо начинает колбасить влево-вправо, передавая вибрацию на кузов и т.д. И из-за очень большого люфта в наконечнике эта вибрация не передаётся на рруль. Когда же скорость становится более 70 км/ч, то сила выворота колеса становится больше сили возврата к прямолинейному движению, выбирается зазор в наконечнике и вибра прекращается. То же происходит при малейшем повороте руля - выбирается люфт в наконечнике и вибра прекращается.

Задние сайленты дифа
Возможно, при прямолинейном движении на скорости 50-70 км/ч диф входит в резонанс, а т.к. задние сайленты практически отсутствуют, то его начинает колбасить, вибра передаётся на кузов, а через кардан на коробку и соответственно на рычаг передач. При малейшем повороте руля происходит, пусть и не большое, отклонение от прямолинейного движения. В работу вступают сателиты и иже с ними, резонанс пропадает, а с ним и вибра.

Левая полуось внутренний шрус
Т.к. он имеет довольно повышенный люфт, возможно его начинает подзакусывать в этом диапазоне скоростей и отсюда вибрация. Но вот как связать её исчезновение с малейшим поворотом руля я не знаю.

Пожалуй начну с более простого, с замены рулевой тяги.


  • 0

#13
OFFLINE   jordash

jordash

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 70 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Санкт-Петербург

Лучше поздно, чем не туда. :smile: 

После замены правой рулевой тяги проблема исчезла. Но я думаю, что она и не появилась бы, еслибы пару лет назад при полной переборке передней подвески и смене рулевых тяг, я сменил бы и подъеденную резину.


  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб