Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Размерность шин, литые диски vs штампованные

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#16
Guest_Ladan_*

Guest_Ladan_*
  • Гости
эти опыты как-то по телеку показывали уже. а вообще на зиму самое оно штамповка R15 и резинка 195/65.
  • 0



#17
Guest_Малыш и Ка_*

Guest_Малыш и Ка_*
  • Гости
Ну вы бахаету тут!!! :)))) Гы!!! Напоминает лекции по ТКМ о ледебуритах, цементитах, аустенитах и прочей фигне, производимой из одной шелесяки...:))) Всё это хорошо, тока объясните мне несведующему тёмному колхознику, зачем на зиму уменьшать размер резины??? Тем самым уменьшать площадь сцепления с дорожным покрытием...Ну зачем с лыж перябуваться в коньки? Вот у меня и летняя и пара зимних шипованных липучек 225/55/16 и нет никакого желания уменьшать размер, хоть он и дороже...Да и внешне эстетичней и приятней на таких обувках такая машинка большая смотрится(хотя, тут я не прав-это дело сугубо вкусовое и индивидуальное) Сразу предупрежу дискуссии и споры насчёт того, что резина слишком большая-ничё не цепляет ни обо что не трётся и прекрасно выполняет свои прямые обязанности...
  • 0

#18
Guest_Valery_*

Guest_Valery_*
  • Гости
зачем на зиму уменьшать размер резины??? Тем самым уменьшать площадь сцепления с дорожным покрытием...Ну зачем с лыж перябуваться в коньки? Уменьшая площадь сцепления, увеличиваем давление на поверхность-улучшается сцепление с дорогой. По аналогии: по льду на лыжах не очень, а на коньках-самое то. :)
  • 0

#19
Guest_Ladan_*

Guest_Ladan_*
  • Гости
ну штампованный диск R15 стоит всего около 2к рублей а потому и не жалко его если что приключится, резина дешевле, снег гребет не хуже да и штамповка (моно и максимально закрытое литье) лучше защищает поверхность тормозного диска от попадания на него всякого ацтоя чем полны наши любимые дороги. но в целом это тупо экономия средств.
  • 0

#20
Guest_SergeyDu_*

Guest_SergeyDu_*
  • Гости
что за ерунду говорите я штампованые диски (евродиск) р15 купил в южном порту месяц назад по 1250 рублей за штуку
  • 0

#21
Guest_Малыш и Ка_*

Guest_Малыш и Ка_*
  • Гости
зачем на зиму уменьшать размер резины??? Тем самым уменьшать площадь сцепления с дорожным покрытием...Ну зачем с лыж перябуваться в коньки? Уменьшая площадь сцепления, увеличиваем давление на поверхность-улучшается сцепление с дорогой. По аналогии: по льду на лыжах не очень, а на коньках-самое то. Готов поучаствовать в споре... Вы хотите сказать что чем меньше резина-площадь сосприкасаемой поверхности колеса с дорогой, пусть даже со льдом, машина будет лучше держаться на поверхности планеты земля???? :shock:)) не спорю, что еси на меньшей площади соприкосновения сохранить ту же массу, то вес увеличивается(чтоб избежать споров по поводу понятий МАССА и ВЕС, загляните в физику школьную) но я уж лучше буду сцепляться с дорогой четыремя шипами, а не тремя...
  • 0

#22
OFFLINE   Алескей

Алескей

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 51 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Алексей

зачем на зиму уменьшать размер резины??? Тем самым уменьшать площадь сцепления с дорожным покрытием...Ну зачем с лыж перябуваться в коньки? Уменьшая площадь сцепления, увеличиваем давление на поверхность-улучшается сцепление с дорогой. По аналогии: по льду на лыжах не очень, а на коньках-самое то. Готов поучаствовать в споре... Вы хотите сказать что чем меньше резина-площадь сосприкасаемой поверхности колеса с дорогой, пусть даже со льдом, машина будет лучше держаться на поверхности планеты земля???? :shock:)) не спорю, что еси на меньшей площади соприкосновения сохранить ту же массу, то вес увеличивается(чтоб избежать споров по поводу понятий МАССА и ВЕС, загляните в физику школьную) но я уж лучше буду сцепляться с дорогой четыремя шипами, а не тремя...

Ширину можно выбирать на свой вкус, однако учти, что на широкой резине твоя машинко в любой луже на скорости может пойти на взлет. Зимой же у широкой резины очень плохое сцепления с дорогой, не хватит ни в снежную бурю, ни на льду. Пи уменьшение ширины резины увеличиваеться давление на грунт что зимой очень желательно. Так что мое мнение лето 205 зимой 195. А с коньками и лыжами не сравнивают.
  • 0

#23
Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*

Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*
  • Гости
С малышом согласен полностью , вот на зиму купил 205/65 нешипованую, 195-ю брать нестал, во первух смотрится неочень, во вторых многие пмшут, вот более узкая резина лучше зимой, когда машина буксует, то типа узкая резина быстрей прокапыват снег до грунта, а если под снегом лёд...... тогда естественно более широкая резина быстрей тронется по этому льду, тем более как ты заметел на шипах, всётаки 4 шипа вместо 3-х, быстрей машину двигать начнут и интенсивней, тут даже спорить ненадо....
  • 0

#24
OFFLINE   Stenli

Stenli

    Подрывник 201

  • Омегаводы
  • 368 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan, 2002, АКПП (был). Insignia хетч 2.0 6АТ дизель, Космо и космо+
  • Имя:
    Михаил
Мужики спор стар как этот мир...ИМХО Узкая резина зимой лучше! :shock: Я уже когда на москвиче ездил эту тему обсуждали и спорили кому интересно могу найти и выложить. :)
  • 0

#25
Guest_Малыш и Ка_*

Guest_Малыш и Ка_*
  • Гости
С удовольствием готов и хочу просветиться... Выкладывай тему, а пока мнение остаётся прежним...-больше площадь ботинка-больше площадь сцепления-лучше контакт с дорогой...(асфальт, снег, лёд...)... А насчёт взлёта в лужах на широкой резине: не знаю кто как, но я перед лужами притормаживаю, потому как ещё на девятке (175/70/13) я в лужах взлетал... Предлагаю на наши омежки обувку от Оки ставить, тока отверстия под болты расточим...:) ОООО давление-то на дорогу будет на этих чешках!!! А!!! :shock:))))) А с лыжами и коньками это действительно не совсем удачное сравнение, я ж имел ввиду, что дорожное покрытие в обоих случаях идентично,т.е. чаще всего-это снежок укатанный, а не каток олимпийский...
  • 0

#26
OFFLINE   don`Trumata

don`Trumata

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 82 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    RX-300 `02
  • Имя:
    *
Выбор резины-это как выбор девушки:oops: тут мнения полярны- одному подавай красоту (чтоб лапти в полмашины) другому-функциональность ... третьему бюджет ..На самом деле зависит от погоды ... если всегда и всюду "укатанный снежок" то на самом деле все равно на каких ездить...узких иль широких... В больших городах как правило на дорогах творится чёрти-чё ... гололёд сменяется снежными завалами ... потом вся эта радость превращается в жижу во весь город и опять замерзает до состояния катка ... а сверху опять наваливает сугроП.. Так что резину лучше брать поУже , чтоб не аквапланировать по жИже, чтоб прорезать снег до асфальта, чтоб съэкономить чутка :)
  • 0

#27
OFFLINE   Алескей

Алескей

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 51 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Алексей
Коль пошел такой базар вот вопрос на засыпку машина весит 2 тонны.1. У машины широкое колесо и в асфальте всегда 4 шипа.2. Узкое колесо у машины в асфальте всегда 3 шипа.У какого колеса больше будет трение и шип войдет глубже в лед вопрос по физики коль уш так пошло?
  • 0

#28
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
"широкий лапоть" нагребает перед собой снег-кашу при торможении. И не может успешно выдавить эту кашу из под себя - это ж не вода, вязкость выше многократно.
  • 0

#29
OFFLINE   madmaximus

madmaximus

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 55 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB x25xe, МКПП, черный караван, 1997 гв

"широкий лапоть" нагребает перед собой снег-кашу при торможении.И не может успешно выдавить эту кашу из под себя - это ж не вода, вязкость выше многократно.

+1

Коль пошел такой базар вот вопрос на засыпку машина весит 2 тонны.1. У машины широкое колесо и в асфальте всегда 4 шипа.2. Узкое колесо у машины в асфальте всегда 3 шипа.У какого колеса больше будет трение и шип войдет глубже в лед вопрос по физики коль уш так пошло?

там где три шипа там шыпы врежутса глубжэ так как давление на 3 болше чем на 4. а ещё при повороте широкое колесо легче уходит в юз.
  • 0

#30
Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*

Guest_СЕРЁГИЧ ОМЕГА 2.5_*
  • Гости
3 шипа входят глубже чем 4, ну и что зато 4 шипа всётаки,пускай они не глубже войдут, это компенсируется 4 шипом перед 3-мя, да и куда уж им глубже входить, дальше лёд в резину упирается, все говорят при буксовании 3 лучше, но при торможении 4 полюбом лучше будут, да и вобще у меня нешипованная, так просто заморачиваюсь...короче все резины хороши по своему, думаю ненадо спороить, вот я к более широкой склоняюсь чем к узкой, ну и ладно, все колёса хороши....
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб