Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

РЕМОНТ ЗАМКА ЗАЖИГАНИЯ

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#31
OFFLINE   Tsariev

Tsariev

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 793 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Был Opel Omega B, 1998, МКПП, X30XE. Audi A4 3.0 quattro мкпп
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Сергиев Посад
FiberVictor, это с чем-то другим проблема, скорее всего не связанная с износом ламелей. Когда они изнашиваются, то не имеет значения, вынимай-вставляй - один фиг не проворачивается, или проворачивается с трудом после долгих попыток. Если разбор причину не установил, тогда даже не знаю, проблема, по идее, только в личинке может быть.
  • 0



#32
OFFLINE   FiberVictor

FiberVictor

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 42 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB '98 МКПП X20SE
  • Имя:
    Виктор
понятно. в общем-то пофиг. главное, чтобы где-нибудь далеко загородом не получилось так, что ключ не повернуть. ;)
  • 0

#33
OFFLINE   Kato

Kato

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 33 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan 97 X20XEV AT
  • Имя:
    Кирилл
Коллеги, а никто не знает, может ли из-за сломанной личинки замка зажигания молчать стартер? вообще молчать!
  • 0

#34
OFFLINE   перехватчик

перехватчик

    Знатный Омегавод

  • Почетные омегаводы
  • 572 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, X25XE, ксенон
  • Имя:
    Женя
  • Город:
    Новосибирск
если сама личинка, то нет. контактная группа, да.
  • 0

#35
OFFLINE   matorola

matorola

    Сопереживающий

  • Постоянные посетители
  • 4 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, МКПП, X20XEV
  • Имя:
    Анатолий
  • Город:
    Москва
У меня первая стадия как написано по ссылке в первом сообщении. Разбирать не хочу - негде, да и опыта мало (совсем нуб), может просто смазать чем-нибудь (посоветуйте чем, а то тоже не разбираюсь), замочную скважину (кроме wd40) ? Или не стоит? Спасибо.

Изменено: matorola, 16 Июнь 2011 - 01:48

  • 0

#36
OFFLINE   kst

kst

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 131 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE, универсал, климат, кожа, ГБО
  • Имя:
    Kirill
  • Город:
    Минск
Смазать в любом случае стоит. Любой смазкой в спрее, желательно погуще. Например смазкой для супортов в аэрозоле.
  • 0

#37
OFFLINE   Tsariev

Tsariev

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 793 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Был Opel Omega B, 1998, МКПП, X30XE. Audi A4 3.0 quattro мкпп
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Сергиев Посад
matorola, не поможет смазка или поможет на какое-то время. А потом случится привет и ключ поворачиваться перестанет. По ссылке можно починить даже без спецнавыков.
  • 0

#38
OFFLINE   kotelenets

kotelenets

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 17 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, АКПП, 20SE
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург
Вот моя история, вернее ее начало - пока в процессе.

Пару месяцев назад заклинило замок зажигания (как водится в самый неподходящий момент).
И так и сяк - не провернуть ключ и не завести машину. Бросил машину, вернулся позднее. Кое как, путем долгих манипуляций одновременно вращая руль и ключ в замке удалось вернуть замок к жизни - снова стал проворачиваться и работать.
Проблема заключалась в том, что в крайнем левом положении (при выключенном зажигании) личинка замка выходила из замка на 3-4 мм и соответственно ключ было не провернуть. Я решил проблему так, что вынимал ключ не доворачивая замок до крайнего положения на 1-2 мм - и все было в порядке. Я почти забыл об этой проблеме.

Сегодня замок снова заклинило, причем при работающем двигателе (т.е. никак не заглушить его). Заехал на мойку помыться всё было в порядке, отдал ключи. Администратор завел машину, чтобы вывезти ее с мойки и не смог заглушить.

Попытки вернуть замок в рабочее состояние ни к чему не привели. Но это еще не самое страшное.
Доехал до дома (5 минут от мойки) и припарковался. Стал думать как все это дело глушить.
Решил все-таки попробовать реанимировать замок. На этот раз вращение руля и ключа ни к чему не привело.
Вдруг из под приборной панели повалил едкий дым. Все больше и больше - я думал все - пипец (однажды я видел, как за считанные минуты на светофоре сгорела машина). Выскочил из машины и сообразил открыть капот и дернуть клемму с аккумулятора.
Дым перестал, что характерно, двигатель тоже заглох.

Пока удалось выявить следующий ущерб:

- Замена личинки замка. (уже заказал на экзисте). Почитал темы, попытаюсь заменить самостоятельно.
- Осмотр электрической части показал, что горели только те провода, что идут к замку.
- Под вопросом серая коробочка (реле или что это см. фото) к ней ведут все горелые провода от замка зажигания.
- Еще под вопросом стартер. По ощущениям замок заклинило в крайнем положении (когда работает стартер), если это так, то боюсь, он мог не выдержать долгой работы в ритме движка.

Помогите понять:

- Читал, что вставляя новую личинку ее надо смазать. Какая нужна для этого смазка и где конкретно надо смазать (только личинку или корпус замка тоже надо смазать)?
- Что могло вызвать коротыш? (сами разъемы подключающиеся непосредственно к замку в идеальном состоянии.
- Что это за серая штучка (релешка) к которой идут провода от замка (см. фото)?
- Стоит ли пробовать заводить машину после замены личинки, чтобы своим ходом доехать до мастера?
- Есть ли у кого знакомый электрик в Питере желательно В.О.? (хочу заменить блок предохранителей, ну и вообще оценить состояние после таких предпосылок).

Буду благодарен за любые советы и помощь.
фотография.JPG
фотография_1_.JPG
фотография_2_.JPG

Изменено: kotelenets, 12 Июль 2011 - 12:21

  • 0

#39
OFFLINE   kotelenets

kotelenets

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 17 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, АКПП, 20SE
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург
Небольшое продолжение. И больше вопросов по замку.

Удалось снять замок. Заняло минуты 3 по инструкции - предыдущий владелец, видно уже проделывал всю процедуру - вместо болтов с отламывающейся головкой стояли обычные винты под шлиц. Отсоединил контактную группу - открыл, почистил контакты - возможно она и являлась причиной КЗ (грязные контакты и куча масла).

Далее попытался вынуть личинку. Все делал по схеме, указанной выше - до самого конца пытался обойтись без членовредительства, как завещал автор
.. не вышло.

Сначала я попшикал все силиконовой смазкой, потыркал - замок не поддался.
Затем применил жестяные полоски, как рекомендовали в одной из тем здесь - ничего не изменилось.
Снял защитный колпачок замка и сточил напильником края крышечки замка (куда вставляется ключ), чтобы получить свободный доступ к ламелям (см. рис.1). Спицей поддевал все ламели - без результата.
Спустя 3 часа я начал ломать личинку. Выломал личинку до основания (см. рис.2), в которое упирается ключ, вынул все детали (ламелей оказалось всего 4 - спасибо колхознику-предыдущему хозяину (см. рис.3.), но так и не смог повернуть оставшуюся часть. Пробовал выбить остатки со стороны контактов (см. рис.4) - не идет. При этом все время нажимал тонкой отверткой в отверстие для высвобождения личинки (рис 5). Не помогло.

Кто знает, что еще можно сделать для того, чтобы вынуть остатки личинки? Или проще купить корпус замка?
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG
54.JPG

Изменено: kotelenets, 12 Июль 2011 - 10:33

  • 0

#40
OFFLINE   Yorik

Yorik

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 753 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B караван, АКПП, 2.5 V6 .
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург
kotelenets, сам ща ломаю личинку!пока результатов тоже не густо! пришлось купить новый корпус(неоригинал) с личинкой! так, там чтобы просто подключить к корпусу контактную группу ,столько ушло время подпиливать чтобы группа примыкала четко к корпусу не советую !просто тож хочу все выбить,и в ЖМ корпус новую личинку поставить!
  • 0

#41
OFFLINE   kotelenets

kotelenets

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 17 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, АКПП, 20SE
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург
Сегодня решил вопрос с электрической частью, вот тут все подробно расписал.

В процессе поиска деталей, обнаружил очередной сюрприз от предыдущего хозяина: он умудрился на "ашку" поставить замок от "бэшки" и похоже не просто замок, а всю рулевую колонку. Умеют же люди!! Новость - не очень, потому что найти корпус замка от "бэшки" сложнее и стоит замок дороже.

Однако, мне удалось достать личинку - электрик, что чинил меня, тупо выбил остатки личинки с обратной стороны! Было не просто. Внутренность была вся искорежена и стало понятно, почему я не мог достать личинку "мирным" путем. Корпус замка выглядит хорошо, надеюсь, он не был деформирован в процессе. Завтра забираю в офисе Экзиста личинку и надеюсь на успех!

Изменено: kotelenets, 14 Июль 2011 - 12:13

  • 0

#42
OFFLINE   kotelenets

kotelenets

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 17 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, АКПП, 20SE
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург
Поставил замок - все отлично! Опытным путем выявил, что личинка от замка "ашки" свободно встает в замок от "бешки"!
  • 0

#43
OFFLINE   Yorik

Yorik

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 753 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B караван, АКПП, 2.5 V6 .
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург
kotelenets, ну что,красавец,прямо открытие! молодца!  :oops:
  • 0

#44
OFFLINE   kotelenets

kotelenets

    Постоянный пользователь

  • Постоянные посетители
  • 17 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1988, АКПП, 20SE
  • Имя:
    Юрий
  • Город:
    Санкт-Петербург

kotelenets, ну что,красавец,прямо открытие! молодца! ;)



Ага, спасибо, не пойму только как предыдущему хозяину удалось "впендюрить" рулевую колонку от омеги Б в старую А - ведь иначе никак замок от "бешки" не поставить на "ашку"!
  • 0

#45
OFFLINE   morino

morino

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 356 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    New Kyron M200XDi
  • Имя:
    Александр

да подходит практически с любого Opelя - аскона, калибра, омега А, сенатор, вектра.

Личинка замка зажигания (с ключом) - 09 13 614

На моей личинке GM ский номер: 90 038 193
Ниже номер ключа.
105:2
  • 0


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб