Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Фото

Вопрос о схеме подключения штатной Bose sound system

* * * * * 1 голосов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#31
OFFLINE   zedvanek

zedvanek

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 536 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega A, 1987, MКПП, ec18nv->c20ne,. opel omega b caravan, x20xev, мкпп - проданы. OOA 3000 мкпп на полном фарше Irmscher
  • Имя:
    Иван
  • Город:
    Белгород
не пойму, зачем выковыривать разъём из головы?? если хочешъ всё соединить, чеез этот разъём С, то я бы его вообще вырезал. я сомневаюсь, что кто-то ещё будет переделывать акустику. отреж нафиг эту колодку С от жгута, купи тюльпаны в радиомагазине, впаяй провода в тюльпаны и пользуйся. ну это моё мнение. а там как знаешь. удачи, я пропаду на недельку наверное. так что успехов
  • 0



#32
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону
Спасибо, и тебе не хворать!
  • 0

#33
OFFLINE   Tsariev

Tsariev

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 793 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Был Opel Omega B, 1998, МКПП, X30XE. Audi A4 3.0 quattro мкпп
  • Имя:
    Михаил
  • Город:
    Сергиев Посад
grabovsky, ну как результат? Чем дело кончилось?
  • 0

#34
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону
Sory, запямятовал. Итог работы. При замене штатной магнитолы (в моем случае CCRT 2008) необходимо подключить новую магнитолу согласно ее распиновке. Подключение динамиков осуществляется через колодку В (та что посередине на ранее). В штатноой магнитоле два выхода. Штатный усилитель сам разбивает сигнал на колонки. Я, не имея линейных выходов на новой магнитоле, пустил на него уже усилиный сигнал - громкость регулируется нормально, магнитола и сам усилитель работают без перегрева и заиканий, т.е. можно сделать вывод, что штатный усь работает в том числе с уже усиленными сигналами. Подключение управления и питания самой магнитолы идет через колодку А (самая нижняя). Самое главное при подключении новой магнитолы это запитать штатный усилитель. Он запитывается подачей (+) на разъем №3. Я подал (+) от (+) самой магнитолы - соеденил перемычкой контакты 7 и з колодки А, как показано на фото. Поначалу у меня не работали динамики в задней полке, это от того, что на новой магнитоле не было регулировки уровня громкости сабвуфера (уж очень она старая). Т.е. динамики работали так тихо. что их небыло слышно практически совсем. Все решилось подключением другой магнитолы, на которой была регулировка басов. Блины задней полки выполняют роль сабвуфера и уровень их громкости регулируется магнитолой отдельно (меню настроек баса).
Изображение
  • 1

#35
OFFLINE   Jenuar

Jenuar

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 128 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B,1997,x20xev,мех.
  • Имя:
    Евгений
Всем привет, я вот купил акустику с усилком BOSE, в моей омеге стоит нештатная магнитола Пионер 5000UB с одним линейным выходом. В усилитель Босе приходит четире входа левый и правый передние и лев. и прав. задние, а с усилителя уже выходит шесть выходов , два из которых на низкочастотники в задней полке. Я вот думаю подключить обычные выходы на колонки(4шт) с Пионера на те четыре входа в усилитель, подскажите будет ли работать всё это если подключить как я написал???
  • 0

#36
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону
Буде. Только четыре это многовато. У тебя два линейных входа в усилителе.
  • 0

#37
OFFLINE   dsg25

dsg25

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 161 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    opel omegaB 1997 мкпп, x20xev
  • Имя:
    Alex
  • Город:
    Kirovsk
Народ, а где находится блок деления на частоты, в смысле кроссоверы, штатные? (дорест)
  • 0

#38
OFFLINE   rkm60rus

rkm60rus

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 130 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, АКПП, Y26SE, Executive, ГБО-4.
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Остров, Псковская область
grabovsky,zedvanek, во-первых хотел бы поблагодарить за информацию выложенную вами.
А во-вторых, дабы не плодить лишних тем и с вашего разрешения, попрошу информационной помощи в своем вопросе.
Суть в следующем:
Имеем голову (магнитолу) Сименс НСДС 2015 с соответствующей схемой подключения. Все это прекрасно работает со штатной акустикой и прочим оборудованием. Но захотелось мне заменить сток на Босе с усилком. Ребята подогнали комплект с Катеры, но на нем другая голова и проводка с моей никак не хочет дружить... Из поста №18 более менее стало понятно с клемной колодкой. Сама эта колодка подключается к усилку. Вот тока не понятно зачем кабели с контактов 16-23 идут по левой (водительской) стороне через весь салон от задней полки минуя колонки в дверях обратно под торпеду??? куда их там втыкать, на клеммы динамиков??? а как тогда сигнал на усилок попадает, по каким кабелям он туда идет??? Я так понял из предыдущих постов, что сигнал на усилок берется с шины С ибо если взять с шины В то усилок сгорит...
Но тут еще вопрос у меня усилок двух-компонентный и получается (по моим догадкам), что проводка от торпеды идет сначала на правый элемент (на фото светлый) тремя экранированными кабелями по 3 жилы (белый, белый с полоской и черный - во всех трех кабелях жилы одинакового цвета), а уже с него не экранированными, но в черном кембрике на усилок (на фото колодки их видно, четыре кембрика по две жилы с расцветкой как на дверные динамики (желтый, белый, голубой и зеленый в парах с такими же полосатыми), а с усилка по обычным цветным проводкам, которые свиты парами между собой (полосатый и без полоски соотв.), идет к торпеде и там разводиться на динамики...
В общем путаница в проводах и мыслях... Узнать бы с каких разъемов головы брать сигнал на усилок (на фото он черный)... может кто нормальной распиновкой Моей магнитолы поможет? или схемой подключения усилка к моей магнитоле...
старая башка от комплекта - Делко 16258146 мэйд ин мексика... распиновку на нее не нашел, а то думаю уже разобрался бы...
Очень прошу помощи так как машинка стоит с полностью выпотрошенным салоном...
  • 1

#39
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону
обратно идут управляющие провода. У тебя усилитель должен работать от стандартной колодки. Широкий разъем дает сигнал на дисплей. Т.е. регулировка частот осуществляется магнитолой, а отображение информации о процессе выводится на дисплей.
  • 0

#40
OFFLINE   rkm60rus

rkm60rus

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 130 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, АКПП, Y26SE, Executive, ГБО-4.
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Остров, Псковская область
Все дело в том, что проводка от усилка у меня Катеровская и фишки, разъемы и пр. отличаются от Омеговских... по моим догадкам провода от контактов 16-23 идут от усилка на динамики в дверях... там еще есть пара отдельных управляющих и питающих проводов на усилок с этим тоже вопросов нет.
Но к усилку сигнал идет не с магнитолы,а с устойства, расположенного рядом с усилком (не знаю как его правильно назвать)... а вот на это устройство сигнал идет с магнитолы (тремя экранированными кабелями по три провода в каждом)... вот и понять бы как все это правильно подключить.
  • 0

#41
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону
Тогда предлагаю сделать это "навесу". Запитай магнитолу и усилитель. А далее вызванивай все провода.

Если сможешь пофоткай все разъемы усилителя и магнитолы. Тяжело так разобраться.
  • 0

#42
OFFLINE   rkm60rus

rkm60rus

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 130 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, АКПП, Y26SE, Executive, ГБО-4.
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Остров, Псковская область
Всё, разобрался - РАБОТАЕТ!!! Очуметь...
В общем сигнал с шины В магнитолы подал на вход усилка, а выход с него отправил на колонки. Питание усилку дал от питающих проводов магнитолы, а управляющий провод усилка подключил на клемму антены (я так понял ему пох*ру лишь бы знать, что мафон включился)... вот как то так...
grabovsky, огромное спасибо за участие и инфу в теме - очень помогла.
  • 0

#43
OFFLINE   grabovsky

grabovsky

    Омегавод

  • Автор темы

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2000г., MКПП, X25XE
  • Имя:
    Денис
  • Город:
    Ростов-на-Дону
Так распиши же подробненько, че куда втыкал:–)

  • 0

#44
OFFLINE   rkm60rus

rkm60rus

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 130 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 2001, АКПП, Y26SE, Executive, ГБО-4.
  • Имя:
    Константин
  • Город:
    Остров, Псковская область
У меня в подвесном под заднюю полку было два устройства - как я понял, эквалайзер (предусилитель) (на фото он светлый) и усилок ( на фото он темный)...
Со старой Делковской головы (магнитолы) сигнал двумя экранированными кабелями по две жилы+экран подавался на эквалайзер... С эквалайзера синал уже четырьмя кабелями по две жилы (цвета как и на выходе с усилка на колонки) шел на вход усилка (все в точности как расписано в одной из прилагаемых тобою схем, а точнее распиновки разъема усилка), а с усилка (опять же исходя из распиновки) сигнал шел на два саба и четыре колонки... вот тут я встрял - ибо откуда брать слабы сигнал с моего мафона я не знал... из распиновки на магнитофоне тоже многое не понятно...разъемы на магнитоле очень похоже на твои, только похоже имеют иные значения...
Два дня теоретических измышлений, сбора инфы и консультаций с подручными электронщиками навели меня на мысль что уж коль у прочих Омег с акустикой БОСЕ стоит только усилок, то моей башке (магнитофону) этот эквалайзер тоже не нужен...
Что я сделал:
- выкинул этот эквалайзер...
- на клеммы 3-10 усилка подал сигнал с колодки В магнитолы в стогом соответствии с описанием. А с контактов 16-23 усилка подал сигнал на колонки...
- запитал усилок через контакты 13 и 24, подключив их к питающим проводам магнитолы на колодке А. А управляющий сигнал на клемму 25 усилка взял с клеммы управления антенной той же колодки А...
И о чудо, оно заработало!!! Вот только пришлось эквалайзер магнитолы выставлять в минимум иначе громкость бешеная... Сейчас все работает, усилок отключается вместе с магнитолой. Качает ого-го... Вот только в других темах читал что теперь надо прописать в мозгах машины что стоит акустика Босе, тогда надпись на цветном табло появиться...
Надеюсь все понятно объяснил, а то я не спец и могу как то криво называть отдельные элементы...
  • 0

#45
OFFLINE   command75

command75

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 175 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B z22xe
  • Имя:
    alex
  • Город:
    Киев

И о чудо, оно заработало!!! Вот только пришлось эквалайзер магнитолы выставлять в минимум иначе громкость бешеная... Сейчас все работает, усилок отключается вместе с магнитолой. Качает ого-го... Вот только в других темах читал что теперь надо прописать в мозгах машины что стоит акустика Босе, тогда надпись на цветном табло появиться...
Надеюсь все понятно объяснил, а то я не спец и могу как то криво называть отдельные элементы...

Прописать в мозгах магнитолы усилитель нужно не только для того чтобы на дисплее появилась надпись БОСЕ. Самое главное что при этом магнитола будет знать что к её выходам подключены не динамики, а усилитель, и будет подавать на выходы более слабый сигнал специально для усилителя.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб