Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

ABS и TS

* * * - - 1 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
295 ответов в теме

#31
Guest_igor_new_*

Guest_igor_new_*
  • Гости
Тоже проблемка с АБС.Помыл под капотом.  ПОд вечер загорелся АБС,заглушил-завел,погасла.Короче первый день загорался только на плохой дороге,если по трасе ехать то все нормально было.Вчера под вечер загорелась уже окончательно,не гасла.Сегодня утром спидометр перестал работать.Пару часов назад и чек загорелся.Прозванивал датчики и соленоиды,по ходу нормально.И что дальше?умер блок?
  • 0



#32
Guest_tolsat1_*

Guest_tolsat1_*
  • Гости
я уже перечитал весь интернет и все ведется к тому, что блок управления абс и тк . Я его снимал. Посмотрел, что плата не просто впаяна а как контактной сваркой приварена(в смысле контакты) то пропаял и поставил все назад, но проблема на этом не решилась и все таки буду разбирать и искать те чудо серебряные нити и спаивать а нет - ставить б\у или х.з. что буду делать
  • 0

#33
Guest_igor_new_*

Guest_igor_new_*
  • Гости
Итак,было сегодня время,и решил разобрать мозги АБС что понять почему умерли,и причину медленной смерти.Разобрался,понял почему умерли и почему медленно умирали.И понял что можно было сделать ;) .Есть фотки.

Изменено: igor_new, 23 Апрель 2009 - 11:28

  • 0

#34
OFFLINE   snv76

snv76

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 11 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega b x25xe акпп
  • Имя:
    ser
  • Город:
    П

Итак,было сегодня время,и решил разобрать мозги АБС что понять почему умерли,и причину медленной смерти.Разобрался,понял почему умерли и почему медленно умирали.И понял что можно было сделать :drink: .Есть фотки.

Скидывай фотки, оч интересно.
  • 0

#35
OFFLINE   боевой

боевой

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 350 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega В,1994,акпп,х25хе продан,пежо307sw
  • Имя:
    Илья Петрович
  • Город:
    г.Щёлково М.О.
Сегодня прогрел машину,включил заднюю скорость и сразу загорелись лампочки АВС и ТС.Останавливаюсь,глушу двигатель,завожу-лампочки не горят,трогаюсь вперёд через некоторое время загораются снова и так происходит теперь постоянно.Думал сбой в электрике,отсоединял аккумулятор на длительное время-происходит тоже самое.Подскажите что это может быть?
  • 0

#36
OFFLINE   САНЫЧ

САНЫЧ

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 77 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B2000 2.5 АКПП
  • Имя:
    Александр
Обрыв в цепи реле насоса АВS.
  • 0

#37
OFFLINE   боевой

боевой

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 350 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega В,1994,акпп,х25хе продан,пежо307sw
  • Имя:
    Илья Петрович
  • Город:
    г.Щёлково М.О.
А где находится реле и вообще куда лезть? 
  • 0

#38
Guest_igor_new_*

Guest_igor_new_*
  • Гости

Разбирается легко,надо расверлить направляющие,выкрутить хитрый бол под звездочкой с направляющей(флексом сделал от отвертку :shock: ) и распаять контакты (6шт).
И перед нами разобрано:)
Изображение
Пайка точечна.Саму плату закрывает кришка,на клею или еще на чем то,на крышке есть вентиляция, но она хитро сделана,и воды не боится,разве что засунуть полностью под воду и подождать.
Крышку снял.На фотке она уже без крышки.Перед нами плата,она залита еластическим силиконом.И так званые "волоски".При осмотре они все целые на вид.Взяв тестер,и начал прозвон.И вот причина,два волоски оторваные.
Изображение
Дальше интесней.Начал иследовать куда они ведут.
Итак,
1) проводок под №1,идет на релюху. Так как он в силиконе,то сначало контакт был,но на тряске пропадал,потом окончательно пропал,тогда у меня и навечно загорелся АБС.Спидометр еще рабоает.
2) проводок под №2,на него идет питание,тоесть из фишки котороя имеет 4 контакты.ПОсле того как и этот волосок отвалися соотвестсвенно и АБС умолк окончательно,спидометр перестал работать и загорелся чек.При подключении ноута,он напросто не видел АБС,диагностику не сделать.
Вывод,умер не от мойки под капотом.ПРосто совпало.Припаять реально,но зачем,так как уже купил б/у :evil: , не надо было спешить.
МОжет кому-то пригодится

Изменено: igor_new, 28 Апрель 2009 - 01:07

  • 0

#39
OFFLINE   вован27

вован27

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 77 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    opel omega B, 1998, МКПП, Х25ХЕ08301806
объясните популярно где стоит все это добро! т.е. блок АБС, че то поискал я его так и не нашел! может не там искал!
  • 0

#40
Guest_tolsat1_*

Guest_tolsat1_*
  • Гости
если сравнивать с фотками выше, то у меня на 2.5 совсем не такой блок. сегодня разобрал весь, нашел вероятные два "неконтакта" проводков, но припаять их не смог ни кислотой ,ничем и припаял вместо них обычные медные кусочки проводков, залил силиконом и завтра попробую поставить. а стоит этот блок там где трубки тормозные подходят и в торце прикручен сам блок управления
  • 0

#41
OFFLINE   лекс

лекс

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 337 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Омега 2003г. 2,6 АКПП
  • Имя:
    Алексей

если сравнивать с фотками выше, то у меня на 2.5 совсем не такой блок. сегодня разобрал весь, нашел вероятные два "неконтакта" проводков, но припаять их не смог ни кислотой ,ничем и припаял вместо них обычные медные кусочки проводков, залил силиконом и завтра попробую поставить. а стоит этот блок там где трубки тормозные подходят и в торце прикручен сам блок управления

С нетерпением ждем результата! У меня такая "батва" уже 2 года! (АБС и ТС не работает). Если получилось, просим написать отчет, и все подробно, можно с фотками.
  • 0

#42
OFFLINE   лекс

лекс

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 337 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Омега 2003г. 2,6 АКПП
  • Имя:
    Алексей
Спасибо igor new за подробный отчет!
Тема чертовски актуальная!
Как удалось припаять?
Какие есть подводные камни?
  • 0

#43
OFFLINE   боевой

боевой

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 350 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega В,1994,акпп,х25хе продан,пежо307sw
  • Имя:
    Илья Петрович
  • Город:
    г.Щёлково М.О.
А у меня лампы тс авс сами потухли, думаю может проводка за зиму отсырела,подкисла,а сейчас тепло ,просохла и  не глючит?
  • 0

#44
Guest_triton2000_*

Guest_triton2000_*
  • Гости
[quote name='igor_new' date='28.4.2009, 13:05' post='144932']

Разбирается легко,надо расверлить направляющие,выкрутить хитрый бол под звездочкой с направляющей(флексом сделал от отвертку :drink: ) и распаять контакты (6шт).
И перед нами разобрано:)
Изображение
Пайка точечна.Саму плату закрывает кришка,на клею или еще на чем то,на крышке есть вентиляция, но она хитро сделана,и воды не боится,разве что засунуть полностью под воду и подождать.
Крышку снял.На фотке она уже без крышки.Перед нами плата,она залита еластическим силиконом.И так званые "волоски".При осмотре они все целые на вид.Взяв тестер,и начал прозвон.И вот причина,два волоски оторваные.
Изображение
Дальше интесней.Начал иследовать куда они ведут.
Итак,
1) проводок под №1,идет на релюху. Так как он в силиконе,то сначало контакт был,но на тряске пропадал,потом окончательно пропал,тогда у меня и навечно загорелся АБС.Спидометр еще рабоает.
2) проводок под №2,на него идет питание,тоесть из фишки котороя имеет 4 контакты.ПОсле того как и этот волосок отвалися соотвестсвенно и АБС умолк окончательно,спидометр перестал работать и загорелся чек.При подключении ноута,он напросто не видел АБС,диагностику не сделать.
Вывод,умер не от мойки под капотом.ПРосто совпало.Припаять реально,но зачем,так как уже купил б/у :evil: , не надо было спешить.
МОжет кому-то пригодится


Доброго дня. Огромное спасибо за интересную мысль- разобрать эл.блок ABS и починить. Только мне досталась ОМЕГА 2.2 2001г.р. блок ABS не совсем такой как выше описанный, очень помучились с сыном пока сняли эл. блок. Крепиться шестью винтами "звездочка", отключили два эл. разъема. На самом блоке нужно отделить(срезать) крышку. Это ту что сзади блока соленоидов. От незнания отрезали вначале крышку сзади разъема, под ней только сваренные плоские проводники и никакой электроники. Зато под крышкой за блоком соленоидов отрылся шикарный вид на керамическую плату с бескорпусными микросхемами. К контактным площадкам припаяны тонкие золотые и серебряные нити и на одной площадке припаяны сразу две серебряные нити - это +12В. Все залито жиким силиконом.Вот эти две проволочки и есть причиной автостраданий. Один проводок переломлен был на две части, а другой только касался контактной площадки.Такой блок на диагностике не тестируется. Питание то не подается. Пришлось вооружится очками с линзами, деревянной зубочисткой аккуратно удалить силикон с конт. плошадки, а затем залудив с помощью бескислотного флюса для пайки аллюминия и нержавейки и остро заточенного жала маломощного паяльника площадку припаял новый провод изготовленный из шести тонких медных проводников.Затем промыл место пайки изопропиловым спиртом и залил силиконом. Крышку пришлось вырезать новую из пластика и посадить на силикон. Затем с большими усилиями собрали все назад.
Завели. Чудо свершилось, лампа ABS погасла, спидометр заработал. Ходовые испытания подтвердили правильность принятого решения. Экономия несколько сотен зеленых енотов. Главное было решиться на такой ремонт, очень помогла предыдущая статья. Спасибо.
  • 0

#45
Guest_igor_new_*

Guest_igor_new_*
  • Гости

 Экономия несколько сотен зеленых енотов. Главное было решиться на такой ремонт, очень помогла предыдущая статья. Спасибо.

Незачто!рад что пригодилась!
  • 0




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб