Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Установка правого подрулевого переключателя дворников с регулировкой паузы

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#1
OFFLINE   Monaro

Monaro

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Y26SE
  • Имя:
    Владимир
Захотел я поставить рычаг с колесиком регулировки паузы стеклоочистителя вместо обычного, который без регулировки. Разобрал значит обшивку релевой снизу и с возмущением обнаружил, что колодки разъемов разные: на стандартном, том что у меня в машине 4 провода, а на новом, который с регулировкой - 5 проводов. :D Вот такая унификация.

31_05_09_1634.jpg

Может кто ставил? Подскажите как?

Изменено: Monaro, 01 Июль 2009 - 08:42

  • 0



#2
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва

Захотел я поставить рычаг с колесиком регулировки паузы стеклоочистителя вместо обычного, который без регулировки. Разобрал значит обшивку релевой снизу и с возмущением обнаружил, что колодки разъемов разные: на стандартном, том что у меня в машине 4 провода, а на новом, который с регулировкой - 5 проводов. :D Вот такая унификация.

31_05_09_1634.jpg

Может кто ставил? Подскажите как?

ну тянуть этот пятый провод к реле, реле же тоже другое - одним рычажком дело не заканчивается.
  • 0

#3
OFFLINE   Trash

Trash

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 510 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, АКПП, X20XEV '98
Это разве не от круиза разъем
  • 0

#4
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва

Это разве не от круиза разъем

да похож на мой :huh: только откуда это сфоткано не понятно совсем

Monaro, http://www.opel-omeg...t...ost&id=3120 - оно?
  • 0

#5
OFFLINE   Trash

Trash

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 510 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, АКПП, X20XEV '98
Там подобных разъема два, один управление БК другой для круиза. Да и вообще не надо эту колодку подключать, она не относится к управлению стеклоочистителем. А нужно ли менять реле ХЗ
  • 0

#6
OFFLINE   Monaro

Monaro

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Y26SE
  • Имя:
    Владимир
Точно, я оба разъема фоткал: и круиза и очистителя (круиз тоже хочу поставить) и наверное перепутал фотки.

НО! Разъемы очистителей с регулировкой паузы и без не совпадают точно!

А проводок к реле тянуть - засада...может проще сами рычажки внутренностями местами поменять?
  • 0

#7
OFFLINE   Trash

Trash

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 510 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, АКПП, X20XEV '98
Что-то непонятно, какой разъем не совпадает, тот куда ручка на колонке втыкается?
  • 0

#8
OFFLINE   Monaro

Monaro

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Y26SE
  • Имя:
    Владимир
У рычагов без регулировки и с регулировкой колодки разные! Поэтому они не взаимозаменяемы обычным способом. Вот и вопрос: что делать. Думал кто-то уже с таким сталкивался.
  • 0

#9
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
Monaro, Тема старая, но всё равно спрошу - установил ручку с регулировкой паузы?
  • 0

#10
OFFLINE   Alexa_tech

Alexa_tech

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 97 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, Y22XE
  • Имя:
    Alexander
А колодка реле дворников в блоке предохранителей у тебя стандартная?
У меня на старом опеле (ООАк) - я вместо стандартного релюшки воткнул релюшку для тазиков с регулировкой паузы, внутри стоит микроконтроллер чтоли. стоит около 200р. Удобство - огромаднейшее. просто в прерывистом режиме подбираешь себе паузу и дворники сами машут с той скоростью, которой тебе надо.
они бывают разных размеров и выводов. мне тогда подошел как стандартная релюшка тока с доп выводом, тонким.
Очень советую. намного удобнее чем крутилка на ручке.
  • 0

#11
OFFLINE   joxik

joxik

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 192 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega B.1998 X20XEV мкпп.
  • Имя:
    владимир
  • Город:
    Краснодар
если можно по подробнее реле подошло без всякихзх переделок ?я так думаю и на омеге б можно это сделать и какое поточнне брать реле?
  • 0

#12
OFFLINE   Ytm

Ytm

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 389 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '95, АКПП, X20XEV-> BMW E39 525i
  • Имя:
    Игрик, Игорь
  • Город:
    Москва
колодка что на 5 контактов переделывается на 3 - это кнопки, как было так и осталось, а потом бередтся один из проводов от основной колодки и пускается через другие два новых проводка к регулятору на ручке, и вуаля...
  • 0

#13
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург
Если имеется в виду реле от таза, то это реле 54.377. Продаётся в любом магазине автозапчастей.

Себе на Вектру ставил такое на пробу.

У него есть один большой жирный минус, который на мой взгляд перечёркивает все его плюсы. А конкретно это способ регулировки длительности паузы. Принцип такой: щёлкнул рычагом стеклоочистителя вверх (в прерывистый режим) - пауза самая короткая (4 секунды). Что бы увеличить паузу надо щёлкнуть рычагом вниз, подождать, например 7 секунд и щёлкнуть рычаг наверх (прерывистый режим) - пауза будет 7 секунд.
Так вот, это хорошо когда едешь по трассе иле ещё где-то где есть равномерное движение. Если же ехать от светофора к светофору, то будет следующее. Едешь в потоке по слякоти или под небольшим дождичком - ставишь паузу покороче, а на светофоре пока стоишь щётки с этой же паузой трут сухое стекло. В итоге стоя на светофоре я выключаю прерывистый режим, а при движении со светофора я опять включаю прерывистый режим (пауза уже заметно увеличилась) и у меня дворники начинают махать тогда, когда уже всё стекло становится грязным и ничего через него не видно.
Поездив так немного я переплевался и с великой радостью выкинул эту релюху.

На Вектру я поставил рычаг стеклоочистителя с регулировкой паузы от Омеги Б и от неё же реле управления дворниками.

Изображение Изображение

Главное не взять на универсал рычаг с седана, а то не будет работать задний дворник.

На снятой колодке ищется провод под номером 9 – жёлтый/чёрный (на Вектре) и перекусывается. На Омеге белый/чёрный.

Изображение

На рычаге от дополнительной колодки берутся 2 провода – белый/чёрный и жёлтый/чёрный.

Изображение Изображение

Они с переменного резистора, сопротивление которого меняется от 0,7 до 5,0 кОм. В разрез провода № 9 врезается переменный резистор.

Изображение

На дополнительной колодке остаются 3 провода – красный/коричневый, коричневый и белый/коричневый.

Изображение

Они от кнопок в торце рычага: красный/коричневый и коричневый с кнопки S, коричневый и белый/коричневый с кнопки R. Их можно приспособить под какие-нибудь нужды, например под управление БК.

Ставим всё на место, вместо старой релюхи втыкаем новую и наслаждаемся регулируемой паузой с диапазоном регулировки от 3 до 13 секунд.
  • 0

#14
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
opelevod~2007, Спасибо, грамотный и полезный отчёт!
  • 0

#15
OFFLINE   Monaro

Monaro

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 140 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2003, АКПП, Y26SE
  • Имя:
    Владимир

Monaro, Тема старая, но всё равно спрошу - установил ручку с регулировкой паузы?


Да вот нет, валяется, но спасибо opelevod~2007 :) подсказал как сделать. Потеплеет, буду мутить :)

Т. е. фактически два проводка от колодки ручки белый/чёрный и жёлтый/чёрный нужно соединить с проводком №9 основной колодки?

А релюху все-таки надо менять или нет?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб