Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Стартер крутит, машина не заводится. Что проверить?

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1
OFFLINE   Morkeleb

Morkeleb

    Живу я здесь

  • Почетные омегаводы
  • 3 619 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    омегоконструктор 6.5 сек до 100
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Питер
Не у меня, но у коллеги на такой же машине, только не АКПП, а МКПП.

В общем человек утром завелся, проехался пару км, встал, заглушил мотор. И больше не смог завестись.
Стартер крутит бодро, а толку ноль даже не схватывает.
Свечи новые, провода новые.
Позвал он меня.
Я приехал, понажимали на ниппель в топливной рампе - фиг, ничего не льется. Давление значит в нолике.
Посмотрели предохранители - все целые.
Открутили оба топливных шланга от рампы, покрутили стартером - оттуда ничего не льется и не брызгает.
Полезли в багажник смотреть топливный насос, открыли, проводочки подергали - при включенном зажигании тихо, при попытке завести тоже тихо.
Запитали напрямую от аккума аккуратненько (быстрым касанием провода по клемме) - не шевелится. Топливный фильр месяц назад менялся, с той поры - только на Шелл заливали 95ый. В проверенном месте всегда.

И вот чего я не пойму - насос сразу сдох, или какая релюха, за него отвечающая? я в электрике Омеговской не силен, где ее искать даж не знаю.
есть мысли?
  • 0



#2
OFFLINE   перехватчик

перехватчик

    Знатный Омегавод

  • Почетные омегаводы
  • 572 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X25XE, ксенон
  • Имя:
    Женя
  • Город:
    Новосибирск
насос, однозначно. на замену.
у меня такое же было. заглушил, а потом на тросе в гараж
  • 0

#3
OFFLINE   ZLODEI

ZLODEI

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 113 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1996, X20XEV МКПП
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Караганда
Реле в треугольнике под капотом в районе аккумулятора
  • 0

#4
OFFLINE   mist06

mist06

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 407 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, Х30XE. Клима. Фары, 4 колеса, руль по центру с задней стороны :)
была такая фигня.

если на прямую запитали и не работает, значит сдох.

если в дороге такое случается, то скорее всего он подклинил и что бы хоть как то доехать до дому:

открываем гайку бензобака, приподнимаем его крышку что бы было видно бензонасос в бензине, ключь на старт и ... один заводит, другой пи**ит по насосу отверткой. загудит, можно прекращать побои и ехать до дома :)

бить не открывая ничего, бесполезно. там от крышке провода и шланг идут, до насоса не достучаться. будите только бензобак сотрясать B) 
  • 0

#5
OFFLINE   TectiL

TectiL

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 89 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Opel Omega B 1998 АКПП, светлая кожа полный фарш,сейчас Opel Omega B, 1997, АКПП, X30XE, MV6-продается!!!!!!!!!Купил BMW 740i 99 г. ДРУГУЮ МАРКУ НЕ КУПЛЮ!!!ТОЛЬКО БУМЕР!!!
  • Имя:
    Антон
У меня такие же симптомы были когда бензонасос кончился.Кстати, в АБСе(сервисе),механики тупо для заводки машины (дабы не толкать) делали так: один сидит крутит стартером,а второй в это время по бензобаку стучит и вуаля машина заводится,только до первой заглушки,а потом все сначала,а по-хорошему сразу менять бензонасос
  • 0

#6
OFFLINE   отец

отец

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 336 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега, 2001, седан, x25dt, АКПП, кожа, BOSE, люк, ксенон, круиз, подогревы всех сидений, подкачка задних амортов... короче, design edition!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Калининград
с утра сегодня на работе не завелся! вернее завелся, а потом заглох и никак! стартер крутит нормально, а давления в рампе нет!!! после того, как крутил стартером минут 30 (не подряд, а с перерывами, конечно!) заметил, что реле насоса в треугольнике под капотом теплое.

отсюда вопрос: значит ли это, что реле исправно и только насос мозг компастирует???

и второй вопрос: мог ли насос помереть неожиданно (машина ночь простояла на улице при температуре: -3 градуса), т.к. до этого проблем в этой области вообще не возникало.




p.s. когда утром завёл, двигатель поработал 3-4 минуты и заглох. потом запустился с 3 раза и через минуты 2 минуты примерно (может меньше) заглох снова и всё!

p.s.s. диагностика скрепкой ошибок не выявила (12 12 12 12 12 12 12 и т.д.), предохранители целы.
  • 0

#7
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург

открываем гайку бензобака, приподнимаем его крышку что бы было видно бензонасос в бензине, ключь на старт и ... один заводит, другой пи**ит по насосу отверткой. загудит, можно прекращать побои и ехать до дома :shock:


Только лучше бить алюминевой отверткой, а то можно и искорку получить, не дай бог.
Я понимаю что пост уже древний, но все хочу предостеречь, тех, кто захочет так сделать.

2отец,
Вроде реле можно попробовать замкнуть напрямую - перемычкой, поправьте меня если я не прав, и тогда наверняка убедиться что не работает.
Пока делать нечего покурю инет, может найду для тебя что-нибудь поэтому поводу.
  • 0

#8
OFFLINE   отец

отец

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 336 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега, 2001, седан, x25dt, АКПП, кожа, BOSE, люк, ксенон, круиз, подогревы всех сидений, подкачка задних амортов... короче, design edition!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Калининград

отец,
Вроде реле можно попробовать замкнуть напрямую - перемычкой, поправьте меня если я не прав, и тогда наверняка убедиться что не работает.
Пока делать нечего покурю инет, может найду для тебя что-нибудь поэтому поводу.


ну вот, а я об этом и не подумал, хотя имею высшее образование в области связи и телекоммуникаций! спасибо!!!! :shock: попробую...
  • 0

#9
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург
Покрутил инернет, но ничего конкретного не нашел, то бишь картинки или номеров контактов, оно понятно что надо перемкнуть силовые контакты, может их там по толщине проводов сразу видно, попробуй по месту посмотреть.
  • 0

#10
OFFLINE   отец

отец

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 336 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега, 2001, седан, x25dt, АКПП, кожа, BOSE, люк, ксенон, круиз, подогревы всех сидений, подкачка задних амортов... короче, design edition!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Калининград

Покрутил инернет, но ничего конкретного не нашел, то бишь картинки или номеров контактов, оно понятно что надо перемкнуть силовые контакты, может их там по толщине проводов сразу видно, попробуй по месту посмотреть.


спасибо!!! обязательно посмотрю!
  • 0

#11
OFFLINE   отец

отец

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 336 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега, 2001, седан, x25dt, АКПП, кожа, BOSE, люк, ксенон, круиз, подогревы всех сидений, подкачка задних амортов... короче, design edition!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Калининград
короче, нихрена не понятно!!! 4 дня машина стояла, ничего не делал. сегодня решил заняться. стал заводить: не схватывает :molitva: (как и до этого!). полез, вытащил реле, разобрал. поставил назад без крышки, гонял стартером: контакт замыкается, но не схватывает... :molitva: полез в багажник. после 30-40 минут возни, в течение которых вспоминал Адама Опеля, его маму и других родственников, вытащил насос: :molitva: состояние как у нового, сеточка светлая и чистая, на насосе клеймо с годом выпуска машины (1996), т.е. его не меняли. подсоединил насос напрямую к АКБ. после жужжания и струи бензина, которая обдала меня из шланга :molitva: , сделал вывод, что насос работает :molitva: . покурил (метрах в 30 от машины, т.к. как назло литров 60 в баке было...), тихо матерясь (руки в бензине, а на улице хоть и -5, но ветерок) собрал всё обратно. запустил двигатель..... работает!!! :evil: минут через 5-7 заглушил. после того как сложил инструмент и кучу разной хрени в багажник, запустил снова: работает! :) зашел на работу, попил чайку, согрелся, потрындел с коллегами. вышел минут через 40, запустил: работает! поехал домой (почти 10 км): проблем не было! :)

вопрос первый: так что же это было с машиной?

вопрос второй: стоит ли всё-таки поменять насос, или ездить дальше и не париться?
  • 0

#12
OFFLINE   GREENOMEGA

GREENOMEGA

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 19 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X25XE
отец, Это не надолго, щетки кончились и при любом моменте опять заклинят.....
  • 0

#13
OFFLINE   отец

отец

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 336 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Опель Омега, 2001, седан, x25dt, АКПП, кожа, BOSE, люк, ксенон, круиз, подогревы всех сидений, подкачка задних амортов... короче, design edition!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Калининград

отец, Это не надолго, щетки кончились и при любом моменте опять заклинят.....

а они отдельно продаются, или нужно насос целиком менять?
  • 0

#14
OFFLINE   Dizzel

Dizzel

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 16 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, MКПП, X20XEV
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Москва
Парни подскажите у меня почти такие же признаки, но ток у меня если бросить на прямую то бензонасос работает.
Я думаю что это релюшка , но ток какая из них?! скинте кто нить схему или фотографию,а то в букваре ток чёрно-белая и то там всё непонятно.. :)
  • 0

#15
OFFLINE   Alexa_tech

Alexa_tech

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 97 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, Y22XE
  • Имя:
    Alexander
Да, если мотор БН заклинился после стоянки - просто взяла и не завелась, то можно его отключить от проводов и подсоединить обратной полярностью. Если начал крутиться - мусор попал в насос. Поможет или надолго или до первой заглушки. Но хоть доехать позволит.

На строй машине неоднократно так лечил БН, когда пришлось долго ехать.

Если уж совсем прихватит на дороге такая ситуация - можно в багажник кинуть внешний БН от волги, газели. Жужжать тока будет. зараза.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб