Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Как произвести очистку испарителя кондиционера?

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#31
OFFLINE   Trash

Trash

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 510 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, АКПП, X20XEV '98
Ну вот о чем я и говорил, разбирать педальный узил это еще та затея, а там и руелвую придется всю разобрать до кучи. ПРоще и быстрее весь блок снять.
СлепойПью
Хотелось бы посмотреть на эту процедуру. Что такое "паук" у испарителя?
Phantom
В сторону мотора испарителя, это интересно, в выходной наверно буду собирать все, оценю все последний раз.

Изменено: Trash, 14 Апрель 2009 - 05:08

  • 0



#32
OFFLINE   Phantom

Phantom

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 473 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Каравашка
  • Имя:
    Сергей

Ну вот о чем я и говорил, разбирать педальный узил это еще та затея, а там и руелвую придется всю разобрать до кучи. ПРоще и быстрее весь блок снять.
СлепойПью
Хотелось бы посмотреть на эту процедуру. Что такое "паук" у испарителя?
Phantom
В сторону мотора испарителя, это интересно, в выходной наверно буду собирать все, оценю все последний раз.

В сторону мотора-отопителя. Что такое паук испаритель - не знаю :-(
  • 0

#33
OFFLINE   MaxVav

MaxVav

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 231 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega, 2000, АКПП, X25TD, Седан
  • Имя:
    MaxVav
  • Город:
    СПБ
Так все же ребзя. Можно ли снять испаритель не снимая тормпеды в рестайле или нет и моется ли он как то или только замена?

А вообще у меня проблема такова. Не поступает свежий воздух в машину. Заслонка рециркуляции работает, проверил и фильтр салона(угольный) поменял. Все дует, все нормаль, но килорода вообще не хватает пока не отключишь кнопку ECO, и хоть как то дышать можно. Что это может быть?
  • 0

#34
OFFLINE   rion525

rion525

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 39 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 2.5td, 1995
  • Имя:
    Дима
 Я тоже думаю снять торпеду и добраться помыть испаритель, так как машина долгое время каталась без фильтра салона у бывшего хозяина и у меня, пока я не докопался до него. И кондер холодит не очень, может есть и другие причины, в начале лета заправлял. Подскажите где найти инструкцию как снять торпеду, и можно ли после ее снятия мыть испаритель, или нужно еще и печку разбирать?

Вот нашел нехилый мануал, надо теперь духом собраться

Изменено: rion525, 17 Август 2010 - 05:41

  • 0

#35
Guest_andrew82_*

Guest_andrew82_*
  • Гости
В ТИСе снимают испаритель без демонтажа торпеды.
  • 0

#36
OFFLINE   Alexander

Alexander

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 011 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Таганрог (часто Москва)
Кому-то удалось добраться до испарителя без демонтажа торпеды?
  • 0

#37
OFFLINE   Dimon777

Dimon777

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 112 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Opel Omega B 1998г X20XEV AKПП, Opel Omega B, 1999.МКПП,X25DT.Продана. Сейчас Subaru Outback
  • Имя:
    Дмитрий
  • Город:
    Санкт-Петербург
Так елки,я так и не понял снимать торпеду или нет?))))1,5 часа уже читаю)))Кто*нибудь снял испаритель без снятия торпеды в итоге?????)))))
  • 0

#38
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
Это похоже единственная тема на форуме, где хоть как-то фигурирует снятие торпедо на ООБ. Тему по снятию в факе на опель-клубе прочитал, но всё же хочу спросить у бывалых:
1. Обязательно снимать накладки с передних стоек?
2. Много ли вытечет антифриза в салон, если отсоединить радиатор печки, не слив при этом антифриз из системы?
3. Мешают ли воздуховоды съёму торпедо, если да, то какие?

ЗЫ Байки это всё про то, что испаритель можно снять без снятия торпедо :)
  • 0

#39
OFFLINE   uzver

uzver

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 917 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X25XE, серый; MB A160, 2003, АКПП серебристый
  • Имя:
    Руслан
  • Город:
    Волгоград

...1. Обязательно снимать накладки с передних стоек?
2. Много ли вытечет антифриза в салон, если отсоединить радиатор печки, не слив при этом антифриз из системы?
3. Мешают ли воздуховоды съёму торпедо, если да, то какие?...

1. обязательно: накладки сужают пространство, когда они стоят панель не вынешь, она шире
2. лучше слить заранее, ИМХО, через краник радиатора.
3. мне не мешали, я и руль не снимал:(
  • 0

#40
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
uzver, Как ты руль протащил через проём для приборки? http://forum.opel-cl...t...st&id=21121
Антифриз мне неудобно сливать, потому что вожусь на улице во дворе дома.
  • 0

#41
OFFLINE   uzver

uzver

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 917 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB, 1997, МКПП, X25XE, серый; MB A160, 2003, АКПП серебристый
  • Имя:
    Руслан
  • Город:
    Волгоград

uzver, Как ты руль протащил через проём для приборки?
Антифриз мне неудобно сливать, потому что вожусь на улице во дворе дома.

ну, я только до печки долазил, а для этого достаточно правую часть приборки немного отодвинуть. если снимать полностью, то, да, придётся:smokM:
ну, да, во дворе дома жижу не сольешь - народ неправильно понять может :D :evil:
но, вылиться прилично может: печка низко расположена. заготовь тогда пробочки резиновые, чтобы ими быстро заткнуть трубочки
  • 0

#42
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
Только что, на собственном опыте убедился, что в инструкции приведённой здесь выше написана полная чушь. Теоретически, снять испаритель без съёма торпеды можно, но это будет на грани фантастики и при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО снимать педаль газа (у меня электронная, что проще), её кронштейн и, подозреваю, рулевую колонку. У меня на данный момент торпеда снята, пока испаритель упёрся в кронштейн педали газа, снимать сегодня уже сил нет, возможно завтра упрётся в рулевую колонку, тогда, наверно буду снимать всю печку. И самый интересный вопрос для меня - мне то не надо снимать испаритель, надо только поменять ТРВ, а сейчас после снятия крышки испарителя он полностью доступен, НО передо мной такая картина
IMG_5991.JPG
Поясню - эта прямоугольная фигня и есть ТРВ, болт, крепящий трубки с одной стороны, под внутренний торкс, но туда физически невозможно вставить ни один инструмент из-за трубки, проходящей в 1см над болтом. С другой стороны ещё веселее - прижимная пластинакак будто прикручена изнутри ТРВ, но это исключено, т.к. там проходит шток....короче я нифига нен понимаю и даже полный съём испарителя мне ничего не даст похпже. :D Есть какие-нибудь мысли по этому поводу, может какой инструмен хитрый есть?

Вид на испаритель с крышкой с водительской стороны - теоретически можно её открутить и со стоящей торпедой.
IMG_5990.JPG

ЗЫ Почитал ещё раз эту дебильную инструкцию, а ведь там ни разу не говорится, что испаритель надо снимать со стороны бардачка. Бардачок предлагается снять для снятия нагнетательного вентилятора зачем-то, хотя ведь он никоим образом не держит испаритель :bibika:
  • 0

#43
OFFLINE   Alexander

Alexander

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 011 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Таганрог (часто Москва)
Какие проблемы заставили менять ТРВ?
Можно ли сняв крышу очистить испаритель?
  • 0

#44
Guest_Astranaft_*

Guest_Astranaft_*
  • Гости
Alexander, ТРВ приговорили в специализированном сервисе по косвенным признакам и описанным мной манипуляциям с кондиционером. Проще говоря, налил воды я в систему не хило. Возможно работоспособность ТРВ не определить. Ну да ладно - дело сделано, причём торпеда снималась зря. Крышку можно снять и так, только испаритель таким путём не вытащить и тем более не почистить, он выйдет не более чем на 50%, дальше упрётся в рулевую колонку (подразумевается, что педаль газа уже снята)
IMG_5996.JPG
Теоретически, если снять рулевую колонку, что всё же проще демонтажа и уж тем более монтажа :emo_negative: торпеды, то испаритель вытащить можно. НО! Обратите внимание на красную стрелку на картинке - испаритель упирается в кронштейн рулевой колонки, он не съёмный, возможно удастся чуть наклонить испаритель или всю печку целиком вниз и извлечь желанный комок грязи, но это только предположение, на практике не проверенное.

Совет. Обязательно смазывайте колечки при стыковке любых соединений системы кондиционирования, я всё посадил на сухую и на диагностике выявилась течь абсолютно со всех тронутых соединений. Согодня одно разобрал - из колечка выдран кусок, летает, наверное, в глубинах системы :shock:
  • 0

#45
OFFLINE   vanya21644

vanya21644

    Сопереживающий

  • Новички
  • 2 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 1996. 2.0i 16v caravan
  • Имя:
    Иван
  • Город:
    Ивано-Франковск
Доброго времени суток! подскажыте пожалуста:
1. можно ли поменять испаритель без снатия торпеды?
2. как проверить сам испаритель(брал б\у)?
3. машынка без фреона пару лет, на что обратить внимание и к чему готовитца?

Зарание спасибо!!!!
  • -1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб