Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Замена радиатора охлаждения двигателя X20XEV (отчет)

* * * * * 2 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#1
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва

Посмотрел форум на предмет этой темы, но не нашел, есть только темы про замену радиатора отопителя. Поэтому решил создать новую и описать процесс, может кому-то будет полезно.

Итак мы имеем OOB 1999, X20XEV, АКПП. Течет антифриз, осмотр показал, что сами соты целы, а мокрый пластиковый бачок. Приговор - радиатор под замену. Для замены был приобретен новый радиатор фирмы AVA, кат. номер OLA2202. Судя по надписи на коробке он подходит и на V6, на машины с кондиционером и без, с любой коробкой (будьте внимательны, радиатор для РКПП не имеет точек подключения магистрали охлаждения масла АКПП, поэтому для машины с РКПП подойдет любой радиатор, а вот для машины с АКПП нужен именно подходящий для АКПП).

Заменить радиатор на машине легко самостоятельно, занимает это примерно 2 часа неспешной работы. С омегой в этом плане работать одно удовольствие! Все легко доступно, вполне можно обойтись без "такой то матери".

Для работы понадобятся следующие инструменты:
1) головка на 10
2) головка на 19, либо накидной ключ на 19 (для машин с АКПП)
3) трещетка или вороток для этих головок
4) "вазовская" трубка 8 на 10, либо накидной ключ на 10
5) плоскогубцы, желательно с раздвижным зевом, либо фиксирующийся зажим.
6) отвертки - плоские и крестовые.

Помимо собственно радиатора и антифриза, для машин с АКПП настоятельно рекомендую приобрести 4 медных колечка, я брал Elring, кат. 114.600, ценой по 5 рублей за штуку.

Можно купить новые подушки крепления воздушного фильтра, если они рваные. О них будет ниже написано.

Антифриза достаточно купить 2 литра, если коцнентрат - то 1 литр антифриза и 1 литр дистиллированной воды, как раз будет 2 литра.

Можно слить антифриз через сливную пробку радиатора (см. фото, на снятом радиаторе):
IMG_0068.JPG
Но если под машину подставить нечего и лежать на земле не хочется, то можно поступить иначе, как описано далее.

Откручиваем пластмассовые щитки, закрывающие сверху радиатор. После этого откручиваем хомуты Г-образного резинового воздуховода идущего от корпуса воздушного фильтра до ДМРВ, отключаем датчик температуры воздуха и снимаем патрубок. Потом снимаем корпус воздушного фильтра целиком и откладываем в сторону.

Ставим в свободное место между мотором и радиатором ведерко, отсоединяем шланг от расширительного бачка, который идет в радиатор. Опускаем конец шланга в ведерко и дуем в расширительный бачок. Дуем до тех пор, пока из шланга не пойдет воздух. Потом убираем ведерко и снимаем шланг.
IMG_0058.JPG

Я "надул" вот столько:
IMG_0064.JPG

Далее отжимаем хомут и снимаем подводящий (верхний) патрубок радиатора. В нем будет стоять антифриз, поэтому шланг желательно отогнуть и зафиксировать, не опуская вниз и не проливая жидкость. Я поступил с ним вот так:
IMG_0061.JPG

Далее отключаем провода от датчиков включения вентилятора, они будут справа, если стоять лицом к машине, и отключаем разъем вентилятора охлаждения, он посередине на вентиляторе.

На машине с АКПП при помощи ключа на 19 или соответствующей головки, откручиваем полые болты магистрали охлаждения масла. Предварительно их желательно полить WD-40. Затянуты они сильно, надо срывать, но так, чтобы не сломать сами болты (радиатор уже не жалко). Открученную магистраль нужно отвести в сторону и закрепить, если этого не сделать, то она будет мешать снять кожух вентилятора.
IMG_0076.JPG

Потом головкой на 10 откручиваем крепление кожуха вентилятора. Одно слева, второе справа под верхним датчиком, справа внизу кожух встает в паз, там ничего крутить не нужно. После этого снимаем вентилятор в сборе с кожухом.

Теперь осталось сжать пассатижами зажимы верхнего крепления радиатора и снять их, потом открутить 2 самореза, которым радиатор крепится к конденсору кондиционера. После чего отжимаем хомут нижнего шланга радиатора, на стороне мотора, вернее пластмассовой трубы и сдвигаем хомут дальше по трубе. Снимаем с трубы шланг и прижимаем его вверх к радиатору. Из трубки выльется пара литров антифриза, вот собственно и все потери.

Дальше придерживая шланг вынимаем радиатор вверх и сливаем оставшийся в нем антифриз в ведерко.
IMG_0062.JPG

Вот теперь видно дефект, из-за которого весь сыр-бор - усталостная трещина в пластмассовом бачке радиатора:
IMG_0063.JPG

Осталось снять с радиатора этот патрубок и выкрутить 2 датчика. Головку на них не надеть, а ключа нужно размера у меня небыло, поэтому я открутил их раздвижными плоскогубцами, датчики затянуты не сильно:
IMG_0067.JPG

Рабочую сторону датчиков нужно очистить от налёта. Запасные медные кольца для датчиков я не покупал, поэтому почистив всё, оставил старые кольца. Как показывает практика, если датчик хорошо затянуть, то течь он не будет, никаких герметиков тут не нужно. Но при затяжке не перестарайтесь!

Достаем из коробки новый радиатор и, выворачиваем из него пластмассовые пробки и вкручиваем оба датчика. Обратите внимание, трехконтактный датчик нужно вкручивать в нижнее отверстие, а двухконтактный в верхнее, не перепутайте! Потом ставьте крепежные пластины для саморезов в те же места, где они стояли на старом радиаторе (стрелка). К моему радиатору крепеж прилагался новый, поэтому со старого радиатора я ничего не снимал.
IMG_0072.JPG

Ставим радиатор на автомобиль, предварительно смазав верхние подушки крепления смазкой Литол24, так будет легче их вставлять в направляющие. После установки ставим фиксирующие зажимы и прикручиваем переднее крепление к конденсору кондиционера.
IMG_0073.JPG IMG_0074.JPG

Дальше операции желательно делать в порядке описания:

Обмазав смазкой Литол24 нижний патрубок и конец пластмассовой трубки ставим на место нижний шланг радиатора и зажимаем его хомутами.

Подключаем разъемы датчиков включения вентиляторов.

Ставим на место вентилятор охлаждения. Справа внизу нужно попасть в паз и потом завернуть 2 винта головкой на 10.

Теперь берем полые болты магистрали охлаждения и тщательно их очищаем от грязи, ставим новые медные кольца, по 2 на каждый болт (с каждой стороны фланца) и прикручиваем.
IMG_0075.JPG

Затянуть болты нужно до упора и довернуть на 90 градусов, этим вы добьетесь сминания медных колец и герметизации соединения. Больше его откручивать не следует. Тут есть нюанс, если прикрутить вначале магистрали охлаждения, не устанавливая кожух вентилятора, тогда вы не сможете его потом поставить на место, см. фото:
IMG_0077.JPG

Получаем что-то типа вот такого (магистрали затянуты, кожух на месте, радиатор зафиксирован)
IMG_0078.JPG

Теперь нужно одеть подающий верхний шланг радиатора, предварительно смазав патрубок смазкой Литол24 и поставить хомут. Остается вернуть на место корпус воздушного фильтра, кстати тут заодно можно заменить рваные подушки его крепления. Подушек 3, одна внизу (фото) и две со стороны крыла. Их каталожный номер Opel 0834975, стоят они примерно по 60 рублей каждая.
IMG_0079.JPG

При установке воздушного фильтра нужно аккуратно попасть раструбом в пластмассовый воздуховод, чтобы это сделать, я снял решетку спереди и там рукой поджимал его, иначе труба никак не надевалась.

Теперь ставим на место Г-образный патрубок от фильтра до ДМРВ, подключаем датчик температуры, стоящий в нем. И ставим на место тонкий шланг от радиатора до расширительного бачка.

Теперь наливаем обратно из ведра антифриз в бачок через воронку (лучше всего на воронку надеть марлю, чтобы отфильтровать мусор в жидкости). Антифриз, естественно, должен войти весь, но следите за уровнем. Если бачок полный, а ведро еще не пустое - можете запустить мотор. Выдавив часть воздушных пробок бачок опять опустеет, доливайте до конца. Вылив все ведро заливайте купленную в запас жидкость до нужного уровня.

Мотор нужно прогреть до момента включения вентиляторов охлаждения. Этим вы проверите что все работает нормально - термостат открылся и через радиатор пошла охлаждающая жидкость. Периодически желательно повышать обороты до 2000-3000 на 15-20 сек, так эффективнее выгоняется воздух из системы охлаждения.

После того как мотор полностью остынет (например на следующее утро) проверьте уровень еще раз.


  • 1



#2
OFFLINE   DVJALEX

DVJALEX

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 239 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MКПП, X20XEV
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Витебск
За отчёт спасибо, очень понятно описано)))))))))))
А я вот тоже думаю о замене радиатора вот только фирму пока не выбрал, есть BEHR (Hella), NISSENS и AVA. Какую кто ставил, посоветуйте..........
  • 0

#3
OFFLINE   SuperTux

SuperTux

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 876 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV, CD
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Новодвинск
DVJALEX, ставил Nissens. По качеству исполнения и эффективности работы нареканий никаких. Единственный минус - придётся верхнее крепление кожуха вентилятора подпилить.. рёбра на ниссенсе сверху немного по другому расположены.
  • 0

#4
OFFLINE   DVJALEX

DVJALEX

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 239 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MКПП, X20XEV
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Витебск

DVJALEX, ставил Nissens. По качеству исполнения и эффективности работы нареканий никаких. Единственный минус - придётся верхнее крепление кожуха вентилятора подпилить.. рёбра на ниссенсе сверху немного по другому расположены.

И много надо подпилить ????? И как после доработки: шататься болтаться ничего не будет ???
  • 0

#5
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва
AVA встал нормально, без каких-либо доработок. Сколько проходит посмотрим. Цена 3400.
  • 0

#6
OFFLINE   DVJALEX

DVJALEX

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 239 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, MКПП, X20XEV
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Витебск

AVA встал нормально, без каких-либо доработок. Сколько проходит посмотрим. Цена 3400.

У нас в Белораше (г.Витебск) такой радиатор как ты поставил стоит 95у.е.
Интересно, а BEHR (он же Hella) кто нибудь себе ставил???????????
  • 0

#7
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва
Я спрашивал на разборке, предлагали оригинал б/у, но мне кажется новый, пусть и не оригинал все же лучше, учитывая что цены то вполне демократичные.
  • 0

#8
OFFLINE   Nivan

Nivan

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 220 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Ford Explorer III 4.6 Limited, был OOB Caravan MV6 X30XE 1998 гв.
  • Имя:
    Иван
  • Город:
    Москва
пару дополнений:
1) при покупке ниссенса проверяйте резьбы - у меня одна была криво нарезана. еле исправили.
2) при замене все равно немного атф-ки убегает, поэтому после проверьте уровень масла в автомате.
  • 0

#9
OFFLINE   SuperTux

SuperTux

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 876 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV, CD
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Новодвинск

И много надо подпилить ????? И как после доработки: шататься болтаться ничего не будет ???

не много. там просто паз под ребро нужно пропилить чуть ближе к корпусу кожуха. после доработки встаёт крепко. ничего не дребезжит)
  • 0

#10
OFFLINE   simba96

simba96

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 7 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B 1997-X20XEV-МКПП, Omega B 2001-Z22XE-АКПП.
  • Имя:
    Alexey
  • Город:
    Санкт-Петербург
Отличный отчет, спасибо, пригодится.
Подскажите как поменять радиатор на z22xe 2001г. автомат. В отличие от вашего двигателя (или это прикол рестайла), у меня трубки с маслом от коробки не заходят в радиатор, а огибают его сверху и уходят вниз между радиатором охлаждения и радиатором кондиционера, образуя там собственный радиатор из гнутых трубок без сот. Вот вопрос, можно как-то поменять радиатор охлаждения и не разгерметизировать эту чудо штуку охлаждающую коробку?
  • 0

#11
OFFLINE   SuperTux

SuperTux

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 876 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV, CD
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Новодвинск
simba96, ммм.. могу конечно ошибаться, но скорее всего не получится. радиатор вынимается только через верх. вытащить его через низ или вперёд нельзя. Так что, если трубки мешают его выходу вверх и никак не отводятся в сторону - то придётся снимать трубки
  • 0

#12
OFFLINE   mooncat

mooncat

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 747 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1999 (100 edition), АКПП, X20XEV
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Москва
В книжке по рестайлу написано, что отдельный радиатор охлаждения масла крепится к радиатору двигателя 4-мя болтами. Может быть их можно открутить и оставить масляный радиатор в покое? Главное, чтобы он не мешал вытащить радиатор. Можно ли отвести в сторону эти трубки, позволят ли шланги. Если нет, придется откручивать. Вообще вживую посмотреть хотелось бы, потому что я себе это только с описания представляю.

Добавлено:
Судя по каталогу для мотора Z22XE, у радиатора есть разъем, он идет через верх и его придется таки разъединить, чтобы и снять радиатор вместе с масляным. Я думаю открутить масляный радиатор через зазор между радиатором и конденсором не получится, а если и получится, то эта "петля" все равно не даст радиатор вытащить.
Изображение
  • 0

#13
OFFLINE   simba96

simba96

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 7 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B 1997-X20XEV-МКПП, Omega B 2001-Z22XE-АКПП.
  • Имя:
    Alexey
  • Город:
    Санкт-Петербург
Спасибо за ответы, пойду попробую это дело разобрать за одно по фотографирую, как я понял ничего страшного не произойдет если я разъединю эти трубки, надо будет просто долить масло в коробку.
Судя по картинке там полноценный радиатор для масла, а сверху казалось что там только трубочки.
  • 0

#14
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград
немного может не в тему, а как снять пропеллер кондея? чето подергал подергал его, он там намертво прикручен к чему-то, но болты я так и не нашел...
  • 0

#15
OFFLINE   SuperTux

SuperTux

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 876 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV, CD
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Новодвинск
pentod_6p9, от такую картинку нашёл. Судя по всему снизу вставляется в пазы, а сверху в центре вон шарик какой-то. Защёлкивается им видимо.
Изображение
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб