Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Ремонт климат-контроля на рестайлинге

* * * * * 1 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1
OFFLINE   tatacat

tatacat

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 9 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, MKKП, X30XE
Предыстория такова. В январские морозы печка стала на холостых выдавать чуть тёплый воздух.
Поиск причин привел вывел на неработающий двигатель принудительной прокачки охлаждающей жидкости через радиатор отопителя.
Как оказалось, двигатель не виноват, а нет подачи на него +12 Вольт. Зимой этим заниматься было негде и была пущена времянка с релейной развязкой и управлением от реле бензонасоса.
С наступлением тепла блок климат-контроля был демонтирован, проведена прозвонка проводки от него до насоса и выявлен отказ самого блока климат-контроля.
Поиск неисправности вывел на чип от Infineon BTS711L1. Чип вполне доступен, был заказан и, после получения, в прошедшие выходные заменен.
Работоспособность была блока восстановилась.
+12 Вольт снимается с 14 ноги BTS711L1, поступает на 19 ножку серого разъёма и далее идет еще через пару разъёмов на насос.
Чип представляет собой "Разумный 4-канальный PROFET ''Highside switch'' с логическим входом" - даташит http://www.datasheet...L1_20030919.pdf
Чип имеет кучу защит, в том числе и от перегрузки и перегрева, что не мешает ему благополучно дохнуть.
Чип 4-х канальный, но все каналы используются, т.е. при отказе требуется замена.

Прикрепленные миниатюры

  • mini_P1010105.JPG

  • 2



#2
OFFLINE   jakov mv6

jakov mv6

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 283 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA. 1990.C20NE.ГБО, .OOB.1996.АКПП.X30XE.ГБО4.. Гольф МК 1,АКПП, Ява капля 1972,vauxhall вектра,теперь опель.2.2dti
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пинск Беларусь
Спасибо.Обязательно кому нибудь,когда нибудь пригодится....
  • 0

#3
OFFLINE   pilot

pilot

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 134 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, МКПП, X25XE
  • Имя:
    Евгений
Блок климат-контроля находится где? :) Это на котором выставляется температура и т.д.? А вообще спасибо,очень полезная находка,т.к. наверное у половины неработают эти насосы и приходится колхозить ...
  • 0

#4
OFFLINE   Dimon-vkl

Dimon-vkl

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 20 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000
  • Имя:
    Дима
Люди а у меня вообще блок управления климата погас и не реагирует не на что! дисплей не загорается и off не горит. Предохранители все целые. Что может быть???
  • 0

#5
OFFLINE   Просто Юрик

Просто Юрик

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 207 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, Z22XE, МКПП

Люди а у меня вообще блок управления климата погас и не реагирует не на что! дисплей не загорается и off не горит. Предохранители все целые. Что может быть???

Посмотри контакты на тыльной стороне блока. Там два шлейфа подходят, крепятся на защелках (как на шлейфе БК). Возможно, на одном защелка отскочила и разъем отошел.
  • 0

#6
OFFLINE   Dimon-vkl

Dimon-vkl

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 20 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000
  • Имя:
    Дима
фишки на месте, проводку прозвонил, питание в блок заходит а он не работает! А схему блока можно где-нибудь достать???
  • 0

#7
OFFLINE   Alexander

Alexander

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 011 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Таганрог (часто Москва)
Прошу прощения за поднятие старой темы, но стало интересно.
Дело в том, что у меня этот насос включается вместе с включением зажигания. Означает ли это, что имеет место неисправность БУ климат-контроля? Где-то читал, что он должен включатся вместе с зажиганием.
  • 0

#8
OFFLINE   kst

kst

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 131 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE, универсал, климат, кожа, ГБО
  • Имя:
    Kirill
  • Город:
    Минск
У меня тоже включается вместе с зажиганием. На лето я даже разъём с него снимаю, чтоб не гудел и не изнашивался.
  • 0

#9
OFFLINE   ТриPowerМакс

ТриPowerМакс

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 698 Сообщений:

Прошу прощения за поднятие старой темы, но стало интересно.
Дело в том, что у меня этот насос включается вместе с включением зажигания. Означает ли это, что имеет место неисправность БУ климат-контроля? Где-то читал, что он должен включатся вместе с зажиганием.



У меня тоже включается вместе с зажиганием. На лето я даже разъём с него снимаю, чтоб не гудел и не изнашивался.


Не дорестайлах этот мотор не от блока климата питается, так и должно быть.

Заказал эту микруху из Москвы, мастер впаял, а она (микруха) не пашет, зараза!!! Так она ещё компрессор кондиционера включает, в итоге езжу бех кондера сейчас :)

Что она ещё должна включать?
  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб