Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Планирую разбор передней панели. Нужны советы

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#16
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск
В школе, к сожалению, не было начерталки. А в универе семерка была (у нас в стране передовая европейская система балов в образовании :angry:), но начерталка нравилась, хоть и не профильный предмет. У меня отец инженер-конструктор с авто-тракторным высшим, так что это у меня в генах:D

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk


  • 0



#17
OFFLINE   ТриPowerМакс

ТриPowerМакс

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 698 Сообщений:

Если в кратце, то у меня проблема была в левом стоке дренажа конденсата климата. Там то ли пластик треснул, то ли его перекосило, но не вся вода, которая вытекала из корпуса климата попадала на соску, которая выход под днище. Часть воды текла мимо соски и стекала на водительский пол. проблему решил внедрением резинового конуса(обрезанный пыльник ШРУСа) между кожухом климата и соской.
На фото - трубка с юбкой - это та самая соска, в которую попадала не вся вода. Тут еще заметно, что поролоновое уплотнение немного перекошено относительно нормали, но причина оказалась не в этом перекосе.
Изображение

Есть кстати, способ проверить в этом ли дело. Это я уже в процессе разбора дошел до такой схемы.
Как делал я. Взял старую деревянную дверь. Обклеил ее бумагой. И засунул ее поперек машины, расположив примерно под этими сосками дренажа климата. Вот примерное фото:
Изображение

Далее, заводим машину, включаем климат на LO и максимальный обдув и ждем.
Ждем минут 5(зависит от температуры за бортом) пока не появится конденсат в климате и не начнет стекать под днище посредством этих сосок. Когда я это проделывал, за бортом было градусов 25, поэтому ждать пришлось недолго.
В моем случае, вода начала стекать только с правой стороны, причем поток был очень бодрый. Слева стекало буквально пару капель. В любом случае разница между левым и правым стоком была очень существенной. Насколько я знаю, принципиальной разницы между левым и правым стоками нет, поэтому при стоящей на ровной поверхности машине поток конденсата из обоих сосок должен быть примерно одинаковым.
Ну, а дальше уже полез инспектировать левый сток. Сперва при помощи адских приспособ, сделал так чтобы вся вода из короба стекала в отдельную банку. Посмотрел, что в таком случае на водительское днище вода не стекает. Убрал банку, снова включил кондиционер - вода покапала на днище. У меня судя по всему где-то возле патрубка слива конденсата есть трещина, т.к. капает немного в стороне от него. Сперва думал попробовать замазать каким герметиком - но там не подлезть. Так как время поджимало, а что-то придумать надо было, то вырезал из конус из горлышка литровой пластиковой бутылки и вставил между соской и пластиковым кожухом, направив конус апертурой вверх. Включил, проверил - сливается как надо. Покатался где-то с месяц с таким конусом. Все нормально. Потом подобрал пыльник от ШРУСА, обрезал до нужной высоты и вставил вместо пластикового конуса.

Вот чертежи, скорее даже схематичные изображения этого места. Сразу предупреждаю, что я не инженер-машиностроитель, поэтому в силу своих скудных знаний автокада и начертательной графики, наваял.
Изображение

Изображение

Изображение

Как я сейчас понимаю, разбирать переднюю панель было совсем не обязательно, но я думал, что проблема будет глубже в недрах климата, поэтому и начал разбирать переднюю панель.
До этого места можно долезть, если скинуть панель с центрального туннеля(эта панель, на которой стоит ящик-барадчек между передними сиденьями). Неудобно будет долазить, но возможно.
Поэтому, сперва наверно посмотри как сливается вода снизу, если будет так же как у меня - напишу как разборку проводить.


Спасибо за отчет :drink: . Как по теплее будет выберу время полезу смотреть.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб