Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Система рециркуляции воздуха

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1
OFFLINE   NightWolf

NightWolf

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 119 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, АКПП, X20XEV, Caravan
  • Имя:
    Дмитрий
Может кто знает, куда копать? Рычажок который идет от клапана к заслонке живой, лазил, проверял. А проблема вот в чем. Рециркуляция воздуха в салоне работает по желанию. Т.е. жмакаешь на кнопку, и ничего не происходит, даже не слышен звук всасываемого воздуха (в это время нет вакуума на шланге, идущем к клапану заслонки), лампочка на кнопке при этом загорается. А иногда жмакаешь и работает - слышно, как где-то зашипело и меняется звук воздуха, идущего от дефлекторов, т.е. заслонка закрывается - жмакнул, открывается. Причем, если она начала работать, то во всяком случае в течение всей поездки будет работать. Вообщем работает, но через раз. Кнопка на лампочке светится всегда. Куда копать, что у нее клинит?

Собственно проблема была решена, как, написано ниже. Здесь хочется указать принцип работы всей системы рециркуляции салона для потомков.
Собственно оказалось она простая - из подкапотного пространства заходит вакуумный шланг, который идет к блочку - тройничку (он расположен за приборкой в глубине). От этого блочка отходит синий шланг и ныряет к ногам водителя - там он подключается к пневмоклапану - типовой электромагнит с клапаном-сердечником внутри - именно он включается при нажатии кнопки рециркуляции. При его включении открывается канал для вакуума и начинается высасываться воздух от исполнительного механизма заслонки. От пневмоклапана отходит второй синий шланг который собственно и идет к исполнительному вакуумному механизму заслонки - который стоит рядом с заслонкой за бардачком.
Таким образом, если на исполнительном механизме залонки нет вакуума, хотя вакуумное управление заслонками работает, то виновником оказывается пневмоклапан под шумкой над ногами водителя.

  • 0



#2
OFFLINE   отец

отец

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 336 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега, 2001, седан, x25dt, АКПП, кожа, BOSE, люк, ксенон, круиз, подогревы всех сидений, подкачка задних амортов... короче, design edition!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Калининград

Может кто знает, куда копать? Рычажок который идет от клапана к заслонке живой, лазил, проверял. А проблема вот в чем. Рециркуляция воздуха в салоне работает по желанию. Т.е. жмакаешь на кнопку, и ничего не происходит, даже не слышен звук всасываемого воздуха (в это время нет вакуума на шланге, идущем к клапану заслонки), лампочка на кнопке при этом загорается. А иногда жмакаешь и работает - слышно, как где-то зашипело и меняется звук воздуха, идущего от дефлекторов, т.е. заслонка закрывается - жмакнул, открывается. Причем, если она начала работать, то во всяком случае в течение всей поездки будет работать. Вообщем работает, но через раз. Кнопка на лампочке светится всегда. Куда копать, что у нее клинит?


может быть плохой контакт в проводке. поэтому и работает через раз. судя по всему система сама исправна. попробуй также кнопку рециркуляции поменять (та что с машинкой и стрелкой внутри), может в ней косяк быть. у меня так было с кнопкой ECO, тоже через раз работала, а лампочка исправно горела. поменял кнопку и ушла проблема.
  • 0

#3
OFFLINE   VVG

VVG

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 216 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Грузовик Дырррр МВ 115 Pepper Red
  • Имя:
    Виктор
  • Город:
    Днепропетровск
Я тоже думал, что проблема. Когда начал разбираться понял, что рециркуляция живет какой то своей жизнью. Включаешь климат, она то открывается то закрывается.

Заморачиваться не стал.

Температуру по зонам держит, обогрев-охлаждение отрабатывает туда куда направил. Сейчас от запотевания стекол работает на ура. Проблем нет и не стал дальше лазить.

Работает хорошо - пусть себе работает.
  • 0

#4
OFFLINE   отец

отец

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 336 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега, 2001, седан, x25dt, АКПП, кожа, BOSE, люк, ксенон, круиз, подогревы всех сидений, подкачка задних амортов... короче, design edition!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Калининград

Работает хорошо - пусть себе работает.


тоже верно :)
  • 0

#5
OFFLINE   NightWolf

NightWolf

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 119 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, АКПП, X20XEV, Caravan
  • Имя:
    Дмитрий
У меня не клима, а просто крутилки и кондиционер... Она работала вообще исправно прошлой зимой, потом и в начале лета. Потом я отремонтировал кондер, и кондерщик, который мне его заправлял говорит, так мол и так, на кондере надо (лучше) ездить со включенной рециркуляцией. Ну я и начал ездить, пока в один прекрасный момент не понял, что она перестала работать, а потом и обнаружил, что работает, но через раз... Бывает подрюкаешь кнопку N количество раз, хоп и заслонка закрылась... Знать бы еще что с чем эта кнопка соединяет -((( Попробую переставить кнопки местами. Она мне конечна без надобности, но хочется, что бы все работало, особенно когда впереди воняет какой-нибудь камаз.
  • 0

#6
OFFLINE   VVG

VVG

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 216 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Грузовик Дырррр МВ 115 Pepper Red
  • Имя:
    Виктор
  • Город:
    Днепропетровск
Я на своей прошлой машине лазил. Был отломан "пимтик" к которому крепиться рычажок. Сделал. Но все равно закрывалась туговато. У меня подклинивала ось на которой вращается заслонка. Грязь. Долго вымывал, смазал силиконовой. Причем закрывалась до середины медленно, а потом резко с хлопком, явно затирая.

Если остальные заслонки двигаются значит вакуум нормальный, система одна. У меня после выкл. дв-ля и вкл. зажигания заслонка еще пару раз закрывалась и открывалась. Проверь. Там над пыльн. фильтром стоит рессивер системы. Заодно и попшикай силиконом.

А вообще рецирк. нужна не только от запахов но и для размораживания стекол. Кондиционер сушит воздух. А так он с улицы забирает влажный воздух и гоняет его бестолку. Это наверное и имел ввиду твой кондерщик.

Сейчас у меня полностью запотевшее лобовое отходит секунд за 30.

И действительно посмотри кнопку. И там кажется предохранитель есть. Кнопки местами не меняются. На разборке у нас от 8 долл.
  • 0

#7
OFFLINE   NightWolf

NightWolf

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 119 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, АКПП, X20XEV, Caravan
  • Имя:
    Дмитрий
За бардачком я полазил летом, поломал "пимптик" -)) Заменил на болтик. Там какая ситуевина, она когда работает, нажимаешь кнопку и слышно сначала шипение где-то в районе передние дефлекторы-приборка-правая часть рулевой колонки, потом хлоп - заслонка закрылась и меняется звук воздуха. А у меня нажимаешь и тишина... Пердохранители все целые. Расковырял кнопку, система вроде простая, контакты замыкаются. Собрал кнопку, начали глючить обе лампочки подсветки в кнопке, зато рециркуляция начала включаться уже чаще. Хочеться верить, что дело в кнопке -)) А она там часом не через реле подключена??
  • 0

#8
OFFLINE   Алексей LV

Алексей LV

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 261 Сообщений:
приветствую
система у меня работает каждый раз когда вкл. но иногда я не слышу звука вкл. и выкл. так что на звук не всегда вожно оринтироватся.
вот что заметил, сегодня еду мотор давно набрал температуру и просто нажал рецирк. и через минуту стали потеть окна. салон на взгляд сухой, фильтер не причем потому что стоит перед заглушкой
три года ездил и не обращал внимание, но интерестно как правельно пользаватся этой фиговиной. а про камаз и про пыльную догору знаю.
если вкл. - на то откуда берет воздух. иногда когда кнопку выкл-ю то слышан как буто чтото взади щелкает.
обьясните
  • 0

#9
OFFLINE   NightWolf

NightWolf

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 119 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, АКПП, X20XEV, Caravan
  • Имя:
    Дмитрий
когда она включается - сразу слышно - меняется звук воздуха, который идет из дефлекторов, да и хлопок самой заслонки слышно. А стекла потеют из-за того, что дышишь влажным воздухом а заслонка закрыта, в этом случае воздух гоняется по кругу - берется над ногами переднего пассажира и выдувается в остальные дефлекторы. Я пользовался для быстрого прогрева салона, с кондером вот, когда впереди кто-то дымил. Постоянно зимой с ней ездить не реально, слишком жарко и стекла потеют. Сеня поменял кнопку - та-же шняга, причем кнопок несколько сразу перепробовали. Такое ощущение, что периодически ей кукушку стряхнет и она начинает работать, то ли контакт где-то, то ли еще что-то. Когда начинает работать - слышно и как заслонка двигается и шум воздуха меняется. Черти-что.. На передней консоли контакты проверил, вроде все нормально, целые, недавно, когда снимал эту консольку и сзади целостность проводов проверил.. Непонятно одним словом.

P.S.
Короче, покурил мануалы. Судя по всему парит мозг электромагнитный клапан системы рециркуляции... Располагается над ногами водителя под обшивкой слева от центральной консоли. Именно его должна включать кнопка, и именно он сначала шипит в том углу (правее и ниже руля), создавая вакуум на клапан заслонки , когда включается рециркуляция... Попробую его безболезненно экстрадировать в полевых условиях, посмотреть, что за зверь.
  • 0

#10
OFFLINE   Алексей LV

Алексей LV

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 261 Сообщений:

когда она включается - сразу слышно - меняется звук воздуха, который идет из дефлекторов, да и хлопок самой заслонки слышно. А стекла потеют из-за того, что дышишь влажным воздухом а заслонка закрыта, в этом случае воздух гоняется по кругу - берется над ногами переднего пассажира и выдувается в остальные дефлекторы. Я пользовался для быстрого прогрева салона, с кондером вот, когда впереди кто-то дымил. Постоянно зимой с ней ездить не реально, слишком жарко и стекла потеют. Сеня поменял кнопку - та-же шняга, причем кнопок несколько сразу перепробовали. Такое ощущение, что периодически ей кукушку стряхнет и она начинает работать, то ли контакт где-то, то ли еще что-то. Когда начинает работать - слышно и как заслонка двигается и шум воздуха меняется. Черти-что.. На передней консоли контакты проверил, вроде все нормально, целые, недавно, когда снимал эту консольку и сзади целостность проводов проверил.. Непонятно одним словом.

P.S.
Короче, покурил мануалы. Судя по всему парит мозг электромагнитный клапан системы рециркуляции... Располагается над ногами водителя под обшивкой слева от центральной консоли. Именно его должна включать кнопка, и именно он сначала шипит в том углу (правее и ниже руля), создавая вакуум на клапан заслонки , когда включается рециркуляция... Попробую его безболезненно экстрадировать в полевых условиях, посмотреть, что за зверь.

спасибо за ответ
тока осталось почему в ноги не дует. но сегодня посмотрю, если не пойму то буду с прашивать
:D
  • 0

#11
OFFLINE   NightWolf

NightWolf

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 119 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, АКПП, X20XEV, Caravan
  • Имя:
    Дмитрий
Вообщем так ребята. Проблема была решена сегодня заменой клапана этой заслонки. Клапан располагается за шумкой над ногами водителя.
1. Ныряем физиономией к ножным воздуховодам
2. Видим там шматок пластика, который крепится несколькими клипсами. Поворачиваем клипсу на полоборота и вытаскиваем. Снимаем этот кусок пластика (с обратной стороны обклеенный поролоном) - видим ножной воздуховод и сразу над ним вакуумный клапан заслонки рециркуляции (к нему подходят два голубых шланга). Сам клапан крепится саморезом под звездочку.
Вообщем, путем стимуляции этого клапана 12-ю вольтами, была констатирована его биологическая смерть (почему изредка он воскресал и работал- понятия не имею -))). Что бы долго не мучаться, был куплен жигулевский клапан (где он стоит в жигули - понятия не имею) за 700 тенге (4 доллара) и внедрен за место умершего. Для чего был отрезан родной штекер, для жигулевского клапана были в куче мусора найдены отрезки проводов с клеммами, которые впоследствии скрутились с отрезками от ампутированного штекера.
На фото - слева белый, круглый - жигулевский клапан, справа - умерший родной. Вакуумные трубки крепятся к нижним патрубочкам (на жигулевском они как видно стоят под острым углом, на родном - 90 градусов).

Изображение
  • 0

#12
OFFLINE   Yorik

Yorik

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 753 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B караван, АКПП, 2.5 V6 .
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург
NightWolf, молодца глубоко копнул! :)
  • 0

#13
OFFLINE   Yorik

Yorik

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 753 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B караван, АКПП, 2.5 V6 .
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург
NightWolf, ешо вопрос как правильно называется этот жиговкий клапанок?
  • 0

#14
OFFLINE   NightWolf

NightWolf

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 119 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, АКПП, X20XEV, Caravan
  • Имя:
    Дмитрий
Сейчас в интеренте пошукал - это оказывается электропневмоклапан карбюратора, стоит на ВАЗ 2105. Я копался у друга в автосервисе, пятачок мне выделили, и уже на шрот хотел за другим ехать, потом друг говорит - спроси в магазине (у него в автосервисе девченки магазин держат). Ну я им показал клапан родной, с просьбой что нить подобное найти - вот оказался жиговский с таким-же принципом работы.
  • 0

#15
OFFLINE   Yorik

Yorik

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 753 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B караван, АКПП, 2.5 V6 .
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург
NightWolf, ухты! :) в жигах какие девайсы есть! спсб большое! :)
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб