Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Схема Системы охлаждения Omega A

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1
OFFLINE   Caravaner

Caravaner

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 44 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega А Caravan 20NE - 3 шт. бежевый, красный, синий + 3 донора
  • Имя:
    дядько Дмитро
знатоки, проверьте, все ли я правильно понял?

Изображение

собираюсь врезать котел (купил СТАРТ-М) и помпу от газели, нужно знать направление течения по патрубкам. вроде правильно все вычислил?

а теперь вопрос: каким образом лучше врезать помпу и котел?
изначально думал такой вариант:

1. - помпа после печки
2. - котел на малом круге

но появилась мыстль поставить так:

1. - помпа
3. - котел

и помпу завязать через преобразователь 220V -> 12V, чтобы при включении котла насосом сразу же гонять ОЖ по всему двигуну.
  • 0



#2
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар
я врезал вебасто вразрез байпаса(2). Помпа стоит там же, в котле.
  • 0

#3
OFFLINE   Caravaner

Caravaner

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 44 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega А Caravan 20NE - 3 шт. бежевый, красный, синий + 3 донора
  • Имя:
    дядько Дмитро
электропомпа ставится после печки для того, чтобы можно было принудительно гонять ОЖ через печурку, т.к. на холостых (в пробке стоя, например) не хватает тяги обычной помпы, а если подгазовать, то воздух идет более теплый...

опять же, для того, чтобы помпа функциоировала при прогреве от розетки, придется колхозить преобразователь 220 - 12, т.к. в лютые холода я затаскиваю аккумулятор домой

легче не становится мне...


и еще возникают запары....
Если я врезаю котел в точку 1, 2 или 3 то по логике вещей, жидкость не сможет циркулировать нормально, т.к. горячей надо будет сначала опуститься вниз, а уж только потом протечь по блоку и подняться наверх в башку. опустить котел ниже точки входа сложно, т.к. он будет черезчур низко и незамедлительно засрется всякими миазмами.

Если я ставлю помпу на 1 а котел на 3, то постоянно протекающая жижа не будет успевать нагреваться и время прогрева в разы увеличится....

Изменено: Caravaner, 20 Декабрь 2010 - 08:11

  • 0

#4
OFFLINE   Жека04

Жека04

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Украина, Кировоград

электропомпа ставится после печки для того, чтобы можно было принудительно гонять ОЖ через печурку, т.к. на холостых (в пробке стоя, например) не хватает тяги обычной помпы, а если подгазовать, то воздух идет более теплый...

опять же, для того, чтобы помпа функциоировала при прогреве от розетки, придется колхозить преобразователь 220 - 12, т.к. в лютые холода я затаскиваю аккумулятор домой

легче не становится мне...


и еще возникают запары....
Если я врезаю котел в точку 1, 2 или 3 то по логике вещей, жидкость не сможет циркулировать нормально, т.к. горячей надо будет сначала опуститься вниз, а уж только потом протечь по блоку и подняться наверх в башку. опустить котел ниже точки входа сложно, т.к. он будет черезчур низко и незамедлительно засрется всякими миазмами.

Если я ставлю помпу на 1 а котел на 3, то постоянно протекающая жижа не будет успевать нагреваться и время прогрева в разы увеличится....


Я предлагаю другой вариант: перед подачей ОЖ на печку поставить помпу а за ней котёл, и подогретая ОЖ будет идти вначале в салон (по ходу советую ещё замутить чтобы при включеном котле включался вентилятор обдува салона), а обратка от печки будет греть движок (на морозе в идеале термостат будет включён только на малый круг). Таким образом ресурс помпы будет увеличен из-за того что котёл подогрева будет стоять за ней и она будет качать не очень гарячую ОЖ, первоочерёдно будет нагреваться салон (придумай чтобы работал вентилятор обдува салона, обдувал тёплым воздухом салон, предлагаю от преобразователя его запитать напрямую, но через предохранитель).
Вот моя схема на твоей картинке:

Прикрепленные миниатюры

  • d051d0da1dbd.jpg

  • 0

#5
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар

Таким образом ресурс помпы будет увеличен из-за того что котёл подогрева будет стоять за ней и она будет качать не очень гарячую ОЖ

ничего помпе не будет от горячей ОЖ

а холостых (в пробке стоя, например) не хватает тяги обычной помпы

-ерунда. Должно хватать. Посмотри на состояние помпы, чистоту всей системы охлаждения.
еще раз повторю - лучшее место и для помпы и для котла - (2).
на VW с штатным подогревом (вебасто) специяльно сделан байпасный канал в обход печки. То же самое и здесь - меня вообще посещают мысли, что байпас этот (на омеге) и предназначен для внедрения какого-либо подогревателя.
  • 0

#6
OFFLINE   morfey

morfey

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 120 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel OmegaA: 1986; 5ст. КПП; C20NE; Motronic 4.1
  • Имя:
    Андрей
По логике котел должен стоять на малом круге, иначе прогрееш только радиатор и салон, а двигло будет заткнуто термостатом.

В Старт-М стоит шариковый клапан, который обеспечивает направленность циркуляции ОЖ, так что пускай не смущает верхняя точка крепления.

На щет прогрева салона, при такой схеме- эффективность сомнительна, так как на большой круг отопление перекинется при достижении темп. малого круга- 90°C. Хотя, при мощности котла 2 кВт- вполне возможно.
  • 0

#7
OFFLINE   Жека04

Жека04

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, МКПП, C20NE
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Украина, Кировоград

На щет прогрева салона, при такой схеме- эффективность сомнительна, так как на большой круг отопление перекинется при достижении темп. малого круга- 90°C. Хотя, при мощности котла 2 кВт- вполне возможно.


Причём тут печка и большой круг??? Печка греет независимо от того на какой круг открыт термостат, хоть на большой, хоть на маленький, а печка всё равно греет. По крайней мере так должно быть, у меня так и есть.


Для Караванера:- какая цель установки котла??? Если садиться в прогретый салон- то бери на вооружение мой вариант, а если подогревать движок перед пуском- делай как пишет Свирепый Бамбр, хотя мне кажется что эффективность работы котла будет приблизительно одинаковая. Вопросец есть- за сколько купил котёл???
  • 0

#8
OFFLINE   ОПОМА 88

ОПОМА 88

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 451 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    C20NE седан
  • Имя:
    Миша
  • Город:
    Энгельс
 Да за сколько взял насколько громоздкий и он как на бензине работает? Никогда не сталкивался с котлами да чёто зи му морозную грозятся
  • 0

#9
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар
Изображение

Если садиться в прогретый салон- то бери на вооружение мой вариант

в случае установки в точке (2) салон тоже будет греться, если че. У меня на вебасте мотор печка после 70град запускается и греет салон.
+к варианту (2) -не надо резать шланги, да и место, куда внедрить котел там есть, и длина шлангов труба на блоке-котел-тройник будет минимальная.
  • 0

#10
OFFLINE   Caravaner

Caravaner

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 44 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega А Caravan 20NE - 3 шт. бежевый, красный, синий + 3 донора
  • Имя:
    дядько Дмитро
котел взял за 2300. буду втыкать в байпас, мне надо чтобы двиг прогрелся, а печка при прогретом движке подхватится через 10 минут. насчет втыкания 12тивольтового преобразователя я тоже думаю, чтобы помпу вертеть... а вот насчет прогрева салона я думаю так - в багажник (караван) поставить тепловентилятор и кинуть провод в капот - если уж воткнул котел, заождно можно салон и тепловентилем прогреть...
  • 0

#11
OFFLINE   Marsian

Marsian

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 7 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, МКПП, 18NV
  • Имя:
    Дмитрий Терехов
  • Город:
    Трёхгорный

Может кто-нибудь нарисовать схему системы охлаждения для двигателя 18NV? У меня путанница со шлангами печки, предыдущий хозяин наколхозил кучу шлангов (ставил газ), Думаю из-за этого печка плохо греет. Сейчас газа нет, а шланги остались, заглушеные.


Изменено: Marsian, 13 Декабрь 2016 - 07:03

  • 0

#12
OFFLINE   свирепый бамбр

свирепый бамбр

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 169 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООА, ООБ, ОАФ, ОФА, МПII
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Сыктывкар

схема такая же как на ц20не


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб