Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Катализатор и клапан рециркуляции выхл газов

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1
Guest_Sudden_*

Guest_Sudden_*
  • Гости
Ребят помогите плиз советом... уж и не знаю что из-за чего навернулось.. Начну издалека... Машина ООБ 2002 г двиг z22xe. При разогретой машине в сырую погоду иногда раздавался такой звук как будто не прикручена защита картера (металлический треск,грохот не знаю как даже правильно описать).. Облазил всю машину на яме снизу.. все прикручено. Ничего не болтается... Причем звук пропадал после 10-15 секунд... т.е. я так полагаю когда испарялась полностью влага от лужи )... На езду это никак не сказывалось поэтому особого внимания я не обращал. Затем спустя месяца эдак 2 этот звук стал немного тише - но он стал постоянным. Т.е. на холостом ходу (700-800) в области катализатора что то громыхало. я так понял что прогорел катализатор, рассыпался или как прально - короче весь этот мусор болтался в банке... Спустя еще пара недель машина резко перестала тянуть.. еду как будто на одном цилиндре, а если надавить на газ..дать нагрузку... то машина начинает дергаться... резко тупить и сбрасывать скорость либо через секунду-две рвет с места.. Диагностика газ/тормоз показала след ошибки:

P0420 Catalyst System Efficiency Below Threshold (Bank 1)
Эффективность каталитической системы ниже порогового значения (блок 1)

P1405 DPFE Sensor Upstream Hose Off Or Plugged
Регулировка датчика системы рециркуляции выхлопных газов

P1130 Lack Of HO2S11 Switch - Adaptive Fuel At Limit
Зависание (отсутствие переключений) верхнего КД, регулирующего оптимальную смесь топлива

Съездил в сервис: Сказали то же самое... я думал хоть рекомендации какие то дадут... нет не дали. Мол либо меняй катализатор - если не поможет то меняй или мой датчик рециркуляции отр.газов.. (EGR) Полазил по форумам почитал.. Есть универсальные катализаторы (10-12 тыс) и есть также датчики эти самые (6-8 тыс). Мастер правда обмолвился - что можно его помыть - но это такой геморрой, что они за это берут 2800...

Господа в связи с этой ситуацией вопроса два:
1. Ставил ли кто нибудь универсальные катализаторы (или лучше пламягаситель и обманку на второй кисл.датчик) - кстати те же 10-12 тыс.

2.Разбирал ли кто нибудь сам этот датчик? Сложно ли реально его снять и помыть? (http://www.avtochast...=-7&mc=87&smc=3) выглядит так. Просто и то и то менять чот накладно... да и никто не почистить и сделает так как ты сам.. Поэтому и хочу попробовать.

другие мысли канеш приветствуются..
  • 0



#2
OFFLINE   jakov mv6

jakov mv6

    Здешний

  • Омегаводы
  • 1 283 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOA. 1990.C20NE.ГБО, .OOB.1996.АКПП.X30XE.ГБО4.. Гольф МК 1,АКПП, Ява капля 1972,vauxhall вектра,теперь опель.2.2dti
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Пинск Беларусь
Скорее всего у тебя развалился катализатор,и куски забили вход в рубу,отсюда паление тяги.

Снимай скорее,и вытряхивай,ато потом придется голову снимать и чиститьвыпускные ходы и коллектор.

Если есть свой сварщик то сделай так:Из Ката выкинуть внутренности,а на место их вварить простую трубу,схожую по диаметру с основной,трубу насверлить дырками.

Итог:из катализатора получится резонатор.Лично я так сделал не одной машине-все довольны.
  • 0

#3
Guest_Sudden_*

Guest_Sudden_*
  • Гости
Спасибо Леш большое! Сегодня вырезали оба катализатора. Вместо второго вварили пламягаситель а вместо первого трубу. Пока вроде даже ошибку не выдает второй датчик. Посмотрим. Но машина и едет лучше и тише стала намного!! ))
  • 0

#4
Guest_staryi_m_*

Guest_staryi_m_*
  • Гости
Тоже машина тупила при нажатии педали газа, а потом резко рвала...у меня это были свечи и провода ВВ
  • 0

#5
OFFLINE   ^Nik^

^Nik^

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 93 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Omega B, 1995, V6 2.5, сейчас Omega B, 1998, Х25ХЕ
  • Имя:
    Никита
Полазил по форуму ничего конкретного я не нашел... Можно ли на Х25ХЕ заглушить ЕГР без прошивания мозгов?
  • 0

#6
Guest_be210_*

Guest_be210_*
  • Гости
можно,только чек гореть будет )). берётся пивная банка , режется по контуру прокладки и глушится.
оригинал 58 51 608 стоит ~6400р.

з.ы а вообще помоему от шевроле ланос подходит (более дешовый вариант)
  • 0

#7
OFFLINE   ^Nik^

^Nik^

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 93 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Omega B, 1995, V6 2.5, сейчас Omega B, 1998, Х25ХЕ
  • Имя:
    Никита

можно,только чек гореть будет )). берётся пивная банка , режется по контуру прокладки и глушится.
оригинал 58 51 608 стоит ~6400р.

з.ы а вообще помоему от шевроле ланос подходит (более дешовый вариант)

А на работе двигателя разве это не отразится?
  • 0

#8
OFFLINE   ^Nik^

^Nik^

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 93 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Omega B, 1995, V6 2.5, сейчас Omega B, 1998, Х25ХЕ
  • Имя:
    Никита

А на работе двигателя разве это не отразится?

Отвечу сам себе. На работе двигателя это отразится, в лучшую сторону, и чек не горит, по крайней мере у меня
  • 0

#9
Guest_Gor72_*

Guest_Gor72_*
  • Гости
Парни извинити за тупость ну что такое ЕГР?
  • 0

#10
OFFLINE   buk.den

buk.den

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 154 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,2000,АКПП,Y22XE
  • Имя:
    Денис
[quote name='Gor72' date='9.10.2010, 9:50' post='252094']
Парни извинити за тупость ну что такое ЕГР?
[/quote
клапан рециркуляции отработавших газов.
  • 0

#11
OFFLINE   omega511ru

omega511ru

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 71 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan M51 + АКПП + Recaro + багажник музыки
  • Имя:
    Владимир
EGR - Exhaust Gas Recirculation - рециркуляция отработавших газов. Применяется в ДВС для снижения содержания NOx в выхлопных газах. Отработанные газы подсасываются во впуской тракт через специальный клапан, его и называют ЕГРом

Изменено: omega511ru, 09 Октябрь 2010 - 01:54

  • 0

#12
OFFLINE   Kondrb

Kondrb

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 117 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, Y22XE
Тож ЕГР перекрыл, жестью. Чек пропал, а разгона не было. Пришлось катализатор срезать. Сейчас все норм. Подумываю убрать пластину с ЕГР.
  • 0

#13
OFFLINE   VladlenLP

VladlenLP

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 139 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega Caravan, 1998, X20XEV
  • Имя:
    Влад

Скорее всего у тебя развалился катализатор,и куски забили вход в рубу,отсюда паление тяги.

Снимай скорее,и вытряхивай,ато потом придется голову снимать и чиститьвыпускные ходы и коллектор.

Если есть свой сварщик то сделай так:Из Ката выкинуть внутренности,а на место их вварить простую трубу,схожую по диаметру с основной,трубу насверлить дырками.

Итог:из катализатора получится резонатор.Лично я так сделал не одной машине-все довольны.

Хочу сделать так же, поэтому попрошу немного разъяснения как это делается? Трубу нужно вваривать целую чтоб насквозь катализатора проходила целым куском? дырки в ней большие сверлить?
  • 0

#14
OFFLINE   omega511ru

omega511ru

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 71 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan M51 + АКПП + Recaro + багажник музыки
  • Имя:
    Владимир
Снимается катализатор, банка разрезается, потроха выкидываются. Затем по центру банки вваривается труба (насквозь ката), в которой сверлятся дырки. Потом пространство между трубой и банкой обкладывается минватой. После этого все восстанавливается в первозданный вид. В итоге получаем внешне вроде бы нетронутый кат (чтобы на техосмотре не докапывались). Если из ката просто вытряхнуть потроха - он начнет звенеть :)
  • 0

#15
OFFLINE   Dema

Dema

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 63 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000, АКПП, X25XE

Снимается катализатор, банка разрезается, потроха выкидываются. Затем по центру банки вваривается труба (насквозь ката), в которой сверлятся дырки. Потом пространство между трубой и банкой обкладывается минватой. После этого все восстанавливается в первозданный вид. В итоге получаем внешне вроде бы нетронутый кат (чтобы на техосмотре не докапывались). Если из ката просто вытряхнуть потроха - он начнет звенеть :)

Мужики будьте добры, какого диаметра и длинны нужна труба.?и какую лучше?? и много ли дырок сверлить??...а то ямы нет...буду делать у друга, но гараж будет свободен на день...чтоб сразу все купить...
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб