Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Расположение акустики в штатные места

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#1
OFFLINE   Кашак

Кашак

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 269 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB,1998,МКПП,X30XE
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Самара
Всем добрый день. Недавно купил Омегу Б и плавно перемещаюсь к смене акустики. Облазив автомобиль обнаружил спереди 2 твитера и два мида в дверях и в задних 13ки. В полке пусто,отверстия прикрыты жестянкой. Никаких усилителей штатно в ней не было конечно же :emo_good:
Что я имею и о чем хочу спросить,есть два комплекта компонентной акустики.
1.двухкомпонентная акустика Hertz
2.трехкомпонентная акустика Magnat
Вопрос в чем,в передние двери инсталировать трехкомпонентку не изготавливая подиумов практически не возможно. Да и не хочется мудрить,а оставить стоковый вид,все спрятать под штатные сеточки. Вот и думаю,а если я 16 МИДы с небольшой переделкой воткну в задние двери,10ки среднечастотные воткну в заднюю полку,а твитеры в стойки задние(они как раз широкие такие)аккуратненько врежу,как это вообще будет вплане звука? Стоит оно того или нет?
Ну,а вперед соотвественно поставлю 2ух компонентку.
  • 0



#2
OFFLINE   Кашак

Кашак

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 269 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB,1998,МКПП,X30XE
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Самара
Так и не услышал ни одного мнения. В очередной раз изучал форум по ПОИСКу и наткнулся на интересную ссылку.
Просмотрев ее,я понял,что иду по верному пути :help:


Изображение
  • 1

#3
OFFLINE   Шурик986

Шурик986

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 438 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2003,АКПП,2.6.
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва
16 мидбассы надо в полку ставить,а среднечастотники в двери,твитеры если в задние сойки ставить ,то на стекло направлять,чтоб звук от него отражался
  • 0

#4
OFFLINE   Кашак

Кашак

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 269 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB,1998,МКПП,X30XE
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Самара
Шурик986,по картинке,что я прикрепил,так и выходит. Я же хотел наоборот МИДы в дверь воткнуть,а средние в полку. Сделаю,как по схеме,тем более штатно так было-значит оно так лучще. Может на выходных фотоотчет наваяю,если погода не подведет.
  • 0

#5
OFFLINE   Шурик986

Шурик986

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 438 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2003,АКПП,2.6.
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва
Кашак, интересно было бы посмотреть
  • 0

#6
Guest_Печкин_*

Guest_Печкин_*
  • Гости
Кашак, разочарую. Не на верном пути ты стоишь.
Заводская "герлянда" из динамиков по всему салону - это не есть хорошо. Стделано это для 95% людей, которым звук пофиг и "лишь бы бубнило что-то". Сделан штатный звук для всех пассажиров и водителя, в итоге - не для кого.

Немного теории. Человеческое ухо тем точнее локализует источник звука, чем выше его частота. Звуковую сцену, собственно формируют высоке частоты, кторые востроизводят "пищалки" и срединки (в 3-х полосной систме). Ты хочешь всё этот добро засунуть себе за спину? Попробу перед установкой своего добра поставить домашине колонки за спину где-нибудь в прихожей.
Или ты строишь звук для очень важного пассажира, кторый сидит на заднем сидении?

Вполне хороший звук может дать 2-х полосный фронт + саб. Если его настроить под себя-водителя, что и по всему салону будет приличный звук.

И ещё чуть теории. Диффузор у динамика работает как поршень и звук извлекает в обе стороны. Если динамик просто висит в воздухе, то звук, извлечённый из двух сторон накладывается друг на друга и.... исчезает. Ставя динамик в дверь, нужно изолировать преддиффузорное пространство, от задиффузорного. На практике - нужно заклеить тяжёлыми вибродемпферами панель, на которой стоит динамик. Обычно там наклеена полиэтиленовая плёнка.
Да и сам динами не стоит крепить на тот "подиум", что идёт с завода. Динамик тем точнее играет, тем жёстче он стоит. Лучший вариант - это фанера ок. 20мм с дыркой под динамик, посаженная на крепкий герметик и саморезы.
  • 0

#7
OFFLINE   Shurik_13

Shurik_13

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 137 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    36
Печкин отличный ликбез по автозвуку. в свое время так все и поставил. только саб купил весьма средненький и усилок 4 канала явно не для саба. теперь собираюсь вместо саба в полку поставить 16 см дины побасовитее ( ЭТИ если конкретно) и подключить вместо саба и порезать на 80-120 гц. как думаете сильно потеряю бас? остальные компоненты можно посмотреть ТУТ
  • 0

#8
Guest_Печкин_*

Guest_Печкин_*
  • Гости
Shurik_13, я как-то не очень хорошо отношусь к фри эйрным инсталяциям. По мне, хороший и музыкальный бас - это закрытый короб.
  • 0

#9
OFFLINE   Шурик986

Шурик986

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 438 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2003,АКПП,2.6.
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Москва
Когда была Омега А я делал вот такую систему:Сзади сабвуфер 12*2 передние двери(заклеены все технологические отверстия) мидбасы на передних стойках твитеры(направленные на стекло) и все это запитано через 5-и канальный усилитель.Звук меня полностью устраивал,люди даже не верили,что динамики только в дверях=)
  • 0

#10
OFFLINE   Кашак

Кашак

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 269 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB,1998,МКПП,X30XE
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Самара
Печкин,я не фанат и не спец по музыке,добро куда то девать надо,тем более уже начал ставить. Посмотрим,что получится.
  • 0

#11
Guest_Печкин_*

Guest_Печкин_*
  • Гости
Кашак, то, что я рассказал - это букварь звуковоспроизведения. Для того, что бы следовать этим правилам не нужно быть ни спецом, ни фанатом. Ими становятся только потом, когда соблюдая основы при установке, услышат ЗВУК! Вот тогда пойдут заморочки с "частотами и порядками срезов", с проводами и пр.

Посмотрим,что получится.

С большой долей вероятности, могу сказать, что тебе и твоим друзям (по твоим словам - всем) звук понравится. Прое****вшись, рассовывая по всем углам "кАлонки", ты себе не оставишь выбора - придётся слушать то, что есть. Тем более, на фоне того, что у тебя было до того.
Мой совет - если у тебя уже есть какой-то звук, то оставь его.

Хороший звук - это не комплекты динамиков. Хороший звук - это фанера, вибродемпфер, изрезанные руки от проклейки им, лобзик, герметик, саморезы. Этим набором можно существенно улучшить и штатный звук.
  • 0

#12
OFFLINE   Кашак

Кашак

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 269 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB,1998,МКПП,X30XE
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Самара
Печкин
Штатным колонкам кирдык! Хрипят очень сильно. Шумоизоляцию планирую однозначно,так же,как и проставки из фанеры. Благо сам строитель и лобзиком пользоваться умею,да и фанеры в гараже лежит два листа :D Смутил,ты,меня,подумаю еще разок про расстановку колонок,но все же загорелось вот мне по такой схеме все поставить,как штатно.
  • 0

#13
Guest_Печкин_*

Guest_Печкин_*
  • Гости
Кашак, повторюсь. Штатное расположение динамиков - это не хорошо. Сделано это, вроде бы для всех, в итоге - не для кого. Строя систему, не стоит следовать штатного расположения динамиков. Кроме, конечно, фронта. Мидбас в дверях, пищалки в уголках зеркал - это почти канон.

Так же, не стоит путать звукоизоляцию и шумоизоляцию. То, чде я говорил о проклейке панели двери на которой стоит динамик - это звукоизоляция. Нужна она не для снижения шумов, а для правильной работы динамиков. Правда, делается это теми же материалми, что и ШумоВиброИзоляция.
  • 0

#14
OFFLINE   bkostik

bkostik

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 75 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1998, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Константин
Форумчане, доброго времени суток!
Думаю себе поставить в авто средненькую аудио, рассматриваю пока (весьма предварительно) такой вариант:
интерфейс (дисплей двухстрочный - мини) - http://pokupkaspb.ru...3_ST_TOV1:34317
голова - http://pokupkaspb.ru...3_ST_TOV1:39571
перед - http://pokupkaspb.ru...3_ST_TOV1:33255
потом скорее всего дополню этим:
саб - http://pokupkaspb.ru...3_ST_TOV1:42090
усилок на саб - http://pokupkaspb.ru...3_ST_TOV1:38990
возможен ещё мид в задние двери
интересны ваши мнения (у меня караван), варианты подиумов и звукоизоляции дверей, но чтоб торчало минимум из штатных мест,
шумка планируется только по дверям
Система будет воспроизводить рок и электронку не громко, задача - развлекать и тем самым будить. :download:
Считаю, что музыки в салоне автомобиля не бывает - только звук или шум. :bibika:
  • 0

#15
OFFLINE   Kerogaz

Kerogaz

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 25 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega b МКПП X25XE
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Санкт-Петербург
А кто-нибудь в курсе про варианты комплектации Омеги Б акустикой? По современным авто знаю, что можно выбрать несоклько комплектаций, подороже-подешевле, с кучей доп. динамиков. На Омеге что-то подобное было?

Почему спрашиваю - на стойках Б, под самым потолком,над местом крепления ремней безопасности стоят какие-то, ммм, наросты, но звука из них не идет. Наросты сильно смахивают на высокочастотные динамики. Прошлый хозяин говорил, якобы это часть системы громкой связи.

Кто подскажет, что же это за штуки такие :)

Изменено: Kerogaz, 10 Февраль 2012 - 08:45

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб