Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

EGR

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1
OFFLINE   Алескей

Алескей

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 51 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Алексей
Начну с того что когда то я писал что на одной машине ОVB с двигателем X20XEV был заглушен так называемый клапан EGR.
Какие пропали симптомы, рывки при наборе оборотов двигателя, не понятные провалы, плавали обороты холостого хода (хоть даже регулятор холостого хода был новый), машина глохнет при выжатом сцеплении когда сбрасываешь газ. При глушение все это пропало, но из-за глушение клапана, появился другой симптом, машина стала греться на 4-6 градуса выше, чем раньше, т.е. температура двигателя доходила до 98-99 градусов и вентиляторы тарабанили неумолимо, когда была зима, было не так заметно. Поездив по сервисам и все таки понятно, что система охлаждения в норме дядя Володя ,так его буду называть, приехал сам ко мне как только стало тепло и сошел с нег и рассказал всю подноготную. Но и вот 2 недели назад точнее 09-10-2010 благополучно решили эту проблему и клапан заработал как надо и температура встала на свое место (хотя связи тута EGR и температура я ни какой найти не могу, может кто сможет объясните). Фоток нету, руки были грязные у всех, попытаюсь все подробно описать и рассказать.
"EGR" (Exhaust Gas Recirculation),что в переводе означает "рециркуляция отработавших газов". Из самого названия становится уже понятным, что принцип работы данной системы основан на возвращении определенного количества отработавших газов обратно в цилиндры двигателя для окончательного сжигания.
В тестах использовали Датчик температуры и также программу OP-COM/
Опытным путем (на разъем EGR просто повесили лампочку) мы установили, в каких случаях система EGR работает, а в каких нет.
До температуры 50С система EGR (не зависит от оборотов двигателя) - НЕ РАБОТАЕТ.
Холостой ход, температура двигателя не зависит - НЕ РАБОТАЕТ.
Начиная с 900 – 1200 оборотов в минуту система (примерно точно так и не смогли у становить при какой начинает срабатывать видимо зависит от температуры двигателя) (температура двигателя больше 50 градусов) система EGR РАБОТАЕТ но отрубается, как только обороты двигателя достигли выше 4100 оборотов в минуту.

Теперь расскажу, как он устроен, принцип его работы, и как проверить его работоспособность
Сам клапан состоит из трех частей верхняя часть регулятор давления, дальше через U образный шлаг соединен с электромагнитным клапаном, который вставлен в мембранный клапан.
По сути все просто трубка подключена от впускного тракта к регулятору давления где потом через U шланг в электроклапан и за счет создаваемого вакуума мембрана подымает шток открывающей канал отработавшим газам. Так то так, да вот это я узнал тогда когда разобрал весь клапан и 2 часа сидели думали как же все это чудо работает и что тута случилось.
Вес клапан мы разобрали на 3 части и каждую часть стали проверять по отдельность
Регулятор давления все просто он продувается спокойно и чем больше давления перестает пропускать воздух.
Мембранный клапан тоже все просто высасываете воздух из камеры, мембрана начинает деформироваться и подымать за собой шток.
А вот и сам виновник о котором подробно рассмотрим.
Электромагнитный клапан рассмотрим сначала как устроен (в итоги он не ремонтно пригодный т.е. он запаян но в итоге стал ремонтно пригодный)

Клапан.JPG

Электромагнитный клапан состоит из катушки и впереди трубного канала впаянного в саму как бы катушку внутри катушки находиться ребристый металлический цилиндр на пружине и в нем на 1/3 закручена резина. В итоги, когда на электроклапан не подано напряжение, то за счет пружины цилиндр закрывает вход под номер 3 рис.1. и канал 2 и 1 свободны и пропускаю воздух (за счет этого шток закрыт ). Дальше, когда подается 12 вольт, за счет электромагнитного поля цилиндр втягивается вовнутрь, тем самым закрывая 1 канал, а вот 3 и 2 свободный и за счет поступаемого вакуума мембрана начинается деформироваться и шток приподымается.
Т.е проверка клапана простая если на него не подано 12 воль если вы начнете дуть в трубку номер 3 то встретите сопротивления как только 12 воль подано сопротивление уже не будет но будет если вы будете дуть в трубку номер 1.
Что было у меня когда этот клапан разобрали:
Металлический цилиндр был весь в задирах резинка в нем была вся уже выбита так что он не работал как надобно. Убрав задиры и ввернув по диаметру новую резинку клапан заработал как часы.
Теперь как разобрать клапан расправить 4 зажима снимите металлический корпус у вас в руках останеться катушка с металлический пластиной на которой впаян пластик т.е (квадратная металлическая пластина и пластик это единая делать впаянная в катушку) приложив плоскую отвертку между катушкой и пластиной ударить молотком и все разберётся только осторожно и аккуратно чтобы не потерять пружинку и не повредить внутренние части. Ну уж собрать все обратно просто только не забудьте когда обратно все соберете, промажьте клеем (после сборки, а не вовремя соединения, а то блин я так сделал остатки клея после сдавливания попали внутрь) место между катушкой и пластиной что бы не было поступления воздуха.
Ну и все обратно все собираем и ставим.
  • 1



#2
OFFLINE   Терпеливый

Терпеливый

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 622 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 1997 X20XEV steinmetz, Zafira 20DTI
  • Имя:
    Андрэа
  • Город:
    --------------
еще ты не написал, что, трубка - отвод от ГБЦ егра обогревается антифризом .
  • 0

#3
OFFLINE   kreizkopf

kreizkopf

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 4 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, 2,0 136 л.с.
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Архангельск
Спасибо большое, и опять немцы проиграли, шутка :D
  • 0

#4
OFFLINE   jakov mv6

jakov mv6

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 283 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA. 1990.C20NE.ГБО, .OOB.1996.АКПП.X30XE.ГБО4.. Гольф МК 1,АКПП, Ява капля 1972,vauxhall вектра,теперь опель.2.2dti
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пинск Беларусь
Спасибо,на днях разберу свой,ато заглушил....

Остался вопрос,Как развальцевали закатку метала к пластику,с верху? там же метал не тонкий....
  • 0

#5
OFFLINE   Алескей

Алескей

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 51 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Алексей

Спасибо,на днях разберу свой,ато заглушил....

Остался вопрос,Как развальцевали закатку метала к пластику,с верху? там же метал не тонкий....


Я не понял про что ты точно говориш. Когда электроклапан ты отсоединиш он окружен металлическим корпусом с одной стороны 4-мя лепестками загнут. Пассатижами спокойно разгебаються. А после этого как снял смотри рисунок где надо ударить лепестковой отверткой.
  • 0

#6
OFFLINE   X327EK

X327EK

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 134 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel omega b 1994,МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Михаил
Я все разобрал нашел шток с пружинкой,у меня никакой резинки не было,а в разобранном состоянии шток должен втягиватся или нет?и еще можно размеры резинки!
  • 0

#7
OFFLINE   andreikog

andreikog

    Сопереживающий

  • Новички
  • 1 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, KПП, X20XEV
  • Имя:
    Andrei
  • Город:
    Tartu
вы не знаете, есть ли разница в клапане ЕГР между X20XEV и омегой с двигателем 2,5i ? По форме они одинаковые...
  • 0

#8
OFFLINE   DerSkyi

DerSkyi

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 215 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООВ, 94г, МКПП, Х20ХЕV
  • Имя:
    Серёга
а где энтот егр стоит на х20хеv ? мож кто фото выкладит ! 
  • 0

#9
OFFLINE   zheka78-07

zheka78-07

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 76 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, caravan 1999 мкпп X20XEV"
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    москва

а где энтот егр стоит на х20хеv ? мож кто фото выкладит !


ага тот же вопрос и меня интересует
  • 0

#10
OFFLINE   Sannfly

Sannfly

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Санкт-Петербург
На X20XEV он стоит возле катуши зажигания (то есть до него не очень легко добраться)

Прикрепленные миниатюры

  • EGR.jpg

Изменено: Sannfly, 29 Ноябрь 2011 - 01:38

  • 0

#11
OFFLINE   DerSkyi

DerSkyi

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 215 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООВ, 94г, МКПП, Х20ХЕV
  • Имя:
    Серёга

На X20XEV он стоит возле катуши зажигания (то есть до него не очень легко добраться)


Вот блин засада, действительно не подлезть  :huh: , ну лан как по необходимости полезу туда так и разберу  :oops: . Всё равно СПАСИБО, теперь знаю что это !!! ;)
  • 0

#12
OFFLINE   fire1

fire1

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 143 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    машЫна МОЛНИЯ 2.0 2000г.в.,титаны и даже сигнализация,
  • Имя:
    роман
  • Город:
    донецьк

Вот блин засада, действительно не подлезть :huh: , ну лан как по необходимости полезу туда так и разберу :sport1: . Всё равно СПАСИБО, теперь знаю что это !!! :drink:

подлезть елементарно вооружись карданным воротком и звездочкой 50 или 55 но прежде сними электроклапан звезда 35 у себя разобрал за 2 мин с двумя перекурами.
  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб