Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Чистка РХХ на двигателях X20XEV

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#31
Guest_Rimas_*

Guest_Rimas_*
  • Гости
Должен заметить, что текс уважаемого ВИТАСА в сообщении Но 5......является наглым плагиатом вот отсюда

http://www.tiger.spb.ru/pxx/PXX.htm

только картинки пропали.....
  • 0



#32
Guest_slide_*

Guest_slide_*
  • Гости
картинки есть, все ок

некоторое время ссылка не работала, это факт
  • 0

#33
OFFLINE   vitas

vitas

    Здешний

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 1 355 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 99
  • Имя:
    Василий
  • Город:
    Москва
Rimas,
Да согласен есть такое дело , Сам когда разбирал то делал то же фото ,но потом наткнулся на эту тему и решил что там более разжевано и более чётко всё расписано ,уже хорошо что столько народу проделало эту операцию и многим помогло , и это РАДУЕТ
  • 0

#34
Guest_Rimas_*

Guest_Rimas_*
  • Гости
VITAS, я о том, что надо было ссылочку указать, или хотя бы автора....Я сам ту статью перевел в литовский язык и поместил сюда
http://www.opel-klub...ic...E vožtuvas

и указал, откуда взят материал....



И сам успешно сделал, как там написано...
Главное - шток обработать наждачкой и потом графитом....А так-там особенно ломатся нечему...
:ok: и еще одна "мысля"....
Регулирование происходит примерно так...обороты ХХ регулирует компутер, рабочий орган-РХХ, обратная связь- сигнал оборотов....
Диапазон регулирования-от нуля до...много об/мин...
ОТ НУЛЯ....А нафига нам ноль???? А если регулировать... скажем с 400 об/мин? Менше ведь никогда не надо...
Для этого надо пустить немного воздуха в обход РХХ, да так, чтобы его учитывал кампутер, и чтоб дросель газа при этом был закрыт...
Конструктивно это сделать очень просто-надо просверлить дырку в дроссельной заслонке....
Я сделал это на своей омеге - две дырочки по 2,5 мм и двигатель работает при снятой фишке РХХ
на 400 об/мин. Не совсем устойчиво, но это лутче чем глохнуть на светофорах...особенно если АКПП...
Обороты нулевые ну никогда не нужны. а сузив диапазон регулирования -облегчаем работу и компьютеру и тому самому РХХ.
Моя машина ездит с дырявым дросселем уже второй год-и минусов не вижу.Просто после переделки я ни разу не перебирал РХХ...А было время когда это я делал раз в два месяца...И настроить РХХ с помощью вкручиваемого донышка последний раз было очень легко...

P.S. На авторство не претендую, прочитал об этом где-то...немогу вспомнить где именно.
  • 0

#35
OFFLINE   Sergiy

Sergiy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 607 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Opel Omega B, 1996 МКПП X20XEV CD Сейчас Peugeot 307SW 2007 2.0МКПП
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Радивилов
Я несколько раз чистил с не полной разборкой (всемя методами которые есть в форуме), так как у меня стояла пласмасовая заглушка..... Я  подумал что медная шайба про которую все пишут под пробкой, и начал выковыривать заглушку, как сделал дырку и увидел пружину я ах......л, и понял что натворил. Потом дырку запаял и начал молится что бы машина доехала до гаража........... Глюки начались афигенные 2-3 тис на холостом........, но на следующий день картина немного улучшилась, ездить не удобно но можно. В результате заказал новый регулятор Hans Pries но ждать надо две недели..... Сейчас мучаюсь........., а шо делать если мозгов не хватает........ Зато надеюсь проблему решу раз и навсегда, так как планирую накатать на Омежке не больше 40тис.
  • 0

#36
OFFLINE   Jenuar

Jenuar

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 128 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1997,x20xev,мех.
  • Имя:
    Евгений
Долго я собирался это сделать,ездил с плавающими оборотами особо не переживая так как средний расход за год выше 8.5л/100км. не подымался,но потом она моя любимая и покорная Омега начала глохнуть на светофорах и при переходе на нейтралку на ходу.Так как такая езда не безопасна я почистил РХХ без разбора,просто сняв его,а заодно и дроссельную заслонку,с РХХ много грязи не вытекло,а вот в дрос.заслонке был тихий или точнее черный ужас-всё в черном толстом нагаре.Отмыли это всё,почистили и вот что получилось-машина поехала немного легче(это дала чистка др.заслонки),перестала глохнуть но обороты как плавали так и продолжали плавать,поездил я так немного наверное около тысячи километров и потом обороты снова начали падать так что двигатель почти глох.Тут я ирешил росколоть,развальцевать да и вообще почистить его все внутренности.Снял,развальцевал электро магнит помыл всё,поцарапал шток,натёр его карандашем,впрочем сделал всё как в описании,а шайбу которая с другой стороны не стал откручивать.И о чудо :lol: обороты обрели спокойствие,и Омега снова начала позитивно действовать на моё настроение.Есть немного фоток,на днях вставлю.Проехал уже приличненько-пока всё в норме.
  • 0

#37
OFFLINE   zdorovtsev70

zdorovtsev70

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 467 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B CD, 1996, МКПП, X20XEV- продан. Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X20SE
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Астрахань
Всем привет. Я тоже столкнулся с проблемой РХХ после покупки. Обороты задирались до 2000. Сняв регулятор промыл без разборки, не особо помогло. Разобрал механическую половину. В одном из седел была выработка односторонняя, яее выправил просто сверлом. Кстати клапан в это седло не садится до конца и там остается щель, не знаю была ли она раньше. После сборки шток клапана довольно легко болтался на своем месте, что было и изначально. Обороты были неустойчивы после сборки. Подкрутил слегка пластмассовую заглушку и обороты встали как влитые. По Op-Com 800 сейчас зимой. Месяца четыре не вспоминаю о прошлых болезнях.
  • 0

#38
OFFLINE   Sergiy

Sergiy

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 607 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Была Opel Omega B, 1996 МКПП X20XEV CD Сейчас Peugeot 307SW 2007 2.0МКПП
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Радивилов

Всем привет. Я тоже столкнулся с проблемой РХХ после покупки. Обороты задирались до 2000. Сняв регулятор промыл без разборки, не особо помогло. Разобрал механическую половину. В одном из седел была выработка односторонняя, яее выправил просто сверлом. Кстати клапан в это седло не садится до конца и там остается щель, не знаю была ли она раньше. После сборки шток клапана довольно легко болтался на своем месте, что было и изначально. Обороты были неустойчивы после сборки. Подкрутил слегка пластмассовую заглушку и обороты встали как влитые. По Op-Com 800 сейчас зимой. Месяца четыре не вспоминаю о прошлых болезнях.

Для того чтобы пропускать минимальное количество воздуха для проддержания холостых оборотов, это легко проверить отключив питание от РХХ, обороты так и останутся на +- 700 об/мин., это означает что воздух все таки проходит (именно через эту щель), если бы щели не было машина бы заглохла при отключеном РХХ.
  • 0

#39
OFFLINE   zdorovtsev70

zdorovtsev70

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 467 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B CD, 1996, МКПП, X20XEV- продан. Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X20SE
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Астрахань

Для того чтобы пропускать минимальное количество воздуха для проддержания холостых оборотов, это легко проверить отключив питание от РХХ, обороты так и останутся на +- 700 об/мин., это означает что воздух все таки проходит (именно через эту щель), если бы щели не было машина бы заглохла при отключеном РХХ.

Да согласен, именно этого и добиваются сверлением дросельной заслонки.


  • 0

#40
OFFLINE   sergeifocus

sergeifocus

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 8 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1994,МКПП,X20XEV
  • Имя:
    Сергей
Всем добрый день.

3. Снимаем патрубок для оттока картерных газов с клапанной крышки (тот что потолще в диаметре).

При снятии этого патрубка отломал его от клапанной крышки вместе с тем,на что он одевается!!!:) (не знаю как называется эта штука).Патрубок был задубевший,да и особых усилий я не прикладывал.Просто щелкнуло,как пластмасса,и все.Что теперь делать,как исправить?Холодная сварка спасет?И чем грозит машине? :)
  • 0

#41
OFFLINE   Терпеливый

Терпеливый

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 622 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 1997 X20XEV steinmetz, Zafira 20DTI
  • Имя:
    Андрэа
  • Город:
    --------------

Всем добрый день.

3. Снимаем патрубок для оттока картерных газов с клапанной крышки (тот что потолще в диаметре).

При снятии этого патрубка отломал его от клапанной крышки вместе с тем,на что он одевается!!!:) (не знаю как называется эта штука).Патрубок был задубевший,да и особых усилий я не прикладывал.Просто щелкнуло,как пластмасса,и все.Что теперь делать,как исправить?Холодная сварка спасет?И чем грозит машине? :)


Нужно искать какой-нибудь промышленный хороший клей. И при этом термостойкий.
Может замазка для глушителей подойдет... она термостойкая...
  • 0

#42
Guest_Dmitryddt_*

Guest_Dmitryddt_*
  • Гости
Да чистка помогла, примерно 2 тыс.км. Решил купить новый, проехал уже 5 тыс.км)
  • 0

#43
Guest_Vlad-imir_*

Guest_Vlad-imir_*
  • Гости
 Товарищи Омегаводы (Джетроноводы), у мну 1,8 SEH (LE3 Джетроник), холостые обороты гуляют как попало!!! Можно-ли разобрать мой РХХ??? :molitva:
  • 0

#44
OFFLINE   Olegan

Olegan

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 119 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B караван, 1997, климат, ручка, X20XEV
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Коломна
Уважаемые соклубники!!!
Хочу поделиться своим небольшим опытом. Столкнулся с проблемой ХХ с момента покупки машины. ( Владею авто чуть больше года )
Постоянные перебои - задолбали.Терпение лопнуло ,когда машина стала глохнуть на каждом светофоре. Прорулил весь форум.Советы понятны! Снял РХХ. Вычистил- как советовали . Эффект- так себе. Смазал шток соляркой - вроде лучше , но как -то так. Вычистил дроссельную заслонку до блеска. Дальше. По совету Омегаводов- стал снимать трубочку- которая идёт от клапанной крышки до впускного коллектора. Так-же, как у всех- она развалилась у меня в руках. Поездка в ближайший магазин: покупка трубки от 08 . Разрезаем пополам- вот и почти GM . Всё подходит! Интересный момент - чистка штуцера на впускном коллекторе. Снимать его -чёт побоялся . Решил дырявить снутри. Всё просто- ни каких свёрел! Проткнул иглой от шпритца , тряпочку в коллектор (чтоб кака в движку не попала) . С дугой стороны как дунул ХАЙГИРОМ !!! ЧИСТОТА !!!
По совету коллег- снимаю маслянный сепаратор. Я такого ещё не видел! Сепаратор я промыл- убив на это баллон очистителя. Но когда я посмотрел, в металлическую трубку ,котоая идёт от картера в эту платсмассовую коробочку??? О ужас!!! Она вся забита . Там реальный асфальт!!!
Начал чистку. Распплющил кончик гвоздя на 120. Загнул. И вот этой ложкой стал выгребать дерьмо. Получилось! Остатки засосал совковым пылесом.Я понимаю- что-то упало в картер.
Промывка и замена масла !!! Эффект- забыл про холостой ход!!!
Уважаемые Соклубники- в этом тоже что-то есть!!! Имеется ввиду то, что проблемы моего ХХ , упирались в этот засор! Всем АЛЕС ГУТ!!!

Изменено: Olegan, 05 Февраль 2010 - 08:24

  • 0

#45
OFFLINE   zdorovtsev70

zdorovtsev70

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 467 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B CD, 1996, МКПП, X20XEV- продан. Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X20SE
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Астрахань
[quote name='Olegan' date='25.1.2010, 23:56' post='198682']
Уважаемые соклубники!!!
Хочу поделиться своим небольшим опытом. Столкнулся с проблемой ХХ с момента покупки машины. ( Владею авто чуть больше года )
Постоянные перебои - задолбали.Терпение лопнуло ,когда машина стала глохнуть на каждом светофоре. Прорулил весь форум.Советы понятны! Снял РХХ. Вычистил- как советовали . Эффект- так себе. Смазал шток соляркой - вроде лучше , но так -же, как -то так. Вычистил дроссельную заслонку до блеска. Дальше. По совету Омегаводов- стал снимать трубочку- которая идёт от клапанной крышки до впускного коллектора. Так-же как у всех- она развалилась у меня в руках. Поездка в ближайший магазин: покупка трубки от 08 . Режем пополам- вот и почти GM . Всё подходит! Интересный момент - чистка штуцера на впускном коллекторе. Снимать его -чёт побоялся . Решил дырявить снутри. Всё просто- ни каких свёрел! Проткнул иглой от шпритца , тряпочку в коллектор (чтоб кака в движку не попала) . С дугой стороны как дунол ХАЙГИРОМ !!! ЧИСТОТА !!!
По совету коллег- снимаю маслянный сепаратор. Я такого ещё не видел! Сепаратор я промыл- убив на это баллон очистителя. Но когда я посмотрел, в металлическую трубку ,котоая идёт от картера в эту платсмассовую коробочку??? О ужас!!! [color="#000000"]Она вся забита . Там реальный асфальт!!!
Начал вычещать. Распплющил кончик гвоздя на 120. Загнул. И вот этой ложкой стал выгребать дерьмо. Полдучилось! Остатки засосал совковым пылесом.Я понимаю- что-то упало в картер.
Промывка и замена масла !!! Эффект- забыл про холостой ход!!!
Трубку в картер не трудно снять, два болта под 13 ключ снизу откручиваются довольно легко. Только потом на герметик надо посадить, прокладка одноразовая.
  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб