Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Нештатный БК. Могу помочь собрать такой же как у меня.

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#1
OFFLINE   warlockd

warlockd

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 86 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, МКПП, C20NE (X20SE)
  • Имя:
    Денис
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Я тут заморочился с одной темы на дружественном форуме любителей Vectra.
Там некий Abrant спроектировал и собрал нештатный бортовой компьютер. Очень функциональное устройство получилось.
Я раздобыл схему и всякие разные к нему описания, и повторил подвиг товарища.
В общем, собрал такой же.
Внешний вид можно посмотреть тут Изображение- правда, на панели Вектры.
Подключается к штатному разъёму TID-а, и к штатным кнопкам. Из внешних проводов нужно только провод от ECU с управления форсунками, для измерения расхода топлива.
Умеет управлять центрозамком, сиренить, закрывать двери при достижении определённой скорости, закрывать окна при постановке на сигнализацию.
Плус джентльменский набор - часы, календарь, скорость текущая, скорость средняя, путь за поездку, общий путь, расход мгновенный, расход средний, напряжение питания в сети, температура за бортом и куча ещё всего. Управляется штатными кнопками, ставится в корпус штатного TID.
Если есть интерес, могу выслать описание, схему, прошивку, описание монтажа в корпус TID.
Также, желающим, могу собрать данное устройство. Пока в одном экземпляре, ибо есть только один свободный экран (самая геморно доставаемая запчасть).
Желающим собрать самостоятельно (треба дружить с паяльником) - могу продать печатные платы (изготовлены промышленным способом). Всего плат для продыжи две (+1) штуки. Также могу продать прошитый контроллер (2 шт.) и экран - 1 шт.
Также прикладываю мануал по сборке - там и внешний вид есть в корпусе TID, и некое описание функционала.
В общем, всё обсуждаемо, по всем вопросам - в личку.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  manual.pdf   955,92 Кб   3794 раз скачано

  • 1



#2
OFFLINE   Sniffer

Sniffer

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 75 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, МКПП, X20XEV, ГБО 2-е поколение
  • Имя:
    Сергей

Желающим собрать самостоятельно (треба дружить с паяльником) - могу продать печатные платы (изготовлены промышленным способом). Всего плат для продыжи две (+1) штуки. Также могу продать прошитый контроллер (2 шт.) и экран - 1 шт.
Также прикладываю мануал по сборке - там и внешний вид есть в корпусе TID, и некое описание функционала.
В общем, всё обсуждаемо, по всем вопросам - в личку.

А на место MIDa он встанет или нужны переделки ?
Огласите цены ? Как на комплектующие так и на готовое устройство....
  • 0

#3
OFFLINE   warlockd

warlockd

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 86 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, МКПП, C20NE (X20SE)
  • Имя:
    Денис
По поводу вставания вместо MID-а - всё в инструкции. Переделок никаких не надо, надо только вырезать из коробки из-под CD накладку на сам экран. Всё подробно нарисовано в приложенной инструкции. Делается за один день, у товарища установлено в машине и работает.
Если мне передадите коробку от MID (корпус) я могу и встроить, это решаемо. Потом просто вставите MID на штатное место в приборку и подсоедините шлейф, штатный. Плюс, при желании, провода от ЦЗ, сирены, управления форсунками.
Цены такие:
Плата для самостоятельной сборки БК - 500 рублей за 1 штуку
Экран WG12864I-TMF-VNW (производитель Winstar) - 900 руб., можно купить самому тут http://www.mt-system.ru, абсолютно без проблем.
Контроллер ATMega32 в корпусе DIP-40, с залитой микропрограммой - по цене самого контроллера (в chipdip.ru в розницу - 380 рублей, в других местах от 250 до 280 рублей), если дадите свой - прошью бесплатно.
Устройство в сборе, с экраном на шлейфе 20 см - 3000 рублей, то есть по цене запчастей плюс около 400 рублей за сборку.
Есть уже собранное устройство, но оно - экспериментальная модель, я на нём отлаживался и убирал глюки изначального прототипа. Абсолютно рабочее, но немного неаккуратное с виду (стабилизатор питания вынесен на шлейфе). Его готов продать со скидкой - 2600 руб., с экраном.
  • 0

#4
OFFLINE   Vladimir Lyagera

Vladimir Lyagera

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 86 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega A Caravan, 1992, C20NE, МКПП
  • Имя:
    Владимир
Прикольная вещица. :drink:
А схема и прочая документация для самостоятельной сборки (возможно, с внесением изменений) есть?
Или только покупка готовой платы/прошитого контроллера доступна?

Изменено: Vladimir Lyagera, 31 Июль 2009 - 01:10

  • 0

#5
OFFLINE   kraser

kraser

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 126 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Сергей
я не совсем понял, а функция отображения неисправностей работать будет? (как на полноцнном БК)
  • 0

#6
OFFLINE   warlockd

warlockd

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 86 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, МКПП, C20NE (X20SE)
  • Имя:
    Денис
Vladimir Lyagera, Схема, рисунок печатной платы в PCAD, монтажная схема, инструкция по подключению, прошивка и исходники прошивки для контроллера ATMega32 есть, высылаю любому желающему - просто скажите почту.
Именно по этой схеме я собирал, именно по этому файлу мне делали платы.
Больше скажу - по схеме и по плате есть пара косяков, вылезающих при сборке. О них я тоже всё расскажу, что знаю. С чем столкнулся, и как обошёл, все подводные камни.
У меня нет цели продать и нажиться. Я просто сообщил о том, что есть такое устройство, оно работает, и я готов оказать помощь в его сборке. :drink:
  • 0

#7
OFFLINE   warlockd

warlockd

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 86 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, МКПП, C20NE (X20SE)
  • Имя:
    Денис
kraser, Вот чего нету, того нету.
Хотя, схема собрана на контроллере, принимает сигналы со штатного разъёма, исходники прошивки доступны. То есть, при желании можно написать себе лично программу, которая будет делать всё что угодно и отображать всё что угодно.
Но текущая версия этой функции не поддерживает, увы.
  • 0

#8
OFFLINE   Indeck

Indeck

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 290 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Mazda 6
  • Имя:
    Юрий

Вот чего нету, того нету.
Хотя, схема собрана на контроллере, принимает сигналы со штатного разъёма, исходники прошивки доступны. То есть, при желании можно написать себе лично программу, которая будет делать всё что угодно и отображать всё что угодно.
Но текущая версия этой функции не поддерживает, увы.



Жаль... :drink:
  • 0

#9
OFFLINE   VVG

VVG

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 216 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Грузовик Дырррр МВ 115 Pepper Red
  • Имя:
    Виктор
  • Город:
    Днепропетровск
warlockd, умница, молодец!
  • 0

#10
OFFLINE   warlockd

warlockd

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 86 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1994, МКПП, C20NE (X20SE)
  • Имя:
    Денис
Golubenko, спасибо на добром слове.
Щас ещё один соберу. Для души... А потом на вектраклубе продам. Там интересуются. :)
  • 0

#11
Guest_LVit_*

Guest_LVit_*
  • Гости
warlockd,

Добрый день! Очень интересует данная тема. Какие подводные камни,ошибки в схеме надо учитывать. Девайс почти собрал, на своей печатке в народном формате спринт лаёт. Сегодня прошьюсь,надеюсь.
  • 0

#12
Guest_megaomega_*

Guest_megaomega_*
  • Гости
купил бы вместе с установкой но я из спб (((
  • 0

#13
Guest_LVit_*

Guest_LVit_*
  • Гости
Автора!!!!!! Пропал
  • 0

#14
OFFLINE   АндрюхаX25XE

АндрюхаX25XE

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 49 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1998,АКПП,Х30ХЕ.
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Астрахань
не ну канечно прикольно смотриться,но че та он маленький по размеру.Мне больше нравится родной комп.Вот бы он по русски калякал вообще цены ему бы небыло.
  • 0

#15
OFFLINE   АндрюхаX25XE

АндрюхаX25XE

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 49 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1998,АКПП,Х30ХЕ.
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Астрахань
да кстати может у кого есть перевод ошибок компа,а то я че та совсем по немецки не бельмем.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб