Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Сломался натяжитель клинового ремня 25DT M51. Как?

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1
OFFLINE   MrLambert13

MrLambert13

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 28 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B, 1995, МКПП, 25DT (131 Hp)
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Боровичи
Добрый день, вчера после нескольких заходов на 15минутные дрифты, возвращался домой, услышал дребезг под капотом, заглушил и начал осмотр.
Сломался натяжитель клинового ремня, треснул метал с обоих сторон ролика у основания качели. После брожений по интернету возникли смутные сомнения:
1. Из-за чего мог сломаться довольно толстый метал (фотки сделаю после работы)? Нагрелся во время дрифтов? темп. больше 90 градусов не поднималась.
2. Ремень слегка ослаб, но ни зарядка не пропала, ни свиста не появилось. Искал запчасть по двигателю, документально 25DT M51 131 л.с. 95 г.в., нашёл натяжитель открываю фото и вижу:
Изображение
Написано что именно он от 25DT, X25DT, Y25DT и т.д.

А у меня стоит с амортизатором:
Изображение
А он по описанию от 2.2 DTI.

Так вот вопрос, как бы мне провести анализ или эксперимент, результат которого мне даст знать какой у меня двигатель? Честно признаюсь номер двигателя трудно было найти, поэтому в глаза я его не видел, да и инспектор ГИБДД в свое время тоже не особо тут горел желанием лезть.

И последнее:
3. У меня натяжитель как последний на фото, амортизатор , далее качель, и на второй стороне колик,
ролик, НО у меня к ролику шло 2 уха, с обеих сторон от центра качели. т.е. ремень находился между стенок и никуда не мог деться, таких я в продаже не нашёл, только эти. Так вот не будет ли слетать ремень с него?

Заранее всех благодарю за советы и помощь. Ну и ожидайте завтра или после завтра фото отчета по замене =)
  • 0



#2
OFFLINE   WAGNER

WAGNER

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 135 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, MКПП, X20SE ежедневно; Irmsher x30xe АКПП 98 в стадии ремонта
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Московская область
Ролик и натяжитель на первом фото как у меня на х20sе, на дизеле сегодня постараюсь посмотреть какой, в гараже где-то снятый лежит.
  • 0

#3
OFFLINE   pga

pga

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 24 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1998,МКПП,X25TD
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волковыск

Добрый день, вчера после нескольких заходов на 15минутные дрифты, возвращался домой, услышал дребезг под капотом, заглушил и начал осмотр.
Сломался натяжитель клинового ремня, треснул метал с обоих сторон ролика у основания качели. После брожений по интернету возникли смутные сомнения:
1. Из-за чего мог сломаться довольно толстый метал (фотки сделаю после работы)? Нагрелся во время дрифтов? темп. больше 90 градусов не поднималась.
2. Ремень слегка ослаб, но ни зарядка не пропала, ни свиста не появилось. Искал запчасть по двигателю, документально 25DT M51 131 л.с. 95 г.в., нашёл натяжитель открываю фото и вижу:
Изображение
Написано что именно он от 25DT, X25DT, Y25DT и т.д.

А у меня стоит с амортизатором:
Изображение
А он по описанию от 2.2 DTI.

Так вот вопрос, как бы мне провести анализ или эксперимент, результат которого мне даст знать какой у меня двигатель? Честно признаюсь номер двигателя трудно было найти, поэтому в глаза я его не видел, да и инспектор ГИБДД в свое время тоже не особо тут горел желанием лезть.

И последнее:
3. У меня натяжитель как последний на фото, амортизатор , далее качель, и на второй стороне колик,
ролик, НО у меня к ролику шло 2 уха, с обеих сторон от центра качели. т.е. ремень находился между стенок и никуда не мог деться, таких я в продаже не нашёл, только эти. Так вот не будет ли слетать ремень с него?

Заранее всех благодарю за советы и помощь. Ну и ожидайте завтра или после завтра фото отчета по замене =)

Деталь под номером 4
http://www.elcats.ru...ae-0a4cede1c2f5

Прикрепленные миниатюры

  • ImageHandler.jpeg

  • 0

#4
OFFLINE   MrLambert13

MrLambert13

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 28 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B, 1995, МКПП, 25DT (131 Hp)
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Боровичи

Деталь под номером 4
http://www.elcats.ru...ae-0a4cede1c2f5


О! она самая, сдается мне по внутреннему отверстию запчасть на 2м фото что я показывал не подойдет. Так ведь?
  • 0

#5
OFFLINE   Химик

Химик

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 202 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1999г. 2.5 TD
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Гомель
Форсунки посчитай если 6 то М51 (2,5) если 4 то или 2,0 или 2,2 , или проще способ в техпаспорте все написано..... :8-0: :8-0:
  • 0

#6
OFFLINE   WAGNER

WAGNER

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 135 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, MКПП, X20SE ежедневно; Irmsher x30xe АКПП 98 в стадии ремонта
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Московская область
Похоже, да. Та, которую снимал, такая же как в экзисте
  • 0

#7
OFFLINE   MrLambert13

MrLambert13

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 28 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B, 1995, МКПП, 25DT (131 Hp)
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Боровичи

Форсунки посчитай если 6 то М51 (2,5) если 4 то или 2,0 или 2,2 , или проще способ в техпаспорте все написано..... :8-0: :8-0:


Ну вообще то 6. Потому я в этот раздел и полез с вопросом. Но видел на правой стороне двигателя над выхлопным коллектором надпись "2 2 ++ 250" далее шёл значёк BMW вот и насторожился что за "2 2"
тех паспорт ещё та бумажка, у меня по ней не 131 л.с. а 136 откуда то.
  • 0

#8
OFFLINE   pga

pga

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 24 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1998,МКПП,X25TD
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волковыск

О! она самая, сдается мне по внутреннему отверстию запчасть на 2м фото что я показывал не подойдет. Так ведь?

Не подойдет.Вместе с рычагом замени амортизатор поликлинового ремня (533000710 INA), и ролик( 531072710 INA)- из за них и ломает рычаг.
  • 0

#9
OFFLINE   MrLambert13

MrLambert13

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 28 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B, 1995, МКПП, 25DT (131 Hp)
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Боровичи

Не подойдет.Вместе с рычагом замени амортизатор поликлинового ремня (533000710 INA), и ролик( 531072710 INA)- из за них и ломает рычаг.

Спасибо, обязательно заменю, найти бы всё в сборе на как картинках, а так рычаг отдельно имеет номер 13 40 531 ток вот оригинал ждать 30-40 дней, а аналогов чот я не вижу, никто не знает какие-нибудь номера аналогов?
  • 0

#10
OFFLINE   pga

pga

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 24 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1998,МКПП,X25TD
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волковыск

Спасибо, обязательно заменю, найти бы всё в сборе на как картинках, а так рычаг отдельно имеет номер 13 40 531 ток вот оригинал ждать 30-40 дней, а аналогов чот я не вижу, никто не знает какие-нибудь номера аналогов?

11 28 7 786 259 BMW
  • 0

#11
OFFLINE   MrLambert13

MrLambert13

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 28 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B, 1995, МКПП, 25DT (131 Hp)
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Боровичи
Ну вот получил бан за название темы, вроде нормальное название. Ну да не суть.

Заварил я старый рычаг аргоном за 200 рублей во вторник на прошл. неделе. Радостный поставил и поехал, но увы в пятницу вечером, хорошо что после работы, снова засвистело под капотом, рычаг начал в тех же местах трескаться.
Со злости на всю эту дюраль и необходимости передвигаться на авто было решено сделать новый качественный рычаг, благо он не сильно сложный. В итоге после замеров и размышлений, подобралась втулка от камаза, выпелены 4 уха из железа 50тки, всё это дело хорошенько приварили к втулке и поставили на место.
К сожалению не фоткал, работать приходилась при -15 и было не до фотика =) Зато теперь я уверен в этом рычаге, размер с четежом небольшим если кому надо могу скинуть. Тонкостей в процессе вроде никаких не было, вырезали примерили сварили, ну только что уши лучше делать пошире, они нигде не мешают, но зато позволяют где угодно просверлить отверстия даже если вы не выдержали угол между ними в 120 градусов.
Единственный минус рычаг раза в 3 тяжелее родного. Ну думаю как потеплеет сменю на оригинал. Либо сделаю из другого железа более красивый, а то этот получился грубоватый плюс ко всему варили электродами, найду свап и подумываю немного изменить длину уха чтобы можно было сунуть ролик вместо родного какой нибудь более доступный в магазинах.
  • 0

#12
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
MrLambert13,
А не перетрёт втулку на которой сидит твой железный рычаг?
  • 0

#13
OFFLINE   MrLambert13

MrLambert13

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 28 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B, 1995, МКПП, 25DT (131 Hp)
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Боровичи

MrLambert13,
А не перетрёт втулку на которой сидит твой железный рычаг?

Да не думаю, в родной конструкции на трубу которая вкручивается в блок одета втулка железная разрезанная вдоль внешний диаметр 44мм, на неё дюралевый рычаг внутренний диаметр 44мм, плотно одевается и вращается вместе с этой втулкой, т.е. натирает по сути трубу. Я втулку убрал эту, вместо неё сразу идёт втулка от камаза, 38мм кажется внутренний диаметр, села плотно не люфтит, промазал ещё салидолом перед посадкой. думаю не должен быстро протереть, со временем то износ конечно появится, но внезапно не обломит. Тем более он почти не шевелится, амортизатор каменный один раз натянул и так и ездишь пока опять не полезешь.
  • 0

#14
OFFLINE   Tigr

Tigr

    Я Тигррр!

  • Помощники модераторов
  • 3 264 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    АР. Крым. Алушта
MrLambert13,
Трубка которая вкручивается в блок в родной конструкции дюралевая и фсё, насколько я помню (летом менял ТНВД) и кулиса натяжителя такая же. В каталоге нет никаких втулок. Посмотри на заведённом как он ПОЧТИ НЕ ШЕВЕЛИТСЯ с частотой примерно до 10 колебаний в секунду.

Прикрепленные миниатюры

  • ImageHandler.ashx.jpg

  • 0

#15
OFFLINE   pga

pga

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 24 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1998,МКПП,X25TD
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волковыск

Да не думаю, в родной конструкции на трубу которая вкручивается в блок одета втулка железная разрезанная вдоль внешний диаметр 44мм, на неё дюралевый рычаг внутренний диаметр 44мм, плотно одевается и вращается вместе с этой втулкой, т.е. натирает по сути трубу. Я втулку убрал эту, вместо неё сразу идёт втулка от камаза, 38мм кажется внутренний диаметр, села плотно не люфтит, промазал ещё салидолом перед посадкой. думаю не должен быстро протереть, со временем то износ конечно появится, но внезапно не обломит. Тем более он почти не шевелится, амортизатор каменный один раз натянул и так и ездишь пока опять не полезешь.

Если не шевелится, то как обломило родной рычаг.Писал же- замени аммортизатор,и с заваренным рычагом ничего не случилось бы.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб