Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Перегрев двигателя

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#31
OFFLINE   DeXteR_2108

DeXteR_2108

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 675 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B sedan,1996,2.0 (X20SE),МКПП,кондиционер и вся в электроприводах!Nautilusblau,4300K
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Ведро с гайками

<br /><br /><br />

Проверь крышку расширительного бачка ....

Бачок вечно в подтёках.Именно из-под крышки.Но ведь возможно,что это из-за высоких температур просто выдавливает?
  • 0



#32
OFFLINE   Терпеливый

Терпеливый

    Живу я здесь

  • Омегаводы
  • 1 622 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 1997 X20XEV steinmetz, Zafira 20DTI
  • Имя:
    Андрэа
  • Город:
    --------------

<br />Бачок вечно в подтёках.Именно из-под крышки.Но ведь возможно,что это из-за высоких температур просто выдавливает?<br />

<br /><br /><br />

она должна давление излишнее стравливать, самый простой способ: выкрутить и потрясти перед ухом, должно слышно быть как-будто в ней что-то болтается...
  • 0

#33
OFFLINE   DeXteR_2108

DeXteR_2108

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 675 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B sedan,1996,2.0 (X20SE),МКПП,кондиционер и вся в электроприводах!Nautilusblau,4300K
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Ведро с гайками

<br /><br /><br />

она должна давление излишнее стравливать, самый простой способ: выкрутить и потрясти перед ухом, должно слышно быть как-будто в ней что-то болтается...


А,это я делал:-)Да,болтается.


Значится,попробовал я,как в умной книге написано,стащить с верхнего кожуха термостата штуцер и оттуда слить антифриз,пока без пузырьков не потечёт.Ок,вытащил - и без этого чистой струёй бьёт.

Интереса ради вытащил реле и решил поездить так...вот объясните мне,дураку,ПОЧЕМУ она не прогревается выше 95 градусов?Ну ни в какую!Даже на ходу (специально решил немного порвать на ней,крутил тысяч до 5000-6000) не греется выше этой отметки,ну или греется максимум до 97 и скидывается обратно до 93...а ведь вентиляторы обесточены,реле валяется в пепельнице...

Понятное дело,что будет ей реле исправное,но не греется-то почему она?Даже в книге умной написано "прогрейте до срабатывания электровентилятора"...а она ни в какую.
  • 0

#34
OFFLINE   DeXteR_2108

DeXteR_2108

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 675 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B sedan,1996,2.0 (X20SE),МКПП,кондиционер и вся в электроприводах!Nautilusblau,4300K
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Ведро с гайками
Вопрос глупый,но я вот крышку сегодня выкрутил,после где-то получаса езды,потряс...сначала вроде внутри гремело,потом - тишина...сколько ни тряс,так и не зашуршало внутри.

Если крышка тупо не держит давление,машина может себя вести неадекватно в плане температуры?Симпомы повторю:

На холостых машина не перегревается, набирает свои максимальные 95 градусов, не больше.
НА первой передаче машина не нагревается — могу крутить довольно сильно (тысяч до 5000) — всё в норме.На второй передаче как-то хуже, после 4000 оборотов стрелка резво берёт разгон.НА третьей, если машину не крутить и не ехать в подъём, вроде тоже нормально.Но если разгоняться больше 60 даже на второй - попытка закипеть.
Началось-то всё это через 4 месяца после замены помпы, до этого всё было нормально — хоть вентиляторы постоянно работали, но машина вела себя нормально.В декабре температура начала потихоньку подниматься всё выше и выше, после Нового Года просто сошла с ума.Поменял термостат…2 дня в порядке всё было, кк не гоняй — выше своих 95 не поднимается.Потом опять 25.Выключил вентиляторы…перестала греться!Мол, термостат теперь открывается нормально.Дня 3 или 4 так ездил, а может и два, не помню.И вот снова.


Я просто реально уже с ума сходить начинаю,вроде и воздух,тогда почему на холостую не кипит?Термостат левый?Помпа плохая? :D
  • 0

#35
OFFLINE   Alex26

Alex26

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 472 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    '00 Opel Omega Caravan, Y(Z)22XE Automatikgetriebe GL, '12 Nissan Tiida HR16DE, Мопед китайский 50 СС '14
  • Имя:
    Алексей
  • Город:
    Салтыковка, Балашиха [МО]

Вопрос глупый,но я вот крышку сегодня выкрутил,после где-то получаса езды,потряс...сначала вроде внутри гремело,потом - тишина...сколько ни тряс,так и не зашуршало внутри.

Если крышка тупо не держит давление,машина может себя вести неадекватно в плане температуры?Симпомы повторю:

На холостых машина не перегревается, набирает свои максимальные 95 градусов, не больше.
НА первой передаче машина не нагревается — могу крутить довольно сильно (тысяч до 5000) — всё в норме.На второй передаче как-то хуже, после 4000 оборотов стрелка резво берёт разгон.НА третьей, если машину не крутить и не ехать в подъём, вроде тоже нормально.Но если разгоняться больше 60 даже на второй - попытка закипеть.
Началось-то всё это через 4 месяца после замены помпы, до этого всё было нормально — хоть вентиляторы постоянно работали, но машина вела себя нормально.В декабре температура начала потихоньку подниматься всё выше и выше, после Нового Года просто сошла с ума.Поменял термостат…2 дня в порядке всё было, кк не гоняй — выше своих 95 не поднимается.Потом опять 25.Выключил вентиляторы…перестала греться!Мол, термостат теперь открывается нормально.Дня 3 или 4 так ездил, а может и два, не помню.И вот снова.


Я просто реально уже с ума сходить начинаю,вроде и воздух,тогда почему на холостую не кипит?Термостат левый?Помпа плохая? :)


А каково состояние основного радиатора? Я сам долго бился с перегревом, но после аварии и, соответственно, замены радиатора, проблема пропала. В Вашем случае, скорее всего, основной радиатор забит изнутри.
  • 0

#36
OFFLINE   MSergej

MSergej

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 229 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X30XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва

Вопрос глупый,но я вот крышку сегодня выкрутил,после где-то получаса езды,потряс...сначала вроде внутри гремело,потом - тишина...сколько ни тряс,так и не зашуршало внутри.

Если крышка тупо не держит давление,машина может себя вести неадекватно в плане температуры?Симпомы повторю:

На холостых машина не перегревается, набирает свои максимальные 95 градусов, не больше.
НА первой передаче машина не нагревается — могу крутить довольно сильно (тысяч до 5000) — всё в норме.На второй передаче как-то хуже, после 4000 оборотов стрелка резво берёт разгон.НА третьей, если машину не крутить и не ехать в подъём, вроде тоже нормально.Но если разгоняться больше 60 даже на второй - попытка закипеть.
Началось-то всё это через 4 месяца после замены помпы, до этого всё было нормально — хоть вентиляторы постоянно работали, но машина вела себя нормально.В декабре температура начала потихоньку подниматься всё выше и выше, после Нового Года просто сошла с ума.Поменял термостат…2 дня в порядке всё было, кк не гоняй — выше своих 95 не поднимается.Потом опять 25.Выключил вентиляторы…перестала греться!Мол, термостат теперь открывается нормально.Дня 3 или 4 так ездил, а может и два, не помню.И вот снова.


Я просто реально уже с ума сходить начинаю,вроде и воздух,тогда почему на холостую не кипит?Термостат левый?Помпа плохая? :)

Крышку могу презентовать.

Но мне кажется есть какая-то нестыковка алгоритма работы датчиков ОЖ.
  • 0

#37
OFFLINE   DeXteR_2108

DeXteR_2108

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 675 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B sedan,1996,2.0 (X20SE),МКПП,кондиционер и вся в электроприводах!Nautilusblau,4300K
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Ведро с гайками

А каково состояние основного радиатора? Я сам долго бился с перегревом, но после аварии и, соответственно, замены радиатора, проблема пропала. В Вашем случае, скорее всего, основной радиатор забит изнутри.


Да патрубки оба горячие,равно как и радиатор...был бы забит - думаю,не пропускал бы просто ОЖ и всё.

Крышку могу презентовать.

Но мне кажется есть какая-то нестыковка алгоритма работы датчиков ОЖ.


ЗА крышку спасибо)

А вот по поводу несостыковки поподробнее бы...
  • 0

#38
OFFLINE   MSergej

MSergej

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 229 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X30XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва
Мысли вслух так сказать, может вспомнишь какие-нибудь моменты, которым раньше не придал значения, а здесь коллективным разумом чего-нибудь и проясним:

1.Началось после замены помпы через 4 месяца - не исключаем неполную производительность помпы (что за помпа, где брал?)
2."Недержание" клапана крышки - не создается должное давление в контуре охлаждения при рабочих температурах и тем самым снижается точка закипания - бачок в подтеках.
3.Воздушная пробка - очень маловероятно, во всяком случае ни разу не слышал.
4.Забитость основного радиатора - внутренняя, это в случае если кто-то "лечил" систему всякими герметиками типа залил/засыпал и течь прекратится, всякой другой дрянью маловероятно, чтобы до такой степени, но не исключаем, поскольку у Alexa26 проблема была решена таким образом.
Внешняя грязь на сотах радиатора - при нынешних минус 10-20 градусах нереально, летом допускаю такую вероятность.
5.Отключены вентиляторы - валяются в пепельнице - хотелось бы подробнее еще раз как происходило.
Если не ошибаюсь, ты где-то писал, что вентиляторы работают не переставая - включение вентиляторов от сигнала датчика в радиаторе - если датчик глючит, значит при любой температуре может дать команду вентиляторам на включение и потом не размыкать цепь при снижении температуры.-на сканере бы зафиксировать показания датчиков ОЖ на мозг и на стрелку при срабатывании вентиляторов.
  • 0

#39
OFFLINE   DeXteR_2108

DeXteR_2108

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 675 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B sedan,1996,2.0 (X20SE),МКПП,кондиционер и вся в электроприводах!Nautilusblau,4300K
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Ведро с гайками

Мысли вслух так сказать, может вспомнишь какие-нибудь моменты, которым раньше не придал значения, а здесь коллективным разумом чего-нибудь и проясним:

1.Началось после замены помпы через 4 месяца - не исключаем неполную производительность помпы (что за помпа, где брал?)
2."Недержание" клапана крышки - не создается должное давление в контуре охлаждения при рабочих температурах и тем самым снижается точка закипания - бачок в подтеках.
3.Воздушная пробка - очень маловероятно, во всяком случае ни разу не слышал.
4.Забитость основного радиатора - внутренняя, это в случае если кто-то "лечил" систему всякими герметиками типа залил/засыпал и течь прекратится, всякой другой дрянью маловероятно, чтобы до такой степени, но не исключаем, поскольку у Alexa26 проблема была решена таким образом.
Внешняя грязь на сотах радиатора - при нынешних минус 10-20 градусах нереально, летом допускаю такую вероятность.
5.Отключены вентиляторы - валяются в пепельнице - хотелось бы подробнее еще раз как происходило.
Если не ошибаюсь, ты где-то писал, что вентиляторы работают не переставая - включение вентиляторов от сигнала датчика в радиаторе - если датчик глючит, значит при любой температуре может дать команду вентиляторам на включение и потом не размыкать цепь при снижении температуры.-на сканере бы зафиксировать показания датчиков ОЖ на мозг и на стрелку при срабатывании вентиляторов.

Окей,


1.Помпа Optimal,брал на Обручева,35/2 (официальный Опелевский магазин запасных частей),менял в конце августа.

2.Вполне возможно.А вообще надо снять бачок и посмотреть его хорошо - что-то сегодня мне показалось,что он по линии cold тупо треснут со стороны крыла.

3.Хмм...а когда охлаждайка закипает,разве они не образуются,пробки-то?

4.Вот не знаю,и как проверить - не знаю.И кстати,какой из них основной,который к моторному отсеку ближе,верно?

Внешней грязи нет,я смотрел и сами радиаторы,и между ними.Нормальные.

5.В общем,осенью вентиляторы с какой-то радости стали оживать не по просьбе датчиков,а с включением зажигания.Оживали сразу оба и не выключались вплоть до выключения двигателя.Вращались на первой скорости...ну,в общем,медленно.2-я скорость после появления сего факта включаться перестала.Вот когдя я её купил в июле и включал кондей,температура поднималась до сотни (радиаторы помыл - и всё окей,больше не поднималась),было слышно,как вентилятор переключается на вторую скорость,а сейчас она закипает - тишина.

Обесточил вентиляторы,так как мне знакомый моторист сказал,что постоянно работающие вентиляторы не дают открываться термостату (?!).Но ведь до этого она не грелась,нормально всё было.Ну,ладно...отключил.ДЕйствительно,открываться стал гораздо лучше,машина греться перестала,хотя реле (среднее в треугольнике),обесточившее их,валяется в пепельнице.ХВатило на два дня...после этого снова стала греться.

Что ещё...с приходом этой напасти у меня стала заметно хуже греть печка.Раньше была жара,в -27 сидел в майке,а теперь в куртке,да и как-то зябко...на стёкла ещё нормально более-менее дышит,в остальные режимы - едва тепло.РАскочигаривается печь только после 90 градусов,то есть 93-95.До этого момента в салоне холодно.

НА сканере зафиксировать - так,диагностика,хорошо.Куда подъехать,к кому обратиться?Есть на примете какие-нибудь проверенные места?Тут мнгие говорят про некий АБС-маркет...
  • 0

#40
Guest_СлепойПью_*

Guest_СлепойПью_*
  • Гости

НА сканере зафиксировать - так,диагностика,хорошо.Куда подъехать,к кому обратиться?Есть на примете какие-нибудь проверенные места?Тут мнгие говорят про некий АБС-маркет...


Ну так приезжай на встречу, ближайшая 6 марта - я могу сканер привезти.
  • 0

#41
OFFLINE   MSergej

MSergej

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 229 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X30XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва

Окей,


1.Помпа Optimal,брал на Обручева,35/2 (официальный Опелевский магазин запасных частей),менял в конце августа.

2.Вполне возможно.А вообще надо снять бачок и посмотреть его хорошо - что-то сегодня мне показалось,что он по линии cold тупо треснут со стороны крыла.

3.Хмм...а когда охлаждайка закипает,разве они не образуются,пробки-то?

4.Вот не знаю,и как проверить - не знаю.И кстати,какой из них основной,который к моторному отсеку ближе,верно?

Внешней грязи нет,я смотрел и сами радиаторы,и между ними.Нормальные.

5.В общем,осенью вентиляторы с какой-то радости стали оживать не по просьбе датчиков,а с включением зажигания.Оживали сразу оба и не выключались вплоть до выключения двигателя.Вращались на первой скорости...ну,в общем,медленно.2-я скорость после появления сего факта включаться перестала.Вот когдя я её купил в июле и включал кондей,температура поднималась до сотни (радиаторы помыл - и всё окей,больше не поднималась),было слышно,как вентилятор переключается на вторую скорость,а сейчас она закипает - тишина.

Обесточил вентиляторы,так как мне знакомый моторист сказал,что постоянно работающие вентиляторы не дают открываться термостату (?!).Но ведь до этого она не грелась,нормально всё было.Ну,ладно...отключил.ДЕйствительно,открываться стал гораздо лучше,машина греться перестала,хотя реле (среднее в треугольнике),обесточившее их,валяется в пепельнице.ХВатило на два дня...после этого снова стала греться.

Что ещё...с приходом этой напасти у меня стала заметно хуже греть печка.Раньше была жара,в -27 сидел в майке,а теперь в куртке,да и как-то зябко...на стёкла ещё нормально более-менее дышит,в остальные режимы - едва тепло.РАскочигаривается печь только после 90 градусов,то есть 93-95.До этого момента в салоне холодно.

НА сканере зафиксировать - так,диагностика,хорошо.Куда подъехать,к кому обратиться?Есть на примете какие-нибудь проверенные места?Тут мнгие говорят про некий АБС-маркет...


Какой разъем дл диагностики , ОБД? тогда могу подключитьс
  • 0

#42
OFFLINE   DeXteR_2108

DeXteR_2108

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 675 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B sedan,1996,2.0 (X20SE),МКПП,кондиционер и вся в электроприводах!Nautilusblau,4300K
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Ведро с гайками

Какой разъем дл диагностики , ОБД? тогда могу подключитьс


Под рулём который?ОБД,машина конца 96-го года.
  • 0

#43
OFFLINE   MSergej

MSergej

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 229 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X30XE
  • Имя:
    Сергей
  • Город:
    Москва

Под рулём который?ОБД,машина конца 96-го года.


Звони
  • 0

#44
OFFLINE   DeXteR_2108

DeXteR_2108

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 675 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B sedan,1996,2.0 (X20SE),МКПП,кондиционер и вся в электроприводах!Nautilusblau,4300K
  • Имя:
    Олег
  • Город:
    Ведро с гайками

Звони


Окей,завтра с утра наберу!Спасибо!




СлепойПью,спасибо!Как-нибудь приеду,но лучше на исправной машине - пообщаться,а не чиниться. ;)
  • 0

#45
Guest_СлепойПью_*

Guest_СлепойПью_*
  • Гости

СлепойПью,спасибо!Как-нибудь приеду,но лучше на исправной машине - пообщаться,а не чиниться. :emo_good:


Одно другому не мешает :)
Обычно на встречах сканер даже не один, - OpelScanner или OPCOM - на выбор :)
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб