Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Какому аккумулятору отдать предпочтения?

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#16
OFFLINE   Кашак

Кашак

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 269 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB,1998,МКПП,X30XE
  • Имя:
    Макс
  • Город:
    Самара

По работе напрямую связан с акумами. Так вот,Varta и Bosch одно и то же. Плюс Varta теперь делают у нас в Жигулевске на заводе Аком.

Я долго вопросом не мучался,купил акомовский аккумулятор марки Forward Euro. Низкий,с обратной полярностью на 74 ампера. встал,как родной и как собственно должен быть. Прослужил уже год,в морозы шустро крутит,недавно мерил плотность,как новый,учитывая мой взрыв пакет из акустики и усилителей.

Ценник гуманный и качество жигулевского завода. Рекомендую.


  • 0



#17
OFFLINE   eskimozzz

eskimozzz

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 034 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan 1997, x20xev, МКПП - разобран, продается; OOB Caravan 2002 y22dth, МКПП; OOB Caravan 2003 y25dt, МКПП; OOB 2001 z22xe МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Тверь

у меня варта черная сдохла года через полтора, правда с ней походу глубокий разряд произошел из-за хронического недозаряда по причиние окисленных проводов на входе в + клемму, а также дня проведенного на природе с открытыми дверями. после замены клеммы напряжение нормализовалось и поставил аккум Centra (выбрал как самый дешевый из 74 Ач), за год никаких нареканий, крутил бодро в любые морозы. 


  • 0

#18
OFFLINE   Олегыч

Олегыч

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 2 824 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    LADA седан на Каме Евро
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Санкт-Петербург


варта черная

 

Это как? "Белая" в обычном корпусе - есть. BlueDynamic - синяя, Silver - серебристая, а "черная" что за зверь такой.


  • 0

#19
OFFLINE   eskimozzz

eskimozzz

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 034 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB Caravan 1997, x20xev, МКПП - разобран, продается; OOB Caravan 2002 y22dth, МКПП; OOB Caravan 2003 y25dt, МКПП; OOB 2001 z22xe МКПП
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Тверь

а черная это блэк :) вот такая http://h.a.d-cd.net/68b8dfu-960.jpg


  • 0

#20
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Хмм. Кстати, на самом деле есть такая варта:

http://www.varta-aut...&modeltype=3864


  • 0

#21
OFFLINE   sens

sens

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 899 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 99, МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Андрей
  • Город:
    Минск

Я так смотрю, что автор темы сейчас получит стопиццот мнений об аккумуляторах, и все равно выбирать будет сам. Очень напоминает темы о масле, где идет миллион страниц холивара об идеальной вязкости масла.  Лично мое мнение, что если финансы позволяют, то лучше взять чего из варты/боша, но если денег не очень, то ,как видно из темы, можно найти довольно много достойных аккумуляторов не столь именитых брендов. Еще хотел бы обратить внимание, что при покупке обрати внимание на срок изготовления. Если не ошибаюсь, то производителями допускается консервация аккумулятора на срок не более 2-х лет. При этом аккумулятор в магазине должен выдавать 12.7-12.8. Еще серьезные магазины подписывают гарантию на аккумулятор только после тестирования их мастером генератора в разных режимах.


  • 0

#22
OFFLINE   rjkz23

rjkz23

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 060 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV"(была) щас kia magentis 2005г 2.5 мкпп
  • Имя:
    Николай!
  • Город:
    Киржач


 Еще серьезные магазины подписывают гарантию на аккумулятор только после тестирования их мастером генератора в разных режимах.

ага это точно. знаю один такой в Королёве


  • 0

#23
OFFLINE   Feroin

Feroin

    Сопереживающий

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 10 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel
  • Имя:
    Евгений
  • Город:
    Москва

да уж, советов тут много дали....

Но почему-то не хочу брать ни варту, ни бош. Как-то недолго смотрю они служат у многих вон.

а я себе планирую до зимы взять Deka AGM на 100А/ч =Р

А зачем такая большая емкость-то???? это ж наверное будет вечный недозаряд аккумулятора, разве так можно?

У меня 7 лет только Шнайдер отслужил, тоже продал его с прошлой машиной. Не знаю о его дальнейшей судьбе, но даже последние годы эксплуатации работал на ура, нормальный аккумуляторы, поляки делают качественно. Да, собственно, вот здесь вся инфа об аккумуляторах этих.

Да, слышал об этих аккумуляторах, тоже интересны. А что так долго прослужил, там какой-то особый уход за ним был. Или вот поставил в авто и больше не трогал его?

 

До зимы еще время есть)))) можно и повыбирать. Пока мой еще ходит, но при первом морозе уже не заведет авто...


  • 0

#24
OFFLINE   Xrust

Xrust

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 226 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, АКПП, X20XEV"
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Н.Новгород

Отработал в конторе по продаже акб почти год.

Могу сказать что сейчас почти все акб одинаковые по своим характеристикам и срокам службы ( одни и те же технологии,оборудование и материал) и все зависит от "мифов и легенд" окутывающих бренд.

Есть основные моменты которые нужно понимать при выборе АКБ :

 

1.Цена - есть несколько сегментов Премиум от 3000р (за 60Аh)  , дорогие от 2400  ,средние от 1500, эконом от 1000.

Соответственно они отличаются параметром Пусковой ток , при равной емкости.

Скажем Бош S5 и Варта Сильвер ,Президент топовых моделей  с 60Аh будут давать ток ок 560А, Скажем Варта Блю динамик или Аком реактор будет давать что то вроде 520-540

 

И не стоит вестись на показатель пускового тока почти все производители завышают эти показатели. не стесняются врать на 30- 50 лишних А.

Надо понимать - всему своя цена.

 

2.Тип.  Есть несколько типов АКБ:

2.1. Кальций/Кальций  ( присадка в положительную/отрицательную пластины) - Высокий пуской ток, боится глубокого разряда, низкий расход воды чаще всего позиционируются как "необслуживаемые" , не боится перезаряда. Как правило это дорогой и премиум сегмент.

2.2. Сурьма/Кальций (гибридная) - Хороший показатель пускового тока,но ниже чем у са/са. Не так чувствителен к глубокому разряду, но боится перезаряда. Это как правило средний и эконом сегмент.Требует обслуживания, заправки водой ( особенно в жару) идет перезаяд и выкипание воды.

2.3. Сурьма/Сурьма - "прошлый век" не боится глубокого разряда, очень сильно выкипает вода, обслуживание раз в 3 месяца. боится перезаряда ( бывает из за этого взрывается =)

2.4. "Геливые" - электролит не жидкий , а желеобразный соотвественно подходит для активных видов спорта с большими кренами техники.

Как правило ничем другим не выделяются , разве что ценой

2.5. AGM - каждая пара пластин герметично упакована в "мешочек" электролит не смешивается и не выливается, ну и в бывает используется в качестве прокладочек между пластинами стекловоклно.

 

3.Специфика ( какой авто, сколько электроники,какой генератор.режим работы)

Есть рекомендации для каждого авто - скажем 66Аh  пускового тока в 600А хватит чтобы в любой мороз запуститься.

 

Эконом сегмент - не брать если в машине есть доп.оборудование.

Не стоит переплачивать и брать супер дорогие AGM или со стекловолкном (спиральные) - цена/качество  тут не соответствую друг другу.

 

Информация о  "мифах и легендах"

Варта Бош Афа Берга - один и тот же концерн одни и те же заводы разное позиционирование и от этого разная цена. Афа и берга на 20 % дешевле чем Варта, варта на 1-4% чем бош.

 

Мутла (красная синяя белая) - красная и синяя , просто для разведения продавцов по брендам. белая - не дорогие акб. И делаются они уже давно не в Турции.

 

Варта  официально не делается на Акоме . Был у них опыт из-за брака Варта расторгала контракт с акомом.

 

Варта и Бош бывает залеживается - и из-за их системы обозначения даты выпуска, определить это довольно тяжело.

 

Почти все производители завышают пусковой ток . Особенно наши и  восточно европейские производители. ( Многие крупные Дистрибьюторы заказывают свои бренды и делают свою этикетки с завышенными показаниями)

 

Многие продавцы получают бонусы от оптовиков и "самый лучший акб" - тот за который им будет самый большой бонус.

 

Самое главное - покупайте свежий АКБ, не гонитесь за повышенной емкость.


  • 2

#25
OFFLINE   Yorik

Yorik

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 753 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B караван, АКПП, 2.5 V6 .
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

Xrust, очень познавательно!


  • 0

#26
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград

тоже присматриваюсь к Бош сильвер+. до этого на ООА стоял бош сильвер (синий) - 3 года отпахал без проблем. крутил в -30 и всегда заводился (при том что катался я бывало не каждый день и тачка 2-4дня стояла под окном на -30 морозе.). так что Бошем остался доволен его и буду брать. щас у меня на ООБ стоит годовалая мутла - заряд не держет вообще... 


  • 0

#27
OFFLINE   Xrust

Xrust

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 226 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, АКПП, X20XEV"
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Н.Новгород

Бош - это переплата за бренд. Хочешь взять тот же бош но дешевле - купи варту.

Эксайд(корея/япония) или Таб(словения) или Президент (япония но дочка Jonsons Control - читай таже варта) не уступит ни в чем.

Как я писал, в одном ценовом сегменте - абсолютно одинаковые батарейки.

И если брать то не в магазине а у оптовиков прямо в офисе, они как правило в розницу продают частника и по 1 шт. только цена процентов на 30 ниже чем в магазине.

Но как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.Каждый конечно выбирает то что ему нравится, но я не сторонник переплачивать .


  • 0

#28
OFFLINE   pentod_6p9

pentod_6p9

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 839 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    была OOA, 1989, МКПП, C20NE; катаюсь на OOB, 1996, МКПП, X20XEV, Recaro
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Волгоград

Xrust, у нас варта стоит дороже боша, как ни странно :).  и в отличии от "Эксайд(корея/япония) или Таб(словения) или Президент" мне его реально достать со склада по оптовой цене. 


  • 0

#29
OFFLINE   Kvalintz

Kvalintz

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 24 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel
  • Имя:
    Антон
  • Город:
    Питер

 

Да, слышал об этих аккумуляторах, тоже интересны. А что так долго прослужил, там какой-то особый уход за ним был. Или вот поставил в авто и больше не трогал его?

 

Sznajder, они ж необслуживаемые, согласно норме EN.

Так что никакого ухода особого не было, поставил и забыл.

Так что, не очень дорогие и надежные аккумуляторы. Во всяком случае мне нравится.


  • 0

#30
OFFLINE   Ilia007

Ilia007

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 946 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Volvo S80 II, 2.5T, АКПП
  • Имя:
    Ильяс
  • Город:
    Москва


Не надо брать АКБ с завышенной емкостью больше чем на 10-12% - будет постоянный недозаряд.

А кто-нибудь знает, почему в элкатсе на один и тот же VIN предлагаются аккумуляторы с емкостью от 44 до 85 а/ч ?  Откуда такой разброс, почти в два раза? И как понять, какой должен быть установлен?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб