Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос по поключению автомагнитолы SONY к мультирулю

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1
OFFLINE   Alexzon

Alexzon

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 14 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B КАРАВАН, 1997, МКПП, Х25ХЕ
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва
Доброго времени суток, уважаемые собратья омегаводы, когда я покупал свою омежку магнитолы не было, фишки все обрезаны, сейчас задался целью поставить музон в машину ну и естественно задействовать имеющиеся кнопки на руле, выбор пал на СОНЮ, т.к. долгое время не изменяю своему любимому бренду, проверенному годами, вот описание выбранного образца. Нужна ваша помощь в подключении сего девайса. Из нашаренного в инете понял, что необходим некий переходник с джеком и что под каждую магнитолу идёт свой переходник, но где взять мне переходник под мою сонечку я так и не нашёл. Может у кого уже стоит SONY подчинённая рулевым кнопкам?
  • 0



#2
OFFLINE   SuperTux

SuperTux

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 876 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV, CD
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Новодвинск
если магнитола в принципе поддерживает управление с мультируля, то можно попробовать купить универсальный адаптер для кнопок и настроить. но на деле если хочется управления с руля, то лучше брать Alpine, Kenwood, старшие модели Blaupunkt. с ними по крайней мере проблем нет)
  • 0

#3
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
Alexzon, сам занимаюсь данным вопросом. Только пытаюсь подружить Pioneer с рулевыми кнопками.
Ситуация такая: если в магнитоле есть вход для Remote Control ,то скорей всего получится подружить магнитолу и кнопки. Этот вход, как правило представляет собой обычный стерео джек 3.5 мм. (такой еще на наушниках и колонках). На моей магнитоле этот вход расположен сзади, рядом с внешним аудиовходом AUX.
Общий принцип работы. На кнопки подается питание от бортовой электросети. На каждой кнопке висит резистор определенного номинала. При нажатии на кнопку, через резистор проходит ток, вызывая определенное падение напряжения. Именно по величине этого падения магнитола и определяет какая кнопка была нажата.
Такой принцип используется в магнитолах Sony и Pioneer.
Вся проблема в сопряжении магнитол этих компаний с кнопками Омеги заключается в отличии необходимых падений напряжений. Так например, в штатных рулевых кнопках стоят резисторы номиналами до 100 Ом, а для магнитолы необходимы резисторы номиналами десятки кОм.
Возможные варианты решения:
- Перепаять резисторы в кнопках на килоомные. Необходимо точно подбирать новые резисторы, иначе будут проблемы с определением нажатой кнопки.
- Купить самопальный переходник. По-крайней мере на белорусском опель форуме какой-то парень делал такие девайсы. Насколько я понимаю, там схема на микроконтроллере с прошивкой, которая мониторит изменение напряжения. Плюсом данного решения является возможность на одну кнопку привязать две функции - по короткому и длительному нажатию кнопки. Стоимость переходника от 30 до 50 долларов.
- Купить фирмовые переходники. Стоимость около 100 долларов, если найдете. Что у них внутри не знаю, но думаю схема похожая.

Я решил попробовать перепаять резисторы в кнопках. Но для начала, чтоб не уродовать родные кнопки сделал макетную плату с 6 резисторами и 6 кнопками стерео джеком в качестве разъема. В общем схема реагировала только на 2 кнопки. Так и не смог понять почему так. Вроде все должно работать. Единственное, есть большое подозрение на качестве стерео разъема, ибо имел очень много веселых проблем с этими китайскими разъемами. Пока решение вопроса отложено до лучших времен.
Вот еще ссылки по теме:
http://duk63.narod.ru/remote1.html
http://astra-club.ru...hp?f=122&t=3519 Тут наиболее толково описан процесс, но почему-то сейчас ошибка при переходе по ссылке. Надо попробовать в другое время.
  • 0

#4
OFFLINE   Alexzon

Alexzon

    Сопереживающий

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 14 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B КАРАВАН, 1997, МКПП, Х25ХЕ
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва
Я написал на офсайт sony, мне пришёл ответ, что для подключения этой магнитолы к рулю требуется АДАПТЕР RM-X4S. Набрал сие в яндекс, оказалось это обычный джойстик :badd:

Прикрепленные миниатюры

  • new_44030006_l_1.jpg

Изменено: Alexzon, 08 Октябрь 2012 - 12:57

  • 0

#5
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
И цена небось баксов под 50?
  • 0

#6
OFFLINE   Alexzon

Alexzon

    Сопереживающий

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 14 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B КАРАВАН, 1997, МКПП, Х25ХЕ
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва

И цена небось баксов под 50?

Я даже интересоваться не стал, т.к. эту приблуду крепить не хочется, она явно не к месту будет. Придётся поискать рукастого инженера.
  • 0

#7
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
Я сейчас не вспомню, но вроде как была в Москве контора, которая занималась этими вещами. Правда ценник у них был высокий.
  • 0

#8
OFFLINE   dimetrius

dimetrius

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 95 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, Y32SE, АКПП, седан, Vauxhall Bedford CF250D, Opel Insignia, 2.0CDTI, акпп, серо-голубой, 2014г.в.
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Москва, СВАО
На горбушке видел переходник настраиваемый под любые кнопки на разные магнитоллы, цену точно не помню толи 1500 толи 2500 руб
  • 0

#9
OFFLINE   dimetrius

dimetrius

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 95 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, Y32SE, АКПП, седан, Vauxhall Bedford CF250D, Opel Insignia, 2.0CDTI, акпп, серо-голубой, 2014г.в.
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Москва, СВАО
Установил такую магнитолу Sony XAV-E70BT, к рулю подключил через переходник, вообще переходник программируемый под любую машину с любой магнитоллой, если нет в списке то можно кнопки настроить отдельно. Фото переходника с планшетника вставить не получается.

  • 0

#10
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
Цена вопроса?


Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk


  • 0

#11
OFFLINE   dimetrius

dimetrius

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 95 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, Y32SE, АКПП, седан, Vauxhall Bedford CF250D, Opel Insignia, 2.0CDTI, акпп, серо-голубой, 2014г.в.
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Москва, СВАО
Выше написал 1500-2500 точнее не помню так как покупал в конце весны
  • 0

#12
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
я видел эти цифры, просто подумал, что недавно переходник покупался и цена могла изменится.
  • 0

#13
OFFLINE   dimetrius

dimetrius

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 95 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, Y32SE, АКПП, седан, Vauxhall Bedford CF250D, Opel Insignia, 2.0CDTI, акпп, серо-голубой, 2014г.в.
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Москва, СВАО
Вот фотки. Переходник можно подключить к магнитолле через штекер миниджек (3,5мм), или в комплекте есть ИК светодиод .

Прикрепленные миниатюры

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#14
OFFLINE   zeuse

zeuse

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 66 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega-C 2002 3.2 V6

Вот фотки. Переходник можно подключить к магнитолле через штекер миниджек (3,5мм), или в комплекте есть ИК светодиод .

Скажи плс где именно ты купил такой переходник. У меня почти такая же магнитола как и у тебя. Ну очень хочется управление на руле.
  • 0

#15
OFFLINE   dimetrius

dimetrius

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 95 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, Y32SE, АКПП, седан, Vauxhall Bedford CF250D, Opel Insignia, 2.0CDTI, акпп, серо-голубой, 2014г.в.
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Москва, СВАО
zeuse- Москва горбушка
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб