Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Вопросы по антипробуксовочной системе и др.

* * * * * 2 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
400 ответов в теме

#31
Guest_posthum_*

Guest_posthum_*
  • Гости
Все так же ни одного слова о возможности самостоятельной установки.
  • 0



#32
Guest_CRT-viewer_*

Guest_CRT-viewer_*
  • Гости

Друзья-омеговоды!

Хочу спросить про антипробуксовку (traction control - это она и есть?)
Если эта система не установлена в омеге, можно ли вколхозить как нибудь?
Кто делал, что для этого нужно, примерные цены? Ну, или просто рассуждения)
Ибо мне так не хватало её на прошлой машине.


У меня похожий вопрос:

У меня в оригинальном проспекте от 1995 г. написано, что система ТС как стандартное оборудование устанавливалась только на V - образных движках, а у меня R6.

В своё время профессор писал, что на 2,5TD систему ТС нельзя установить, но я в это не очень верю, т.к. не вижу причин к этому. А как народ думает?

Я почитал на форуме ОМЕГИ, что в тех ООБ, где стоит ТС, стоит другой дифференциал. Правда ли это? Я тоже в этом не уверен.
По ВИН коду знаю, что у моей ООБ стоит диф. повыш. трения.

Нашёл, что у меня вместо кнопки ТС стоит пластм. затычка, а под ней есть разъём и проводка (видимо во всех МВ6 её делали).
Когда снимал мозги АБС, увидел, что в 25 конт. разъёме блока АБС проводка от контактов цепей ТС подключена.
Место для лампы ТС на приборке тоже есть.

Теперь вопрос:
- Можно ли вставить кнопку ТС в её место, лампочку в приборку, и ТС заработает?
Или требуется дополнительное оборудование?
  • 0

#33
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
После изучения принципиальных электрических схем вычислил, что ESP может стоять только на рестайлах с мотором 2,6; 3,2; 2,5TD. На другие поставить невозможно из-за того, что их мозги (симтеки и мотроники всякие) просто не знают что такое ESP. Если на автомобилях с вышеперечисленными моторами ESP c завода нет, то поставить можно, но будет стоить денег, т.к. как минимум необходимо докупить и установить 3 датчика: 1) датчик угла наклона рулевой колонки; 2) датчик углового положения автомобиля; 3) некий датчик давления. Но возможно и блок АБС нужен другой.
С ТС теоретически всё проще, ставим гидравлический блок вместе с блоком управления АБС от 2,6 или 3,2 (применительно к рестайлам), ставим кнопку, если есть проводка (если нет, можно протянуть), тэком всё это дело "прошиваем" и должно работать, так как электрическая схема ABS и TC подразумевает стыковку с мотором 2,2. НО! есть у меня подозрение, что TC, как и ESP несовместимы с дифференциалом повышенного трения, тогда соответственно придётся менять диф на обычный, но это только моё предположение.

PS Есть тема на астраклубе, где один товарищ установил в свою астру есп, всё работает, так что нет ничего невозможного, вопрос в целесообразности, но меня этот вопрос очень интересует.
  • 0

#34
OFFLINE   DrPiton

DrPiton

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 189 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    2 омеги:Z22XE(сарай) и X20XE(седан)+ГБО KOLTEC
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Могилев

После изучения принципиальных электрических схем вычислил, что ESP может стоять только на рестайлах с мотором 2,6; 3,2; 2,5TD. На другие поставить невозможно из-за того, что их мозги (симтеки и мотроники всякие) просто не знают что такое ESP. Если на автомобилях с вышеперечисленными моторами ESP c завода нет, то поставить можно, но будет стоить денег, т.к. как минимум необходимо докупить и установить 3 датчика: 1) датчик угла наклона рулевой колонки; 2) датчик углового положения автомобиля; 3) некий датчик давления. Но возможно и блок АБС нужен другой.
С ТС теоретически всё проще, ставим гидравлический блок вместе с блоком управления АБС от 2,6 или 3,2 (применительно к рестайлам), ставим кнопку, если есть проводка (если нет, можно протянуть), тэком всё это дело "прошиваем" и должно работать, так как электрическая схема ABS и TC подразумевает стыковку с мотором 2,2. НО! есть у меня подозрение, что TC, как и ESP несовместимы с дифференциалом повышенного трения, тогда соответственно придётся менять диф на обычный, но это только моё предположение.

PS Есть тема на астраклубе, где один товарищ установил в свою астру есп, всё работает, так что нет ничего невозможного, вопрос в целесообразности, но меня этот вопрос очень интересует.


Смотрел на свою ТС, там надо ставить главный тормозной другой жми и в блоке управлением двигателя активировать функцию ТС, ну и кнопочку


по поводу дифференциала тоже не знаю!
  • 0

#35
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
DrPiton, Спасибо, очень полезная информация. т.е. у тебя Z22XE c трэкшен контролем?
  • 0

#36
OFFLINE   Gexoid

Gexoid

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 86 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1995, АКПП, X20SE, 2.0i 8кл.
  • Имя:
    Дмитрий
А что, у Вас стоит дифференциал пониженного трения??? Очень редкая вещь... днем с огнем...
  • 0

#37
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
PILOT-T, Прочитал твою ветку на украинском форуме, есть интересные мысли по поводу TC, у тебя неплохой вариант с вектровскими мозгами, а мне надо допытывать DrPitonа и ставить себе все компоненты как у него. Тему нужно развивать, т.к. для заднего привода наличие антибукса очень актуально.

Gexoid Да, у меня стоит дифференциал повышенного трения, работу его видел, работает, но в деле противодействия заносам на трассе при резких ускорениях никак не помогает, в движении по сугробам особых преимуществ не заметил - сесть так же легко как на "Волге" например и так же трудно выбраться, хотя возможно без него было бы совсем плохо
  • 0

#38
OFFLINE   Gexoid

Gexoid

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 86 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1995, АКПП, X20SE, 2.0i 8кл.
  • Имя:
    Дмитрий

Gexoid Да, у меня стоит дифференциал повышенного трения, работу его видел, работает, но в деле противодействия заносам на трассе при резких ускорениях никак не помогает, в движении по сугробам особых преимуществ не заметил - сесть так же легко как на "Волге" например и так же трудно выбраться, хотя возможно без него было бы совсем плохо

В Минске его очень сложно, практически нереально, найти. Поэтому я его уже перстал искать, да и ресур у него поменьше, чем у обычного редуктора. Я тоже ратую за наличие TC и очень себе его хочу установить, но пока не до этого, много личных вопросов, и тупо временри не хватает. Кто-то мне говорил, что нужно менять блок АБС, т.к. TC берет сигнал от датчиков АБС и с его же помощью подтормаживает буксующее колесо. По-моему на опелях такой принцип работы.
На БМВ, например, принцип другой, там уменьшается усилие двигателя, повышая его тяговитость, т.е. тупо не дает мотору раскрутиться, при полностью нажатой педале газа, сколько не дави, мотор будет на пониженных оборотах, т.е. вытягивает авто "внатяг"...
  • 0

#39
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
Gexoid, Насколько я понял, чем современнее система тем больше различных принципов работы в ней совмещено, т.е. в более ранних или отрубалась одна свеча (форсунка) для уменьшения тяги или тормозились сразу оба ведущих колеса, сейчас это всё это объединено, есть возможность благодаря 4-х канальным блокам абс подтормаживать колёса поодиночке, а тягу двигателя убавлять закрытием заслонки, т.к. она электронная и управляется мозгами. Думаю на БМВ тоже подтормаживаются колёса.
  • 0

#40
OFFLINE   Gexoid

Gexoid

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 86 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1995, АКПП, X20SE, 2.0i 8кл.
  • Имя:
    Дмитрий

Gexoid, Насколько я понял, чем современнее система тем больше различных принципов работы в ней совмещено, т.е. в более ранних или отрубалась одна свеча (форсунка) для уменьшения тяги или тормозились сразу оба ведущих колеса, сейчас это всё это объединено, есть возможность благодаря 4-х канальным блокам абс подтормаживать колёса поодиночке, а тягу двигателя убавлять закрытием заслонки, т.к. она электронная и управляется мозгами. Думаю на БМВ тоже подтормаживаются колёса.

Х.З. расговаривал со многими любителями БМВ, вроде говорят только про уменьшение тяги двигателя. Что касается омеги, то не у всех у нас электронный дросель. Короче я лично так и не нашел полного ответа на вопрос комплектации ТС на омеге, т.е. какие элементы нужно доставить, так же, как и с климатом. Тоже хочу его поставить, но так и не нашел что именно нужно докупать. Хотя,... по большому счету сильно и не интересовался, только в интернете...
  • 0

#41
OFFLINE   Tsariev

Tsariev

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 793 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Был Opel Omega B, 1998, МКПП, X30XE. Audi A4 3.0 quattro мкпп
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Сергиев Посад
На омеге при срабатывании ТС уменьшается подача бенза, т.е. газ в пол, а обороты не набирает когда буксуешь на месте, например. Никакие колеса не подтормаживаются. На рестайлах, думаю, так же.
  • 0

#42
OFFLINE   mvis

mvis

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 25 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Михаил
Я тоже думал над установкой ТС. По-моему, ТС заложена в блоках АБС 5.4- там это должно быть не сложно сделать. У меня 5.3 - ТС нет. В ECU ТС можно активировать даже OP-COM . Поправьте, если не прав.
  • 0

#43
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
Tsariev, не знаю как на дорестайлах, но на рестайлах точно блокируются колёса, причём по отдельности, чтобы передать момент на колесо, скорость вращения которого меньше и в то же время выровнять корму, если она пошла в занос. А уменьшить тягу двигателя можно разными способами, в т.ч. и уменьшением количества подаваемого топлива, закрытием форсунки и т.д.

mvis Где искать идентификацию блока абс 5,3 или 5,4? оба эти варианта на Z22XE ставились?
  • 1

#44
OFFLINE   Alex26

Alex26

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 472 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    '00 Opel Omega Caravan, Y(Z)22XE Automatikgetriebe GL, '12 Nissan Tiida HR16DE, Мопед китайский 50 СС '14
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Салтыковка, Балашиха [МО]
Ставились оба варианта. Через оп-ком способов активации не нашел, надо менять электронный блок и смотреть, есть ли проводка для ТС.
  • 0

#45
OFFLINE   aleksk

aleksk

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 521 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    ООВ, 1995, X20SE
  • Имя:
    Алексей

Тормозились ...

http://www.opel-club...h...127987&st=0


На омегах ТС ставилась только на V6 движки и принцип работы заключается в уменьшении подачи топлива на отдельные цилиндры и это программируется в мозгах. Данная информация описана в ТИС.


  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб