Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Как избавиться от шума дороги? У кого есть опыт?

* * * * * 1 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1
OFFLINE   ТриPowerМакс

ТриPowerМакс

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 698 Сообщений:
Доброго всем дня!
Оговорюсь сразу, Омега - автомобиль мягкий, комфортный и достаточно тихий, но хочется ещё тише...
На данный момент виброизоляцией у меня проклеен весь пол с заходом на моторный щит (там где ноги водителя и переднего пассажира - в два слоя) самым тяжелым виброизолятором (Шумоф М4 кажись), проклеены двери и арки в багажнике. После проклеивания, дороги стало ощутимо меньше слышно. Но на сильно выщербленном асфальте в салоне по прежнему очень много шума. Резина: лето - Мишлен Премаси ХП, зима - Континенталь КонтиВикинг контакт 5. Обе резины позиционируются как комфортные, на зимней гораздо тише.
Поиском в интернете нашел две темы: на ФФ2 клубе http://ffclub.ru/topic/92291/#comments и на Шкода Суперб клубе http://superb-club.c...hread.php?t=297

Почитав и там и там понял, что эффект виброизоляции достигается не только проклейкой в салоне виброизолятора, но и элементами подвески. В Омеге (по сравнению со Шкодой Суперб и ФФ2) стойка амортизатора сделана в этом плане лучше - резиновая прокладка под пружину снизу, толстое кольцо над пружиной, массивная опора стойки, маслонаполненный сайлентблок (всего этого, кстати нет, ни в Шкоде Суперб (флагман как ни как), ни в Форде).

На Фокус клубе есть рисунки подвесок (например, Вольво) где показаны динамические демпферы - массивные резиновые болванки типа таких up74141-up218490______0057.jpg ,
закрепленные через кронштейны к рычагам или подрамникам
up209970-IMG_0318.jpg
(на Омеге есть нечто подобное - в месте крепления выхлопа и задней части АКПП). По отзывам тех кто устанавливал эти болванки - помогает, шум не исчезает полностью, но становится заметно тише.

У кого нибудь есть опыт установки подобных демпферов к рычагам или подрамникам на Омеге или других авто? Кто как думает как ещё можно снизить шум дороги?

Заранее спасибо.
  • 0



#2
OFFLINE   rjkz23

rjkz23

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 060 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV"(была) щас kia magentis 2005г 2.5 мкпп
  • Имя:
    Николай!
  • Город:
    Киржач
мызыку погромче сделать. эфект сто процентный
  • 0

#3
OFFLINE   Hach_001

Hach_001

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 176 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Теперь Opel Omega B караван X20XEV (был X20SE) - чёрная молния!!! Opel Omega B X20DTH - была... Opel Omega B караван, 1996, МКПП, Х20ХЕV - была... Opel Omega A, 1988, MКПП, С20NE - была...
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Иваново
До недавнего времени в моей Омежке тоже было тихо, но после поездки в Иваново (месяц назад), там начиная от Нижнего Новгорода началась просто ужасная дорога прям как после бомбёжки, итог - подвеску ухайдакал, теперь замена всех сайлентов, опорников, тяг и прочее ну и в салоне теперь и пробои слышны и малейшие неровности чувствуются, короче говоря не комфортно.
  • 0

#4
OFFLINE   ТриPowerМакс

ТриPowerМакс

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 698 Сообщений:
rjkz23, хочется чтобы тише было, а не громче.
Hach_001, подвеска вся новая, кроме рулевых тяг и задних резинок.
  • 0

#5
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс
Вибру можно было в один слой да и то не везде , а по аркам , моторному щиту, вдоль порогов. А потом шумку везде и сплошным слоем, включая моторный щит под торпедой, двери , крышу
  • 0

#6
OFFLINE   Makaker

Makaker

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 94 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Тула
Тесть на Ford Mondeo 2007 года перепробовал уже все... Ничего не помогает...Единственное что он говорил что когда у него развал задний сбился, стало ощутимо тише...)) А вообще я что то вообще неудобств от шума в своей не испытываю... Может просто не стоит забывать что это машина а не подземный бункер))) Полной тишины мне кажется никак не добьешься...
  • 0

#7
OFFLINE   rjkz23

rjkz23

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 060 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV"(была) щас kia magentis 2005г 2.5 мкпп
  • Имя:
    Николай!
  • Город:
    Киржач

Вибру можно было в один слой да и то не везде , а по аркам , моторному щиту, вдоль порогов. А потом шумку везде и сплошным слоем, включая моторный щит под торпедой, двери , крышу


вот тут правильно написанно. больше не добится.
  • 0

#8
OFFLINE   ТриPowerМакс

ТриPowerМакс

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 698 Сообщений:

Вибру можно было в один слой да и то не везде , а по аркам , моторному щиту, вдоль порогов. А потом шумку везде и сплошным слоем, включая моторный щит под торпедой, двери , крышу


Пратически все это сделано кроме крыши и под торпедой, но эффекта - процентов 40% от желаемого.

Тесть на Ford Mondeo 2007 года перепробовал уже все... Ничего не помогает...Единственное что он говорил что когда у него развал задний сбился, стало ощутимо тише...)) А вообще я что то вообще неудобств от шума в своей не испытываю... Может просто не стоит забывать что это машина а не подземный бункер))) Полной тишины мне кажется никак не добьешься...


Это Mondeo в последнем кузове? Я думал этого авто таких проблем быть не должно...
А что он делал кроме шумки?
  • 0

#9
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс

Пратически все это сделано кроме крыши и под торпедой, но эффекта - процентов 40% от желаемого.

Ты же пишешь что у тебя виброизоляцией сделано? Под торпедой очень важно , и на крыше существенно.
От этих штук в подвеске вряд ли что изменится, основной шум идёт от мотора и от шин
  • 0

#10
OFFLINE   Tsariev

Tsariev

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 793 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Был Opel Omega B, 1998, МКПП, X30XE. Audi A4 3.0 quattro мкпп
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Сергиев Посад
Можно дополнительно попробовать уплотнители резиновые дверных проемов поменять на новые, что небюджетно. Еще на моей выхлоп прилично слышно на оборотах свыше 3000. Вообще нормальная шумка, даже штатная. Вот в sx4 и аурисе тут покататься пришлось - там вообще финиш :(
  • 0

#11
OFFLINE   Makaker

Makaker

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 94 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, МКПП, Z22XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Тула

Это Mondeo в последнем кузове? Я думал этого авто таких проблем быть не должно...
А что он делал кроме шумки?

Это в предпоследнем кузове... Шумоизоляция двигателя просто бесподобная... А вот арок, пола, дверей вообще никакая... Он делал шумку, ставил мягкую резину...В подвеске ковырялся... Ставил все помягче... Ничего не помогло особо... По тест драйву мондео в последнем кузове я не услышал чтоб эта проблема куда то делась... Таже хрень))
  • 0

#12
OFFLINE   ТриPowerМакс

ТриPowerМакс

    Знатный Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 698 Сообщений:

Ты же пишешь что у тебя виброизоляцией сделано? Под торпедой очень важно , и на крыше существенно.
От этих штук в подвеске вряд ли что изменится, основной шум идёт от мотора и от шин


Все что я перечислил там и выбро и шумоизоляцией заклеено. От мотора шум меня сильно не напрягает.
Шум от дороги явно передается не только через панели кузова. Вибрации передаются через элементы подвески на кузов. Демпферы, про которые я писал, должны эти вибрации поглащать. Это подтверждается некоторым опытом на Фокус клубе. Правда со Шкодой такое проделывали, но эффекта не получили. Возможно дело в массе демпфера которая должна быть расчитана для конкретного авто. Но как её расчитать..?

Можно дополнительно попробовать уплотнители резиновые дверных проемов поменять на новые, что небюджетно. Еще на моей выхлоп прилично слышно на оборотах свыше 3000. Вообще нормальная шумка, даже штатная. Вот в sx4 и аурисе тут покататься пришлось - там вообще финиш :(


Кстати, да. Когда антикорил свою, несколько дней катался без уплотнителя, который по низу дверей идет - шума было значительно больше.
У меня с 3000 об/мин тоже что-то рычит (я полагаю задняя банка), но не сильно и сколько я эту машину знаю столько и рычит. Думаю что это так и должно быть.
У знакомого Форд Фьюжн - таже проблема.

Это в предпоследнем кузове... Шумоизоляция двигателя просто бесподобная... А вот арок, пола, дверей вообще никакая... Он делал шумку, ставил мягкую резину...В подвеске ковырялся... Ставил все помягче... Ничего не помогло особо... По тест драйву мондео в последнем кузове я не услышал чтоб эта проблема куда то делась... Таже хрень))


Мда... видать в Европе асфальт гладкий, поэтому они и не заморачиваются
  • 0

#13
Guest_Quitter_*

Guest_Quitter_*
  • Гости
на Акурах и некоторых других авто премиум-классов стоят так называемые ультразвуковые поглотители шума. говорят эффект супер)
  • 0

#14
OFFLINE   Хома

Хома

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 765 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Мурманск

Мда... видать в Европе асфальт гладкий, поэтому они и не заморачиваются

Ну да вобщето :) Даже в омеге а тишина, когда едешь по нормальному асфальту, а как выезжаешь на обыкновенный, сразу грохот и вибрации))))
  • 0

#15
Guest_Quitter_*

Guest_Quitter_*
  • Гости
Товарищи, помогите с бедой, обнаружил такой феномен - когда еду по идеальному асфальту слышен гул, непонятно где, начиная с 30 км/ч. На любом другом покрытии не слышно... такой ритмичный глухой вой, как будто сдутое колесо восьмеркой крутится что ли, не знаю как объяснить, визуально всё отл....мне кто-то гвоорил может резина мол....стоит спереди одна, сзади другая....что может быть?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб