Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Цепь ГРМ X25TD. Много вопросов к одноклубникам.

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
171 ответов в теме

#16
OFFLINE   gusha

gusha

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 577 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега В, 1994, МКПП, X25DT(M51) Мерс S320 W140 (Кабан)
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Борисполь (Киев)

Снял переднию крышечку успакоители все по ломаны.цепь болтается.Купил 2 цепи и успакоители ну и по мелочи.Только метки вообще ни счем не совпадают Ставлю вмт по первому а медяшки на цепи вообще непонятно куда смотрят.Короче даже не знаю что делать менять боюсь книжки нет и мастеров тем более у меня голова на месте и руки тоже просто я цепи не менял. И как выставить угол впрыска я так понял нужен определёный градус а не по меткам смотреть блин видео посмотреть как там это меняется. и ещё вопросик штырь куда его надо пихнуть что бы колено за стопорить? :) :)

Да... Угораздило тебя... Короче... Для установки ВМТ нужен штырь (сверло) диаметром 10мм с законцовкой на 8мм (длина законцовки 10мм). Вставляется штырь в отверстие в блоке под стартером - закрыто пластиковой пробкой, отверстие в маховике на 8мм. Кулачки распреда должны смотреть вверх. Шпонка вала ТНВД тоже вверх... Для точной регулировки распреда надо воспользоваться приспособой после замены и сборки (натяжители цепи долны быть отпущены - в рабочем положении). Для проверки первоначального угла опережения воспльзуйся микрометром стрелочного типа с переходником (возможно не угадаешь на 1 зуб и регулировки будут в крайних положениях)... Надеюсь ты зафиксировал натяжители, прежде чем снимать крышку???
  • 1



#17
OFFLINE   Kif

Kif

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 1998 мкп x25dt
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Чаплыгин
У меня под стартером стоит датчик коленвала я так понял его снять и засунуть штырь.я не чего не фиксировал просто снял крышку и всё. Со снятой крышкой цепи натянуты стоят. а цепи ещё не снимал не знаю за что сночала браться.Короче если я не зафиксировал натяжители всё писец теперь не смогу сделать. Крышка снялась довольно легко. Завтра посмотрю как у меня получится застопорить маховик. А метка есть на распредвале там стоит буква (м) а куда она должна смотреть? если стоит вмт.

Просто мне кажется когда я крепил тнвд затягивал гайку тнвд на затяжке боло трык трык. Может я углы по сбивал когда затягивал.Почемуто метки на цепи медяшки вообще нигде не подходят как то сами посебе.
  • 0

#18
OFFLINE   gusha

gusha

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 577 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега В, 1994, МКПП, X25DT(M51) Мерс S320 W140 (Кабан)
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Борисполь (Киев)

Просто мне кажется когда я крепил тнвд затягивал гайку тнвд на затяжке боло трык трык. Может я углы по сбивал когда затягивал.Почемуто метки на цепи медяшки вообще нигде не подходят как то сами посебе.

Отверстие в блоке ниже ДПКВ (между ребрами жесткости, видно из ямы). Распред при ВМТ стоит кулачками вверх (1й цилиндр - впуск/выпуск полностью закрыты). Для установки ТНВД смотри на шпонку вала (должна смотреть вверх). Для ослабления цепей необходимо снять кл.крышку, вставить пластину паралельно цепи с упором в успокоитель и отжать натяжитель (мет. линейка подойдет или что-то в этом роде толшиной до 2мм) . Предварительно выкрутить пробку в передней крышке в районе ролика натяжителя ремня для установки фиксатора (фиксатором может служить надфиль). При снятой передней крышке увидишь отверстие в корпусе натяжителя (куда надфиль втавить :) )... Отжимаешь натяжитель - фиксируешь надфилем, цепи свободны...
  • 0

#19
OFFLINE   Bernik

Bernik

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 612 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    1995, 2.5TDS, ручка, Xenon 6000K, кожа рожа, кондей - и остальные прелести жизни...
  • Имя:
    Ваня
  • Город:
    Львов

Отверстие в блоке ниже ДПКВ (между ребрами жесткости, видно из ямы). Распред при ВМТ стоит кулачками вверх (1й цилиндр - впуск/выпуск полностью закрыты). Для установки ТНВД смотри на шпонку вала (должна смотреть вверх). Для ослабления цепей необходимо снять кл.крышку, вставить пластину паралельно цепи с упором в успокоитель и отжать натяжитель (мет. линейка подойдет или что-то в этом роде толшиной до 2мм) . Предварительно выкрутить пробку в передней крышке в районе ролика натяжителя ремня для установки фиксатора (фиксатором может служить надфиль). При снятой передней крышке увидишь отверстие в корпусе натяжителя (куда надфиль втавить :) )... Отжимаешь натяжитель - фиксируешь надфилем, цепи свободны...

предстоит таже процедура замены цепей... можеш кинуть черчение инструмента для распреда?? буду благодарен!
  • 0

#20
OFFLINE   Kif

Kif

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 1998 мкп x25dt
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Чаплыгин
Тоесть я понимаю так я снял форсунку 1 цилиндра сунул отвёрточку и поворачивая колено до тех пор пока поршень не подымится до конца так что бы распредвал встал кулачками верх вот так

И звёздочка распредвала у меня стоит так

Только на этой цепи нет медяшек А буква М что на звёздочке означает?

А звёздочка тнвд стоит вот так

Насос пока не снимал ещё. Сниму фото отправлю.

И ещё на фото видно не сильно вылез натяжитель цепи или так он должен вылазить.

Прикрепленные миниатюры

  • P1060042.JPG
  • P1060044.JPG
  • P1060046.JPG

  • 0

#21
OFFLINE   gusha

gusha

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 577 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега В, 1994, МКПП, X25DT(M51) Мерс S320 W140 (Кабан)
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Борисполь (Киев)
Регулировка распреда здесь http://bmwpost.ru/fo...read.php?t=2136

Прикрепленные миниатюры

  • d99a3ac4d722.jpg

  • 0

#22
OFFLINE   Kif

Kif

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 1998 мкп x25dt
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Чаплыгин
Что то я не пойму выставил вмт. Штырьком заблокировал коленвал распредвал тоже зафиксировал.Поставил новые цепи и успокоители. Всё стоит по меткам. Чуть миакардо не ударил когда звезду распредвала ослабил. Я думал на шпонке она.Короче колено кручу два оборота медяшки уходят на три зуба почему не пойму!!! Кручу дальше на два оборота уходит на пять зубов. Что за хрень такая помогите!!!!! А ссылку я не порйму не как

А шпонка звезды тнвд смотрит веерх даже после всех этих оборотов.
  • 0

#23
OFFLINE   HukoJIaeBu4

HukoJIaeBu4

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 494 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999, МКПП, BMW М51,2.5tds" Уриверсал
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Смолевичи
Kif, крути валы (колено и тнвд) как хочешь, там все равно шпонки и по другому на них звезды не наденешь, но...........что бы между метками на звездах (№ 6 на насосной и просто точка на КВ) было 12 звеньев цепи.
Для этого и предназначены обмедненные метки на нижней цепи.........это что касается цепи "зажигания".....
Верхняя цепь (фазы газораспределения)......действительно, нет там шпонки.............как гайкой зажмешь звезду, так и будет она стоять.
Поршень любого из цилиндров (раз уж ты вскрыл клапанную крышку и пользуешься отверткой через отверстие под форсу) можно загонять в ВТМ и кулачки распредвала, находящиеся над этим цилиндром, направляешь вертикально вверх.
Что касается кулачков первого "горшка", то их можно увидеть через масло заливную горловину, не снимая клапанной крышки.
Короче спрашивай, ответим, там ни чего сложного...........хотя я тоже, в свое время паниковал, хотя вроде бы и прочел теории достаточно, прежде чем лезть с гаечными ключами в практику.
  • 0

#24
OFFLINE   Kif

Kif

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 1998 мкп x25dt
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Чаплыгин
Дык всё поставил вроде правильно, не пойму почему метки после сбиваються?
  • 0

#25
OFFLINE   gusha

gusha

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 577 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега В, 1994, МКПП, X25DT(M51) Мерс S320 W140 (Кабан)
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Борисполь (Киев)

Дык всё поставил вроде правильно, не пойму почему метки после сбиваються?

Потому, что распредвал выставляется при отпущенных натяжителях (в рабочем положении) -цепи натянуты. И вращять колено при проверке только по часовой...
  • 0

#26
OFFLINE   Kif

Kif

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 1998 мкп x25dt
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Чаплыгин
Я и вращал по часовой. А распредвал я не трогал я его зафиксировал. А на распредвале метки вообще есть? у меня стоит какая то М. Если это метка куда она должна смотреть?

И ещё если шпонка насоса стоит веерх, то получается я тнвд не смогу подвинуть к движку прорезь в тнвд не даст.
  • 0

#27
OFFLINE   gusha

gusha

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 577 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега В, 1994, МКПП, X25DT(M51) Мерс S320 W140 (Кабан)
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Борисполь (Киев)

Я и вращал по часовой. А распредвал я не трогал я его зафиксировал. А на распредвале метки вообще есть? у меня стоит какая то М. Если это метка куда она должна смотреть?

И ещё если шпонка насоса стоит веерх, то получается я тнвд не смогу подвинуть к движку прорезь в тнвд не даст.

Что значит распред зафиксировал??? Шаблон нужен для проверки, а не для фиксации... При ВМТ шпонка ТНВД смотрит вверх (цепи натянуты), потом затягиваешь гайку вала ТНВД (аккуратно, что бы звездочка не проскочила на цепях). После чего выставляешь фазы на распреде. Ослабляеш гайку распреда, кулачки первого цилиндра смотрят вверх, клапана закрыты полностью, вставляеш приспособу (шаблон) и рожковым ключем поворачиваеш распред (для ключа есть отливки на распреде в районе 2 -3го цилиндров), шаблон не снимать а только придерживать. Потом удерживая рожковым ключем распред, затянуть гайку звезды распреда. Далее убираешь шаблон и фиксатор колена, делаешь два оборота коленом до ВМТ первого цилиндра и проверяешь шаблоном положение распреда. Ща поищу тебе нормальный рис. установки распреда...

Вот так лучше видно? http://tis.bmwcats.com/doc23839/
Только ты не перепутай (описано снятие звезды распреда или как ослабить цепь)... Тебе нужен только первый рис.
  • 0

#28
OFFLINE   Kif

Kif

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 1998 мкп x25dt
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Чаплыгин
Я распред отметил он у меня не куда не делся цепи стоят метки все тоже. Я только одного не пойму КУЛАЧКИ вверх если они в разные стороны смотрят. Клапана все закрыты на первом. и зачем распред поворачивать? и куда? и до каких пор его поворачивать если на нём меток даже нет?

Ребят да это всё мне понятно. Распред крутиш там на мелеметры! Но почему после двух и более оборотов у меня медяшки на з и более зубов уходят от тнвд и коленвала? И метка тнвдзвезды приходит на место вверх и колено звезда так же стоит и фиксируется штырьком. и распред приходит в исходное положение. Только новые цепи сами по себе.
  • 0

#29
OFFLINE   gusha

gusha

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 577 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега В, 1994, МКПП, X25DT(M51) Мерс S320 W140 (Кабан)
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Борисполь (Киев)
Ничего не понял... Метки на цепи не становятся в исходное полошение??? Кулачки "вверх" - в разные стороны, так и должно быть. А шпонки на распреде нет для компенсации рястяжения цепи. Нижнюю цепь компенсируешь поворотом ТНВД (угол опережения впрыска), а верхнюю регулировкой распредвала. А метки на цепи (если рисовал) после поворота на оборот и более не станут на свое место (не помню точно сколько надо оборотов сделать, что бы метки цепи или ремня стали в первоначальное положение)... У всех машин так... При замене ремня ГРМ, метки колена, зажигания(впрыска), газораспределения становятся на место... А метки на ремне уходят "в никуда"...
  • 0

#30
OFFLINE   Kif

Kif

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 60 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega В, 1998 мкп x25dt
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Чаплыгин
Звезду распреда я снимал иначе цепь с неё не скинеш.

Да именно метки на цепи!!! Сам не врублюсь.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб