Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Датчик температуры

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#16
Guest_Alf_*

Guest_Alf_*
  • Гости
1. Не СКРУТИТЬ, а СПАЯТЬ место обрыва 2. Если не поможет п.1, тогда менять термостат.
  • 0



#17
Guest_Vitaly1959_*

Guest_Vitaly1959_*
  • Гости

http://www.elcats.ru...sp?...:-7:28:-7

на рис.1 - датчик температуры на стрелку,

на рис.2 - датчик температуры на мозги.

Термостат, естественно срабатывает механически - за счет температурного расширения/зжатия, никакой электрики там нет.

Одинокий провод про который вы пишете и есть тот самый провод, который идет от датчика (термосопротивления) на стрелку прибора.

Когда сам ковырялся с этим датчиком, случайно мне его замкнули на корпус при включенном зажигании - стрелка прибора при этом отклонилась. Попробуйте кратковременно сделать также и станет ясно - не работает датчик, или это виноват обрыв или сам прибор в панели.

Подскажите, пожалуйста -в каком месте стоит датчик температуры, 2-х контактный на "мозги2?
  • 0

#18
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург

А как быть если он до 90 не доходит - все время на второй линии замерает и все. хотя двиг горячий и печка дует горячим воздухом

Ничего сам так уже год езжу. В какой-то теме было, что при замене приборки, на приборку с тахометром, показания прибора изменялись на 10 град вверх. Если прибор так работает, то это опасно конечно, я походу из-за этого перегрелся и попал на замену прокладки под головкой блока. Стрелка реально до красной зоны далеко не дошла, а по факту видимо уже больше была температура.

Подскажите, пожалуйста -в каком месте стоит датчик температуры, 2-х контактный на "мозги2?

Ну вроде тум мы и выше описали, где стоит датчик температуры на стрелку. Воткнут он вместе с термостатом в корпус - в библии называющийся корпусом термостата. Стоит естественно с торца двигателя. Так вот в него только с другой стороны двигателя, заходят патрубки охлаждения, там же и находится датчик температуры на мозги.
  • 0

#19
Guest_Hartmann_*

Guest_Hartmann_*
  • Гости
Такая же ситуация случилась и у меня. :drink: Примерно месяц назад начал умирать датчиг - температура выше синей зоны не поднималась, вне зависимости от степени нагрева движка. При этом, при замыкании провода на массу - стрелка на приборе уходила в красную зону. Сегодня прикупив новый датчиг, установив его, я никакой реакции прибора не узрел :( . То есть, вообче. Даже при замыкании контакта на корпус. Вопрос - чего может быть? :?
  • 0

#20
Guest_x-george_*

Guest_x-george_*
  • Гости

Такая же ситуация случилась и у меня. :drink: Примерно месяц назад начал умирать датчиг - температура выше синей зоны не поднималась, вне зависимости от степени нагрева движка. При этом, при замыкании провода на массу - стрелка на приборе уходила в красную зону. Сегодня прикупив новый датчиг, установив его, я никакой реакции прибора не узрел :( . То есть, вообче. Даже при замыкании контакта на корпус. Вопрос - чего может быть? :?

Тестером один щуп на контакт, одевающийся на датчик,другой на корпус. Смотришь напряжение.Если 0 проверяй провод идущий к датчику от контакта 11 втыкаемого в приборку. P.S.: разумеется при включенном зажигании :? P.P.S.: Датчик уровня топливо на приборке нормально показывает?

Изменено: x-george, 09 Апрель 2009 - 04:59

  • 0

#21
Guest_Hartmann_*

Guest_Hartmann_*
  • Гости
P.P.S.: Датчик уровня топливо на приборке нормально показывает?
Давно умер датчик в баке (я так думаю). Но, с недавних пор (последнюю неделю) на холодной машине стрелка начала отклоняться:oops:
  • 0

#22
Guest_x-george_*

Guest_x-george_*
  • Гости

P.P.S.: Датчик уровня топливо на приборке нормально показывает?
Давно умер датчик в баке (я так думаю). Но, с недавних пор (последнюю неделю) на холодной машине стрелка начала отклоняться:oops:

Тогда проверка как написал постом выше. Вообще принцип таков:на 13 контакт разъема в приборку (х17 по-моему на схеме,точно не помню,врать не буду), подается 12 в. которые отправляются на стабилизатор напряжения (в приборке), и оттуда 8,9 или иное количество вольт (зависит от типа стабилизатора впаянного в приборку) через контакт 11 на датчик температуры, а через контакт 12 на датчик в баке,с ответвлением на БК,если таковой имеется.Соответственно,от сопротивления оных датчиков (имеющих замыкание другим своим контактом на массу.У топливного отдельная ножка и провод на массу,а у температурного через корпус датчика на двигатель) и зависят показания на приборке. Судя по описанному Вами поведению,похоже либо на фокусы стабилизатора на приборке,либо проводка.Имею ввиду и провода от приборки до датчиков и пленку с дорожками на самой приборке.
Могу ошибаться.Если так то пусть поправят меня

Изменено: x-george, 09 Апрель 2009 - 08:02

  • 0

#23
Guest_Hartmann_*

Guest_Hartmann_*
  • Гости
Мистика :emo_negative: - датчик температуры перестал работать, а уровня топлива (который я считал уже мертвым) - заработал :( Сегодня ездил весь вечер - работает, зараза :)
  • 0

#24
OFFLINE   Арчи

Арчи

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 005 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега А, 1987 года, АКПП, C 20 NE продана в связи с отъездом в Германию, сейчас пешеход.
  • Имя:
    Артур

Мистика :emo_negative: - датчик температуры перестал работать, а уровня топлива (который я считал уже мертвым) - заработал :( Сегодня ездил весь вечер - работает, зараза :)

Дык у меня таже песня, как стало тепло, все само сабой заработало, то что до тепла не работало.
  • 0

#25
OFFLINE   IOCTAC

IOCTAC

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 640 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2.5 V6 Х25ХЕ, 1994г.в., МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Талнах (пока)
Такая вот ситуация. Датчик температуры (старый) на приборке стрелка чуть выше синего поднималась, купили датчик новый, теперь стрелка стоит на 100 и не падает. Так же был заменен термостат. Радиатор - верхний бачок горячий, низ и сам радиатор холодные. До этого все было в норме.
Что может быть, где искать причины? Омега А двигатель C20NE.
  • 0

#26
Guest_alemih_*

Guest_alemih_*
  • Гости
Поскольку новичёк и не могу ока создавать темы, спрошу здесь: у меня не показывает температуру двигателя: стрелка лежит мёртво. посоображав и пооткрывав крышку капота нашёл датчик температуры ОЖ в корпусе термостата, но провода на нём нет и поблизости ничего похожего на его остатки тоже нет. вниммание вопрос: куда мне нужно прокинуть провод от этого датчика, чтобы наконец увидет температуру двигателя? заранее спасибо ответившим.
  • 0

#27
OFFLINE   UNIT605

UNIT605

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 247 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL OMEGA A GL 1991 2.3YD (погибла); Opel Omega B СD, 1994, МКПП, X20XEV (продана), OOB 2000г. Y22XE, АКПП (продана), OOB 2000г. X30XE caravan МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Санкт-Петербург; Кингисепп

А как быть если он до 90 не доходит - все время на второй линии замерает и все. хотя двиг горячий и печка дует горячим воздухом

печка и при 80 град будет горячим дуть. Заблокирована ли вискомуфта? Если да, то выше редко будет подниматься. Может термостат открылся и умер. Долго она прогревается до 80? И самое простое тебя нае...ет датчик в корпусе термостата. Начни с него 200 р. всего а менять минута.
  • 0

#28
OFFLINE   Angelus

Angelus

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 4 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel и тд.
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Харьков

Подскажите пожалуйста в каком жгуте в двигательном отсеке находится провод для датчика температуры на приборку.

Возле приборки прозвонил, провод синего цвета, а в двигательном отсеке его не найду.

Двигатель инжекторный.

 

PS.

Предыдущий хозяин за температурой не следил.


  • 0

#29
OFFLINE   Angelus

Angelus

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 4 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel и тд.
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Харьков

Отредактировать предыдущее сообщение не могу. 

Отвечу, может кому то пригодится, сегодня нашел провод, в двигательном отсеке он черного цвета :evil:  

он выходит из гофры в жгуте вместе с которыми идут провода на генератор клемма D, стартер, и вроде на датчик давления масла.


  • 0

#30
OFFLINE   Жека04

Жека04

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Украина, Кировоград

Подскажите пожалуйста в каком жгуте в двигательном отсеке находится провод для датчика температуры на приборку.

Возле приборки прозвонил, провод синего цвета, а в двигательном отсеке его не найду.

Двигатель инжекторный.

 

PS.

Предыдущий хозяин за температурой не следил.

Ищи одноконтактный датчик на приборку в районе термостата (тад где толстый шланг от двигателя идёт на верх радиатора)


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб