Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




В6. Вибрация на холостых куда копать?

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1
Guest_Kruchkoff_*

Guest_Kruchkoff_*
  • Гости
На холостых оборотах (500) ощущается довольно сильная вибрация двигателя, хотя обороты не скачут. Если поднимаю до 800-1000 оборотов, то вибрация пропадает. В чем может быть проблема? Омега Б, 3 литра, автомат. Заранее благодарю, с уважением, Сергей.
  • 0



#2
OFFLINE   Dik

Dik

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 109 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    ООБ 96 ручка x20xev сирибристый металлег 794 - был . Красная бестия феррари свр .
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Москва
Подушки двигателя , не работает ( при холостых ) один цилиндр
  • 0

#3
Guest_imagine_*

Guest_imagine_*
  • Гости
а может КХХ... просто 500 оборотов это маловато, у меня на обеих омежках ХХ это около 700 об. ну и само собой рваные подухи.
  • 0

#4
OFFLINE   Омеговод

Омеговод

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 259 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B? 1996 год, механика, X20XEV? седан
  • Имя:
    Максим
а может и из-за лямда зонда тоже быть. У меня лямда неисправен на станции сказали что смесь очень бедная.
  • 0

#5
Guest_SkyOmega_*

Guest_SkyOmega_*
  • Гости
Из-за подушек врядли (у меня обе были рваные и почти не колбасило), ХХ у меня тоже 500, скорее всего двигатель чего-то касается (например защита картера)
  • 0

#6
OFFLINE   Phantom

Phantom

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 473 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Каравашка
  • Имя:
    Сергей

Из-за подушек врядли (у меня обе были рваные и почти не колбасило), ХХ у меня тоже 500, скорее всего двигатель чего-то касается (например защита картера)

Вот и у меня на холостых чутка подколбашивает. Расходомер показывает около 8-10 кг. воздуха. Говорят подсос. Не могу найти. На газу заметно отчетливее :-( Но для газа расходомер вроде не нужен - там стоит датчик давления во впускном коллекторе. Газ Koltek. Редуктор VG392. Свечи новые, провода нормальные, чистил РХХ, ЕГР, форсунки мылись ультразвуком. Еще заметил странное - когда выключаешь передачу и начинаешь снижать скорость, от обороты иногда падают до 400-450, а потом подскакивают до 1000-1200 и падают до 700-750 (норма). На педальку газа откликается нормально, разгоняется хорошо, мотор крутится до 6500 оборотов.
  • 0

#7
Guest_SkyOmega_*

Guest_SkyOmega_*
  • Гости

Из-за подушек врядли (у меня обе были рваные и почти не колбасило), ХХ у меня тоже 500, скорее всего двигатель чего-то касается (например защита картера)

Вот и у меня на холостых чутка подколбашивает. Расходомер показывает около 8-10 кг. воздуха. Говорят подсос. Не могу найти. На газу заметно отчетливее :-( Но для газа расходомер вроде не нужен - там стоит датчик давления во впускном коллекторе. Газ Koltek. Редуктор VG392. Свечи новые, провода нормальные, чистил РХХ, ЕГР, форсунки мылись ультразвуком. Еще заметил странное - когда выключаешь передачу и начинаешь снижать скорость, от обороты иногда падают до 400-450, а потом подскакивают до 1000-1200 и падают до 700-750 (норма). На педальку газа откликается нормально, разгоняется хорошо, мотор крутится до 6500 оборотов.

Ну норма для этого двигателя 500 об., а не 700-750! Поищи повнимательнее подсос воздуха, может где-то вакуумная трубочка слетела, или как это часто бывает, при демонтаже этих трубочек, ломаются соски, на которые они одеваются, послушай нет ли шипения в салоне ( там вакуумные заслонки на печку) и т.д. А расход воздуха 8-10 грамм/сек при твоих ХХ это нормально
  • 0

#8
OFFLINE   Phantom

Phantom

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 473 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Каравашка
  • Имя:
    Сергей

Из-за подушек врядли (у меня обе были рваные и почти не колбасило), ХХ у меня тоже 500, скорее всего двигатель чего-то касается (например защита картера)

Вот и у меня на холостых чутка подколбашивает. Расходомер показывает около 8-10 кг. воздуха. Говорят подсос. Не могу найти. На газу заметно отчетливее :-( Но для газа расходомер вроде не нужен - там стоит датчик давления во впускном коллекторе. Газ Koltek. Редуктор VG392. Свечи новые, провода нормальные, чистил РХХ, ЕГР, форсунки мылись ультразвуком. Еще заметил странное - когда выключаешь передачу и начинаешь снижать скорость, от обороты иногда падают до 400-450, а потом подскакивают до 1000-1200 и падают до 700-750 (норма). На педальку газа откликается нормально, разгоняется хорошо, мотор крутится до 6500 оборотов.

Ну норма для этого двигателя 500 об., а не 700-750! Поищи повнимательнее подсос воздуха, может где-то вакуумная трубочка слетела, или как это часто бывает, при демонтаже этих трубочек, ломаются соски, на которые они одеваются, послушай нет ли шипения в салоне ( там вакуумные заслонки на печку) и т.д. А расход воздуха 8-10 грамм/сек при твоих ХХ это нормально

Норма как раз таки - 570-730. По поводу вакуумной трубочки: Весь вакуум берется в одном месте? Там же где и тормозной? Там идет разветвление от тормозного вакуума? Я прав? Если да, то вижу самый простой способ проверки - отсоединить вакуум и заглушить его - тем самым проверю работу двигателя без внешних раздражителей :-)
  • 0

#9
OFFLINE   Phantom

Phantom

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 473 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Каравашка
  • Имя:
    Сергей
Еще при работе на газе из выхлопухи воняет тухлыми яйцами :-( И еще нюансик - при работе на газу, мозгам газа нас.ать на расходомер - у них есть есть свой MAP сенсор, подключенный через вакуумную трубку ко впускному. Следовательно, все подсосы, которые по вакуумным трубкам идут лесом :-( Подсос теоретически должен быть где-то в районе форсунок (газовых/бензиновых), или на месте соединения крышки впускного коллектора со впускным коллектором (маловероятно, т.к. посажено на герметик дополнительно), впускного коллектора с головами (тоже на гермет посажено для уверенности). Газовые форсунки/штуцера - вроде все перепроверены и посажены дополнительно на герметик. Бензиновые форсунки - вот это меня смущает, т.к. на 4 из 6 нет стопорных колец под резинками в нижней части (которая входит во впускной коллектор) - видимо при чистке ультразвуком их прое... потеряли короче. Не могу никак разобраться... Еще расходомер при прогазовке показывает нереальные параметры - скачет до 170 кг/час :-( Шкала всего до 70 ти :-( Пробрызгал все эфиром - движку пофиг - никаких изменений в работе. Где правда :-(
  • 0

#10
OFFLINE   Orel

Orel

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 759 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 2000, AКПП, Х25ХЕ, синий, был..((
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Регион 69, по совместительтсву г. Москва ЗАО

Еще при работе на газе из выхлопухи воняет тухлыми яйцами :-(

Если будешь пользоваться поиском почти все ответы найдешь.... воняет значит каталикам пипец
  • 0

#11
Guest_Алекс_*

Guest_Алекс_*
  • Гости
Ребят, тема актуальная! У меня такая же балалайка (видрации по кузову на холостых) :D на мой взгляд причин может быть 3. 1. Механическая, подушки двигателя и АКПП. 2. Электронная, Датчики детонации (зажигание, неправильная работа) 3. Фарсунки (какаято из них засралась!) я как машину купил, неразу их не чистил. Я уже приценился в "Дармине", вот что они сказали: з/ч - передние опоры 4144р. задняя опора 734р. Работа 1572 руб. (это по замене подушек двигателя и АКПП) Скоро предстаит ремонт...
  • 0

#12
OFFLINE   Phantom

Phantom

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 473 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Каравашка
  • Имя:
    Сергей

Ребят, тема актуальная! У меня такая же балалайка (видрации по кузову на холостых) :x на мой взгляд причин может быть 3. 1. Механическая, подушки двигателя и АКПП. 2. Электронная, Датчики детонации (зажигание, неправильная работа) 3. Фарсунки (какаято из них засралась!) я как машину купил, неразу их не чистил. Я уже приценился в "Дармине", вот что они сказали: з/ч - передние опоры 4144р. задняя опора 734р. Работа 1572 руб. (это по замене подушек двигателя и АКПП) Скоро предстаит ремонт...

1. - не похоже. Через выхлопную чувствуются хлопки как в случае с пропуском зажигания. 2. - у меня когда машина работает на газу датчики детонации идут лесом :-) Используются только - ЛЗ, Дросель, ДПКВ, Датчик давления во впускном коллекторе (отдельный для газа). ЛЗ - новые, Отсальные датчики ошибок не выдают :-( Плюс на холостых юзается РХХ, который завязан на датчик температуры и, возможно, на расходомер. Обороты по компу показывает 720... иногда подпрыгивает до 760 (на пол-секунды). Расходомер как-то странно себя ведет - при плавном нажатии значение в пределах нормы - до 70 кг/час; при резком - до 200 кг/час. Человек на диагностике говорит, что такого не должно быть :-(
  • 0

#13
Guest_yatugay_*

Guest_yatugay_*
  • Гости
у меня подколбашивало, нашли подсос в трубках резонансного наддува

Ребят, тема актуальная! У меня такая же балалайка (видрации по кузову на холостых) :D на мой взгляд причин может быть 3. 1. Механическая, подушки двигателя и АКПП. 2. Электронная, Датчики детонации (зажигание, неправильная работа) 3. Фарсунки (какаято из них засралась!) я как машину купил, неразу их не чистил. Я уже приценился в "Дармине", вот что они сказали: з/ч - передние опоры 4144р. задняя опора 734р. Работа 1572 руб. (это по замене подушек двигателя и АКПП) Скоро предстаит ремонт...

1. - не похоже. Через выхлопную чувствуются хлопки как в случае с пропуском зажигания. 2. - у меня когда машина работает на газу датчики детонации идут лесом :-) Используются только - ЛЗ, Дросель, ДПКВ, Датчик давления во впускном коллекторе (отдельный для газа). ЛЗ - новые, Отсальные датчики ошибок не выдают :-( Плюс на холостых юзается РХХ, который завязан на датчик температуры и, возможно, на расходомер. Обороты по компу показывает 720... иногда подпрыгивает до 760 (на пол-секунды). Расходомер как-то странно себя ведет - при плавном нажатии значение в пределах нормы - до 70 кг/час; при резком - до 200 кг/час. Человек на диагностике говорит, что такого не должно быть :-(

форсунки желательно почистить, причем обязательно только на стенде с проверкой скважности. если надо чистить - 2-3-4 раза, пока дойдет до нормального состояния, или менять если нечистится. видел мотор в котором одна форсунка была засра"№;тая и 1н горшок работал на обедненной смеси, от чего прогорел выпускной клапан, во время движения тарелка клапана отламалась и упала в горшок. тот горшок и соседний - были похожи на пластелин, который ножичком хорошенько покрамсали, ну и соответственно, мотор на металолом по поводу "на газу датчики детонации" - а кто управляет зажиганием в этом случае ? газовое ЭБУ ? или родное ? ... здаётся мне что управление моментом зажигания основано на показаниях датчика детонации, и когда они не работают - зажигание по среднему - откуда потеря мощности. или это только на холостых ?
  • 0

#14
OFFLINE   Phantom

Phantom

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 473 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Каравашка
  • Имя:
    Сергей

у меня подколбашивало, нашли подсос в трубках резонансного наддува

Ребят, тема актуальная! У меня такая же балалайка (видрации по кузову на холостых) :cry: на мой взгляд причин может быть 3. 1. Механическая, подушки двигателя и АКПП. 2. Электронная, Датчики детонации (зажигание, неправильная работа) 3. Фарсунки (какаято из них засралась!) я как машину купил, неразу их не чистил. Я уже приценился в "Дармине", вот что они сказали: з/ч - передние опоры 4144р. задняя опора 734р. Работа 1572 руб. (это по замене подушек двигателя и АКПП) Скоро предстаит ремонт...

1. - не похоже. Через выхлопную чувствуются хлопки как в случае с пропуском зажигания. 2. - у меня когда машина работает на газу датчики детонации идут лесом :-) Используются только - ЛЗ, Дросель, ДПКВ, Датчик давления во впускном коллекторе (отдельный для газа). ЛЗ - новые, Отсальные датчики ошибок не выдают :-( Плюс на холостых юзается РХХ, который завязан на датчик температуры и, возможно, на расходомер. Обороты по компу показывает 720... иногда подпрыгивает до 760 (на пол-секунды). Расходомер как-то странно себя ведет - при плавном нажатии значение в пределах нормы - до 70 кг/час; при резком - до 200 кг/час. Человек на диагностике говорит, что такого не должно быть :-(

форсунки желательно почистить, причем обязательно только на стенде с проверкой скважности. если надо чистить - 2-3-4 раза, пока дойдет до нормального состояния, или менять если нечистится. видел мотор в котором одна форсунка была засра"№;тая и 1н горшок работал на обедненной смеси, от чего прогорел выпускной клапан, во время движения тарелка клапана отламалась и упала в горшок. тот горшок и соседний - были похожи на пластелин, который ножичком хорошенько покрамсали, ну и соответственно, мотор на металолом по поводу "на газу датчики детонации" - а кто управляет зажиганием в этом случае ? газовое ЭБУ ? или родное ? ... здаётся мне что управление моментом зажигания основано на показаниях датчика детонации, и когда они не работают - зажигание по среднему - откуда потеря мощности. или это только на холостых ?

Да, про зажигание я не подумал :-( Про форсунки - они чистились и работают ок (время впрыска хорошее). Грешу еще на забитую банку глушителя и подсос через разогрев катализаторов.
  • 0

#15
OFFLINE   Phantom

Phantom

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 473 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Каравашка
  • Имя:
    Сергей
После замены резанаторов и разглушки и чистки ЕГР - перестало вонять газом/бензой (не сгоревшим топливом в салоне) и перестала машина дергаться при разгоне. Холостые по стрелке тахометра стоят как вкопанные, но по рычагу КПП заметно подергивание на ХХ на бензе (на газу более отчетливое).
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб