Перейти к содержимому


Информация

Opel Omega Клуб вКонтакте Официальная группа клуба вКонтакте




Датчики ДПРВ и ДПКВ на X25XE, их работоспособность

- - - - -

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#16
Guest_GrachVL_*

Guest_GrachVL_*
  • Гости
Как ни прикольно, а у меня такая проблема вылечилась заменой бензонасоса.Тоже грешил на датчики, но оказалось все просто
  • 0



#17
Guest_Matvey_*

Guest_Matvey_*
  • Гости

Как ни прикольно, а у меня такая проблема вылечилась заменой бензонасоса.Тоже грешил на датчики, но оказалось все просто

а как вычислил расскажи! а также скажи были ли выстрелы во впускной коллектор при резком нажатии на газ?давление то у меня в норме 3.2 бара, даже при увеличении оборотов не меняется (не знаю правильно ли это). сегодня снимал его, стоит bosch работает очень тихо, в баке в стакане плавает какая-то муть но не уверен что ее много т.к. сетка почти чистая! промыл ее воткнул все на место ничего не изменилось! но! каждый раз как стравливаю давление по к-либо причине, мотор первые две минуты после запуска работает ровнее (возможно режим прогрева с поднятыми оборотами, возможно просто кажется!) может кто знает какая производительность должна быть у насоса на X25XE (не путать с давлением!)

Изменено: Matvey, 26 Май 2009 - 12:16

  • 0

#18
Guest_Кузя_*

Guest_Кузя_*
  • Гости

У меня тоже был трабл специфический на ч25чу связанный с ДПКВ. - Чтоб завести на холодную нужно было долго крутить стартером. - На горячую могла тож тока со второго раза завеститсь - иногда подтраивала на холостом и дергалась при езде Снял Почистил Все ОК ;) з.ы. Причем "Мясорубка" не горела и ошибок не было (всю голову сломал что да почему менял свечки, катушку и.т.д) оказалось все вот так просто

Что такое ДПКВ и где он находиться?
  • 0

#19
OFFLINE   PDI

PDI

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 278 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL OMEGA B 2.0 Х20SE. была, Ща Hyundai Accent `08
  • Имя:
    Дмитрий
Подскажите, ошибка 31 - Нет сигнала оборотов двигателя - ошибка датчика положения коленчатого вала На сервисе не был. Не факт что датчик глючит? Может ли по каким-то причинам выскочить ошибка? 
  • 0

#20
OFFLINE   Александер

Александер

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 125 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OOB 1998 АКПП clima X25XE сменил на trailblazer 2008
  • Имя:
    Александр
Кузя, ДПКВ - Датчик Положения КоленВала. Где находится на подскажу у меня мотор другой, просто не знаю.



PDI, ошибка 31 - Нет сигнала оборотов двигателя. Всегда есть на незаведенном двигателе (коленвал-то не крутится) . Это норма.
  • 0

#21
OFFLINE   PDI

PDI

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 278 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    OPEL OMEGA B 2.0 Х20SE. была, Ща Hyundai Accent `08
  • Имя:
    Дмитрий
Я так понимаю, что при диагн. скрепкой...всегда имеется ошибка 31?????
  • 0

#22
OFFLINE   mad_reaver

mad_reaver

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 231 Сообщений:

  • Характеристики автомобиля:
    Omega B, X25XE, МКПП, 2000
В соседней ветке молчат, спрошу здесь.
В начале недели случайно обнаружил ошибку 19 (чек при этом не горел). Облазил форумы, прочитал как проверить сопротивление - сколько не лазил вокруг с тестером, так ничего и не получилось. Ладно, думаю, поменяю, не хочется в самый ответственный момент застрять где-нибудь... Сегодня поменял (действительно ничего сложного), а ошибка 19 не ушла! И ошибка 31 не появилась! Как это понимать, уважаемые форумчане?
  • 0

#23
OFFLINE   bios

bios

    Знатный Омегавод

  • Омегаводы
  • 733 Сообщений:
  • Пол:Мужчина
ее надо стереть, а потом уже смотреть появится она снова или нет. Дело может быть и не в датчике, а в проводке от него к мозгам :)
  • 0

#24
Guest_cherryline_*

Guest_cherryline_*
  • Гости

Я так понимаю, что при диагн. скрепкой...всегда имеется ошибка 31?????


Меня тоже интересует тобою заданый вопрос!!!
Разве такое бывает?
  • 0

#25
Guest_Karluha_*

Guest_Karluha_*
  • Гости
Была такая проблема, а вернее их было две.Расскажу про то как у меня умирали ДКПВ:
Первый датчик умирал очень долго. Проявлялось следущим образом: утром машина неохотно заводилась,
но если скинуть клему или отключить ЭБУ на несколько минут, то машина заводилась с первого раза; периодически машина глохла на ходу и завести ее можно лищь через пару минут; потом к этим симптомам добавились провалы при разгоне и отсечка двигателя при 4000 оборотов в мин.; чек не горел, на диагностике было выявлена некорректная работа вышеупомянутого датчика.
Датчик стоял оригинальный (GM),заменил тоже, на оригинальный.
Второй датчик умер скоропостижно,в самый не подходящий момент- зимой при t-26 за бортом, машина заглохла и дальнейшей реанимации не подавалась. Пришлось родимую тащить на галстуке до гаража.
Диагностика скрепкой показала ошибку №19. Датчик коленвала под замену.
С поиском оригинального датчика с прямоугольной фишкой - отдельная эпопея. Обзвонив практически все магазины в Санкт-Петербурге искомого датчика найти не удалось. Продавцы говорят, что даже в Москве на складах этого датчика нет в наличии (может разводилово). Приобрести такой можно только на заказ из Германии за не скромную сумму около 6тыс. рублей и двухнедельного ожидания.
Таких же датчиков, но с овальной фишкой оказалось в избытке, по приемлимой цене и от надежного производителя (Hella, VDO, GM).
Отсюда вопрос к уважаемым гуру форума: перепаивал ли кто-нибудь разъемы с овального на прямоугольный? Если да, то какие есть подводные камни, и вообще возможно ли это сделать?
В интернете прочитал, что эти датчики бывают двух типов: индукционного и датчика холла. По этому вопросу больше никакой информации не нашел.
Заранее выражаю огромную благодарность всем откликнувшимся.
  • 0

#26
OFFLINE   Alexander

Alexander

    Здешний

  • Почетные омегаводы
  • 1 011 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B Caravan, 1997, АКПП, X25XE
  • Имя:
    Александр
  • Город:
    Таганрог (часто Москва)
Машина иногда дергалась, глохла. Мясорубка не горела.
В памяти были ошибки 19 (ДПКВ), 57 (РХХ обрыв), ДМРВ. После стирания через какое-то время появлялись 19 и 57. В одно не прекрасное утро еле завелся - маслал минут 20 в общей сложности. Схватывает и глохнет. На последнем издыхании аккумулятора завелся, горела мясорубка. Скрепка говорила все те же 19 и 57.
Приехал с работы и в гараж. Разобрал все разъёмы, почистил, попрыскал VD, завел - мясорубка не горит, работа ровная. Эйфория продолжалась несколько дней и вот сегодня вновь получил мясорубку :help: Т.к. разворачивать ноут было лениво, ошибки с прошлого раза стерты не были и что мне хочет сказать мясорубка я не знаю :)
Симптомы: Повышенный расход на ХХ (до 2,4 л/ч), дымление.
На этом форуме пишут, что при проблемах с ДПКВ двигатель не должен заводиться.
В другом месте, вместе с описанием ошибок, нашел следующее: "19 ДПКВ Низкий уровень сигнала. Увеличить ХХ). Если описание верное - сдох ДПКВ. При этом двигатель заводится.

Теперь вопросы:
1. Если стоять лицом к двигателю, справа видим РХХ, а чуть ближе из желобка на резиновом патрубке висит разъём. К нему подключен провод идущий куда-то вниз. Это разъём ДПКВ?

2. Где стоит этот ДПКВ? Может у кого есть фотография?

3. На каком принципе работает наш ДПКВ? Индуктивный? Если эффект Холла - должно быть более 2х проводов, на разъёме из вопроса 1 только 2 провода.
  • 0

#27
OFFLINE   yurik

yurik

    Постоянный пользователь

  • Омегаводы
  • 57 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Омега Б X25XE, V6 1998г ручка
  • Имя:
    ЮРИК
Датчик коленвала находится под маслянным фильтром. Посмотреть на него можно снизу. У меня он умерал долго. Машина глохла всё чаще и чаще, пока вообще невозможно стало по 1 км ездить!
  • 0

#28
OFFLINE   Liberty227

Liberty227

    Сопереживающий

  • Новички
  • 4 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1995, АКПП, 2.5 i V6
  • Имя:
    Алексей
Очень похожая тема!!! X25XE автомат
Сегодня на МКАДе встрял в огромную пробку. Пока ехал на скорости около 60-80, все было норм. Как только встал, машина начала сама подгазовывать. Потом начала глохнуть прямо на ходу, но заводилась без проблем. Заметил, что машина не держит обороты, т.е. еду где то 40, отпускаю педаль газа и обороты с 2-3 тыс. сразу падают до 300-400 и снова подгазовывает и время от времени глохнет. Подскажите что в этом случае можно сделать самому и как?)))

Плюс вопрос: не сильно ли я убил коробку, когда на ходу без зажигания переключал с драйва на нейтралку, заводил и переключал обратно?:oops:

Подскажите плиз!!!!
  • 0

#29
OFFLINE   kst

kst

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 131 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE, универсал, климат, кожа, ГБО
  • Имя:
    Kirill
  • Город:
    Минск

Плюс вопрос: не сильно ли я убил коробку, когда на ходу без зажигания переключал с драйва на нейтралку, заводил и переключал обратно?:oops:

Подскажите плиз!!!!

Не думаю, что это сильно повлияло на коробку.

:shock: У меня тоже вопрос: загорелась мясорубка, скрепка показала ошибки 19 и 59.


Я так понял 19 - это датчик коленвала, 59 - клапан рециркуляции. Ошибки 31 не выскакивало.

Машина часто глохла на холодную, а также во время парковки, когда активно крутишь рулём. :drink:

Так вот поджал контакты на ЕГР - вот уже несколько дней не глохнет. :( Может знает кто может ли клапан рециркуляции так влиять на работу двигателя??? С ДПКВ ничего ещё не делал.
  • 0

#30
OFFLINE   kst

kst

    Омегавод

  • Омегаводы
  • 131 Сообщений:
  • Пол:Мужчина

  • Характеристики автомобиля:
    Opel Omega B, 1997, АКПП, X25XE, универсал, климат, кожа, ГБО
  • Имя:
    Kirill
  • Город:
    Минск
Открутил свой ДКПВ(я так понял он находится под масляным фильтром) - на нём было куча намагнитевшейся металической стружки. Может кто знает откуда она там взялась.

Стружку убрал, датчик протёр. Машина вроде стала лучше заводится на холодную, но иногда самопроизвольно глохнет на холостых. До этого она так не глохла. :)

:?: Ещё вопрос: где у него контакты, вернее разъём. Снял клему, мясорубка погасла, но ошибка 19(при проверке скрепкой) осталась. Хочу проверить контакты, но их при беглом осмотре не обнаружил.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых



Сайты партнеров

 
 
© Opel Omega Club - клуб поклонников Опель Омега. (2006-2019)
 
Cайт Opel Omega Клуба не является сайтом компании General Motors или аффилированных им компаний.
Все права на торговые марки Opel и элементы фирменного стиля Opel,
использованные при оформлении данного сайта, принадлежат General Motors.
 
Опель Омега Клуб