Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос: Непонятки с оборотами

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1
OFFLINE   ddevil

ddevil

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 25 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, МКПП, X20XEU(V)
  • Имя:
    Denis
  • Город:
    KZ
Здравствуйте!
Примерно с середины зимы появилась проблема с оборотами: т.е., когда было холодно (морозы от -10 до -25 -30), холостые обороты на прогретой машине могли, особенно при торможении, резко падать вплоть до того, что машина глохла. Причём, чем выше скорость, при которой выжимал сцепление и давил тормоз, тем резче и ниже падали обороты и, соответственно, вероятность заглохнуть повышалась. Бывало, что, поездив немного, а когда и много, холостые обороты наоборот поднимались до 1500. Диагностировал скрепкой в тот момент, выскакивала ошибка 0110 ( Датчик температуры всасываемого воздуха (ATS) ), но, хз, может я сам тогда фишку отсоединял до диагностирования. В общем, периодически отключал этот датчик, тогда холостые обороты просто держались выше 1300об., глохла реже, но глохла. Списывал на регулятор ХХ, думал, что с весной пройдёт. Морозы спали недели 2 назад (сейчас днём от -3С), сегодня продиагностировал ещё раз, судя скрепке ошибок не было. Прочитал на форуме о подобной проблеме - там проблема была в засоренности датчика температуры всасываемого воздуха. Почистил этот датчик и, заодно, датчик МРВ, промыл регулятор ХХ, просмотрел патрубки на наличие подсоса - вроде всё нормально, но холостые обороты такие же бешеные: до прогрева может держаться в пределах 800об/мин, а может и сразу полтора косаря крутить, на ходу может, на ХХ, крутить 1500, а может и падать до 400 и, если не повезёт, глохнуть, но уже реже.
До этого, осенью, менял ДПКВ; при старом скрепка ошибку выдавала на него. Ещё сейчас датчик температурный нижний на радиаторе навернулся (карлсон крутило сразу при повороте ключа на 2й скорости), сейчас иногда не крутит. Его вообще отключал. На данный момент ошибок судя скрепке нет.
Вот так, может кто что посоветует?
  • 0



#2
OFFLINE   Терпеливый

Терпеливый

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 622 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 1997 X20XEV steinmetz, Zafira 20DTI
  • Имя:
    Андрэа
  • Город:
    --------------
датчик темп. всасываемого очень нежный, его трогать нельзя, точно также и расходомер....
но проблема у тебя в рхх. тема по нему здесь есть.

ты возьми ключом на 23 стукни при работающем моторе по его электронной части, может и заработает...
если замена - то, только оригинал - 120 баксов, остальные производители не ходят практически.
  • 0

#3
OFFLINE   witcher

witcher

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 43 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    opel omega b x20xev 95г караван
  • Имя:
    Давид
А у меня проблема, при выжатом сцеплении(ну или просто при заведенной машине) двигатель сам газует до 1.5(2х) точно не помню, ну и сбрасывает до холостых(на горячую в основном и не всегда, живет своей жизнью). Отец говорит РХХ промывал, но проблема не на дюйм не изменилась. Подскажите пожалуйста.
  • 0

#4
OFFLINE   Терпеливый

Терпеливый

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 622 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 1997 X20XEV steinmetz, Zafira 20DTI
  • Имя:
    Андрэа
  • Город:
    --------------

А у меня проблема, при выжатом сцеплении(ну или просто при заведенной машине) двигатель сам газует до 1.5(2х) точно не помню, ну и сбрасывает до холостых(на горячую в основном и не всегда, живет своей жизнью). Отец говорит РХХ промывал, но проблема не на дюйм не изменилась. Подскажите пожалуйста.

он мог промыть только мембранную часть, в основном страдает електрическая...
  • 0

#5
OFFLINE   ddevi1

ddevi1

    Сопереживающий

  • Новички
  • 1 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, x20xev, механика
  • Имя:
    Denis
  • Город:
    KZ
Спасибо за ответ.
Дело в том, что холостые обороты иногда, когда машина не разогрета, например, держатся на нужном уровне. Думаю, если бы РХХ не работал в принципе, то он не держал бы обороты никогда, а здесь похоже на то, что какой-то датчик или ещё что даёт неправильную команду на РХХ. Вот только не пойму, что так может влиять, ведь, когда у меня, например, ДПКВ работал неправильно, скрепка это показала, а сейчас ошибок вообще нет. Кстати, стучал я плоскогубцами ещё тогда, когда это впервые началось, и недавно - не помогает.

датчик темп. всасываемого очень нежный, его трогать нельзя, точно также и расходомер....
но проблема у тебя в рхх. тема по нему здесь есть.

ты возьми ключом на 23 стукни при работающем моторе по его электронной части, может и заработает...
если замена - то, только оригинал - 120 баксов, остальные производители не ходят практически.


  • 0

#6
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
У меня такая же проблема, только удар по электрической части РХХ моментом устанавливает обороты в норму.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб