Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Замена демпферного маховика Z22XE


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1
OFFLINE   Просто Юрик

Просто Юрик

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 207 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, Z22XE, МКПП
Всем доброго дня. На праздниках поменял двухмассовый маховик (свой заклинил из-за рассыпавшегося игольчатого подшипника коленвала, игла или две попала между двумя массами). Взял б/у на разборке с 2литрового движка за 350 у.е. Все нормально, но появился какой-то тракторный звук при оборотах более 2000. Не слишком громкий, но раньше его не было. Да, если на холостых газовать, его почти нет, если при нагрузке, есть. На разборке сказали, что это нормально. Вибраций, дерганья, ударов и еще каких -либо побочных эффектов нет.

Вопрос: может этот звук быть из-за маховика, если да, можно ли от него избавиться (не меняя маховик)?


P.S. нельзя ли как-то отремонтировать старый? он не наглухо заклинил, монтировкой с усилием можно провернуть, но на движке с ним при пуске 2-3 металлических удара были, и прямая передача рывком включалась. Тракторного звука не было.
  • 0



#2
Guest_wildbassman_*

Guest_wildbassman_*
  • Гости
Поподробнее бы про звук..на холодную/горячую, цикличность, откуда идет....?
  • 0

#3
OFFLINE   Просто Юрик

Просто Юрик

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 207 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, Z22XE, МКПП
Холодная, горячая без разницы. Тракторный звук от движка (выхлоп нигде не сечет) при нагрузке и оборотах более 2000. Не то, что очень громкий, но до замены его не было. На СТО движок заводили без маховика, может из-за этого? Хотя повторю, побочных эффектов нет.
P.S. КПП тоже поменял, но звук вроде не из нее. На своей поменяю подшипники и поставлю свою (не сторонник неизвестных Б/У, но финансы заставляют хотя бы временно их использовать).
  • 0

#4
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
Хотелось бы уточнить у топикстартера или мож кто точно знает: маховик двухмассовый от x20xev на y22xe(z22xe) нормально подходит? Просто глянул каталог, а там и масса отличается, и диск ведомый диаметром, и корзина соответственно, хотя стартеры одинаковые... В общем, требуется точный ответ - взаимозаменяемые ли маховики на вышеперечисленных моторах с условием, что корзина и диск будут соответствующие?
Всем откликнувщимся заранее спасибо. :(
  • 0

#5
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
PILOT-T, Очень интересное замечание)))
  • 0

#6
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
PILOT-T, Astranaft, мужики, а по теме-то есть, что сказать? :(
  • 0

#7
OFFLINE   DorogoS

DorogoS

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 388 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega(в прошлой жизни - ВОКСХОЛЛ) 2001г.Z22XE,АКПП,LSD,"TC",(ГБО-3),чип"Kolik26".
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Брест.
Вся твоя проблема в выжимном подшипнике. У меня у знакомого на 2,2 точно такой же звук был. Поменял и всё-исчез. Маховики,что 2,2 и 2,0 вроде одинаковые.
  • 0

#8
OFFLINE   Гаря

Гаря

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 253 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    omega B, 1995, МКПП, X20SE
  • Имя:
    Игорь
  • Город:
    СПб
"Вроде" это слово имеет глубокий смысл.. но не утвердительно
  • 0

#9
Guest_Kolik26_*

Guest_Kolik26_*
  • Гости
DorogoS, вот я ж и пишу "точно"... Маховики точно разные, вопрос в взаимозаменяемости. :(
Гаря, спасибо, вроде вопрос сформулировал четко...
PILOT-T, большое спасибо за ответ. Интересовала именно с практической точки зрения взаимозаменяемость.
  • 0

#10
OFFLINE   Smetana

Smetana

    Сопереживающий

  • Новички
  • 2 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega
  • Имя:
    Владимир
  • Город:
    балашиха
здравствуйте хотел бы обратится по поводу маховика ! в районе коробки тракторный стук причем постоянно и на холостых и на ходу!утром завожу на холодном не слышно но как только прогревается до рабочей температуры сразу появляетя. сцепление выжимаю он не пропадаеет и в такт этому стуку отдает педаль в сцепление, чувствую ногой. в сервисе говорят маховик! хотелось бы по точнее разобратся,чем может закончится если не менять, и кто подскажет где его по выгодней купить!заранее спасибо!
  • 0

#11
OFFLINE   Просто Юрик

Просто Юрик

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 207 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, Z22XE, МКПП
Когда в январе поднимали мою тему, был в рейсе, поэтому отвечу сейчас.
1. Заводили без маховика ключем как обычно (КПП была снята), хотите верьте, хотите нет.
2. Выжимной новый.
3. Проблема была все же в маховике. У него был свободный ход 16мм, купил и поставил другой с ходом 6мм, все стало ОК.
PILOT-T, вкусные у вас цены. У нас в Крыму на разборке 350 у.е. и к бабке не ходи. Да еще и подизношенные (см. выше). Случайно взял на УОКе за 260грн, но это просто повезло.
Smetana, может закончиться попадаловым на хорошие бабки. Кстати, если снимешь КПП, заведешь и звук пропадет, не спеши менять КПП, у меня также было, при снятой коробке все ОК, при поставленной удары. Поменял КПП, толку ноль. Проблема была все же в маховике. Почитай мою тему, мож поможет: http://www.opel-omeg...showtopic=19145
  • 0

#12
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
Просто Юрик, по п. 1 не верим) просто ты что-то путаешь) Может без коробки заводили, соглашусь, но без маховика, да ещё и ключём как обычно - это фантастика.
  • 0

#13
OFFLINE   Просто Юрик

Просто Юрик

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 207 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, Z22XE, МКПП

Просто Юрик, по п. 1 не верим) просто ты что-то путаешь) Может без коробки заводили, соглашусь, но без маховика, да ещё и ключём как обычно - это фантастика.


Не верьте, ваше право, я никому ничего не доказываю. Ничего не путаю, заводили при мне ключем. Машина была на СТО больше недели, чтобы место в боксе не занимала, выкатили во двор, потом закатили. Руль им, собакам, тяжело было крутить ручками своими, вот и заводили, чтобы ГУР работал. Я еще спросил, а можно без маховика заводить, сказали, что ничего страшного. :supersun:
  • 0

#14
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости

Просто Юрик путает по незнанию полному понятия МАХОВИК и КОРЗИНА .


Если он не прекратит юморить, у меня начнётся истерика :supersun:
  • 0

#15
OFFLINE   Просто Юрик

Просто Юрик

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 207 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, Z22XE, МКПП
Ничего, от истерики есть проверенные средства.
PILOT-T, не настолько я профан, как тебе кажется. Если говорю маховик, то имею ввиду именно маховик, а не корзину, колесо или кратер на Луне.
Можете смеяться, истерить, мне от этого ни тепло, ни холодно. Еще раз повторю, ничего и никому доказывать не собираюсь, можете считать, что я вру.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб