Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Датчик колена - возвращение с того света.

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1
OFFLINE   Horse

Horse

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 69 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X25XE
  • Имя:
    Геннадий
  • Город:
    Ростов на Дону
Ну вот попался и я, сдох датчик колена... GM 90 492 061 SIEMENS
Нашел на разборке донора BOSH в железном корпусе и с другим разъемом, кстати провод под гофрой оказался поеден маслом и развалился. Отрезал провод с разъемом от старого и припаял к "новому" датчику.
Все чудесным образом заработало и я остался доволен, до той поры пока меня потихоьку не начали брать сомнения, что такого в датчике могло сломаться, ведь это обычный индуктивный датчик и в нем по определению ничего сломаться не может... однако он переодически у всех дохнет... и решил я его исследовать хирургическим путем... заодно попытаться его реанимировать.

1. Берем исходный материал.
01.jpg
2. Делаем надпил по окружности глубиной 4 мм. пока не покажутся провода, один белый другой черный, далее в пропил вставляем плоскую отвертку и немного надавив отделяем корпус датчика.
02.jpg
3. Наблюдаем саму катушку датчика с магнитом в центре.
03.jpg
поде осмотра ничего подозрительного я не обнаружил и подумал, что дело в верхней части, может там чтото есть... и раздербанил верхнюю часть... кроме залитых пластиком проводов я там ничего не обнаружил :molitva:
04.jpg
4. Тогда я решил более тщательно осмотреть саму катушку и место крепления ее к проводу.
05.jpg
Между местом спайки и местом обжима сквозь пластмассу продет кусок проволоки (тоже самое с другой стороны)
5. Так как провод после моего дербания имел очень плохое состояние я решил его полностью заменить, для этого я удалил полосочки пластмассы в которых залит провод (они легко отделяются если их чем нибудь поддеть), не забыв перед этим отпаять катушку в месте спайки.
Полчаем следующее...
06.jpg
6. Во время удаления проводов я обнаружил, что на проводах и в кавернах корпуса датчика присуцтвует отработанное масло, откуда оно там взялось для меня осталось загадкой... и под действием масла и темперптурных перепадов практически отгнил один из выводов катушки (обнаружил когда отпаивал... а свиду все каалось в порядке).
Все хорошо зачистив и залудив припаял новые провода, закрепив их суперклеем.
07.jpg
7. Далее вставляем датчик в корпус (вставляется очень плотно делать все с первого раза), получаем...
08.jpg
8. Далее подбираем какой нибудь колпачек по диаметру и заливаем клеевым пистолетом... опа
09.jpg
После тестовой установки на машину датчик работает как часики.
Для тех, кто решит повторить данный опыт, делайте пропил аккуратнее, тогда не придется возотся с проводами, а просто пропаять катушку...
  • 1



#2
OFFLINE   Терпеливый

Терпеливый

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 622 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 1997 X20XEV steinmetz, Zafira 20DTI
  • Имя:
    Андрэа
  • Город:
    --------------
ну что тут сказать, катушка индуктивности не может быть вечной.... как бы вы не реанимировали его....
  • 0

#3
OFFLINE   eremushkin75

eremushkin75

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 32 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998,мех., X20XEV
  • Имя:
    Еремин Илья
  • Город:
    Москва
А если коленкин на даче умер? Думаю тема имеет место быть!!!
  • 0

#4
OFFLINE   Graf_k

Graf_k

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 37 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    X25XE
  • Имя:
    KKL
  • Город:
    Москва
Молодец спасибо, будем знать.А тысчёнку всегда есть где потратить :download:
  • 0

#5
OFFLINE   jean

jean

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 270 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE был,ушёл...пока пользую е39
  • Имя:
    Жангельды
  • Город:
    Алматы
[b]Терпеливый, что значит катушка индуктивности не может быть вечной?Это вторичная цепь,где не бывает ни закороток,ни обрывов.Может оказаться только обрыв подводящих или закоротка на массу или между собой.На моём изоляция развалилась от тепловых воздействий змея-коллектора,появилась закоротка проводов между собой.Слепил паянную вставку,одел теплоизоляционную гофру,и -полный вперёд!
  • 0

#6
OFFLINE   zdorovtsev70

zdorovtsev70

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 467 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B CD, 1996, МКПП, X20XEV- продан. Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X20SE
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Астрахань
В принципе согласен, что его можно вылечить, но у меня например разрушение изоляции было настолько полным, что масло или еще что-то стекая по проводам просочилось буквально в весь датчик и не позволило подлечить датчик. Еще к слову их несколько типов, два или три боюсь ошибиться, точно знаю о датчике работающем по сдвигу фаз, до 96 года, потом вроде только Холла ставили.
  • 0

#7
OFFLINE   opelevod~2007

opelevod~2007

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 162 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 1999 X20XEV + chip Sport АКПП → МКПП Клима Opel Vectra A 1994 C20NE → 20SEH + chip МКПП Кондей
  • Имя:
    Дима
  • Город:
    Санкт-Петербург
У меня на датчик колена идёт три провода. Из-за плохой изоляции провода коротили друг с другом. Мозг не выдержал этого и благополучно сгорел. Сгорел так хорошо, что при повороте ключа в положение зажигания лампа "выкинь двиг" не горела, а свеча хаотично искрила при незаведённом двигателе. Пришлось покупать комплект из 2-х чипов в ключ, кольца иммобилайзера и ЭБУ с одной машины. Будьте внимательны, не проглядите плохую изоляцию на проводе ДПКВ.
  • 0

#8
OFFLINE   jean

jean

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 270 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE был,ушёл...пока пользую е39
  • Имя:
    Жангельды
  • Город:
    Алматы

zdorovtsev70, их два вида, отличаются только фишками, взаимозаменяемы, на V6 по крайней мере

UPD
на ч20чум тоже два вида, фишки одинаковые, но крепятся к блоку по разному

а мне каатся,фишки рояли не играют,обрезать,скрутить или спаять прально - проблема в этом месте кончается,хотя,как я упоминал выше,скорей всего косяк в изоляции или налипшей на датчик металлической "перхоти",ИМХО
  • 0

#9
OFFLINE   jean

jean

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 270 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE был,ушёл...пока пользую е39
  • Имя:
    Жангельды
  • Город:
    Алматы
MeTaLLide, я имел в виду,что фишку оставить родную,ток провода правильно сконнектить.Я так думаю,характеристики у датчиков одинаковые,а разъёмы разные.Насчёт "поломастеров" не понял
  • 0

#10
OFFLINE   Терпеливый

Терпеливый

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 622 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 1997 X20XEV steinmetz, Zafira 20DTI
  • Имя:
    Андрэа
  • Город:
    --------------

zdorovtsev70, их два вида, отличаются только фишками, взаимозаменяемы, на V6 по крайней мере

UPD
на ч20чум тоже два вида, фишки одинаковые, но крепятся к блоку по разному


на чумку тоже есть с разными фишками
  • 0

#11
OFFLINE   Horse

Horse

    Постоянный пользователь

  • Автор темы

  • Постоянные посетители
  • 69 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1998, МКПП, X25XE
  • Имя:
    Геннадий
  • Город:
    Ростов на Дону
На замену я поставил Bosh железный, с другой фишкой, перекинул провода с фишкой с родного дохлого.
Перепутать провода не страшно, ничего не сгорит, в худшем случае не заведется.
Минус co стороны датчика висит в воздухе (в качестве экрана... сидит на массе со стороны фишки), белый +12В на ченом этиже +12В после катушки, но с пульсацией.
  • 0

#12
OFFLINE   zdorovtsev70

zdorovtsev70

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 467 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B CD, 1996, МКПП, X20XEV- продан. Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X20SE
  • Имя:
    Николай
  • Город:
    Астрахань

zdorovtsev70, их два вида, отличаются только фишками, взаимозаменяемы, на V6 по крайней мере

UPD
на ч20чум тоже два вида, фишки одинаковые, но крепятся к блоку по разному


На x20xev датчики не взаимозаменяемы, и фишки у них не от балды разные. Отличаются замковыми выступами. На авто до 96 года эти датчики работают по другому принципу. Думаю на моторах даже диски на коленвалу различаются. После 96 года ставили только Холла. Имею счастье обладать авто 96 года и попал на датчик дважды заказывая в экзисте. Разобраться помогли на сайте ассоциации диагностов. Хорошо хоть удалось пихнуть холла на вектру соседу.
  • 0

#13
OFFLINE   миклик

миклик

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 33 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, case X25XE, c20ne inside
  • Имя:
    ник
  • Город:
    минск
могу предположить, что при поломке данного датчика, где-то очень далеко от сервиса и магазина, может спасти датчик от ABS (правая/левая ступица передних колес Omega B x25xe). Визуально одинаковы, может и ошибаюсь.

Это только предположение! Может кто и проверит хотя бы на геометрические размеры?
  • 0

#14
OFFLINE   sergioM

sergioM

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 17 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B 95 X20XEV
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Ярославль

zdorovtsev70, их два вида, отличаются только фишками, взаимозаменяемы, на V6 по крайней мере

UPD
на ч20чум тоже два вида, фишки одинаковые, но крепятся к блоку по разному



как раз фишки разные и работают помоему по разному
  • 0

#15
OFFLINE   ден

ден

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 3 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    "opel omega b, 1994, АКПП, X20XEV"
  • Имя:
    денис
  • Город:
    павлодар
Господа подскажите пожалуйста меняю уже 6 датчик и машина не заводится, только в воздухан стреляет и все! ЭБУ стоит сименс, машина с 94 года. X20XEV. Уже незнаю к кому обратиться за помощью. Что посоветуете?
  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб