Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос по переделке X20XEV в X30XE.

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

Всем доброго времени. Итак,постигла идея свой движок сменить на более мощный,т.к. машина по кузовне в очень бодром состоянии и продавать ее особого желания нет,учитывая то,через что пришлось с ней вместе пройти. Хочу оставить ее еще на очень долгое время. Рассматривал вариант продажи своей и покупки МВ6,но все же отказался от такой идеи.Бонусом будет идти низкий налог,как за 136 пони. Вопрос заключается в следующем:что потребуется для данного апгрейда?

Из того,о чем догадываюсь сам:

1. Двигун (свой продам и будет некий бонус финансовый)

2. Коробка,хотелось бы механику,но там уже как карта ляжет  

3. Соответственно кардан,редуктор,привода (опять же будет зависеть от выбранной коробки)

4. Подрамник

5. Вся подкапотная навесуха

6. Приборка

7. Бензонасос

8. Проводка подкапотная и внутрянка

9. Выхлопная система

 

С первым,вторым пунктами понятно. Касаемо третьего пункта привода разные,кардан также,на какой редуктор обращать больше внимание?

С четвертым,пятым и шестым пунктами тоже все ясно. С седьмым не совсем понятно,есть ли отличия в производительности бензонасосов?

Восьмой и девятый пункты тоже ясны.

Теперь касаемо системы охлаждения,насколько я знаю разница в наличии двух вентиляторов кондиционера.

 

Что еще попадает под замену,какие агрегаты,какие скрытые допы идут? Всем заранее спасибо.


  • 0



#2
OFFLINE   vittvitt

vittvitt

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 290 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Был Opel Omega B 1994 дв. x25xe Стал Караван 97г x20xev
  • Имя:
    Виталий
  • Город:
    Донской Тульской обл.
по моему еще тормоза разные
  • 0

#3
OFFLINE   Nomad89

Nomad89

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 78 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, МКПП, X25XE
  • Имя:
    Илья
  • Город:
    Владимир

помпа дополнительная электрическая на V6 еще стоит)


  • 0

#4
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
Пружины, стойки, ибо масса . Я не отговариваю ,но по-моему такие задумки ни чем хорошим не заканчивались. Ну ты усердный земляк, удачи!

Отправлено с моего W732
  • 0

#5
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

Пружины, стойки, ибо масса . Я не отговариваю ,но по-моему такие задумки ни чем хорошим не заканчивались. Ну ты усердный земляк, удачи!
Отправлено с моего W732

А у кого-то был такой печальный опыт?) Подумываю нелегального донора пригнать,либо тут искать с ушатаным кузовом и салоном,главное,чтоб основные агрегаты были в порядке,а там уж понесется))

по моему еще тормоза разные


Тормоза уже стоят усиленные от в6.

Изменено: Валерий53, 25 Май 2015 - 08:58

  • 0

#6
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

 

Пружины, стойки, ибо масса . Я не отговариваю ,но по-моему такие задумки ни чем хорошим не заканчивались. Ну ты усердный земляк, удачи!
Отправлено с моего W732

А у кого-то был такой печальный опыт?) Подумываю нелегального донора пригнать,либо тут искать с ушатаным кузовом и салоном,главное,чтоб основные агрегаты были в порядке,а там уж понесется))

по моему еще тормоза разные


Тормоза уже стоят усиленные от в6.

 

Пригоняешь из-за бугра донора, разбираешь свою и донора и меняешь все по своему списку. Живого донора пригнать еще реально.


  • 0

#7
OFFLINE   SanCho

SanCho

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 339 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega 3 (рыбий жирр)),1996, 3 педали, X20XEV, ДХО в дальнем, NOecotec чипнутый малеха.вся с подКОВКОЙ.
  • Имя:
    александр
  • Город:
    санкт-петербург
Да выпрыгивали такие потуги. Только кажется безрезультатно всё заканчивалось с воплями знал бы не в жизнь бы не связался.

Отправлено с моего W732
У Моркелеб покупай агрегаты и медь ))

Отправлено с моего W732
  • 0

#8
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Объем работ просто титанический, но имея полностью донора, сводится к банальному перекидыванию узлов в сборе

включая проводку и мозги. 


  • 0

#9
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

Да выпрыгивали такие потуги. Только кажется безрезультатно всё заканчивалось с воплями знал бы не в жизнь бы не связался.

Отправлено с моего W732
У Моркелеб покупай агрегаты и медь ))

Отправлено с моего W732

Ну меня особо это не пугает,главное желание и хоть какой-никакой опыт)) А Моркелебыч хрен отдаст свою на органы) Сам ищет живой кузов.


Объем работ просто титанический, но имея полностью донора, сводится к банальному перекидыванию узлов в сборе

включая проводку и мозги. 

В том и дело,что донора бы найти с "живым" движком и коробасом. Место есть,инструмент тоже,не хватает одного подопытного) Думаю в пару недель уложиться. Пока финансов немного,буду искать,думать. Должен же подвернуться нужный вариант.


Есть вариант приобрести за 100 с небольшим мв6,но неизвестно состояние основных узлов,да и на АКПП,а хотелось бы в идеале на мешалке)


  • 0

#10
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург

3. Соответственно кардан,редуктор,привода (опять же будет зависеть от выбранной коробки)

 

Отличие карданов заключается в следующем: муфта у V6 и 2,2 большего диаметра чем у 2,0, и соответственно, фланцы на коробке и редукторе тоже другие. У приводов отличие в диаметре расположения крепёжных болтов наружного ШРУСа к ступице. Смысла их менять не вижу. Если менять привода в сборе, то придётся менять и внутреннюю часть ступицы. Точно не уверен, но, возможно, есть ещё отличие по ширине задних ступичных подшипников (39 и 45 мм). И, если я не ошибаюсь на счёт подшипников, рычаги в той части куда запрессовывается ступичный подшипник, тоже разные.

 

По передаточным отношениям коробки большим разнообразием не балуют. Так что сильно зацикливаться на выборе коробки не стоит.

 

У редукторов достаточно много вариантов главной пары. Тут есть из чего выбрать.

 

Как уже было сказано, надо будет менять пружины и амортизаторы передней подвески.


  • 2

#11
OFFLINE   omega

omega

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 761 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega caravan y22xe, OOA 3000 c30se
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Град на Неве

Трансмиссию можно вообще не менять, все на 3.0 и так встанет, если в драге не участвовать, выдержит. Если менять трансмиссию, то проще будет вместе с подрамником все выкатить и вкатить от в6, на коробке достаточно сменить хвостовик. Коробки от 2.0 8кл до 2.5 одинаковые, на 3.0 отличается тем, что пятая передача чуть короче. Если не найти духмассовый маховик, можно поставить одномассовый от ОВБ 2.5.


  • 1

#12
OFFLINE   Валерий53

Валерий53

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 513 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Cadillac Catera,2000,АКПП,Х30SE
  • Имя:
    Валерий
  • Город:
    Великий Новгород

Получается по подвеске менять передние амортики в сборе? А касаемо тяги стабилизации,она отличается?

По задней подвеске под замену рычаги,чтоб сразу с нужными ступицами были. Размерами,посадочными местами не отличаются от 2-ушек?

С коробкой хочу поступить так,приобрести в сборе:двигун-коробка-кардан,главная передача-шрусы.

Подрамник легко ставится на место,я к тому,что места креплений не смещены куда-либо из-за конструкции двигателя?

По выхлопной системе не надо мудрить допкрепления?

Рулевой редуктор тоже под замену ведь?

Как быть с ситемой ТС?

И если донор будет,к какому году больше склоняться,до 98 или после(но не рестайл)?


  • 0

#13
OFFLINE   omega

omega

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 761 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega caravan y22xe, OOA 3000 c30se
  • Имя:
    Роман
  • Город:
    Град на Неве

Если донор, то после 98. Если заморачиваться вплоть до редукторов и ТС, то проще выкрутить пробку из топливного бака и вкрутить в нее машину с В6. Редуктор рулевой менять если нужен сервотроник. А он не на столько нужен чтоб редуктор менять ИМХО. По трекшену, менять блок целиком и проводку. Рычаги посадочными не отличаются. Возьми в сборе с подрамником всю задницу и прикрути. Уж всяко проще несколько болтов прикрутить и все. Или не трогай вообще, замени мотор и все, езди со своей трансмиссией если она в норм состоянии. Ездин народ и ничего, не рвется не лопается.


  • 0

#14
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости

Или не трогай вообще, замени мотор и все, езди со своей трансмиссией если она в норм состоянии. Ездин народ и ничего, не рвется не лопается.


Самый оптимальный вариант.
  • 0

#15
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург

Коробки от 2.0 8кл до 2.5 одинаковые, на 3.0 отличается тем, что пятая передача чуть короче. Если не найти духмассовый маховик, можно поставить одномассовый от ОВБ 2.5.

 

Коробки отличаются не только передаточным числом пятой передачи.

 

И где это на ОВБ 2,5 одномассовый маховик? Он ставился на ООА и, возможно, на ранние ОВБ 2,0.

 

ТС воткнуть не та проблема. Нужен соответствующий блок АБС. Естественно проводка тоже.

 

Рулевой редуктор. Можно обойтись и без сервотроника. Он на фиг не нужен.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб